Результаты опроса: удивил ли я Вас

Голосовавшие
11. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

3 27.27%
  • нет

8 72.73%
Форум трейдеров » Торговые стратегии » Свечи
+ Подписаться
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
  1. 134
    Комментарии
    4
    Темы
    135
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от BST80 Посмотреть сообщение
    ну что же = я тоже раньше думал что са не работает = однако = са работает = и работает очень хорошо :smartass:
    вкалывает как папа Карла.
    вот какой-то чудак в своей книжке написал:

"В некоторых странах были разработаны приемы технического анализа, которые идеально соответствуют их культурным традициям. В Японии, где уклончивость при ведении переговоров — это образ жизни, была разработана и столетия совершенствовалась методика «анализа свечей». Стив Нисон в своем популярном учебнике Японские свечи — методика графического анализа заметил, что, как и другие методы графического анализа, «свечные диаграммы» требуют субъективной интерпретации. Это не должно никому показаться сюрпризом. Все, кто имел дело с японцами, знают, как вежливо, но настойчиво они уклоняются от того, чтобы дать определенный ответ, сказать «да» или «нет». Было бы абсолютно удивительно, если бы страна, в которой ценится уклончивость, разработала точно определенный метод анализа фондового рынка, который можно тестировать при помощи эксперимента.
    Свечи показывают цену открытия, максимальную цену, минимальную цену и цену закрытия. Прямоугольник— «тело свечи» — отображает цены открытия и закрытия, а «фитиль¬ки свеч» (их называют «тенями») над и под прямоугольником показывают минимальную и максимальную цены. Тело све¬чи белое, если цена закрытия выше, чем цена открытия, и темное, если цена закрытия ниже, чем цена открытия. Параметры свечи для данного дня и свечей для ближайших дней — это материал для «свечного анализа».
    Мы затеяли тест обоснованности фигур технического анализа японских свечей вовсе не для того, чтобы выразить не¬уважение к японскому «политесу». Для начала мы выбрали пять наиболее популярных фигур, упомянутых в двух источниках: книге Нисона и популярном руководстве по анализу японских свечей, которое можно найти в Интернете на сайте …
    Тест заключался в том, чтобы найти эти фигуры, используя данные о ежедневных ценах (максимальных, минимальных, открытия и закрытия) для шестилетнего периода (1995-2001). Одну из фигур нам вообще не удалось обнаружить: эта фигура под названием «Брошенный младенец» с 1995 года не появлялась в динамике цен индекса 5&Р 500. Мы проверяли прогнозы, сделанные на основании четырех оставшихся фи¬гур для трех временных интервалов. Интервалы были таки¬ми: до следующего по времени закрытия, до следующего по времени открытия и до закрытия через два дня после того, как появилась фигура. Каждая сделка совершалась по цене открытия следующего дня после появления фигуры.
    Из 15 тестов только четыре дали результаты, не противоречащие прогнозу на основе интерпретации японских свечей. Но из этих четырех тестов ни один не достиг уровня статистической значимости 1 к 20, т.е. результаты могли быть просто случайными. Таким образом, наши тесты не подтвердили обоснованность прогноза на основе японских свечей".
  2. 134
    Комментарии
    4
    Темы
    135
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    На этом автор не унимается и пишет дальше:
    "Но, может быть, мы переборщили с научными методами? Может быть, есть люди, обладающие выдающимися способностями интуитивно интерпретировать такие технические фигуры? «Технический анализ в такой же мере искусство, как и наука» — вот заклинание, которое любят повторять в трудную минуту его приверженцы. Нет сомнений, есть много аналитиков и практиков, которые лучше работают с визуальны¬ми, а не числовыми моделями. Например, шахматисты часто «видят» зависимости, которые помогают им найти сильнейший ход, позволяющий выиграть партию, но не могут объяснить, как им это удается. Аналогичным образом архитекторы, инженеры, художники часто могут взглянуть на пейзаж и обнаружить соотношения, которые им трудно определить и выразить словами, не говоря уже о квантификации этих соотношений — переводе в количественные закономерности.
    Большая проблема такого способа рассуждений заключается в том, что люди часто склонны к «ошибке обоснованности». Другими словами, они считают свои суждения гораздо более обоснованными, чем это есть в действительности. Люди часто полагают, что существует закономерность в последовательности событий, когда на самом деле ее нет, и эта иллюзия приводит к многочисленным ошибкам в заключениях по разным вопросам и в принятии решений как в анализе рынка, так и в обыденной жизни. Люди склонны давать необоснованно уверенные предсказания, которые соответствуют распространенным стереотипам, «обращая мало внимания или вовсе не обращая внимания на обстоятельства, снижающие точность прогноза», как писали Канеман и Тверски в своей книге Заключения в неопределенной ситуации. Они с упорством стоят на своем, даже если знают, что информация, на которой основан прогноз, неполна, ненадежна или устарела.
    Но если не обращать внимания на психологические ошибки, которые влияют на интерпретацию свечных и других графиков, обычному инвестору не очень-то будет полезен рас¬сказ о том, что некоторые люди обладают талантом «визуализации закономерностей», но, к несчастью, никак не могут объяснить другим, на чем основаны их заключения и интерпретации. Ведь у инвестора нет возможности освоить этот метод и воспользоваться им. А если он решит просто подражать «великому визуализатору», то не сможет быть уверен, что дар вдруг не покинет «провидца», что тот будет по-прежнему давать правильные предсказания в изменившихся условиях.
    К несчастью, проповедники технического анализа ничего не говорят о том, какой временной интервал нужно использовать для поиска закономерностей. Как отметил наш друг Шуи Мицуда, великий философ рынка, работающий в японской брокерской фирме: «Если поменять размерность переменных на графике (продолжительность, диапазон цен), то он часто показывает совершенно другую фигуру. Если оценивать данные за последний год, то акции Sony выглядят очень привлекательно, если же принять во внимание последние десять лет — они приводят меня в ужас, а если ограничиться последним месяцем — я даже и не знаю, что сказать». Беда в том, что это очень характерная черта технических индикаторов и без надежных ориентиров для решения данной проблемы очень легко запутаться.
    Другие наши корреспонденты нашли иное применение для книг по техническому анализу японских свечей. Джон Ламберг из города Миннетонка, штат Миннесота, один из наших самых здравомыслящих корреспондентов, инженер, любитель сатирического шоу Монти Пайтона, семейный человек и бывший энтузиаст технического анализа, использует свою карманную книгу по анализу свечных фигур, подкладывая ее под ножку кофейного столика, чтобы тот не шатался".

Бывают же такие зловредные старушки, воспитанные при старом режиме!...
  3. 11,864
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Для свечей надо тф не меньше дневок. Одних свечей для анализа недостаточно, как показывает опыт. Как некое подспорье их использовать можно, а как основной метод, их недостаточно для полноценного анализа.
  4. 329
    Комментарии
    6
    Темы
    331
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    я дей трейдер = торгую внутри дня = график н4 не видел уже месяцев 5 = не понимаю что делать на дневках :smartass: торгую каждый день =

Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Одних свечей для анализа недостаточно, как показывает опыт. Как некое подспорье их использовать можно, а как основной метод, их недостаточно для полноценного анализа.
    :thumbsup_002:
  5. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Вы зря выкинули первую фразу из цитаты FX_Master. Именно в ней вся соль. Остальное от лукавого. Свечи внутри дня - самообман...
  6. 329
    Комментарии
    6
    Темы
    331
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    мой первый та = были свечи = меня хватило на неделю = наверно все новички начинают с них = прошло 2 года = как то я забрёл на форум = и увидил тс пин бары = как один трейдер выкладывал сделки = где он был в плюсе от 50 до 90 п = и при этом положительных было 8 лосей 2 = я начал думать = нашёл форум где женщина показывает работу по свечкам = результаты были просто фантастика = сегодня свечи один из главных моих инструментов
  7. 329
    Комментарии
    6
    Темы
    331
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Вы зря выкинули первую фразу из цитаты FX_Master. Именно в ней вся соль. Остальное от лукавого. Свечи внутри дня - самообман...
    только не для дей трейдера = и я это докажу = что для дей трейдера = даже 4н не интересно
  8. 134
    Комментарии
    4
    Темы
    135
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Свечи снаружи - тоже.
    Цитата Сообщение от BST80 Посмотреть сообщение
    мой первый та = были свечи = меня хватило на неделю = наверно все новички начинают с них = прошло 2 года = как то я забрёл на форум = и увидил тс пин бары = как один трейдер выкладывал сделки = где он был в плюсе от 50 до 90 п = и при этом положительных было 8 лосей 2 = я начал думать = нашёл форум где женщина показывает работу по свечкам = результаты были просто фантастика = сегодня свечи один из главных моих инструментов
    я не против того, что можно делать деньги на свечах, волнах, лунных циклах или графических моделях. но все эти методы бесполезны в механическом применении. это проверено компьютерными тестами. пока к ним не добавлены хорошая интуиция или другие средства обеспечивающие положительное мат.ожидание - они бессмысленны.
  9. 329
    Комментарии
    6
    Темы
    331
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от eternal2 Посмотреть сообщение
    пока к ним не добавлены хорошая интуиция или другие средства обеспечивающие положительное мат.ожидание -.
    :thumbsup_002: а я и не говорю в чистом = в чистом виде не работает ни один та
  10. 19
    Комментарии
    0
    Темы
    19
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от eternal2 Посмотреть сообщение
    Свечи снаружи - тоже.

я не против того, что можно делать деньги на свечах, волнах, лунных циклах или графических моделях. но все эти методы бесполезны в механическом применении. это проверено компьютерными тестами. пока к ним не добавлены хорошая интуиция или другие средства обеспечивающие положительное мат.ожидание - они бессмысленны.
    А какие они,"полезные" методы в механическом применении?В смысле,без головы трейдера,человеческого фактора,так сказать?Ведь нет же еще машины по печатанию денег.И большая иллюзия ее найти на всякого рода тестах.Рынок пятиминутной давности может в будущем вообще себя не повторить.Интуиция сама по себе вещь хорошая,но на ней далеко не уедешь.Нисона как автора я знаю,с кандэлстиками знаком.Ни "за",ни "против".То что одному не подходит,у второго идет на ура.Дело в пользователе.И волны Эллиотта тоже вещь субъективная,кто спорит.Вопрос в умелом обращении тем или иным методом ТА.Кто-то по одним скользящим торгует,например.А японцы,я согласен,используеют родные свечи как основной инструмент,но в купе с евр. и амер. наработками в области ТА.У свечей есть один сильный недостаток:они объясняют где ставить стоп,но не говорят где профит,т.е.,если ты прав,ты целиком должен положиться на интуицию,а не на "жесткую" технику.Но,возможно,мы не понимаем свечи как относительно молодой способ ТА как сами японцы?И у них есть пара-тройка "секретов",которых не знают европейцы и американцы?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать