Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Фундаментальный и технический анализ сельскохозяйственных рынков Авторский взгляд
+ Подписаться
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
  1. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

Фундаментальный и технический анализ сельскохозяйственных рынков Авторский взгляд

Приветствую читателей форума Broco!

В рамках конкурса "Авторских тем" открываю ветку посвященную аналитике и торговли сельскохозяйственными фьючерсами.
    Тут можно ознакомится с условиями участия в конкурсе а также обсудить участников.

Коротко о чем ветка

1. Фундаментальный анализ сельскохозяйственных рынков, где я буду изучать "Базовые условия рынка" - спрос и предложение. Описывать все буду по-простецки без прикрас, выражая чисто точку зрения автора. Опираться буду исключительно на отчеты USDA(Министерство Сельского Хозяйства Соединенных Штатов) с которыми уже работаю больше года. USDA является для меня непререкаемым авторитетом в области оценки базовых условий.
    Также буду задействовать информацию с некоторых других ресурсов Future Market Recap from CMEGroup, УкрАгроконсалт, СовЭкон, Икар и другие в основном в ознакомительных целях. Однако делать выводы буду самостоятельно основываясь только на первичных данных и цифрах, то есть буду стараться делать исключительно авторскую аналитику. Конечно будет возможно коряво получатся но со временем буду совершенствоваться.

2. Технический анализ - собственно он необходим для принятия решений в торговле, когда открыть сделку и где поставить стоп. Когда приходит время действовать то техника становится приоритетной.
    Основа моей ТС это SMA и в процессе работы я буду потихоньку раскрывать свою технику. Также я буду использовать классические фигуры тех. анализа, там треугольники и еще разные фигуры которым доверяю. не поскуплюсь разного рода уровнями и каналами, свечами, волнами Эллиотта и так далее. О бо всем подробнее в процессе работы.
    Литература используемая в ТС

Джон Мэрфи, Тодд Лофтон, Стив Ниссон и другие.

3. Очень много я буду говорить о психологии трейдинга, дисциплине и манименджменте, основываясь полностью на книге Эдвина Лефевра "Воспоминания биржевого спекулянта". Джеси Ливермор - является моим авторитетом в плане трейдинга и на основе его жизни(торговли) будет строится вся моя торговля. В процессе ведение ветки можно будет легко увидеть насколько велико его влияние на мое мышление в рынке.

4. Торговля будет вестись на реальном счете, данным мне за первое место в "Школе Управляющих" Все сделки и расклады я буду описывать тут.

Господь мне в помощь и приступим.:smartass:
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 9,427
  2. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Grain Stocks, или о чем молчат цифры.

Недавно вышел отчет Grain Stocks в котором публикуются данные на конец декабря по запасам зерновых. Я не буду тупо выкладывать тут красивые картинки а буду постепенно разбирать его в фокусе разных инструментов.

Итак, из всего отчета только на пшенице данные выглядели по-медвежьи. Она стояла особняком от остальных культур и также отставала в росте. Ни кукуруза ни соя не смогли вытянуть ее далеко от канала, ниже я продемонстрирую это на графике.
    Мы все помним недавнюю засуху в России когда погибла чуть ли не треть урожая и пришлось нам запретить вывозить из страны пшеницу, тупо забанили экспорт. Украина также препятствовала экспорту вставляя палки в колеса предпринимателям и ограничивая квоты. В Итоге FSU-12(страны черноморского картеля экспортеров Россия Украина Казахстан ) ограничили экспорт и дали получать прибыль США. Казалось бы что мешает гнуть цены и продавать в условиях снижения предложение в мире. Однако старушка Европа и тут подсуропила и стала выдавать квоты на экспорт зерна фактически не дав ему расти. С кукурузой и соей сложнее но об этом в другой раз. Доллар тоже не давал спуску американскому экспорту и все время норовил расти в итоге последние месяцы даже французская мукомольная пошла вверх не захватив с собой американскую.
    Однако на днях многое изменилось и евро начал расти что может благоприятно сказаться на спросе на американскую. И вот мы подошли к данным по запасам. Согласно данным вышедшим 12 января(это стандартная дата для текущего отчета) запасы пшеницы в США по всем позициям превысили на 8% показатель прошлого года. Казалось бы не так много, но подаплека такова что в прошлом году данные по запасам вообще шокировали рынок превысив показатель 2009 на 24%. Итак, согласно данным то общее количество пшеницы в США составило 1.92 млрд бушелей или 52.4 млн метрических тонн, это также самый высокий показатель запасов за последние 10 лет дальше я пока не углублялся.
    Уверенного экспорта пшеницы я тоже не увидал в прошлом году, хотя условия благоволили.

Не буду делать много букв чтобы не надоедало читать а перейду к технике.

Смотрим как долгое время бьемся об уровень 800 и не можем пройти, а это уже повод продавать. Хотя опасно поскольку как видно из графика хорошо идем в синем канале и пока находимся выше МА65, однако устойчивых линий не бывает. Кукуруза тоже не может вечно тащить пшеницу на себе.
    Мне понравились недавно слова из книги Тодда Лофтона " Основы торговли фьючерсами", доношу до вас не дословно так что не обессудте.
    " Цены не могут долго быть слишком высоко или слишком низко не имея серьезных оснований" - или как то так. Так что на данный момент я торгую "базовые условия" или попросту фундамент. После штудирования отчета Grain Stocks я принял решения продавать пшеницу имея веские основания. но поскольку в данный момент я иду против техники я решился на продажу только 0.02 лота. Далее если техника покажет я буду продавать еще и наверно помногу.

Номер счета 85802
    Инвест пароль K82jAKuwL
    Ссылка на ветку управляющего у меня в подписи.

И в заключении график мартовской пшеницы с моими зарисовками.

3. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В довершении темы по пшеницы, недавно вышел отчет по посевам озимой пшеницы, что тоже имеет в себе медвежий фактор. И поскольку так сложилось что я уже имею позицию по пшенице то нужно бы закрепить тему чтобы придать себе некую уверенность.
    Общие посевы озимой пшеницы по состоянию на декабрь 2010 года составляют 40,99 млн. акров что выше прошлогодних 37.335 млн. Хотя этот показатель значительно ниже чем в 2009 то все равно можно видеть что запасы пшеницы в США неуклонно растут, и текущие цены около 8 долларов за бушель неимоверно высоки и это несмотря на все коллизии в этом году.
    Ясно одно спекулянты задрали цены не имея на то даже малейшего основания, и ожидания что будут проблемы с севом озимых в России не оправдались.
    Конечно состояние полей немного похуже чем в прошлом году однако 47% хороших и очень хороших говорит в пользу нормального урожая.

Для справки читателям: озимые оставляют почти 90% от всего сева пшеницы.
    Делаем выводы и смотрим на график. а точнее на динамику развития событий в понедельник. Я скорее всего если не случится чего либо сверх естественного то буду продавать еще, но после того как текущая позиция уйдет в достаточный плюс.

Вчера я упоминал некие слова Тодда лофтона из его книги вот в заключении привожу их как повод поразмышлять.

4. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В общем, январские отчеты для меня всегда носят мистический характер, не стал исключением и этот сезон.
    После всех бычьих данных по кукурузе, овсу и сое конечно хочется покупать, должен же я зарабатывать то. Но ничего не могу с собой поделать ни настроения ни желание вообще нет этого делать, не спрашивайте и сам не знаю почему. Я считаю текущий кризис по кукурузе и ожидание низкого предложения очень надуманы, и когда буду делать отчеты по мясу вы поймете почему. Но нашел такую статью от казах зерно. я назвал это сплетней, но она четко отражает мое настроение.

жемесячный отчет МСХ США уже вызвал нелестные отзывы в свой адрес и повышение стоимости на некоторые продукты.

В соответствии с данными о понижении запасов и нового производства сельскохозяйственных культур, цены на мировых рынках значительно выросли. Вместе с тем, некоторые американские экономисты считают, что отчет Минсельхоза США неверный или сфабрикованный для сознательного повышения стоимости сельхозкультур, пишет влиятельная американская деловая газета Wall Street Journal.

На этой неделе цены на сою выросли на 5,10%, на кукурузу цены увеличились на 4,9% и стоимость пшеницы поднялась на 3,2%. Рост стоимости сельскохозяйственных культур привел к увеличению и без того рекордных цен на удобрения.

Минсельхоз объясняет сокращение запасов и производство сельхозкультур неблагоприятными погодными условиями по всей стране. Однако многие фермеры не согласны с такой формулировкой, так как производство во многих штатах процветает, информирует ИА «Казах-Зерно».

Также последний доклад МСХ США поднял в цене акции крупных компаний сельского хозяйства. Акции компании «Potash Corp» выросли в цене на 1,35%, акции компании «Mosaic» выросли на 2,30%, рост стоимости акций компании «Agrium Inc» на 2,10%, максимальное увеличение стоимости акция компании «CF Industries Holdings» составило до 5%.
    Конечно я сомневаюсь что USDA делают это намеренно но исключать некоторые факты нельзя.
    Возможно я буду неправ, но любую слабость на зерновых я буду использовать для продаж - ЭТО мое настроение. Однако все буду смотреть по ситуации.
    Позже попробую проанализировать акции компаний указанных в статье и возможно даже доберусь до их отчетов.
  5. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В продолжение темы с отчетами, продолжу овсом поскольку уже имею там позицию. Однако отклонюсь от уже заданного сценария и начну с технического анализа.
    Как я уже говорил в технике я не чураюсь ничем что мне нравится. Кто читал Ливермора тот знает как он относится к целым числам. при прохождении круглого числа цена как правило идет дальше, но если она хоть ненамного застряла на месте то это повод ставить в обратку. Так что целое число можно определить как хороший уровень сопротивления и поддержки.
    Также немного поизучал объемы в то время когда все эти разы подходили к цене в 4 доллара за бушель. На ранних касаниях уровня объемы были очень не большие. то есть никакого интереса участников к росту выше 400, но в последние дни активность резко увеличилась. Но, увеличилась она довольна странно, при тестировании уровня объемы были средние а вот при отбое от уровня на походах вниз активность была просто огромной, и особенно это отметилось 5 января на падении. Также вчера на падении показали высокий уровень объемов.
    Кстати для наблюдательных людей ситуации с пшеницей будут схожи - там тоже уровень в 800(целое число) оказался не пройденным.

Смотрим на график мартовского овса и делаем выводы, и думаем на чей стороне мы хотим быть.

6. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Лирическое отступление.

Суть данной ветки – показать мой взгляд на рынок, а также мою технику торговли. Не думаю, что в многословии своем я буду более убедителен, и поэтому здесь будут только выводы по рынку. Не вижу смысла делать информационный портал коих море на просторах инета и работают там куда более профессионалы своего дела, чем я являюсь на данный момент.
    Суть моего дела это показать вам как я умею управляться с материалом, делать выводы и принимать торговые решения, и тут есть две грани – я прав или неправ. Если я буду успешен в торговле на основании, своей оценки базовых условий и набору технических средств то и будет польза от ветки как практическое пособие для начинающих. Если моя торговля будет убыточной, то все что я тут пишу, есть полнейший мусор ибо пользы от него никакой.

Кукуруза

В целом на данный момент все явные факторы являются бычьими, и то, что некоторые подозревают USDA в манипулировании данными, не мешает спекулянтам наращивать позиции на покупку. Я не буду заострять на этом внимания, но все же, я просто считаю, что они не правы.

Да запасы кукурузы и других кормовых культур уходят значительно быстрее, чем в прошлом году и самой ее хоть и незначительно но меньше и есть подозрения, что по другим странам производителям тоже будет снижено производство. На фоне этого мне однако, не спокойно по поводу уверенного роста и достаточности оснований.
    И вот в чем дело. В целом на корма животным уходит треть потребления кукурузы. По последним данным USDA спрогнозировало расход на корма 5.2 млрд. бушелей собственно столько же сколько и в прошлом году. И вот этого я не понимаю, поскольку количество скота значительно снизилось за последние пол года, и в этом я думаю, что они не правы. Настаиваю, что просто не правы и нет в этом никакой манипуляции.
    Количество скота подчинено циклам и циклы эти в среднем составляют от 9-15 лет и в данный момент мы находимся на стадии снижения поголовья. Более полную картину постараюсь дать при анализе мясного рынка. В таком случае оценка конечных запасов существенно занижена. Также будет поправка на экспорт (об этом подробнее в будущем) конце года. Все это значительно изменит текущие прогнозы в сторону увеличение.
    Конечно может я и не прав но пока я буду отталкиваться от этой оценки рынка.
    Естественно я не буду настаивать на своем и пытаться заставить рынок двигаться как мне хочется но я буду выжидать, и как только я технически увижу подтверждение своих слов я буду продавать и при подтверждении своей теории продавать буду помногу.
    С базовыми условиями пока все.

Тактика по зерновым.

Естественно я буду пробовать рынок с небольшими стопами, но упорствовать не буду и возможно даже где-то буду и покупать. Пока ясности нет и нет хороших фигур в переломе тренда я буду гонять маленький технические трейды, примерно от 1-2 дня до недели и может чуть более. Более подробно о приемах «свинг трейдинга» я расскажу поподробнее позже. В такие моменты психология будет преобладать над техникой, однако все равно придется опираться на инструменты технического анализа. Сразу скажу что внутридневного трейдинга в моей торговле не будет, однако каких либо коллизий не исключаю ибо может выбить стоп каким-то колебанием.
    Пока все далее уже пойдут технические расклады.
  7. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Волновой анализ

Иногда я прибегаю к такому виду технического анализа как волны Эллиотта. В простоте попробую подать вводный материал по волновому анализу и то как я его понимаю.

Почему волны

Так или иначе но рынок движется волнами, и Эллиотт в свое время упорядочил эти движения в своеобразную «волновую систему оценки рынка». В идеале система со всеми заложенными в нее правилами применяется на фондовом рынке, поскольку рынок акций отражает прогресс человечества. Чисто мое мнение, не разумно выстраивать многоуровневые волновые структуры на рынках отличных от фондовых.
    Например, если я вижу какую-то волновую структуру на пшенице то я попробую использовать этот шанс для анализа вариантов движения. Если нет четких волновых структур то я не буду даже пытаться что-то выдумывать.

Основа торговой системы, а точнее то на чем строится движение рынка.

Я сколько говорю что основой моей торговли являются SMA и фигуры технического анализа. Отчасти это верно. Но если копать глубже то основой всех систем является движущая волна и моя в этом не исключение. В дальнейшем волнами я буду анализировать фигуры (треугольники, флаги и др.). Вкратце изложу основы волн.

Волна – движение цены, как правило состоящее из пяти или трех подволн.

Движущая волна – волна состоящая из пяти волн и как правило носит прогрессивный характер движение, то есть она идет в направлении текущего тренда.

Коррекционная волна – или регрессивная, является по сути коррекцией в волновой структуре и зачастую идет в противоположную сторону от основного тренда.

Волновая структура – волна большей степени, состоящая из более мелких волн, и как правило длительность такой волны составляет от полугода до нескольких лет.

Эти определения я буду использовать в дальнейшем даже при формировании треугольников, двойного дна и тех. анализа на основе SMA.
    Есть простой набор правил который помогает считать волны но сначала я опишу суть структур.

Движущая волна состоит из пяти подволн из которых три являются прогрессивными и две регрессивными. Первая, третья и пятая волны являются прогрессивными, а вторая и четвертая коррективными.
    Коррекционная волна часто состоит из трех подволн, но есть также сложные коррекции состоящие из большего количества меньших подволн и эти аномалии мы разберем впоследствии, но даже там вы увидите их логичное происхождение.

Кто-то однажды сказал что волновики сами не знаю куда пойдет рынок и занимаются угадайкой, типа если не пойдет сюда, то пойдет туда, и если услышите подобное то знайте это настоящая чушь. Волновой анализ имеет очень жесткие правила чего не скажешь про другие виды анализа. И вот вам для начала.

Правило 1. Коррективные волны НИКОГДА не состоят из пяти подволн, и если вы видите пятиволновую структуру в регрессивной фазе то знайте что это не коррекция а лишь ее часть.
    Зигзаг – коррекционная модель, состоящая из трех волн, первая и третья состоят из пяти подволн, и вторая состоит из трех подволн. Часто вторая волна в этой структуре сама является меньшим зигзагом.
    Сложные коррекции часто состоят из трех зигзагов. Иногда сложная коррекция состоит из пяти небольших трехволновок.

Правило 2. В волновой структуре коррекции никогда не повторяются. Если вторая коррекционная волна состоит из зигзага, то четвертая волна будет сложной коррекцией и наоборот. Помните это правило и оно поможет вам избежать ошибок в интерпретации и подсчете волн.
    Из своей практики добавлю что почти всегда вторая волна это зигзаг, а в четвертой формируется сложная коррекция.
    Особо наблюдательные заметят, что сложные коррекции есть ни что иное как треугольники. Зигзаг может походить на флаг. Анализу структуры треугольников я посвящу отдельную тему.

Правило 3. Третья волна НИКОГДА не бывает самой короткой. Если при вашем вычислении третья волна получилась самая короткая то значит где-то закралась ошибка.
    Часто что третья волна сама становится большой волновой структурой но чуть меньшей чем основная. И когда такое происходит то первая и пятая движущие волны будут очень похожи. Из моей практике, часто в таких случаях я считаю сколько прошли в первой волне и по ее типу выстраиваю пятую волну, и были моменты что они совпадали вплоть до одного пункта. Понимаю что в это трудно поверить но это так.

Нумерация основной волны будет состоять из арабских цифр, а меньшую степень я буду помечать римскими.
    В подсчете волн лучше не опускаться ниже часового графика.
    Далее перейдем к практике, где я приведу пример подсчета на графике индекса Доу Джонса.
  8. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Для примера я хочу привести график индекса Доу джонс, где показана классическая волновая структура. Как видим третья волна самая большая на данный момент, и точно уже не будет самой короткой. Я рискнул предположить что пятая волна будет копией первой. Я вычислил сколько прошли в первой волне и для этого вычислил расстояние от начало до конца используя хай и лоу, итак получилось 10719 - 9614= пройдено 1105 пунктов.
    Начало пятой волны исходит от 10943 и я прибавляю к ней пройденное в первой волне а именно 1105 и получается цель волны 5 = 12048. на данный момент для меня это как вариант.
    Исходя из этого я думаю что Доу еще подрастет и товарный рынок с евро тоже, и тут для моих продаж которые и так уже выглядят скверно может наступить стоп лосс))). В будущем когда дойдем до желанной цифры я по возможности попробую продать фьючерс на доу джонс чтобы на деньгах проверить прав я или не прав.

9. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Следуя своей тактики приведенной выше пробую продать кукурузу, используя свечную модель медвежье поглощение(обведена эллипсом).

Китай запланировал закупить 500.000 тонн фуражной пшеницы вместо кукурузы. Это может послужить сигналом рынку что уровень близкий к 700 на текущий момент для мирового рынка не приемлем, и покупать по такой цене кукурузу не будут.

На уровне 600 есть скопление колл опционов срок истечения которых завтра, и есть некоторые основания полагать что угонят цену ниже этого уровня.
    Напомню что я считаю что нет дефицита в кукурузе учитывая сниженное количество скота и некоторое увеличение в запасах фуражной пшеницы за счет Австралии.

Мартовская кукуруза - дневной график
  10. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Небольшое новшество

На инструментах отличных от товарных рынков но завязанных на ресурсах я буду искать интересные технические модели. Тем более для отработки технических навыков мне понадобится больше инструментов.
    Понравилась модель флага на австралийском долларе и то что красиво движемся в канале. если будет прорыв то буду продавать вдоль красной линии. Согласитесь фигура интересная и хорошее соотношение риск/прибыль.

Австралийский доллар - сжатый Н4 график

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать