Форум трейдеров » Торговые стратегии » Ловим тренды
+ Подписаться
Страница 3 из 77 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя
  1. 14,254
    Комментарии
    1236
    Темы
    21580
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    Обо всем этом и о многом другом можно было бы уже писать, но пришлось немного притормозить и доказывать, что я не верблюд.
  2. 14,254
    Комментарии
    1236
    Темы
    21580
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    Цитата Сообщение от SergP Посмотреть сообщение
    а по теме то есть чего сказать?
    или весеннем солнышком нагрело?:smartass:
    В дальнейшем вступать в полемику после подобных постов в МОЕЙ ветке не намерен. Буду активно применять "Антифлуд" и "Игнор".

3. 336
    Комментарии
    1
    Темы
    339
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    То бишь, Вы ставите следующий вопрос (и хотите ответить на него в дальнейшем) : каким образом, в режиме реального времени, отличить коррекцию от разворота?
    Будете использовать для этого дивергенцию или нашли какой то иной способ?
  4. 14,254
    Комментарии
    1236
    Темы
    21580
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    Цитата Сообщение от r_viewer Посмотреть сообщение
    То бишь, Вы ставите следующий вопрос (и хотите ответить на него в дальнейшем) : каким образом, в режиме реального времени, отличить коррекцию от разворота?
    Будете использовать для этого дивергенцию или нашли какой то иной способ?
    Если ставить этот вопрос в самом широком смысле, то да. Но существует целый ряд особенностей, условностей, отклонений и допущений. Перечислить их все сразу не представляется возможным. Разве что в ходе рассмотрения конкретных ситуаций, возникающих на рынке. Но о некоторых уже можно сказать сейчас.
    Во-первых, думается понятно, что я не являюсь "Великим и ужасным гуру". Все что я буду здесь писать - это просто мое личное мнение (если кому то хочется - плод моего воспаленного воображения). Поэтому, любые мои выводы о поведении рынков необходимо рассматривать через эту призму. Чтобы потом не было мучительно больно.
    Во-вторых, речь не будет идти о всех рынках сразу. То есть не будет какого то шаблона (лекала :D), который можно было бы при желании прикладывать к монитору и сразу получать ответ на вопрос: "Есть ли тренд на Марсе?" Существут расхожее мнение, что НИ ОДНА ТС не работает постоянно. Что вот она вот здесь работает, а вот здесь нет (сразу вспоминается:"Здесь помню, а здесь нет..."). Это скорее всего не так. Ведь на каждом (!) рынке существуют тренды и коридоры. Соответственно на каждом рынке во время тренда будет работать тренд-следящая система и не будет работать система, предназначенная для работы в коридоре. То есть мы утверждаем (Внимание! Включаем призму!), что рассматриваемая здесь ТС будет работать всегда! Вот только рынки для этой ТС нужно периодически менять. И нам кажется, что при пристальном рассмотрении, такой подход к трейдингу имеет право на существование. Кто мешает трейдеру регулярно отслеживать и соответственно группировать рынки под свою ТС?
    В-третьих, мы утверждаем, что всегда и во всем виноват трейдер! И никогда не виновата система. Ведь как известно "техника в руках дикаря - кусок железа" Что заставляет трейдера раз за разом с упорством дикаря пытаться применить тренд-следящую систему в коридоре? Чем он руководствуется, пытаясь "впихнуть невпихуемое"? Вот вопрос так вопрос. Попробуйте сами для себя ответить на него и многое станет ясно буквально сразу.

По поводу дивергенции. Конечно, дивергенция будет присутствовать, но скажем так, не в явном виде. То есть мы не будем говорить:"Вот дивергенция, поэтому рынок пойдет вниз" Опять таки на каком тайм фрейме дивергенция? Если дивергенция на дейли, а мы торгуем на Н4, то ого-го-го как можно против такой дивергенции пройтись! При определенных условиях, конечно.
  5. 14,254
    Комментарии
    1236
    Темы
    21580
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    "О сабже"

Как говорил один известный трейдер: "Соловья баснями не кормят" :D На первые вопросы с горем пополам ответили, первые лихие атаки начинающих соросов вроде отбили, пора и о сабже вспомнить.

Начнем с того, что в данный момент мы рассматриваем ТОЛЬКО Forex и ТОЛЬКО двенадцать пар и кроссов. Почему не 55 валютных пар, почему только Forex и где все остальное? Во-первых, нужно писать только о том что знаешь достаточно хорошо или о том, чего не знает никто. Во-вторых, "нельзя объять необъятное". Но здесь уже все индивидуально. Лично для меня отслеживание более 12 пар на одном мониторе становится неэффективным. Может кто то, поддавшись соблазну, что на 55 парах с большей долей вероятности можно выявить момент возникновения тренда - велкам. Есть еще выход - набрать команду трейдеров и "раздать всем сестрам по серьгам". Ну и кто сегодня будет работать за идею? За какие такие мифические профиты? Значит это уже бизнес, а для того чтобы делать деньги, нужно их по крайней мере иметь. Так что останемся при своих двенадцати инструментах.

(Эк, опять занесло! "Гуляет ветер, порхает снег. Идут двенадцать человек. Винтовок черные ремни. Кругом — огни, огни, огни..." Опять таки двенадцать стульев. Из более позднего двенадцать присяжных у Михалкова. А если обратиться к истокам... Лучше не будем.)

В-третьих, рабочий тайм фрейм Н4 и никакой другой. Можно спорить, что это краткосрочная торговля или среднесрочная, но уж конечно же не долгосрочная. Смеем утверждать (но ни в коем случае не навязывать), что деньги на рынке можно делать как минимум при среднесрочной торговле. Почему? Причин очень много, но самое главное то что при краткосрочной торговле необходимо непрерывно находиться у терминала. То есть трейдинг с высокой долей вероятности превращается в диагноз со всеми вытекающими последствиями.
    Конечно, можно подумать, что я мол немного посижу за монитором, срублю немного деньжат и все. Немного это сколько? А чтобы сделать это "немного" сколько нужно этого "сколько"? То есть если у тебя депо $100, а тебе нужно к примеру 50 "немного" чтобы попить пива, как долго ты продержишься?
    Получается, с одной стороны риск превращения трейдинга в диагноз, с другой - "для того чтобы делать деньги..." Думается вывод о том можно ли подняться на 100 баксах каждый сделает для себя сам. Так что торговлю на тайм фрейме меньшем Н4 при всей ее легкости на первый взгляд мы рассматривать не будем.
    Теперь дейли. Опять таки свои заморочки. Возьмите график дейли ЛЮБОЙ пары (естественно исключая кризисные годы на манер 2008 г.) Сколько там трендов на протяжении года? Три-четыре от силы. Вы скажете, зато какие профиты! Не спорю и даже смею утверждать, что рассматриваемая ТС може применяться и на D1, но честно говоря сам не проверял, поэтому и говорить о ней не буду.
  6. 336
    Комментарии
    1
    Темы
    339
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Опять таки на каком тайм фрейме дивергенция? Если дивергенция на дейли, а мы торгуем на Н4, то ого-го-го как можно против такой дивергенции пройтись! При определенных условиях, конечно.
    Я думаю, для торговли имеет смысл дивергенция между основной волной и вложенной в нее (так называемая "дивергенция в пятой"). Тут уж таймфреймы носят подчиненный характер. Если для Вас основной таймфрейм Н4, то дивергенцию придется искать на дневном, в основном, как Вы и написали. Но это общие, всем известные положения. Вы ведь о чем то другом хотите сказать? Не тяните, пожалуйста :)
  7. 14,254
    Комментарии
    1236
    Темы
    21580
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    Какой Вы нетерпеливый, однако. А как же сюжет, а интрига? Вот я сейчас все расскажу и что? Если Вы паче чаяния читали краем глаза мою первую авторскую ветку, то знаете что события в ней развивались в стиле иронического детектива :D Ну это так, шутка. Честно говоря волнами не занимаюсь. Давным давно пытался разобраться и казалось бы все было понятно, но практического смысла во всей этой теории так и не увидел. Особенно когда поставил прогу ELWAVE. Машина она и есть машина. На одной и той же паре и на том же тайм фрейме выдает с десяток волновых сценариев. Плюнул я на все это слюной и перестал отвлекаться. Но опять же это ни о чем не говорит. Ведь если волны Эллиотта существуют, значит это кому нибудь нужно! :D
  8. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    44
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от r_viewer Посмотреть сообщение
    Я думаю, для торговли имеет смысл дивергенция между основной волной и вложенной в нее (так называемая "дивергенция в пятой"). Тут уж таймфреймы носят подчиненный характер. Если для Вас основной таймфрейм Н4, то дивергенцию придется искать на дневном, в основном, как Вы и написали. Но это общие, всем известные положения. Вы ведь о чем то другом хотите сказать? Не тяните, пожалуйста :)
    И куда Вы торопитесь? Как говорится, "Поперед батька в пекло"
    А тем более Вам (как специалисту) это всё уже давно известно.
    Не торопите, пожалуйста, автора.

С уважением: Filip.
  9. 14,254
    Комментарии
    1236
    Темы
    21580
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    "О сабже"

Думается уже становится понятным, что говорить мы будем не о тренде как таковом и уж тем более не о проблемах технического анализа. Мы будем говорить о трейдинге. Во всяком случае как мы это себе представляем. Не навязывая своего мнения никому. Хочет трейдер торговать по волнам - велкам, хочет по поводу и без применять дивергенции - без проблем, хочет увидеть улитку на склоне Фудзи - счастья, здоровья. Даже если для достижения успеха наш трейдер будет применять народную формулу ППП (пол, палец, потолок), мы не будем его отговаривать. Единственное на чем мы будем настаивать, это то, что во всех своих бедах трейдер должен винить только одного человека - САМОГО СЕБЯ! Это без вариантов. Ни самый крутой комп, ни самая распрекрасная ТС/МТС, никакие аналитические рассылки, колонки, материалы не могут служить залогом успеха в трейдинге. Дано или не дано. И все.
  10. 14,254
    Комментарии
    1236
    Темы
    21580
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    Еще несколько слов о тайм фрейме. Повторимся, что основным рабочим тайм фреймом мы рассматриваем Н4. Но! Разрешение на взлет получаем на D1. Может быть это кому то покажется странным, так как обычно в таких случаях рассматривается H1 "для более точного входа". Не катит! Проверено электроникой. Уж очень большой процент ложных пробоев. Дро даун понимаешь. Тем не менее Н1 применяется, но не для входа, а для выхода. И не при закрытии позиции, а при отработке 1-й свечи Н4 (понимаю, что на пальцах пока не очень понятно, но в свое время покажем все это на картинках). Еще очень важный момент, можно даже сказать правило. Звучит примерно так: "На чем входил - на том и выходи". Имеется в виду тайм фрейм. То есть всегда и везде мы будем входить на Н4 (не на Н1, М30, М15, D1 и пр., а на Н4). Это очень важно! Так вот и выходить мы будем на Н4. А зачастую ну очень хочется схватить свои кровно заработанные 50 пипсов и валить из страны! Вот они, как живые, трепещутся в ********не. Забирай. Что случается потом тоже рассмотрим.
    Другой стороной медали наоборот является попытка "заработать все деньги сразу" путем перескакивания с рабочего тайм фрейм Н4 на дейли. То есть вроде все идет очхор, прибылЯ растут, можно курить бамбук. Переходим на D1, а на Н4 внимания уже не обращаем. Ну дык ведь и откат будет соответствующий. И когда потом анализируешь графики плюешься слюной и обзываешь сам себя самыми лучшими в мире словами. В общем Н4 и ничего другого.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать