Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Фундаментальный и технический анализ сельскохозяйственных рынков Авторский взгляд
+ Подписаться
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
  1. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    С австралийцем пока не все ясно, однако мне пока нравится моя позиция хоть и находится пока в минусе. Одна проблема это близкий стоп и на валютах всегда могут погонять рынок прежде чем вернутся к основному движению, конечно будет не сладко если выбьет стоп а потом пойдет как надо, однако я лучше войду еще чем буду оттягивать стоп. В общем есть так что смотрим что да как.

Дневной график мартовского фьючерса на австралийский доллар(A6H1)
  2. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Как и планировал при движении вниз продать фунта и утром приобрел стартовую позицию. В убыток заложил в 20 баксов для проверки своего анализа на данном этапе хватит.

Дневной график мартовского фунта(6BH1)
  3. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Фунт

Хорошо пошли по фунту вниз. Самое интересное что как раз задумывался о данных по ВВП. По мне все шло к тому что нужно отрабатывать фигуру и идти вниз, а значит данные по фунту должны подкачать и именно очень плохой показатель по ВВП. Что собственно и произошло ВВП Великобритании за 4й квартал - 0.5 от прогнозируемых +0.4. Кто там чего прогнозировал но от того что фунт не лез выше было понятно что народ понимает что к чему.
    Не жалею что продал мало, ибо по фигуре пойдем далеко, хотя всякое случается.

Вывод - смотреть фундамент но торговать по технике.
  4. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сделку по австралийскому доллару выбило по стопу.

Итоги прошлой сделки по австралийцу не выбили из колеи, но так сказать обидно будет если он пойдет вниз по моему сценарию.
    Я не отказался от своей затеи и если прорвем МА то буду опять продавать, но поаккуратнее. Так что прогноз идти вниз канала пока остается в силе.

австралийский доллар - график Н4
  5. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    SMA Трейдинг

Одну из ключевых ролей в моей ТС являются SMA или попросту простая скользящая средняя, которая строится по закрытию. Углубляться не буду и все буду рассказывать по реальным примером, а заодно и буду вести статистику по торговле МАшками. На графике у меня их две, одна с параметрами 65(зеленая), а другая с параметрами 200(синяя). Если нажать клавишу F1 в терминале Broco Trader то всплывет меню помощи где можно подробнее ознакомится что есть это такое.
    А пока пример торговли на МА. В данном примере я их использую как ценовые уровни и если при пробитии одной МА то цена почти всегда стремится дойти до другой.

Полагаю по золоту сходим вниз как раз до МА200(синяя). Пробую продать небольшое количество.

Дневной график золота
  6. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Нефть очень схожая ситуация с золотом.
    Нефть я хотел продать на 93 когда видел закругление, однако почему то для себя принципиально выделил что не торгую ничем кроме зерновых и так далее, о чем сейчас жалей ибо пропустил много интересных трейдов. На данный момент я решил что буду торговать все наиболее интересные трейды, где ярко выраженные фигуры и ситуации.
    Тут тоже продал небольшим лотом.

Нефть - дневной график
  7. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Хорошая фигура на рисе, а именно треугольник. Недавно состоялся прорыв фигуры но этот момент я как то упустил. В данный момент рассматриваю возможность для покупки. Стоп буду ставить ниже МА65 которую отметил стрелкой. В целом риск на покупку 0.02 лота составит около 35 баксов.
    Как дождусь подходящего спреда то буду покупать.

Дневной график неочищенного риса.
  8. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Немного о психологии

Возобновляя ведение ветки, хочу написать немного о психологии и потом перейду к собственно материалу.

При осознании своих ошибок и вкусив достаточное количество последствий в человеке зарождается печаль. В течение последних недель торговли я достаточно начудил, и прилично измерил глубину своей глупости, что в свою очередь породило во мне ряд сомнений в своей состоятельности. Однако подобные ситуации я никогда не забивал отвлеченными вещами, и мне всегда хотелось искать, в чем причина и пытаться открыть что-то новое. И в этот раз я остановился, поняв, что что-то идет не так. Я решил почитать для себя что-то новое из книг, которые я раньше даже не открывал. На сей раз мне досталась книга Эрика Неймана «Трейдер – инвестор». В целом читал я поверхностно, однако многие вещи, особенно, касающиеся психологии меня очень заинтересовали.
    Кратко и своими словами опишу некоторые эмоции, неизбежно появляющиеся у трейдера от его действий на рынке.

«Неисполненные надежды, разочарование, неудовлетворение потребностей и различные проблемы могут привести к появлению эмоции печали. Обычно, в отличие от эмоции страха, печаль побуждает к решению проблемы. В печали человек словно тормозится. У него появляется возможность остановиться и обдумать негативную ситуацию или событие.
    Продолжительная печаль может вызвать комплекс вины».

Все сводится к тому, что печаль побуждает к работе над ошибками, но если на ней зациклится, то это может привести к серьезным последствиям. Трейдер как человек здравомыслящий должен, хорошо знать какие процессы происходят в его организме и душе.

«Биржевику мало изучать базовые условия, помнить о том, помнить о том, что случилось на рынке в прошлом, помнить о психологии публики и особенностях собственного брокера. Он должен еще знать самого себя и, уметь противостоять собственным слабостям».
    Эдвин Лефевр. «Воспоминания биржевого спекулянта»

Проще говоря, мы часто изучаем то, что может ожидать нас на рынке, но редко понимаем и осознаем, что мы можем ожидать от нас самих. Печаль – нейтральная эмоция, которая зарождается в нас вследствие протекающих химических реакций в нашем организме, так наверно бы сказал биолог или кто там занимается этой наукой. По-простому можно сказать, что это проявление нашей души.
    Теперь если разобраться то сама эмоция не представляет угрозы для человека, но то, какое мы предаем ей значение в конечном итоге сыграет важную роль. Из книги Неймана я понял, что печаль преодолевается работой над ошибками и могу уже с уверенностью говорить, что так оно и есть. Если сидеть в непонятках, тупо уставившись в потолок то в дальнейшем это перерастет в чувство вины и далее в депрессию.
    Далее если продолжить мысль Ливермора, то можно понять, что если мы будем игнорировать в себе чувства, появление которых уже является следствием того, что что-то идет не так, то в конечном итоге мы потеряем опору под ногами. Из этого следует вывод, что игнорировать чувства нельзя, но нужно над ними работать. С другой стороны, любые, казалось бы простые эмоции могут как сорняки заполонить все наше сознание если не обрабатывать их. Наши сны это как раз и есть те необработанные эмоции, которые мы игнорируем в течении дня, и то что наши сны иногда бывают пророческими доказывают что это все наша жизнь, которую мы пустили на самотек.
    Одно я понимаю точно, что еще очень много работы над собой, однако радует уже то, что я прихожу к таким мыслям. В любом случае начинающему трейдеру всегда стоит проверять себя насколько часто он анализирует свое сознание, и если все идет гладко и чинно и депозиты сливаются без каких либо эмоций то пора остановится и задуматься.
  9. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Для начала общий график и то что меня в нем заинтересовало.
    Естественно треугольник причем который еще находится на интересных уровнях. Мы как бы уже имеем пять касаний, даже на предпоследней свече, которая образовала дожи-молот имеется небольшой прокол верхней границы треугольника. Как правило если на пятом касании не прошло пробоя с большими объемами торгов то скорее всего это модель будет разворотной(позже я покажу это на фьюче японской йены).
    Красной линией я отметил уровень поддержки от пика прошлой волны, которая еще лежит на МА65. Исходя из этого получается что там имеется очень сильная поддержка, на уровне 302.
    Я буду ожидать развития событий и в зависимости куда прорвем то буду покупать или продавать о чем сообщу здесь. Единственно что хочу добавить что инструмент не очень ликвидный и в среднем за сессию торгуется около 800 контрактов, так что буду посматривать на спред LBSH1#I.

Дневной график мартовского контракта на древесину.

Немножко фундаментально

Что можно посмотреть фендаментально по древесине, а точнее отчего больше всего зависят цены на нее. Конечно в большей степень спрос на древесину ориентируется на новые дома, данные о которых выйдут завтра, однако сегодня выйдут данные по продажам на вторичном рынке жилья.
    Existing Home Sales
    Публикуется Национальной Ассоциацией Риэлтеров США около 25 числа каждого месяца.
    Данные публикуются за предыдущий месяц, частота - ежемесячно.
    Также данные являются пересматриваемыми.

На приведенного ниже рисунке показаны данные за последние три года, где указаны продажи в млн единиц и ставки по ипотечным закладным.
    Есть интересный момент на графике, на который я указал синей стрелкой. Указан момент что ставки по кредитованию растут но также и растет активность, что несомненно является бычьим фактором. Однако ярко выраженно недоверие банков по возврату платежей возможно гонят ставки вверх, возможно что аналитики также ожидают высокий уровень инфляции.
    Жалко конечно что нет пока у меня полной статистики чтобы понять что эта за активность и кто ее проявляет.
    Есть момент, который я отметил красной стрелкой в июне 2009 где также наблюдался всплеск активности на рынке вторичного жилья, однако потом рост сменился еще большим падением активности. Думаю рынок жилья показывает что бычий настрой на рынке явно преждевременен, но скорее всего мы нащупали дно. По прогнозам показатель за январь составить около 5.250 млн. или в прогнозируемых диапазонах от 5 - 5.390 млн.
    Это конечно не закладки новых домов на что больше будут ориентироваться трейдеры на древесине, однако это покажет текущую активность на рынке жилья. Понаблюдаем за этим и мы, а потом сверим с графиком древесины сегодня а завтра подытожим результат. Это пока всего лишь наброски на эту тему и надеюсь в дальнейшем вырастет в более полный экономический обзор.

10. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Поначалу пробежимся по данным за четверг, а именно по продажам на вторичном рынке жилья(Existing Home Sales).
    Продажи на вторичном рынке выросли на 2.7% по сравнению с январем и достигли 5.36 млн. домов, что оказалось выше прогнозов аналитиков, однако и в этом нашлась своя ложка дегтя, средние цены снизились до многолетних минимумов.
    Рекордные 32 процента всех трансакций совершались наличными, как отражение низких цен и привлекательным состоянием кредитного рынка.
    Как позитивным можно считать тот факт, что запасы снизились до 7.6 месяцев с предыдущих 8.2 из расчета средней цены за дом и количества домов разделенных по месяцам.
    В целом это говорит о том, что экономика и жилищный сектор явно не на подъеме не смотря на всю привлекательность рынка, однако перейдем на рынок новых домов и посмотрим что там.
    Продажи на первичном рынке жилья в январе упали на 12.6% с декабрем, с учетом коррекции на сезонные колебания, что выше чем прогноз который составил - 8.8%
    Эти данные показывают, что данные на вторичном рынке жилья скорее спекулятивные, нежели реальный спрос. Все-таки большинство считают, что инфляция будет высокий отсюда спрос на подешевевшую недвижимость на вторичном рынке, этому еще способствует доступность заемных средств и всякого рода программы ФРС по запихиванию в рынок дешевых денег. Низкий цены на жилье могут подстегнуть вложение денег в этот сектор экономики, но спрос будет чисто спекулятивный, поскольку высокая безработица не способствует новым покупкам.

Лично я продал древесину на следующий день после прорыва треугольника и даже не стал ждать данных по новым домам, поскольку как мне показалось, рынок тоже не верил в то, что у этого сектора есть какая-то перспектива на ближайший год. Продажи пока держу, поскольку МА200(синяя) снизу еще не достигнута и неизвестно будет ли прорыв. Так что как только появятся признаки разворота то буду закрываться. Почему не поискать точек входа для дополнительных продаж? На данный момент излишняя ликвидность, действия ФРС и неопределенность по отношению к госдолгу(об этом в следующей статье) идут не в пользу доллара если не предвидится нового витка кризиса. И поэтому фонды и коммодити станут аккумулировать в себе капитал разгоняя инфляцию, и я просто беспокоюсь увлекаться продажами на фоне текущего положения.

Дневной график мартовского контракта на древесину

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать