Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » TradingStyleLife
+ Подписаться
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Недавно слышал одну фразу, которую произнес какой то российский миллиардер, но имени не запомнил))))) Когда его спросили, не жалко ли ему было отдавать свою фирму, с которой он начинал, он сказал что в бизнесе успешен тот, кто может отдать самое дорогое... что то в этой фразе есть)))
  2. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от ANGELic Посмотреть сообщение
    Единственно что верно для всех - риск ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ.
    Самое интересное, что ни один в мире трейдер не станет с этим спорить. Все согласны и все этот принцип декларируют.
    Проблема в другом - мы знаем "как должно быть", а делаем "как получится";)
    Более того, все автолюбители знают, что их полоса - правая, но полихачить по встречьке (при определенных условиях и при сильном желании) не применут. При этом этот "гонщик" будет мотивировать тем, что, мол, у него авто и опыт позволяет, трейдер будет говорить, что его ТС это предусматривает...
    Это не контроль, это безответственность, плохо прикрытая сомнительными аргументами (и не говоорите мне про специфику ТС - не убедите). И они могут даже длительное время "прокатывать". Что еще больше чревато, потому что только притупляют бдительность.
    А на 10-й раз такой "гонщик" - в кювете, а счет - в глубоком knockdown*е!
    Так где проблема - в ТС или в голове "потерпевшего"?

3. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от ANGELic Посмотреть сообщение
    Недавно слышал одну фразу, которую произнес какой то российский миллиардер, но имени не запомнил))))) Когда его спросили, не жалко ли ему было отдавать свою фирму, с которой он начинал, он сказал что в бизнесе успешен тот, кто может отдать самое дорогое... что то в этой фразе есть)))
    Я Вам больше скажу...
    Если вы не миллиардер, а совсем даже наоборот - бедны как церковная крыса, во-первых, начните с того... что займитесь благотворительностью!
    Это не парадокс, это закономерность. Вы бедны именно потому, что не готовы отдавать. Именно такая логика и последовательность, А все думают, как я могу, что-то отдать, если у меня самого ничего нет, мне как раз и надо помогать.... Тупик! Никогда ничего у такого человека не будет:sick:

Я, например, в данном случае пытаюсь отдать свои мысли "в эфир"... Может это не сильно кому и нужно, но мне необходимо:)
  4. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что ни один в мире трейдер не станет с этим спорить. Все согласны и все этот принцип декларируют.
    Проблема в другом - мы знаем "как должно быть", а делаем "как получится";)

Так где проблема - в ТС или в голове "потерпевшего"?
    ТС это всего лишь инструмент. Если делаем как получится... про это уже писал. Проблема в характере. Начинать нужно оттуда.
  5. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    На форуме была затронута тема «Кукловоды – вымысел или реальность».

И очевидно по насущной необходимости, потому как волнует этот момент неокрепшие умы трейдеров. «Кипит наш разум возмущенный!» Особенно после того, как «лосей" нахватаются…)
    Тема интересная и хочется в ней разобраться… сначала. Но вдумавшись поглубже, понимаешь, что такие рассуждения не приводят, практически, ни к чему кроме досужих инсинуаций.
    Интересно как выглядит хитрый инсайдер или коварный кукловод?
    Может вот так:

Приведу пару цитат из вышеназванной ветки:

«я считаю происходит примерно так:
    Организаторы в инфармоционном центре обладают всей информацией обустановленных ордерах.
    Например по какой то паре бай 500 млн сел 900 млн. Если цена пойдёт на сел, банкам нужно будет оплатить 400 млн выигрыша, а это ведь пустые деньги, не обеспеченные фундаментальными данными государств, чьи валюты создали эту пару.
    Дальше я читал однажды, чтобы сдвинуть спокойный рынок с места нужно каких то 6000-8000 лотов, не такие большие деньги.
    И вот тут в работу включаются так называемые кукловоды, это не кто иные как сами банки. Если ставки сделаны 500 на бай, 900 на сел, цену нужно вести на бай, так как 900 поучат лосей, которые осядут в банках, а 500 выплатят. Это конечно не в чистом виде так будет, но банки всегда будут делать перевес в свою сторону. А сделать это они могут также как и мы вводом в игру своего крупного игрока, деньги от этих сделок будут крутиться в своём кармане, их невозможно потерять. Это как хозяин магазина, покупает товар в своём магазине, и ему неважно сколько стоит, деньги всё равно к нему возвращаются.
    Дальше что мы наблюдаем на графиках. Все ждут выхода новостей, уже всё просчитали, куда пойдёт валюта,новости подтвердили что тренд совпадает с выходом новостей. А цена пошла против тренда и против новостей. Что произошло??? Да просто количество ставок по новостям превысило количества ставок против новостей. Вот тут включаются эти самые кукловоды, запускают на рынок нужное количество средств, чтобы повернуть рынок против большего числа ставок, а повернуть они могут любой рынок, денег у них хватит, и они не боятся МК.
    Если же количество ставок по новостям будет меньше ставок против новостей, тогда цену поведут по новостям, какой из этих вариантов будет в этот раз определить невозможно.
    Такой приём касается не только новостей, это делается постоянно, при пробитии сильных сопротивлении, пробитии каналов, при движениях по фигурам ТА. Поэтому всё на форексе работает 50/50.
    Если же какой нибудь миллиардер или крупный игрок в лице фонда или банка, попытается самостоятельно проделать такой фокус, ему дадут по рукам....У них хватит сил сделать ему МК.
    Возможно это и явилось причиной того, что недавно один трейдер на западе спустил 5 ярдов. Потом объявили что оно ошибся в ставках. Но на таких ставках не ошибаются, и всё было сделано с согласия руководства. Я больше склонен думать что они хотели спекулятивно сдвинуть рынок и на этом заработать, а кукловоды сделали им МК.»
    Forexkiller (Убийца Форекса, если я правильно перевожу))

Все на форекс работает 50/50… Ха! Открыл истину – оказывается трейдинг – это игра вероятностей. Да это ж отлично, это то, что мне надо!!!
    Предположим есть товар, который в понедельник стоит 1$.
    И с вероятностью 0,5 можно утверждать, что через неделю (в пятницу) тот же товар будет стоить 1,5$, и с такой же точно вероятностью – 0,5 – можно утверждать, что он будет стоить 0,5$.
    Казалось бы ситуация патовая… Ан, нет!
    Посмотри куда направлено движение (а оно ведь куда-то направлено!) и ориентируй свою позицию по нему. Это уже + к 50% вероятности.
    Предположим, тренд – вверх. Значит, покупаю по 1$
    Далее… Стоп ставлю по 0,75$. И моя конкретная вероятность по данной позиции становится не 50/50, а 66,6/33,3
    А если вход совершу поточнее, стоп поставлю поближе, то и того больше вероятность… не на Форекс вообще (плевать мне на него), а моя личная в данной позе. И при таком подходе никакой кукловод не сделает мне МК. Руки коротки!
    Да, соглашусь, что есть стоп хантинг, есть интервенции вербальные и реальные, односторонние и совместные, есть раскачка рынка перед разворотом или наолборот перед началом активного продолжения. Все это присутствует. И все работает. Но кто сказал, что ПРОТИВ нас? Мы ж тоже на рынок не без головы пришли!(а она не токма шапку ностить;) Так в чем проблема, собственно? Если только в технических нюансах, так она решаема. А если думать лень, так при чем здесь кукловоды? Дурак и сам себе лоб разшибет, без лишней помощи со стороны...

«…вот сижу и думаю, а что ответить.... типа, какую правду ты хочешь услышать: что они есть или нет? Да в принципе и не все ли равно, есть они или нет. Это знание или понимание никак не облегчит участь простого трейдера торгующего в ДЦ. Да и не только....»
    Sandra

Вот и я «сижу и думаю…»

Придумал следующее.

Я могу разъяснить для себя этот вопрос только косвенно, путем логических умозаключений (других методик у меня, к сожалению, на данный момент нет)

И так умозаключение 1.

На любой шахматной доске присутствуют не только пешки, но также и короли. И другие фигуры, в том числе исключительно могущественные. Но разве это означает, что они движутся по собственной воле? За любой шахматной партией - столкновение воли и разума тех, о ком бездумные фигуры не имеют и малейшего понятия.

Умозаключение 2.

Согласись, что твоя личность – всего лишь марионетка, изучи себя досконально и найди точку, из которой тянуться ниточки. Задай себе вопрос «Кто я в этой игре?» и отыщи ответ. Осознай себя хозяином собственной программы, и ты сразу из марионетки превратишься в кукловода, из жертвы в охотника.

Умозаключение 3.

Каждый человек сам является причиной и источником собственных проблем. Поэтому поиск врага всегда должен быть обращен прежде всего вовнутрь.

И последнее

«С человеком, который воспринимает несчастный случай как личное оскорбление, несчастные случаи не происходят»
    (М. Пьюзо. «Крестный отец»)

Немного самоуверенно, но настрой верный! Вот кто уж действительно был кукловодом и того в конце концов подстрелили:D

Лично я делаю для себя вот такой жесткий вывод: «Есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе? Это науке не известно…» и хватит считать «звездочки» на бутылке Hennessy, которого у тебя (пока) нет. Прекращаем мечтать, подбираем слюну, завариваем зеленый чаек… и идем заниматься своим непосредственным делом – трейдингом!)

Тезис №4

Если я не располагаю необходимыми возможностями и достаточной информацией для того чтобы авторитетно подтвердить или опровергнуть какое-то утверждение, я не должен на этом зацикливаться. А должен опираться в своей деятельности на реалии, которые мне доступны, известны, понятны и проверены на практике. Все остальное ненужный сентиментализм и демагогия.
    Психологические блоки и якоря (привязки) типа «этот мировой заговор направлен лично против МЕНЯ!» – это просто истерика, которая катается в уме. Действуйте в рамках своих возможностей, не думайте о псевдоважных вещах (это только отвлекает от действительно важного). Не думайте напряженно или обреченно и о выигрыше и поражении (не нужно придавать и им избыточной важности), и вы сможете получить разум и силу для достижения необходимого.

PS Как говорил мой дед за партией в шахматы: «Хватит думать – от этого твое положение не улучшится - ходи… Не корову проигрываешь!»:smartass:
  6. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от pit bull Посмотреть сообщение
    стоит или не стоит переключатся между периодами времени(M30.H1.D.W) при анализе и проведении сделки
    Я бы посоветовал следующий алгоритм. Сначала анализ. Идти надо всегда от большего ТФ - к меньшему: начинаем с W, смотрим ситуацию, оцениваем возможные цели и направления движения. Далее переходим на D, тоже самое, плюс строим каналы, ищем линии RES, SUP; фигуры ТА и т.д.
    Далее переходим на Н4, смотрим всё тоже самое и ищем уже возможную точку входа - исходя из этого выставляем отложенники или ордера с рынка.
    Ниже, на Н1 и далее, переходить конечно можно - но прогностичность здесь уже снижается в разы, и также возрастают ошибки.

или лучше работать строго в том периоде который выбрал(включая анализ и саму сделку). ? Какие по вашему опыту надежнее периоды?
    Высказал выше, не советовал бы переходить ниже Н4 - но это мое имхо. Если кому-то нравится ловить рыночный шум - дело как говорится, хозяйское.
    Потом, очень важно выбрать инструмент, соответствующий стилю торговли и ТС. Скажем, евру на Н4 сейчас невозможно торговать - она стоит там практич. на месте. Значит приходится или ее не брать, или переходить вплоть до М15 - но там будет уже практически один шум или волатильность, которую анализировать конечно тоже можно - но как уже сказал, достоверность будет оч. низкой.

И индикаторы нужны ли они вообще? (Перекладывание ответственности за чувства которые не хотим испытать)
    Индикаторы помогают вам формализовать оценочную функцию - без них это делать сложнее. С опытом, просто взглянув на график, будет видно всё: и фигуры, и каналы, и дивера, и уровни и т.д.
    Но и ТА не надо ставить во главу угла - всё надо учитывать в комплексе, и основы ФА и межрыночного анализа, как я называю это - ситуацию на рынке. Иначе же можно, исходя из придуманных линий и тех. концепций - запросто попасть в просак, нарисовав какую-то фигуру, или канал, и делая из этого выводы - которые никак не соответствуют текущей ситуации на рынке. Более того скажу, исходя из общей оценки и надо торговать прежде всего - а ТА в какой-то степени вторичен, поскольку его можно при желании повернуть в любую сторону.
    И ФА это не показатели экономич. календаря, как почему-то считается - это общая рыночная ситуация (как бы скажем, весь пруд, что мы видим) - а выход каких-то эк. показателей, это как всплески волн на глади этого пруда.
    Но и верный анализ не всегда будет приводить к успеху - если нарушаются ММ и дисциплина, неправ. ставится стоп или не фиксируется тейк-профит.
  7. 19,796
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение
    Тема интересная и хочется в ней разобраться… сначала. Но вдумавшись поглубже, понимаешь, что такие рассуждения не приводят, практически, ни к чему кроме досужих инсинуаций.
    Золотые слова! :bow:
  8. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Я старался:smartass:

И в первую очередь заострить внимание на том, как происходит промывание мозгов...

Если кто-то прочел - уже приятно)
  9. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовал следующий алгоритм. Сначала анализ. Идти надо всегда от большего ТФ - к меньшему: начинаем с W, смотрим ситуацию, оцениваем возможные цели и направления движения. Далее переходим на D, тоже самое, плюс строим каналы, ищем линии RES, SUP; фигуры ТА и т.д.
    Далее переходим на Н4
    Я уже тоже рекомендовал вопрошающему товарищу Метод 3-х экранов.

Именно посредствам него открывается более-меняя ясная (или как на фото - неприкрытая картина;)

Но с Вами согласен тоже практически полностью. Лишь не стал бы начинающим рекомендовать "залазить" в анализ Weekly (они там стопаы вряд ли поставят адекватные, да и выдержки целей дождаться тоже не хватит), а также игнорировать Н1 вообще - ибо это есть один из важнейших фреймов.

А в остальном - присоединяюсь к Вашей методе анализа.
  10. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Поэтому всё на форексе работает 50/50.
    Если же какой нибудь миллиардер или крупный игрок в лице фонда или банка, попытается самостоятельно проделать такой фокус, ему дадут по рукам..

Возможно это и явилось причиной того, что недавно один трейдер на западе спустил 5 ярдов. Потом объявили что оно ошибся в ставках.
    Но на таких ставках не ошибаются, и всё было сделано с согласия руководства.
    А кстати, на каком инструменте тот трейдер франц. банка спустил якобы деньги? Разве на форексе? Вроде не сообщалось.
    Это Ник Лиссон покупал фьюч на Никкей перед 96 годом (землятресением в Японии). А здесь вроде не уточнялось.

Дальше что мы наблюдаем на графиках. Все ждут выхода новостей, уже всё просчитали, куда пойдёт валюта, новости подтвердили что тренд совпадает с выходом новостей.
    Вот как это можно просчитать? ;) - Когда одну и ту же цифру можно интерпретировать по разному. )))
    Лучше сегодня пейроллы вышли - куда фонд. рынки пойдут? Вроде хор. данные - значит в рост. А если с другой стороны: QE раньше прекратят на хор. стате - значит хор. стата против роста. :D
    Вот только всё это ахинея :D - рынки как шли на дневке и Н4 вверх, так и продолжили это делать далее.

А цена пошла против тренда и против новостей. Что произошло???

Да просто количество ставок по новостям превысило количества ставок против новостей. Вот тут включаются эти самые кукловоды, запускают на рынок нужное количество средств, чтобы повернуть рынок против большего числа ставок, а повернуть они могут любой рынок, денег у них хватит, и они не боятся МК.
    :D

Вот сег. на пейроллах, куда должна была евра пойти? Снач. вниз сыграли (вроде как данные за бакс) - а потом как шандарахнули вверх (называется вертолет :D). Вот это кто был, кукловоды? :D Стали причем расти ровно в 18 мск - по часам работают куклы :D

Но на самом деле расти евра стала на фоне ускорения роста индексов и нефти - и если б не они, то евру бы возможно добили вниз.
    Кстати, на Н4 сыграли ровно от одной границы канала к другой.
    Ну а в принципе, несмотря на канал - движение внутри дня по евре (и не только в этот день!) - абсолютно хаотично, и любой ТА здесь отдыхает за ненадобностью. Рулетка на новостях.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать