Форум трейдеров » Торговые стратегии » Торговая система с нуля
+ Подписаться
  1. 104
    Комментарии
    1
    Темы
    105
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей

Торговая система с нуля

Анонс.
    Трейдигом я занимаюсь сравнительно недавно. Можно сказать прошел только первый этап посвящения. Недавно отчетливо понял, что нужно расти дальше, что не хватает знаний и что нужно отходить от хаотичной торговли и вырабатывать свою торговую систему. Но почитав кое-что и кое-как в результате получил лишь кашу в голове.
    С кавалерийского наскоку проблему не решить. Думаю наилучшим выходом будет публичное обсуждение моих мыслей о прочитанном, формирование и обсуждение параметров торговой системы здесь и ее обкатка в разных вариантах в конкурсах Мальцева, ШУ и на призовых, которые уже есть :). Демо имхо лишь тренажер-имитатор и не дает полного представления о реальной торговле и об опасностях, подстерегающих трейдера, так что лучше конкурсы и реал. С другой стороны надеюсь, что при обсуждении мысли и советы более опытных позволят избежать глупых просчетов и быстрее научиться на чужом опыте.
    Такая вот задумка. Уверен, я не оригинален, но пусть будет еще одна тема, хуже не будет.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 4,709
  2. 104
    Комментарии
    1
    Темы
    105
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Весь день читал и читал блоги, статьи и выдержки из книг, посвященных системной торговле.
    Решил немного обобщить и сжать усвоенную информацию своими словами.
    Торговая система – это упорядоченная последовательность принятия решений о покупке или продаже финансовых активов, с четкими и однозначными сигналами на вход в сделку, с вполне определенными правилами выхода из нее, дополнительную устойчивость системе должна придавать разумная система риск и мани-менеджмента.
    По сравнению с интуитивной торговлей, торговля по системе позволяет исключить влияние эмоциональных факторов: жадности, неуверенности, страха. Кроме того, по идее системная торговля должна позволять трейдеру дольше выживать на рынке. Также проще анализировать и выявлять ошибки, если торгуешь системно, т. к. фактор удачи играет меньшую роль.
    Но за все нужно платить. Мысленно расстался с идеей фикс сделать в короткие сроки бешенные доходы. Это возможно при интуитивной торговле с большими рисками, когда как в конкурсе за небольшой промежуток времени счет поднимается на сотни процентов вверх. При системной, как я понял ориентир где-то 50% максимум 100% в год. Зато с большей вероятностью выигрыша в длительной перспективе и меньшими шансами вылететь при первой же ошибке.
    Не решил пока чему отдать предпочтение – полностью механической торговой системе, а в идеале автоматизированной, т. е. роботу или гибриду, когда система лишь ориентир, а окончательное решение все же остается за трейдером. Не знаю даже что лучше. Робот вроде как имеет свои плюсы – все так красиво – мы сидим, а денежки идут. Но что-то не верится, что все так просто. С программированием и математикой не очень дружу, поэтому наверное вариантов нет и придется лепить неавтоматизированную систему.
    Вот в общем и все пока, что я почерпнул ценного для себя из литературы.За завтра думаю накидать первую в жизни торговую систему, использовав шаблон из проекта Мальцева в качестве образца и запулить все это дело в ШУ на отработку. В общем ничего нового, стандартный путь. Подготовительный этап продолжается. Если что-то упустил, буду рад замечаниям.
  3. 5,204
    Комментарии
    10
    Темы
    5014
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Прежде всего необходимо спроектировать подсистему получения сигналов, например:
    1. пробой линий диапазона, тренда;
    2. формирование графической модели....
    Возможно, что в недрах этого форума есть довольно приличные подсистемы такого типа.
    Понаблюдайте за такими: Вы придете к выводу, что у неплохих подсистем количество положительных сигналов приближается к 60%.
    Далее сформируйте подсистемы подтверждения, фильтрации сигналов, которые дадут Вам рост положительных исходов до 63...70%.
    Добавив к такому "пакету" противотрендовую подсистему и кое какие "нюансы", Вы вплотную приблизитесь к диапазону положительных решений 68...80%.
  4. 104
    Комментарии
    1
    Темы
    105
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Спасибо за дельные советы.
    Я как раз просматриваю разные варианты, но кажется немного переборщил. Глаза разбежались. Надо немного успокоиться, разгрузить мозг и подумать еще прежде, чем остановиться на чем-то одном.
    В одной из книг читал, что торговая система должна умещаться на оборотной стороне марки. Думаю это здравая идея, а у меня пока слишком много разных индикаторов и идей в голове одновременно, надо упрощать конструкцию.
  5. 334
    Комментарии
    26
    Темы
    325
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Всетаки будущее за МТС, но без навыков программирования ничего не получится. Надеяться на то, что подвернется готовая прибыльная МТС не стоит.
  6. 3
    Комментарии
    0
    Темы
    3
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Согласен,что будущее за МТС,но и без навыков программирования можно обойтись,у меня в работе всего один индикатор.Я тоже раньше бросался на сложные ручные торговые системы,потом перебрал кучу советников(как их не программируй и как их не корректируй,все равно сольют - не уследишь,такие ордера выставят,дух от ужаса захватывает).Самая лучшая система-своя с минимумом индикаторов.К сожаленью я к ней пришел после пяти лет торговли с большой кучей утраченных иллюзий и спущенных финансов.Зачем усложнять велосипед торговли разными прибамбасами если он катится.
  7. 48
    Комментарии
    1
    Темы
    48
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Абсолютно согласен!
    Минимум индикаторов и максимум мозгов!!!
    И, кроме того, необходимо в хоть в общих чертах ориентироваться в экономических событиях.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать