Результаты опроса: Ваша оценка работы автора

Голосовавшие
36. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отлично

22 61.11%
  • Хорошо

4 11.11%
  • Удовлетворительно

5 13.89%
  • Посредственно

4 11.11%
  • Затруднительно оценить

1 2.78%
Конкурс авторских тем » Темы первого конкурса (IV квартал 2010 г.) » Интуитивный трейдинг
+ Подписаться
Страница 35 из 47 ПерваяПервая ... 25333435363745 ... ПоследняяПоследняя
  1. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Взгляд на рынок на сегодня, 27 сентября 2010 года.

Еще кто-то сомневается, что Федрезерв манипулирует рынками, а POMO-операции являются интервенциями Феда в американский фондовый рынок? Разве пятница не подтверждает этот очевидный факт? За один день американский рынок вдруг легко так преодолел сильные сопротивления, вырос на 2% и остановился под уровнем 1150 пунктов по индексу S&P500. Или вы думаете, что это благодаря статистике по заказам на товары длительного пользования?

Что такое POMO ? (для тех, кто еще не знает)
    Один из американских трейдеров пишет:

What is POMO? POMO is Permanent Orgasm/Orgy Maintenance Operation. If it is not stopped, the stock market can never become a place of price discovery once again.

POMO – это операция по вызыванию постоянного оргазма/высшего наслаждения рынка. Если это не прекратится, рынок акций может навсегда перестать служить местом определения стоимости.

Да, это так. Злоупотребление высшими наслаждениями ведет к разрушению организма…

Расписание рыночных оргазмов можно найти здесь: http://www.newyorkfed.org/markets/to..._schedule.html

Одно обстоятельство, правда, смущает: с 6 октября по 13 октября POMO не будет.

НО МОЖЕТ БЫТЬ БУДЕТ ЧТО-ТО ЕЩЕ?

А вот так выглядит тот пульт, с помощью которого Бен Шолом Бернанке управляет мировой финансовой системой.

Сильная штука – скажу я вам. В ней все предусмотрено: можно выбрать режим фондирования, можно выбрать игроков для игры (Goldman Sachs, Citi, Morgan), можно управлять статистикой (Statistical mode), есть специальные функции greenspanisms, FED SPEAK TRANSLATE, MANUEL OVERRIDE, есть кнопка Panic.

Даже банку с Кока-колой, если надо будет, сможет подать ( кнопка enter – kick the can). Какой американец сможет обойтись без кока-колы!

Это все шуточки. А если серьезно, то, с большой вероятностью, ИМХО РАЗУМЕЕТСЯ, в пятницу мы имели ПЕРЕЛОМНЫЙ ДЕНЬ. Медведям я бы советовал переходить на сторону победителей, тем более, что здесь – на рынке, это совсем не унизительно. И особо с этим не медлить – ближайший POMO-аукцион состоится уже во вторник.

Подробно свои мысли по текущей ситуации я изложил здесь

Вертолет Бена стоит с включенными постоянно двигателями.

2. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей

Сообщаю о том, что эта ветка тоже принимает участие в конкурсе тематических веток, проводимых компанией Броко. Думаю, что у меня есть шансы на одно из призовых мест, хотя, конечно, хотелось бы побороться за первое. :thumbsup_002: Но, это зависит не только от меня, но и от вас.

Раньше эта ветка находилась в разделе «Фондовый рынок России. Она называется «Интуитивный трейдинг», но все обсуждения и дискуссии на тему, что такое «интуитивный трейдинг», остались в начале.

Сейчас здесь главным образом утренние взгляды на рынок, это ветка практика – последние полгода торгую постоянно на российском рынке ( почти исключительно фьючерсом на индекс РТС).

Но получилось так, что основное внимание в моих вью рынка уделяется американскому рынку акций – фондовому индексу S&P500, который имеет важнейшее значение для всех рынков акций, в том числе и российского.

По существу, на мой взгляд, чтобы торговать фьючерсом на индекс РТС необходимо следить и оценивать будущее движение двух параметров: евродоллара и фьючерса на индекс S&P500. В последнее время еще правда приходится иногда поглядывать на рубль/доллар.

В основе моего подхода убеждение, что все рынки связаны между собой; поэтому, чтобы спрогнозировать будущее движение или поведение рынка акций, необходимо следить за за целым рядом параметров: индекс доллара, евродоллар, доходности облигаций, йена и т.д.

Важно понять, как они взаимодействуют друг с другом; а еще лучше даже научиться это чувствовать.

Поэтому мне вполне логичным и правильным представляется решение админа переместить ветку в этот раздел.
  3. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Взгляд на рынок на сегодня, 29 сентября 2010 года.

Американский рынок акций в понедельник и вторник, как и положено, протестировал оба уровня поддержки - 1042 и 1032, и, несмотря на очень негативную вчерашнюю статистику (индекс доверия потребителей был худшим с февраля) закрылся позитивно на 1147,7 (+0,49%). Но все-таки закрытие, на мой взгляд, получилось недостаточно сильное ( объемы POMO были малы), т.к. надо было закрыться выше 1150 пунктов – рост евродоллара на 1% с лишним в принципе это позволял.

Это предвещает нам еще, возможно, один день коррекции или бокового движения, и рост, скорее всего, возобновится только в четверг, когда будет очередной аукцион POMO и речь Бернанке.

Выступление Большого Бена само по себе является поводом для роста, хотя все знают, что он по существу ничего не скажет. Бернанке в отличие от Гринспена очень щепетильно относится к словам, сказанным или написанным; но от него все-равно почему-то ждут.

Сразу после открытия вчера обвалился курс акций Apple (-4%), имеющей вес в индексе NASDAQ больше 20%, притом никаких новостей по нему не было. Трейдеры это связывают с действием торговых роботов; ликвидность, увы, и сейчас оставляет желать лучшего. Возможно, это и спровоцировало слабость американского рынка на открытии. Но в 18.15, когда начался аукцион POMO, все стало опять о’кей.

Если операции POMO и речь Бернанке наложатся в четверг на позитивную статистику, то мы можем увидеть очередной рывок; на этот раз к 1170 пунктам по индексу S&P500. К тому же четверг является последним днем месяца. Если это произойдет, сентябрь 2010 года станет лучшим сентябрем в истории американского рынка акций за последние 70 лет.

Существующий позитивный настрой американского рынка контрастирует с плохим внешним фоном из Европы; во время европейской сессии рынки находятся под давлением.
    Евродоллар пробил серьезный уровень 1,35, который, кстати, является серединой диапазона ноябрь 2009 – май 2010 года, и дошел почти до 1,36. Следующий серьезный уровень сопротивления находится только на 1,39.

Российский рынок проявляет в последнее время нежелание расти. Истинные причины этого мне не известны, но это не связано с возможной девальвацией рубля, Периодически стартуют какие-то фишки, но горючее (желание покупать) при этом быстро заканчивается ( пример – вчерашнее ралли Лукойла) Не исключено, что это может это связано с отставкой Лужкова. Рынок выглядит слабым. В понедельник он имел все основания, должен был торговаться выше 1450 пунктов. Вчера в какой-то момент мне показалось, что покупки тоже идут. Так что внезапные метаморфозы тоже не исключены…
  4. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Хочу еще несколько слов сказать о том, в чем вижу смысл моих прогнозов по рынку.

Цель моих вьюшек не в предсказании цен, а в том, чтобы указать идеи, которые есть сейчас на рынке. И, может быть, где-то расставить акценты: что более вероятно, что менее.

А уж когда действовать – решать вам.

Бессмысленно и неправильно давать рекомендации, где можно открыть позиции. То, что подходит мне, может не подходить вам: величина риска, тайм-фрейм и т.д.

Аналитика – в моем понимании это все-лишь обмен мнениями.
  5. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    События дня

Никакой важной статистики кроме запасов нефти сегодня не ожидается.

Будут выступать руководители ФРС трех штатов:

10.15 президент Федрезерва Миннеаполиса Нарайяна Кочерлакота
    12.30 президент Федрезерва Филадельфии Чарльз Плоссер
    13.15 президент Федрезерва Бостона Эрик Розенгрен

Их выступления и станут основными экономическими событиями дня. Но вряд ли они скажут что-то важное…

Поэтому очень вероятно , что как я и предсказывал в утреннем прогнозе, сегодня в Америке сохранится боковое движение примерно в диапазоне 1032-1048.
  6. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей

Взгляд на рынок на сегодня, 30 сентября 2010 года.

По поводу вчерашнего дня я писал:

Это предвещает нам еще, возможно, один день коррекции или бокового движения, и рост, скорее всего, возобновится только в четверг, когда будет очередной аукцион POMO и речь Бернанке.
    Так все и было - консолидация. Американские индексы потеряли около 0,2%, а диапазон индекса S&P500 во время сессии составил чуть больше 8 пунктов, около 0,7%. Никакой важной статистики, никаких событий – и рынок остался на месте.

Во вчерашнем моем вью была и часть прогноза на сегодня. Сегодня я жду роста. Скорее всего, этот рост начнется где-то уже после 12 часов. До этого времени американский фьюч может сходить вниз и даже протестировать 1132 пункта.

из вчерашнего прогноза:

Выступление Большого Бена само по себе является поводом для роста...
    Если операции POMO и речь Бернанке наложатся в четверг на позитивную статистику, то мы можем увидеть очередной рывок; на этот раз к 1170 пунктам по индексу S&P500. К тому же четверг является последним днем месяца.
    Евродоллар побывал выше уровня 1,36, и технически ему ничто не мешает расти до уровня 1,38-1,39.
    У евродоллара сейчас много разных драйверов для роста: это и ожидание QE2, и намечающаяся торговая война между США и Китаем, и интервенции Банка Японии (почему в евро, а не в доллар – я писал).

Пока доллар будет обесцениваться относительно евро и других валют, рынок акций не упадет, пускай даже хоть все крупные спекулянты из отчета Комиссии по фьючерсным рынкам встанут в шорт.

Все остается в силе. Если Бернанке намекнет на то, что QE2 начнется скоро, то мы увидим ралли в акциях и в евродолларе и закрытие рынка будет высоким. Но даже если Бен ничего не скажет, все-равно сегодня на мой взгляд высокие шансы закрыться выше важного уровня 1150 пунктов по индексу S&P500.

Следим за евродолларом…

А что российский рынок?

БЕЗИДЕЙНЫЙ БОКОВИК С НЕБОЛЬШИМ КРЕНОМ ВНИЗ.

В последнее время я мало пишу про российский рынок. И на это есть причины: он в последнее время мне часто гораздо менее понятен, чем американский. … Я не вижу на нем четких тенденций, уровни поддержки и сопротивления не соблюдаются, более-менее определенная картина настроений вырисовывается очень часто только после 12 часов.

Но я то пишу свой вью в 9 утра! Так что о нем писать? Высасывать из пальца…?

Вот сегодня я жду роста в Америке. Но рост-то будет ближе к закрытию нашей биржи и мы его можем не застать. А днем, возможно, будет боковик или коррекция. И как поведет в этой ситуации российский рынок? По идее, в рамках собственного боковика он должен идти в район 1435-1440 пунктов, но если фьюч и евродоллар днем будут корректироваться, то он туда пойдет? Вряд ли.

ДУМАЮ, ЧТО Я ВАМ ОБЪЯСНИЛ ЭТУ МОЮ НЕДОСКАЗАННОСТЬ…

Если у меня нет мыслей, то я не пишу…
  7. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей

Взгляд на рынок на сегодня, 1 октября 2010 года.

Как я и прогнозировал последние два дня, именно в четверг была предпринята решительная попытка роста. Вся статистика в 16.30 была умеренно позитивная, и быки сразу на открытии пробили уровень 1150 по СИПу, дошли до 1157, но бычье ликование оказалось недолгим, и сразу после 18 часов они были отброшены на 20 пунктов вниз.

Дневная свеча по S&P500 очень нехорошо выглядит, и вообще вчерашний торговый день дал очень неприятный для быков сценарий, часто означающий краткосрочный разворот (очень похоже на ценовую модель «Уупс», описанную у Ларри Вильямса).

Это может оказаться и среднесрочный разворот; очень многое зависит от сегодняшнего дня. Если сегодня закрытие Америки произойдет хотя бы в -1%, то и на недельках получится разворотная картина.

POMO вчера не оказали поддержки рынку, операции составили всего 500 млн. долларов, следующие POMO-аукционы во вторник и среду 5-6 октября, а затем наступит минимум полуторанедельный перерыв, т.к. только 13 числа будет опубликовано следующее расписание. Рынок акций скоро лишится на какое-то время поддержки с этой стороны.

Евродоллар пока продолжает медленно и плавно расти, но здесь у меня тоже есть ощущение, что 1,37-1,39 это предел роста до того момента, пока не будет объявлен QE2.
    НА СЕГОДНЯ ЕВРОДОЛЛАР ОСТАЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ДРАЙВЕРОМ РОСТА ДЛЯ РЫНКА АКЦИЙ, который стоит уже достаточно высоко для текущей ситуации.

К этому можно еще добавить, что с 10 октября в США стартует квартальная отчетность, которая вряд-ли у большинства компаний за третий квартал будет лучше, чем за второй. В момент той отчетной компании рынок торговался значительно ниже: в диапазоне 1060-1100 по индексу S&P500.

Я как- то писал, что ожидаю серьезного фикса примерно с 6 октября; НО, ВОЗМОЖНО, ОН УЖЕ НАЧАЛСЯ.

Российский рынок последние полмесяца торгуется в боковике. Вчера он сильно рванул вверх в 16.30 и успел достичь почти верхней границы бокового коридора, закрывшись практически на максимуме. Фьюч S&P500 в этот момент был на 1157 пунктах, сейчас 1141 пункт, и я, честно говоря, не понимаю тех оптимистов, которые покупали вчера в конце вечерней сессии фьюч на индекс РТС на 0,2% ниже закрытия.
    Если бы сиплый закрылся выше 1150 пунктов, то, возможно, были бы еще какие-то надежды на выход вверх, а так мне кажется, что нет никаких оснований.
    Моя позиция в шорте.
  8. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей

Взгляд на рынок на сегодня, 4 октября 2010 года.

Америка в пятницу торговалась без определенной тенденции. Думаю, что рынок бы скорректировался более существенно, до 1132 по СИПу, если бы не рост евродоллара. На самом деле этот боковик продолжается уже 5 дней, и должен скоро закончиться.
    Думаю, что в течение нескольких ближайших дней еще возможен рост, но насколько – очень трудно сказать. 7 октября начинаются квартальные отчеты американских корпораций, и это будет сдерживать потенциальный рост.

Ключевым фактором остается доллар и ожидание QE2 на ближайшем заседании ФОМС. Судя по нефти, золоту и другим commodities игроки на этих рынках уверены в дальнейшем ослаблении доллара. Но где предел? Безусловно, Америка будет продолжать печатать деньги, но укрепление евродоллара невыгодно Европе. Вопрос в том, когда у них закончится терпение, либо проблемы в банковской системе заставят запустить собственные программы стимулирования. Мне кажется, что локальный максимум по евродоллару будет минимум в районе 1,39…

Иногда пишу о российском рынке очень мало, но не сегодня.
    В пятницу был очень интересный, я бы даже сказал – в чем-то своеобразный день. В четверг российский рынок закрылся в тот момент, когда Америка торговалась значительно выше закрытия, и поэтому вроде как были основания ожидать какого-то гэпа вниз. Но никакого гэпа в пятницу по сути не было, мало того, российский рынок был настроен по бычьи и осуществил выход вверх из боковой коррекции. Притом в первой половине дня по-настоящему силен был только один Сбербанк и он по сути вытянул весь рынок. Бычил он на информации или слухах о том, что собирается приобрести контрольный пакет одной очень крупной и уважаемой инвестиционной компании. Не удивлюсь, если через неделю об этом уже никто не вспомнит, но в пятницу этот слух сыграл очень важную роль, поддержав рынок.

У меня есть такая оригинальная версия произошедшего. Некий пул игроков X, Y и Z ушел в четверг в лонгах, это условно конечно, они практически всегда в лонгах, но в данном случае это значит, что эти игроки ушли с намерением играть рост. Они на самом деле действовали совершенно адекватно, учитывая ту ситуацию, которая сложилась в Америке в 18.45 в четверг: те уверенно пробили сильнейший уровень сопротивления, торговались выше 1150 пунктов по индексу S&P500 и ничто в этот момент не предвещало неприятностей. Но американцы им нагадили, устроили распродажу и опустились на 15 пунктов вниз. Возникла очень неприятная для пула ситуация: перспектива гэпа вниз на открытии в пятницу.
    Что делать? И те нашли выход из ситуации. Они запустили утку: о том, что Сбербанк намерен приобрести контрольный пакет некой очень серьезной компании и это сулит тому новые блестящие перспективы для бизнеса. Чем не повод для роста? На самом деле принципиально неважно, что это за компания. С таким же успехом это могла быть информация о том, что Сбербанк собирается приобрести контрольный пакет ВТБ, Автоваза, футбольного клуба «Зенит», ГМК или Биробиджанской кондитерской фабрики. Суть в том, что им было необходимо вызвать сквиз в Сбере, где было открыто много шортов, а информацией об этом они владели в силу своего положения на рынке. Это временно отвлекло бы внимание и помогло бы предотвратить продажи на открытии. Надо сказать, что им это прекрасно удалось (кто бы сомневался). Возможно, Биробиджанская кондитерская фабрика, если, предположим, именно ее контрольный пакет хотел приобрести Сбер, и была одним из игроков X, Y, Z, но в этот раз она изготовила не леденец, а горькую пилюлю для шортистов, от которой тех пронесло. Сбер уже к 12 наторговал десять ярдов и крупно плюсовал; большинство других фишек не росло, некоторые даже торговались в легком минусе, но цель была достигнута. После 15 часов, когда внешний фон изменился в лучшую сторону, пошли в рост и другие акции, рынок осуществил пробой из долгого унылого боковика, который тянулся с середины сентября, и сделал заявку на продолжение роста. Цель пула была достигнута.

Это так, фантазия на тему…, все могло быть и по-другому. Скорее всего, тенденция к росту на российском рынке сохранится еще какое-то время, хотя вы видите, как трудно на нем делать прогнозы
  9. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    В своем вью рынка я обошел одно важное событие, которое несомненно оказало большое влияние на ход торгов в пятницу: выступление Дадли, президента ФРБ Нью-Йорка в четверг 1 октября.

В пятницу был опубликован краткий текст его выступления на сайте ФРБ Нью-Йорка

http://www.newyorkfed.org/newsevents...dud101001.html

Хотя Дадли сразу оговорился, что говорит только от своего имени, а не от лица ФРС, но поскольку он является сторонником Бернанке и можно сказать его правой рукой, то можно считать, что его устами говорил сам Бен.

Очень коротко об основных моментах выступления и выводах, которые можно сделать на его основании ( постараюсь попозже подробнее осветить эту тему). Все это имеет большое значение для евродоллара, цен на нефть и акций на среднесрочную перспективу и объясняет продолжающийся рост евродоллара.

• Дадли чрезвычайно озабочен ситуацией в экономике
    • Вероятность принятия стимулирующих мер на заседании ФОМС 2-3 ноября очень велика
    • Высокопоставленное официальное лицо ФРС впервые озвучило какую-то конкретную сумму QE2: 500 млрд. долларов
    • Дадли сказал, что решение будет в значительной степени зависеть от выходящих данных

Думаю, что это минимум; раньше звучала другая цифра – 1 трлн. долларов
    К заседанию ФРС эта сумма уже будет заложена в ценах; возможно, уже сейчас эта сумма практически заложена в ценах на нефть, золото, commodities, акции. Скорее всего, в момент решения рынок устроит фикс, если только стимулирующий пакет не окажется значительно выше. Но это под вопросом, поскольку 2-3 члена совета вообще не считают нужным QE2

Следующее после ноябрьского заседание ФОМС аж 25 января 2011 года, поэтому представляется маловероятным, что при такой тональности выступления Дадли ФРС отложит принятие пакета на 3 месяца.
  10. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей

Взгляд на рынок на сегодня, 5 октября 2010 года.

Если вчера повнимательнее присмотреться на часовой график индекса S&P500, то можно было увидеть два треугольника: один поменьше, другой побольше. Тот, что поменьше, сформировался за четверг-пятницу, имел начало на максимуме 30 сентября (1157,16) и имел большие шансы для пробоя вниз. Тот, что побольше, имел начало на минимуме 28 сентября и соответственно большие шансы для пробоя вверх.
    Маленький треугольник вчера вскоре после открытия как и положено был пробит вниз и рынок успешно протестировал поддержку 1132 по индексу S&P500.

Теперь, на мой взгляд, S&P500 должен вернуться в ставший ему уже родным диапазон 1140-1150 и, может быть, осуществить пробой вверх хотя бы до уровня 1155-1160 ( развороту вниз должен предшествовать ложный пробой). Учитывая событие сегодняшнего утра – объявление банком Японии QE в размере 5 трлн. йен ( это всего-то 60 млрд. долларов), и то, что сегодня состоится POMO – аукцион ( последний перед перерывом), такие шансы есть.

Тем не менее, мне кажется, что это уже «лебединая песня» быков. Ралли, продолжавшееся весь сентябрь, близится к завершению, и в течение ближайших 1-3 дней ожидаю более серьезную коррекцию. В четверг начинаются отчеты американских корпораций, результаты будут хуже 2-го квартала, и возможно прогнозы на первый квартал 2011 г. станут хуже, чем 3 месяца назад и это должно вызвать фикс.

Евродоллар вчера днем тоже начал корректироваться, и дошел до 1,365. Но восходящий тренд еще не сломлен, и, следовательно, евродоллар еще имеет шансы вернуться и, возможно, даже обновить максимум, хотя и здесь 1,38-1,39 является пределом для роста.

На мой взгляд, текущие цены (евродоллар, commodities, рынки акций) отражают QE2 в размере 500-750 млрд. долларов – ЭТО ТОТ СИГНАЛ, КОТОРЫЙ ПОСЛАЛ ФРС РЫНКУ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ИНФОРМАЦИОННЫХ КАНАЛОВ ( прежде всего, через Дадли). С момента выступления Дадли у рынка было достаточно времени, чтобы отыграть эту информацию. Поэтому дальнейший рост рынка акций и евродоллара под большим вопросом. Нужны еще какие-то заявления официальных лиц, расширяющие нынешние объемы QE….

Российский рынок, если события будут развиваться по описанному мной сценарию ( с выходом S&P500 выше 1150 пунктов), имеет шансы еще достичь 1480-1490 пунктов по индексу ММВБ. Но может развернуться уже сегодня в полдень; в последнее время он часто действует с опережением.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать