Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » Сезонность и простой ТА
+ Подписаться
Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 11192021
  1. 294
    Комментарии
    4
    Темы
    297
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Нет, Евгений, - никакого абсолютно пересиживания убытков нет! НИКАКОГО!!!!!!!!!!!!!!!
    Посмотрите историю сделок.
    Все позиции, которые вы привели на своем рисунке - на самом деле - это парные позиции календарного спреда кофе KCN2-KCU2 ! О чем я писал в своем последнем сообщении!
    Более того, - абсолютно все они были суммарно прибыльные на тот момент! Ближний контракт кофе с 1 июля стал неликвидный и ласт цена на десятки тиков отстает от фактических цен аск-бид тикера, а в момент написания вашего сообщения 1 июля по ценам тикера отставание составляло почти 2 фигуры! Т.е. фактически суммарно спред KCN2-KCU2 в момент 1 июля - был в прибыли. Это очень хорошо видно сейчас, - когда цена ласт "догнала" аск-бид тикера и текущая прибыль счета составляет около +20 процентов.
    Торговля спредами изначально была заявлена в описании тактики с самого начала:
    "Кроме одиночных входов, также, в значительной мере будут реализованы парные входы по спредам. В основном, календарным спредам, но иногда и межрыночным, например по бондам ZB-ZN."
    Стопы я всегда стараюсь ставить. Да, - на позициях спредов они бывают заоблачные! А иначе нельзя - т.к. - выхолащивается сам смысл торговли спредами. НО, убыток спреда парной позиции - я контролирую по суммарному текущему результату позиций спреда по ценам аск-бид, - не ласт.
    Я принимаю ваш упрек - действительно, один-два раза я при открытии позиций спреда не выставил стопы. Теперь я оч. строго за этим слежу и уже не забываю.
    ------------------------
    Что же касается разрыва в случае цен аск-ласт-бид неликвидных контрактов, то здесь я в таких случаях дальнейшем буду отдельно указывать при описании текущих сделок, - что цена ласт не соответствует тикеру.
  2. 294
    Комментарии
    4
    Темы
    297
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Аналогично, Евгений , и другие позиции с "заоблачными стопами" на рисунке в вашем сообщении - это календарные спреды (парные позиции) кукурузы, соевой муки, пшеницы, сахара ... - которые суммарно (парно) в большинстве находятся в текущем профите (по муке=+4$, по кукурузе=+7$, по пшенице=+2.5$ ... )

========================
    В данный момент открыты позиции соевого спреда ZMN2-Q2 -0.01 (в суммарном профите +8$), межрыночного зернового спреда пшеница-кукуруза ZWU2-ZCU2 0.01 (убыток -10$), календарного спреда кофе KCN2-U2 0.01 (GHB,SKM +3$), Cпред свиней HEN2-Q2 0.01 - в небольшом убытке.
  3. 294
    Комментарии
    4
    Темы
    297
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Вчера по многолетним сезонным тенденциям открыта продажа древесины LBSU2 0.01 - пока до 22-25 июля до окончания сезонности - вот график многолетних сезонных тенденций - http://charts.equityclock.com/lumber...seasonal-chart - с сезонными комментариями. Моя же цель - среднестатистический сезонный потенциал +18.0 по шкале древесины (уровень 270.0)!
    Вчера по трейлингстопу закрылась в небольшом плюсе покупка сахара SBV2, - слишком малый задал размер трала. Чуть позже вчера на откате опять вошел в покупку сахара SBV2 0.01, - примерно до 25 июля - по сезонности - вот многолетний график с англоязычныго сезонного сайта с комментариями : http://charts.equityclock.com/sugar-...seasonal-chart
    Предполагаю и надеюсь на сезонное движение цены до 24.00, - именно здесь я и задал тейкпрофит по сахару!
    Также по сезонности вчера вечером зашел в календарный сахарный спред SBV2-SBH3 (покупка: октябрь 2012 - март 2013). Здесь размер позиций взял побольше = 0.03 - т.к. движение спреда обычно в разы инертнее, чем колебания одиночного инструмента. С целью по спреду пока не определился! Буду дополнительно консультироваться со специалистами! Но предположительно - до последних дней текущего месяца держу позиции. После чего возможен переворот в продажу спреда.
  4. 294
    Комментарии
    4
    Темы
    297
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    По рекомендации сезонного сайта МРСИ вчера вошел в покупку платины PLV2 - 0.01 (1438.0) до 15 июля, т.е. фактически, до конца недели, - предполагаемая цель 1500 (тейкпрофит пока поставил на 1482, - но скорее всего отодвину выше - в зависимости от динамики движения). График усредненных многолетних сезонных тенденций - на рисунке: http://www.seasonalcharts.com/future..._platinum.html
    Закрыл вчера позиции по всем календарным зерновым спредам (в небольшом суммарном плюсе), т.к. опасаюсь сильных убыточных гэпов сегодня на выходе отчета МСХ США (16:30 мск). Не стал рисковать. Оставил лишь межрыночный спред пшеница-кукуруза! Также закрыл позиции спреда календарного кофе, - тоже в крошечном профите.
    Позиции по сахару (одиночная и спред) отошли сейчас в небольшой минус на вчерашней коррекции цены SB. Но я думаю, что сезонность своё возьмет и к концу недели UP-тренд сахара опять возобладает!
    Древесина LBSU2 вчера тронулась чуть вниз по сезонности и сейчас позиция в небольшом профите!
  5. 19,796
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Valeriii58 Посмотреть сообщение
    Нет, Евгений, - никакого абсолютно пересиживания убытков нет! НИКАКОГО!!!!!!!!!!!!!!!
    Ага, не верь глазам своим... :rolleyes:
  6. 19,796
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Пернесите номер счета и пароль в первое сообщение ветки.
  7. 294
    Комментарии
    4
    Темы
    297
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Номер счета и пароль перенес в первое сообщение ветки.
    Логин: 87654
    Инвесторский пароль: fKG0qkt3y
    --------------------------------------------------------
    За прошедщую неделю средсвт к сож. не прибавилось. Сейчас состояние депозита по закрытым позициям - 1182 $ (+18 процентов к начальной сумме), а текущих средств 1162$
    Потери обусловлены неожиданным убытком по календарному спреду свиней HEN2-Q2, - который составил -11 долларов. Необъяснимое движение спреда с 5 июля вопреки сезонности обусловлено сильной жарой в Северной Америке и соотв. значимым подорожанием кормовых культур (из-за засухи) и как следствие - одновременным резким подением цен на дальний Q- контракт спреда! В то время как ближний июльский контракт практически стоял на месте, двигаясь во флете. Не повезло... Единствееным утешение служит то, что я заходил в этот спред минимальным размером, что немного сглаживает горечь потерь.
    Платина и древесина также сейчас в небольших убытках - примерно по -3 доллара! Но это вполне терпимые текущие потери и я надеюсь, что на следующей недели с этими инструментами будет всё в порядке!
    Радует сахар в своем одиночном движении - за неделю было два закрытия по тейкпрофиту, - входил в покупки на откатах! Сейчас открыта одиночная покупка сахара мин. размером . Кроме того, в пятницу парно долил (по рекомендации сезонных аналитиков с анголояз. сайтов) спред SBV2-SBH3 дополнительным мин. размером 0.01 - т.к. на этой неделе ожидается хорошие перспективы роста спреда.
    На следующей недели пока планирую одиночную сезонную продажу соевого масла. Вход опишу подробно - с графиками - наверное завтра!
  8. 294
    Комментарии
    4
    Темы
    297
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Описал подробно сезонность масла и привел графики в ветке http://www.procapital.ru/showthread.php?t=41813&page=42 посты 628 - 629, - и там еще пост 630 - комментарий Леонида.
    Ниже - текущая ситуация, где я ниже уровня трендовой линии подержки поставил стоповый ордер на продажу. С перспективой на пробой поддержки - не сегодня/завтра. Цель сделал пока +200 пунктов, -= после срабатывания отложки, в зависимости от динамики движения масла, скорее всего цель скорректирую и задам трейлингстоп от 50 пунктов! Стоплосс пока задал -300. Тоже буду корректировать после открытия позиции.

9. 294
    Комментарии
    4
    Темы
    297
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Сработала отложка по маслу, но сразу же ушла в небольшой минус!
    Виной всему - погодные условия в северной Америке! В пшеничном поясе США идут проливные дожди, которые мешают посеву озимых. А в кукурузном (кормовом) поясе стоит долгая, изнуряющая засуха - которая толкает соевые цены вверх! Поэтому перед выходов отчетов МСХ США по "засевным площадям" в четверг я (по рекомендации специалистов) встал в покупку соевой муки ZMQ2 (2*0.01), чтобы "захеджировать" возможные потери по селл-сделке соевого масла. Решение оказалось правильным! В пятницу сразу после открытия торгов соевые цены пошли вверх и я зафиксировал по муке профит почти на самом пике цены +12.00 долларов!
    Закрыл долгосрочный зерновой межрыночный спред пшеница-кукуруза (0.01), т.к. сезонность закончилась 20 июля. Совсем небольшой профит здесь получился - около +2 долларов. Погода подвела...
    Цитата Сообщение от Valeriii58 Посмотреть сообщение
    Радует сахар в своем одиночном движении - за неделю было два закрытия по тейкпрофиту, - входил в покупки на откатах! Сейчас открыта одиночная покупка сахара мин. размером . Кроме того, в пятницу парно долил (по рекомендации сезонных аналитиков с анголояз. сайтов) спред SBV2-SBH3 дополнительным мин. размером 0.01 - т.к. на этой неделе ожидается хорошие перспективы роста спреда.!
    Сахар начинаю частично закрывать. Ну здесь все в порядке! И спреды в плюсе и очередную краткосрочную одиночную покупку в пятницу закрыл с прибылью почти +5 долларов!. На откате цены опять войду одиночной покупкой. UP-Сезонность сахара идёт до конца месяца, а потом - переворот вниз.
    Также закрыл в небольшом плюсе (+2.75$) древесину. Сезонность практически заканчивается. Здесь я ожидал гораздо большего профита - 10/12 долларов. Не получилось... (след. вход по дереву - продажа в начале сентября).
    И наконец, покупка платины в настоящий момент ушла в изрядный минус - более -11 долларов. Боюсь, придется этот минус фиксировать, т.к. надежды на позитивную динамину по платине - слабеют с каждым днем....
    В общем случае, торговля за неделю получилась удачной! Текущих средств стало больше, - увеличились с 1162 до 1235 долларов!

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать