Результаты опроса: Ваша оценка работы автора

Голосовавшие
36. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отлично

22 61.11%
  • Хорошо

4 11.11%
  • Удовлетворительно

5 13.89%
  • Посредственно

4 11.11%
  • Затруднительно оценить

1 2.78%
Конкурс авторских тем » Темы первого конкурса (IV квартал 2010 г.) » Интуитивный трейдинг
+ Подписаться
Страница 3 из 47 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
  1. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Хочу подвести итог сделанному мною 7 октября в 16.50 прогнозу по Роснефти. Тогда Роснефть стоила 233,35 и стала корректироваться вниз. Тем не менее я сделал предположение о том, что Роснефть, прежде чем корректироваться серьезно вниз, дойдет до диапазона 242-245 рублей, и обосновал это предположение корреляцией с индексом S&P и другими рынками. При этом в нескольких постах я показал, что несколько факторов свидетельствует о настрое крупных участников играть вниз. Тем не менее я высказал предположение о том, что цена все равно до пятницы дойдет до 242-245 рублей.
    Мой прогноз в отношении роста Роснефти полностью оправдался. В пятницу Роснефть показала на открытии 244 рубля и стала корректироваться вниз, как я и предполагал. Я ожидал примерно такого развития событий, как показано на рисунке.
    Индекс S&P торговался в указанном мной диапазоне 1065-1070, он так и не смог из него вырваться, провел весь день в коридоре 1058,5-1067,75, евродоллар корректировался вниз, нефть корректировалась вниз. Все факторы действовали в пользу второй части моего прогноза, что Роснефть скорректируется куда-нибудь в район 232 рублей, плюс пятница. Все располагало к тому, чтобы слегка скорректироваться поближе к ближайшему локальному минимуму в районе 230,33. Тем не менее за 15 минут до начала американской сессии акция Роснефти начала ралли и достигла максимума в районе 251,76 рублей.
    Притом я не вижу каких-то вразумительных причин этому всплеску оптимизма. Даже отскок по нефти начался несколько позже этого ралли.

2. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Несомненно одно, этот оптимизм пришел с берегов туманного Альбиона, где торгуют депозитарными расписками на российские акции. И наибольший ажиотаж был вокруг акций Лукойла (+6%), наиболее активно торгуемой в Лондоне российской акции. Поскольку в Лондоне торгуют вовсе не любители, то можно сделать вывод, что произошедшее не случайно и с большой вероятностью это движение продолжится.
    Причина роста, я думаю, кроется в американском рынке облигаций. На этом я остановлюсь подробнее несколько позднее.
    Либо в том, что мне неизвестно. Сильное закрытие в пятницу на самом деле имеет важное значение. Оно свидетельствует об уверенности крупных игроков в среднесрочных перпективах. Поэтому я ожидаю, что в понедельник рынок откроется вверх (так как полагаю, что с утра S&P пробъет вверх уровень 1070) и даже несмотря на возможную днем коррекцию продолжит восходящее движение. Думаю, что быки на следующей неделе будут доминировать. Однако Лукойл представляется мне гораздо более перспективным с точки зрения роста – недооцененным по сравнению с Роснефтью. Роснефть на мой взгляд уже сейчас стоит очень дорого, поэтому с лонгами в этой акции следует быть очень осторожными, всегда возможны сильные проливы со стороны крупных игроков. Думаю, что в ближайшее время может последовать откат в район 238-242 рублей.Тем не менее если весь рынок будет расти, то и Роснефть будет расти вместе с ним и цель на ближайшие 2 месяца 300 рублей.
  3. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    В пятницу произошло одно знаменательное событие, которое, наверно, многими осталось незамеченным. Речь идет о развороте среднесрочного тренда по американским долгосрочным облигациям (пятилетним и десятилетним). Хотя об этом можно было догадаться и раньше, но на самом деле сигналом смены тренда с точки зрения технического анализа является пробитие краткосрочного максимума (смотрите на рисунке). Поскольку рынок облигаций начинает работу раньше рынка акций, то это важное событие произошло еще до открытия американской сессии и вызвало движение американского фьючерса от нижней границы коридора, в котором он торговался в течение всего дня. Видимо, это обстоятельство и стало причиной того всплеска оптимизма, который мы наблюдали на российском фондовом рынке в конце торговой сессии в пятницу.

4. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Американский фьючерс так и не вырвался из бокового коридора до конца сессии, чему я вижу несколько причин. Во-первых, евродоллар корректировался вниз, а во-вторых американский рынок всю неделю плавно рос без серьезных коррекций и американским трейдерам видимо было страшновато пробивать уровень 1070 и идти вверх. В-третьих, рынок формирует ценовую модель «двойная вершина», которая считается разворотной.
    Тем не менее американский фьючерс закрылся вблизи верхней границы диапазона и с большой вероятностью еще в азиатскую сессию пробьет уровень 1070 и отправится тестировать сентябрьский максимум.
    Складывается противоречивая ситуация. С одной стороны, по индексу S&P формируется ценовая модель «двойная вершина», к которой американские трейдеры относятся c очень большим вниманием. Очень редко происходит пробой предыдущей вершины с первой попытки. С другой стороны рынок облигаций и валютный рынок могут поддержать рынок акций и обеспечить ему пробой предыдущего максимума и выход к уровням 1090-1100 по S&P500. В свою очередь, достижение 1100 по индексу S&P и рост TNX потянут за собой евродоллар и окажут ему поддержку в попытках пробить уровень 1,5. В этом проявляется эффект кросскорреляции рынков (так я назвал эффект перекрестной корреляции рынков, когда рынки как бы «тянут» друг друга). Большую роль здесь играет рынок облигаций, я вижу потенциал роста по TNX минимум до 37, поскольку до этого уровня не видно никаких технических сопротивлений, а последняя большая белая свеча свидетельствует о высоком бычьем потенциале рынка (смотрите рисунок). Рынок облигаций в глобальной модели рынка становится доминирующим фактором. Не забываем также про цену на золото, которая на той неделе обновила многолетние максимумы, а это тоже очень сильный бычий сигнал.
    Так что складывается очень неоднозначная ситуация. Что касается российского фондового рынка, то пока будут следовать импульсы в направлении 1,5 по евродоллару и рост американских облигаций, восходящий тренд будет продолжаться, что и показало нам закрытие в пятницу. Нефть тоже поддерживает эту тенденцию и движется в направлении 20-дневных и 60-дневных максимумов (сентябрьских и августовских), от которых находится очень недалеко. А о том, как умеет стрелять нефть при пробитии каких-либо значимых уровней, мы все знаем.

5. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Как я и предсказывал, фьючерс S&P пробил уровень 1070, а российский рынок уверенно открылся вверх. Сформировалась двойная вершина по американскому фьючерсу и теперь будет неминуемая коррекция. Вопрос в том, сколько она продлится и насколько глубокой будет. S&P еще может слегка превысить последний максимум 1075, 3, но то, что он сумеет пройти 1079 мне кажется совершенно невероятным. Российский рынок тоже должен слегка скорректироваться. «Фишкой дня» сегодня стал Газпром. Когда в такой высококапитализированной компании идут покупки с большими объемами это говорит об уверенности крупных игроков в продолжении роста.
  6. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Интуиция в трейдинге – это аккумулированный опыт и развитый метод восприятия.

Собрал в этом посте несколько мыслей об интуитивном трейдинге и интуиции.

Интуитивный трейдинг –это метод торговли, основанный на наблюдении за рынком, поиске закономерностей и создании метода восприятия – системы понимания поведения рынка. При этом информация собирается не только в сознании, но и в подсознании.
    Интуитивное решение зависит во многом от того, каким образом информация структурирована в нашем сознании. От структуры мыслей будет зависеть, что они будут означать для нас и как они будут воздействовать на нас. И мы можем на это влиять. Если мы изменим структуру мыслей, то автоматически изменится наш опыт.
    Интуитивный трейдинг - это умение анализировать взаимодействие разных рыночных сил, чувствовать изменение спроса/предложения, видеть доминирующее направление покупок или продаж и ощущать присутствие крупных игроков. Это способность ощущать силу или слабость конкретной ценной бумаги, заранее улавливать возникший интерес к ней со стороны крупного покупателя.
    Это умение взвешивать значение каждого фактора, влияющего на рынок, и понимать их взаимовлияние. Это способность чувствовать определенные эмоциональные уровни – конкретные цены, на которых происходит смена настроений значительного числа игроков.
    Это правильный выбор времени совершения сделки – психологически важных переломных моментов, определяющих начало сильного движения.
    Это поиск и анализ синергии торговых сигналов. За каждым сигналом стоит какая-то группа игроков и необходимо умение оценить их силу и понять намерения.

Хотя мы этого не замечаем, интуиция проявляет себя повсюду. Разве мы не пользуемся интуицией, когда пытаемся расшифровать графики? У каждого трейдера свой индивидуальный метод восприятия, который он постоянно совершенствует и развивает. Рынок постоянно меняется и модель интуитивной торговли тоже постоянно меняется.
    Накапливая опыт, человек приобретает способность не только принимать верные решения, но еще и делать это мгновенно, так что многие начинают видеть в этом инстинктивные способности Но ничего сверхестественного в этом нет. Просто опыт делает его внимание более точным, а решения - верными и быстрыми.
  7. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Иногда только выяснив доминирующий фактор, можно понять, что происходит на рынке. Например, осенью я долго не мог понять, почему происходит такое обвальное падение российского фондового рынка. Рынок не реагировал ни на что: ни на цены на нефть, ни на S&P и валился, валился, валился…. И лишь спустя какое-то время я узнал про крах рынка РЕПО и кризис ликвидности.
    Хочу привести примеры доминирующих факторов, которые оказали очень сильное и относительно продолжительное воздействие на российский фондовый рынок осенью 2008 года и весной 2009 года.
    Осень 2008г: Доминирующий фактор – ликвидность. События - крах рынка РЕПО.
    Мировые финансовые рынки испытывают большие проблемы с ликвидностью. Идет делевереджинг, массированный вывод активов практически со всех рынков. Продают все: акции, облигации, валюту. В России произошел настоящий коллапс на рынке РЕПО (события 15-16 сентября 2008г). Сразу несколько крупных банков прекратили здесь свои операции. Значение рынка РЕПО для российского фондового рынка очень велико. Практически все участники рынка работают на нём, финансируя свои операции. Рынок РЕПО встал, участники не исполняли обязательства друг другу.Объём взаимных неисполнений РЕПО достиг 120-150 млрд. рублей. За 2 дня российский рынок акций упал тогда почти на 30% (!). Были приняты экстренные меры и выделены деньги для поддержания ликвидности. Эти деньги были выделены четырем госбанкам, но не дошли до других участников. Компании и банки, попавшие в трудную ситуацию, вынуждены были продавать свои активы по любым ценам. Кризис продолжался, за месяц фондовый рынок упал более чем вдвое, а рынок облигаций практически умер, операции на нем почти прекратились. В результате несколько крупных банков и инвесткомпаний обанкротились или сменили владельцев.
    Фактически сентябрьские события являлись реальным форсмажором и их влияние ощущалось до ноября 2008 года. При этом никаких объективных экономических причин для возникновения столь драматичных событий не было.
    После того, как проблемы с ликвидностью были более-менее решены, доминирующим фактором стал другой фактор, который действовал с конца ноября 2008г. до конца февраля 2009 года.
    Конец ноября 2008г-февраль 2009г Доминирующий фактор – девальвация национальной валюты.
    Ослабление национальной валюты для всех развивающихся стран ведет к выходу инвесторов из активов этой страны. В этот период банки не хотели ничего покупать кроме долларов. Зачем вкладывать деньги во что-то другое, когда можно хорошо заработать просто на изменении валютных курсов.
    Начало марта 2009г – возникновение продолжительного бычьего рынка.
    Здесь можно отметить несколько факторов. Во-первых, изменились настроения на всех фондовых рынках. Масштабные вливания ликвидности в экономики ведущих стран, в особенности Америки, сыграли свою роль. Растут все без исключения фондовые рынки.
    Но более важным, на мой взгляд, являлся другой фактор. Были пересмотрены риски по инвестированию в Россию. (отражением этой переоценки стало возвращение цен на российские CDS практически на докризисный уровень). В результате стал укрепляться российский рубль и вслед за эти пошли зарубежные инвестиции в российский фондовый рынок. Сильная валюта защищает активы, цены на которые выражены в этой валюте. Тем более, что российский рынок был очень сильно перепродан и стал одним из самым дешевых в мире.
  8. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Как я и предсказывал (пост 25 в этой ветке), модель «двойная вершина» сработала, и S&P слегка откатился вниз. Я писал, что считаю совершенно невероятным, что S&P превысит 1079 (тогда S&P равнялся 1075, всего 4 пункта отделяло) , что ж, максимум по фьючерсу был 1077,3. Почему я был так в этом уверен? Наблюдения и только наблюдения.
    Для американских трейдеров индексом S&P двойная вершина настолько фундаментальная ценовая фигура, что она срабатывает в 90% случаев. Если вы читаете этот пост, то вы, несомненно, возьмете на вооружение этот факт.
    Была еще и вторая причина моей уверенности. Американский рынок рос шестой день подряд и импульс за это время должен был порядком подрастеряться. Если бы чуть ниже первой вершины, где-нибудь в районе 1060-1074 произошла консолидация рынка и уже затем он бы пошел на пробой, то вероятность успешного прорыва была бы значительно выше.
    Заметим, что евродоллар на часовиках тоже изобразил двойную вершину. На валютах эта модель по моим наблюдениям срабатывает очень редко, гораздо чаще сразу следует пробой, цена немного уходит за предыдущую вершину, а затем возвращается обратно.
  9. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Между тем следующая очередь рисовать двойную вершину у нефти. С момента последнего максимума прошло примерно 40 сессий и это означает, что нефть претерпела коррекцию, вполне достаточную для решительного прорыва вверх. Между прочим, нефть нарисовала совершенно четкую модель «чашка с ручкой». Сегодня, завтра или послезавтра последует пробой вверх и нефть устремится к 80 долларам. Это практически неизбежно. Для российского рынка это означает новую волну роста.
    В случае пробоя и сильного движения вверх нефти российский рынок оторвется от фьючерса S&P и будет следовать за нефтью.
    Так бывает, я наблюдал, что так происходит.
    Вы посмотрите, какой потенциал роста у нефти! До 90-100 долларов нет никаких технических сопротивлений!

10. 721
    Комментарии
    6
    Темы
    721
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Что касается индекса S&P, то теперь я ожидаю 1-2 дневную консолидацию, но если нефть вырастет на 3-4 доллара, то она может потянуть за собой евродоллар и индекс S&P, который выйдет в область 1090-1100 пунктов. Этот эффект я назвал кросскорреляцией рынков: не только рост евродоллара вызывает рост нефти и фондовых рынков, но и наоборот. Точно также сильное техническое препятствие на пути одного из рынков вызывает приостановку движения не только на этом рынке, но и на коррелирующих с ним. В одном из следующих постов я расскажу еще об одном интересном явлении, связанном с кросскорреляцией рынков. Я назвал его эффектом упреждения. Он очень часто проявляется на российском фондовом рынке.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать