Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » TradingStyleLife
+ Подписаться
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
  1. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    А кстати, на каком инструменте тот трейдер франц. банка спустил якобы деньги? Разве на форексе? Вроде не сообщалось.
    Это Ник Лиссон покупал фьюч на Никкей перед 96 годом (землятресением в Японии). А здесь вроде не уточнялось.

Вложение 314687
    А кстати, Лиссон-то свой милльон все-таки на сливе "Беррингс" заработал, написав потом бестселлер об этой своей авантюре уже в тюрьме!!!

2. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Рулетка на новостях.
    Да, про NFP уже говорено-переговорено. В первую пятницу месяца хоть табличку на терминал вешай

Ну, если уж сильно хочется ( и главное навык имеется) поторговать на таких "качелях", так не лезь хоть ДО новостей и после не сиди тупо - быстро зашел снял прибыль (сверху) и на выходной с чистой совестью и чистым стейтом (без "плавающих" поз)!
    А то на выходных кукловоды тебя заметят и запрограмируют рынок ПРОТИВ конкретного Васи из Урюпинска с позой в 0,0001 лот и оставят его как всегда без штанов и без моральных сил продолжать эту неравную борьбу:D
  3. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение
    А кстати, Лиссон-то свой милльон все-таки на сливе "Беррингс" заработал, написав потом бестселлер об этой своей авантюре уже в тюрьме!!!
    Да он заработал кстати уже гораздо больше - сейчас за каждое выступление берет по 100 тыс. зел.
    И желающие его слушать ведь находятся ))) - хотят наверное тоже обанкротить очередной банк. :D
  4. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Перечитал свою ветку - обещал говорить тезисно. Вроде бы так и пишу.
    Но я не об этом...
    Я о тезисах. Тезис 1, тезис 2, 3.... Какие-то апрельские тесизы получаются!:p
    Кто рожден до 1980-го ("Рожденные в СССР") надеюсь, помнят Апрельский Пленум ЦК КПСС - предтечу Перестройки! и понимают о чем я говорю.:smartass:

Такой себе намек-ассоциация;) Главное только, чтоб эта ветка стала началом большого пути, а не большого "конца"...

А то будет как в анекдоте: "Хотели как лучше, а получилось, как всегда"
  5. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Один из посетителей форума задал вопрос:

"Здравствуйте, господа! Я недавно занимаюсь торговлей на ФОРЕКСе но это дело меня уже захватило с головой). Хочу обменяться с вами опытом и спросить вашего совета .
    В популярной психологии часто можно встретиться с мнением, что на результаты нашего бизнеса сильно влияют наши установки подсознания. Психологи рекомедуют использовать аффирмации - короткие фразы, которые при многократном повторении закрепляют требуемые установки в подсознании человека.
    У Вильямса в "Торговом хаосе" нашла похожие вещи:
    - Ваш внутренний враг - центральные негативные убеждения
    - Ваш внутренний союзник: оружие утверждения
    - Возьмите какое-нибудь утверждение. Например, "я (ваше имя) - умный и прибыльный трейдвестор". Напишите его десять раз подряд. ит.д.
    Интересно,кто-нибудь использует аффирмации именно для улучшения своего трейдинга?
    Какие установки надо внедрить, чтобы успешно торговать?
    Или все это чушь, теханализ рулит?
    Очень интересно ваше мнение и опыт..."

Alessia, "Установки подсознания успешного трейдера"

Что такое аффирмация? Это техника, при которой человек мысленно (или вслух) повторяет многократно установки на определенную цель (желательно конкретную) А. должна быть узконаправленной, по возможности, коротко сформулированной, и обязательно в позитивном ключе, А. должна быть направлена на формирование желаемой причины, а не на борьбу с нежелательным следствием. Ее необходимо сформировать в настоящем времени, от первого лица, желательно избегая по возможности частицы "не".

Попробуем сделать такой "финт"... применительно к трейдингу конечно.
    Мои аффирмации как я это вижу. Вернее это по сути личные принципы и подходы к торговле (сравните со своими!;)

Я никогда не использую стратегию пипсовки

Я иногда использую свинг-торговлю, стратегию момент-трейдинга (движения внутри дня на новостях или от сильных уровней), а также скальпинг внутри дня, но только при сильных сигналах на тф от Н1.

В основном я торгую позиционно от нескольких дней до нескольких недель
    Я пробую, намерен научиться и торговать среднесрок (до нескольких месяцев) и брать действительно приличные движения цен (до 1000 пунктов)

В работе я использую технический анализ (в основном), фундаментальный (редко, только для принятия принципиально долгосрочных решений), новостной ( в отдельных ситуациях)

Я торгую исключительно по собственным ТС (и имею их несколько) И они являются исключительно аналитическими.

Я не покупаю и не продаю торговые сигналы, не пользуюсь советниками, МТС и сложными индикаторами

Я никогда не использую тактику локирования позиций. Если ты в «локе», то по сути у тебя нет позиции

Я не использую тактику «усреднения», т. е. не добавляюсь к убыточной позиции. Ну, практически никогда;)

Иногда я использую тактику добавления к позиции на откатах, если цена идет в моем направлении

Я всегда ставлю стопы, потому что принципиально за контроль и ограничение рисков. Если стоп держится «в уме, то можно считать, что его нет. Если стопа нет вовсе, но можно считать, что риск в позиции равен 100% баланса на счете.

Я веду Торговый журнал

Я рекомендовал бывести Психологический журнал, где фиксирую свое эмоциональное состояние в разные периоды «жизни» отдельной позиции и торгового счета вообще. Сам делаю это пока « в уме»… но делаю!

Я веду статистику сделок, анализирую ее и изменение кривой капитала на счете.

Я помню и могу объяснить все свои сделки за определенный период, обосновать вход в позицию, описать действия по сопровождению позиции, и причины выхода из позиции.

При открытии позиции я придерживаюсь критерия «короткий стоп, при большом потенциале отработки» Потому что эта политика при достаточно большой выборке позиций неизменно дает положительное математическое ожидание ТС

Я всегда стремлюсь не сколько заработать определенные деньги, сколько совершить хороший трейд.

Я всегда жду «свою» цену с своей зоне комфорта и не притягиваю позицию «за уши» Я стараюсь торговать реальность, а не то, что мне хотелось бы видеть.

Для меня хороший трейд – это вход там, где я хочу (и это оказывается верным и рынок со мной соглашается) и выход там, где это было или продиктовано условиями моей ТС или объективной ситуацией на рынке. И все это с положительным результатом, т. е. с профитом превышающим планируемые возможные убытки.

При направлении позиционирования я отдаю предпочтение старшим тайм-фреймам (в основном Дейли), при определении точки входа я использую младшие ТФ (Н4 и Н1). Это правило конечно не касается внутридневной торговли – там другие принциты и подходы.

Я всегда просматриваю экономический календарь перед входом и выходом из позиции.

Но я редко торгую на новостях и не слежу за ними маниакально.
    Я очень редко читаю чужую аналитику и никогда ей не руководствуюсь.
    Я интересуюсь мнениями коллег-трейдеров, прислушиваюсь к ним, но никогда не использую в принятии собственных решений.

Я не доверяю слепо классикам трейдинга и не преклоняюсь перед гуру рынков.

Но зато я учусь постоянно самостоятельно и с интересом слежу за семинарами, конференциями и мастер-классами практикующих успешных трейдеров

Я отношусь к своей торговле исключительно как к работе

Я не афиширую своих успехов и не пытаюсь скрыть свои потери.

Я живу на доход от своей торговли

Я реинвестирую часть полученного дохода в свою же торговлю

Я намерен в будущем инвестировать часть своих заработанных в трейдинге средств как в ценные бумаги и пр. Финансовые инструменты, так и в бизнес-предприятия не связанные с торговлей на бирже.

Но торговля на рынках – это мое любимое дело, мое главное предприятие.
    Я буду торговать, даже если средства мне будут позволять жить безбедно и комфортно и без доходов с рынка (но это будет уже совсем другая торговля:)

К торговле я отношусь серьезно.
    К торговле я отношусь с юмором.
    Я не вижу в предыдущих двух тезисах противоречия)

Я отношусь к своей торговле критически и не устану ее совершенствовать.

Мне приятно видеть успехи других трейдеров, достигнутые собственным умом и трудом. И мне досадно видеть их неудачи.

Зато мне не жаль жадных, трусливых и глупых «трейдеров». Причем мне их не жаль даже тогда, когда они зарабатывают, потому как их разочарования еще впереди.

Для новичков, я уверен, торговать прибыльно возможно и реально. Это вопрос лишь времени, упорства, опыта и… инвестиций)

Для начала надо научиться не терять, чтобы не разочаровываться. И не платить большой кровью за мизерный опыт, а платить малой кровью за качественное понимание рынка.

А для себя и своих коллег: я уверен, что торговать стабильно прибыльно, и даже сверхприбыльно возможно и реально. Причем долго и с удовольствием. Чего всем от души и желаю!)

По моему более, чем достаточно. Сиди, медитируй, настраивайся спихологически на цель и успех!

Эх, если бы этого и было достаточно....:cool:

Тезис 5

Аффирмации - хорошо, но Намерение - лучше, правильней. Без него никуда!
    Намерение - это не просто готовность иметь, это еще и решимость действовать.
    И знание КАК действовать. И четкое следование этому Знанию.

Формула просто "Хочу..." не работает и даже вредна. Желание без Метода - пустая мечта. И даже хороший метод без толкового и дисциплинированного Исполнителя - блуждание в потемках или топтание на месте.
    Только связка "Намерение-Цель-Метод-Испонитель" приводит к Успеху.
    Отсутствие какого-то из составляющих или наличие одного из них - еще не гарантия успеха. Только комплексный подход и никак иначе!

6. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    "We Are the Champions,
    my friends!"

"Queen"

Когда я написал «когда», я не имел в виду в какое время или на каком таймфрейме совершать сделки и вообще участвовать своими позициями в движениях рынка. Я имел в виду в каком эмоционально-психологическом состоянии должен находиться трейдер для того, чтобы совершить удачный трейд.

Был такой известный американский психолого Рон Хаббард… Сразу оговорюсь, я не являюсь приверженцем его концепций и прочего, а скорее даже наоборот. Но одно зравое зерно в его теориях, я считаю, есть. Это Шкала тонов.

Справка:
    Шкала эмоциональных тонов — термин, введённый основоположником дианетики и саентологии Л. Р. Хаббардом в середине XX века для точного определения уровня эмоционального состояния человека.

Эмоциональное состояние, или тон, рассматривается и как быстропроходящее (временное, меняющееся в течение короткого промежутка времени), и как постоянное (хроническое) состояние. Положение человека на шкале тонов повышается, когда он получает хорошие новости, одерживает победы, и понижается, когда он получает плохие известия, испытывает неудачи. Хаббард установил, что, несмотря на это, каждый человек находится в определённом хроническом тоне, который слабо меняется или не меняется вообще за долгий промежуток времени. Одна из задач — поднять хронический тон человека

Шкала тонов в упрощённом виде:

40,0 — Безмятежность бытия

8,0 — Вдохновение
    4,0 — Энтузиазм
    3,0 — Консерватизм
    ……………………………………
    2,5 — Скука
    2,0 — Антагонизм (противопоставление или слепое отрицание)
    1,8 — Боль
    1,5 — Гнев
    1,2 — Отсутствие сочувствия (или скрытая агрессия)
    1,0 — Страх
    0,9 — Сочувствие (имеется в виду, когда ты просишь сочувствия или нуждаешься в нем)
    0,8 — Задабривание (др. словами лесть, ради выгоды)
    0,5 — Горе
    0,375 — Искупление (или чувсвтво вины)
    0,05 — Апатия
    0,0 — Бытие телом (т. е. «живой труп»)

Смысл этой шкалы вот в чем:

1. Все состояния, которые находятся ниже «консерватизма» являются изначально негативными и совершить в них что-либо выдающегося (кроме какой-нибудь глупости или гадости) практически не возможно

2. Человек, находящий в данный момент (или перманентно) выше по эмоциональному тону, всегда окажется сильнее психологически (а значит и ситуативно) всех нижестоящих по шкале.

Т. о. позитивно настроенная личность или хотя бы просто реалист всегда даст 100 очков вперед скептику , а тем более пессимисту. Ну, это как бы очевидный постулат и не требует особых доказательств.

И так, вроде бы все ясно. Отсюда, кстати, и три известных врага трейдера – жадность (по шкале – это гнев или скрытая агрессия), страх и надежда (задабривание) Так что когда НЕ торговать ясно. Даже в «скуке» могут возникнуть проблемы с тредом – нет заинтересованности с вашей стороны. А Рынку все равно так и подавно!) Поэтому в описанных состояниях перспективы успешной торговли или нулевые или крайне отрицательные.

А когда же торговать?

Так теперь ясно когда:

1. Вы в «консерватизме». Т. е. мыслите ясно, четко, ваш и внешний эмоциональный фон ровный, действуете системно, заранее спланировано. Перспективы планово-просчитанные и скорее всего положительные.

2. Вы в «энтузиазме». Т. е. присутствует все, что и в «консерватизме», да еще и настроение приподнятое, приходят и накладываются на вашу системность исключительно здравые идеи, наблюдается явное желание дествовать (но излишний фанатизм тоже под контролем)

3. Вы в «вдохновении». Присутствуют два предыдущих состояния + ПРОСТО ПРЕТ! Вы как опытный серфер ловите волну удачи, но и не идете у нее на поводу. Тут конечно главное во время остановиться, чтобы не было «головокружения от успехов»:D
    (когда и как останавливаться – попытаюсь рассказать в следующей теме;)

Вывод (он же Тезис 6):

Если все совершается в этих трех описаных состояниях – торгуте здраво, опираясь на свою Стратегию и ТС, есть четкое намерение дествовать, да, еще и идет волна удачи – в итоге «Безмятежность бытия» вам обеспечена!

Торгуте эмоционально правильно, коллеги и
    Профитов Вам, дорогие товарищи!
  7. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    "Жизнь идет -
    Йог спокоен
    А жизнь идет -
    Йог спокоен
    Жизнь идет -
    Йог спокоен... как всегда"

гр. "Сплин"

(на фото - Андрей Сидерский (фото взято из свободного интернет-доступа)

Аскетизм – это добровольное лишение себя чего-либо. Но не просто чего-то, а чего-то конкретного. Чего же? Человек должен намеренно лишать себя в первую очередь дурного и стремиться к хорошему. Т. е. аскетизм, другими словами – это отказ от невежества и принятие знания.

И не говорите потом, что вам якобы не говорил:)

Информация же, необходима лишь для того, чтобы проявить, выразить и измерить изначально присущее нам безмолвное знание, само же знание существует всегда. Все изначально знают все, просто предпочитают делать вид, будто им не сказали.

В более широком смысле аскетизм — образ жизни, характеризуемый самоограничением, прежде всего на удовольствия и роскошь; крайняя скромность и воздержание. Не следует путать с недобровольными ограничениями, связанными с материальными затруднениями.
    Но для того, чтобы заниматься каким-то делом, стороить и поддерживать свой бизнес, зарабатывать деньги, добиваться своих целей, иметь успех необходимо стремление, необходим некий запал, энтузиазм в выбранной деятельности! Но аскетизм не отрицает энтузиазма. Он лишь должен составить ему здоровый и необходимый баланс. Аскеза — это вовсе не «жизнь в пещере и постоянный пост», а способность регулировать свои инстинкты. Сильное желание зарабатывать деньги – это конечно энтузиазм, но энтузиазм в страсти. А чрезмерный энтузиазм в страсти – в зарабатывании денег – приведет только к сильной усталости, надрыву, ошибкам, поражению и разочарованию в конце концов. Как в русском фольклоре: «И взялись они за дело с нечеловеческим, звероподобным рвением…»:D

Но нас тянет к зарабатыванию денег, это собственно наша цель. Эту избыточную тягу можно пересилить посредствам внутренней силы, силы сдерживания (сдерживания глупости, если хотите) И сила эта берется из аскез. Аскеза означает направить свой разум в нужное русло. И именно посредствам совершения аскез увеличивается здоровый энтузиазм.
    Я наверное кого-то смутил или даже удивил, введя этот термин – аскеза, применительно к трейдингу. А ничего удивительного! Если пугает именно такая постановка вопроса, скажем проще.

Тезис 7

Что такое аскетизм конкретно для трейдера?

Я попытаюсь объяснить, как я это понимаю, на примере трейдерских максим:

- это в первую очередь – ждать. Еще конкретней – ждать свою позицию в рынке, как сталкер (от анг. Stalking – сидеть в засаде, выслеживать) следить за сигналами своей ТС и грамотно выполнять их.
    Я тут даже не побоюсь привести цитату из Писания - «Ожидающие в вере – в силе укрепятся»

Вот так-то! И это терпение в ожидании – уже аскеза.

- это умение признавать ошибки и отказываться от неверных решений. («Лошадь здохла – слазь!» Позиция «протухла» - найди в себе силы и выйди) Если практиковать этот стиль постоянно - тоже аскеза.

- «Выходя из дома, подумай, как будешь возвращаться». Открывая сделку, предусмотри план отступления, если события начнут развиваться не по твоему предполагаемому сценарию. Действие строго по Плану, соблюдая торговую дисциплину, контролируя риски – аскеза. Чем не ограничение? А вы попробуйте не отклонятся от задуманного в процессе и увидите как не просто. Ну, многие знают… свои случаи сами вспомнят:greedy:

- «Большая дорога начинается с маленького шага» Понимаете, с ма-лень-кого! Не надо себе расписывать в голове или в «экселе» таблицы как вы со 100 евро за год сделаете 100 000. Надо просто работать, делать свое дело, совершать трейды (желательно обдуманные) шаг за шагом, изо дня в день (или как вы там торгуете). Поступательно. В любой тренировке главное не сиюминутное достижение, а системность в наращивании результата. Поэтапно. А это уже аскеза.

- «Самые большие деньги лежат после третьего «нет» Никогда не отказывайтесь от задуманного в принципе. Проявляйте упорство (не пустать с упрямством) и настойчивасть. И количество перерастет в качество. Законы диалектики еще никто не отменял. Т. е. «Начал – не бросай!» Выполнение этого принципа в жизни – тоже есть аскеза. «Рыба – где глубже, человек – гду лучше» - забудте. Метания – для слабых и неудачников. Настойчивость – для победителей.

Собственно мы каждый день включаем свой компьютер и запускаем терминал, исследуем рынок, торгуем… Это ведь тоже аскеза! Никто не задумывался? Это ж какими одержимымми в своей идее надо быть, что вот так… кропотливо, скрупулезно, ежедневно! А?!?! Я сейчас не имею конечно в виду азартных участников «игры Форекс» которые зашли по быстрому денег срубить. Я о трейдинге как о работе и любимом занятии говорю.

Ну, и на последок аскетизм в чисто бытовом плане:
    Например (каждый волен выбрать сравнение для себя сам)

- если ты не можешь в жизни отказаться от какой-то вредной привычки, но мечтаешь при этом управлять рынком, ты заблуждаешься.

- если ты не можешь себя заставить с утра совершить ежедневную пробежку (гимнастику, заняться йогой и пр. пободное), как ты предстваляешь себе ежедневную торговлю? А это, уверяю, много более изнурительный труд.
    - если ты не удосуживаешься, раз в месяц в какой-то др. период) узнать, прочесть, изучить новую книгу (теорию, практику и т. п.) для усовершенствования своего сознания и духа, или хотя бы практики биржевой торговли… да хотя бы пообщаться с опытными людми (вместо того, чтобы пиво идти пить с опытными «барными» знатоками политики и футбола), то как ты собираешься расти в трейдинге?

- и наконец, если ты не задумываешься обо всех этих вещах, то что ты вообще делаешь в трейдинге?:fist:

PS Анекдот в тему: «В беге трусцой самое главное не потерять… трусцы!»
  8. 1,118
    Комментарии
    14
    Темы
    1049
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение
    ........
    Мои аффирмации как я это вижу. Вернее это по сути личные принципы и подходы к торговле (сравните со своими!;)

Я никогда не использую стратегию пипсовки

.................................................. .....................

Я не покупаю и не продаю торговые сигналы, не пользуюсь советниками, МТС и сложными индикаторами
    ..........................................
    Я никогда не использую тактику локирования позиций. Если ты в «локе», то по сути у тебя нет позиции
    .................................................. .............
    Я не использую тактику «усреднения», т. е. не добавляюсь к убыточной позиции. Ну, практически никогда;)
    .................................................. ...........................

Я не доверяю слепо классикам трейдинга и не преклоняюсь перед гуру рынков.
    .................................................. ..........................................

Я не афиширую своих успехов и не пытаюсь скрыть свои потери.

Я не вижу в предыдущих двух тезисах противоречия)

Я отношусь к своей торговле критически и не устану ее совершенствовать.

Для начала надо научиться не терять, чтобы не разочаровываться. И не платить большой кровью за мизерный опыт, а платить малой кровью за качественное понимание рынка.
    ...............................................
    Подсознание не воспринимает частицу "НЕ"

Поэтому, словесные формулировки лучше делать позитивными!
    Например: " я не устану ее совершенствовать" лучше заменить
    на " я буду постоянно ее совершенствовать" или что-то в этом роде!
    Еще пример: попробуйте сейчас не представлять желтый цвет......
  9. 19
    Комментарии
    0
    Темы
    20
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Если есть действительное желание разобраться как Вы устроены, скачайте и посмотрите в инете 15 лекций Игоря Калинаускаса по СОЦИОНИКЕ + купите книгу Григория Рейнина "Тайны типа..."

После этого любой здравомыслящий человек навсегда перстанет задаваться вопросами о которых Вы пишите уже вторую страницу.

Соционика - колоссальное облегчение в жизни и ужасающий фатализм :) .

PS То о чем и как Вы пишете - это уже устаревшие знания. (В недалеком прошлом я проходил это так же как и Вы. Очень коррелдирует...)

C уважением.
  10. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от radik Посмотреть сообщение
    Подсознание не воспринимает частицу "НЕ"

Поэтому, словесные формулировки лучше делать позитивными!
    Например: " я не устану ее совершенствовать" лучше заменить
    на " я буду постоянно ее совершенствовать" или что-то в этом роде!
    Еще пример: попробуйте сейчас не представлять желтый цвет......
    Да, спасибо за уточнение. Впрочем я так и писал в аннотации - "А. должна быть узконаправленной, по возможности, коротко сформулированной, и обязательно в позитивном ключе, А. должна быть направлена на формирование желаемой причины, а не на борьбу с нежелательным следствием. Ее необходимо сформировать в настоящем времени, от первого лица, желательно избегая по возможности частицы "не".

Просто мои Принципы торговли были сформулированы и записаны много ранее и как пример неких условных аффирмация я привел, чтобы не изобретать "велосипед" Не все формулировки конечно там коррекнты с точки зрения читстой установки на подсознание. Но сути это не менят существенно.

Вашу "задачку" про "желтый" конешно тоже с улыбкой желтого смайлика протетил на себе. Несомненно работает:thumbsup_002:

Вобщем, благодарю за комментарий.
    Если еще есть реплики по теме - буду рад.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать