Результаты опроса: Ваша оценка работы автора

Голосовавшие
26. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отлично

12 46.15%
  • Хорошо

3 11.54%
  • Удовлетворительно

3 11.54%
  • Посредственно

7 26.92%
  • Затруднительно оценить

1 3.85%
Конкурс авторских тем » Темы первого конкурса (IV квартал 2010 г.) » Экспресс - методики успеха
+ Подписаться
Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Пожалуй, это самая важная, самая бесконечная, самая заезженная и самая «пробуксовывающая» тема нашей деятельности. В книгах, на форумах и блогах по этому вопросу написано столь много, что становится понятно – или эта проблема в принципе не решаема, или решение её ищется не там, где нужно. И чем больше я думаю на эту тему, тем больше прихожу к истинности последнего утверждения. Не исключаю, что подобные выводы уже кем-нибудь описаны, просто мне на глаза не попадались.

Понятно, что каждый трейдер сам себе психолог. Даже не имея специального образования, опираясь только на свой многолетний опыт, человек может адекватно воспринимать любую информацию и делать собственные умозаключения: «вот это хорошо – а вот не очень», «так бы я стал действовать, а так ни за что». Но если отталкиваться от общеизвестной статистики, умозаключения 95% трейдера оставляют желать лучшего.

Ладно, с введением заканчиваем, переходим к основной части.

Итак, посмотрим, из каких крупных блоков состоит деятельность трейдера, и где психологические вопросы имеют существенное значение.

1.Этап, предваряющий открытие позиции. Тут есть две составляющие.

Первая – чисто техническая. Подразумевается, что у трейдера есть определённая торговая система, которая и генерирует сигналы на покупку или продажу. Тут психология отсутствует (она ещё могла быть на этапе разработки ТС, когда трейдер определялся с примерной профитностью, рисками и тд).

Вторая – жизненный фон в момент совершения сделки. Тут может быть масса вариантов, и все будут оказывать опредённое психологическое влияние: жизненный тонус, состояние здоровья, материальное благополучие, наличие разных проблем и тд… Понятно, что чем хуже ситуация, тем выше риск для депозита (вплоть до наплевательского отношения к исходу сделки, по принципу: «а, гори всё синим пламенем»

2.Этап открытия позиции. Тут два момента, когда может включиться психология.

Первый – трейдер настолько заряжен на вход в рынок, что идёт на «незначительные» отклонения от прописанных правил. Вроде всё на 90% отвечает требованиям ТС, но вот кое-что не соответствует. Увы, чаще всего это «кое-что» в итоге и приводит к негативным последствиям.

Второй – как бы другая крайность. Сигнал настолько чистый и красивый, что трейдер воспринимает его на 100% победным. В результате завышает риски. Результат – регулярно повторяющиеся истории о том, что некто за короткий период астрономически увеличил депозит, а затем спустил его за три дня.

3.Этап сопровождения позиции.

Ну это вообще классика, тут пихология рулит от и до. Здесь безраздельно царствуют стократно описанные «жадность, страх и надежда». В них причина отодвигания стопов, усреднений, преждевременных закрытий, импульсивных доливок в конце движения и тд..

4.Этап после трейда.

Очень часто негативное влияние психологии сказывается в немедленном модифицировании ТС после фиксации убытка. Причём, чем более страшную пробоину получает депозит – тем радикальнее трейдер кромсает свой интеллектуальный продукт. Хотя размер убытка – вовсе не вина ТС, а вина трейдера, его пренебрежение рисками.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы:

1.Для успешной торговли трейдер должен иметь детально проработанную ТС (эффективную хотя бы на предшествующих исторических данных).
    Степень её детализации может быть различной, но основные положения (условия и точки входа, уровни стопа и цели, риск, правила сопровождения позиций должны трактоваться однозначно).

2.Для успешной торговли трейдер должен целиком и полностью претворять в жизнь данную ТС.

3.Мизерный процент успешных трейдеров свидетельствует о том, что целеустремлённые, информированные, образованные трейдеры не в состоянии реализовывать свою ТС в полном объёме.
    Они прекрасно знают, ЧТО и КАК надо делать. И тем не менее сами разрушают себя. Разрушают свои ТС, свой профессиональный рост, своё финансовое благополучие, своё будущее.

Значит, внутри человека находится некая сила, справиться с которой он не в состоянии. Прежними способами. В следующих постах я постараюсь разобраться в том, что представляет собой эта сила и каким образом можно её одолеть. Или обойти. Или договориться с ней
  2. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Давайте поговорим подробнее об этой НЕКОЙ СИЛЕ.

Это должен знать каждый. Ибо именно эта сила управляет думами и чувствами людей во всех жизненных сферах, имеющих для человека хоть какое-то значение.

Речь пойдёт о гипнозе, в его самом широком понимании - то, что это ИЗМЕНЁННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ. А практически - вся наша жизнь - это беспрерывное перетекание одного вида изменённого состояния в другое: смотрим ли мы интересный фильм, читаем ли интересную книгу, управляем ли автомобилем, ласкаем ли любимого человека - всегда возникают свои, специфические особенности работы мозга, отличающиеся от условно-нейтрального состояния.

Именно поэтому основатели НЛП Джон Гриндер и Ричард Бендлер любят озадачивать слушателей на своих семинарах парадоксальной фразой - мол, наши взгляды на гипноз диаметрально различаются, один считает, что гипноз - ничто, а другой - всё. Всякий раз, когда человек включается в выполнение какой-либо увлекательной деятельности - восприятие реальности начинает искажаться и возникает спонтанный процесс переоценки ценностей - на первый план выдвигаются актуальные запросы, оттесняя на периферию сознания важные, но абстрактные установки...

Взять банальную жизненную ситуацию - случайное романтическое знакомство.. И вот начинает закипать кровь, и дыхание становится шумным и прерывистым, и движения рук становятся всё более смелыми, не встречая активного сопротивления... и вот закрутились-понеслись в водовороте неистовых желаний обрывки здравого смысла... Где-то на краешке мозга ещё позвяньгивает колокольчик что-то насчёт опасности вензаболеваний, семейных проблем и тд, но не заглушить ему огромную животную похоть...
    Раскаяние придёт, конечно, на следующий день. Когда мозг вновь обретёт способность объективно оценивать реальность.

А теперь представьте такое развитие событий - некто отмотал время назад и
    в тот момент, когда шаловливые ручки осмелели - вдруг строго сказал: "Низзя! Самое большее, что вы можете позволить - это один микролот поглаживания кисти и два микролота приветливых улыбок. И не забудьте установить стоп-лосс на расстоянии 5 минут, после этого вы разбегаетесь в разные стороны."

Да, товарищи, торгуем мы именно в состоянии гипноза, в изменённом состоянии сознания. Нас завлекли в эту деятельность образом всемдающей обольстительной бабы - "ДЕНЬГИ!!! МНОГО!!! ОДНИМ КЛИКОМ!!! ПОСМОТРИТЕ И УБЕДИТЕСЬ!!!" Вспомните ваше состояние в самом начале пути. Счастье? Эйфория? Восторг?

Мозг намертво запечатлел волшебный образ стремительного обогащения и уже никогда добровольно не согласится его разрушить. Дальнейшая практика, конечно показала, что не всё так просто и гладко, но тот ОБРАЗ никуда не делся. Ведь он периодически подпитывался удачными рывками на реале, успехами в конкурсах, периодическими находками в виде блестящих торговых систем (так и оставшимися на бумаге).

Но быстрое обогащение невозможно без соответствующего риска - а значит накапливаются сливы. Сливы в свою очередь заставляют уменьшать риски до рациональных величин. А при рациональных рисках невозможно приблизиться к иррациональному образу БОГАТСТВА. Мозгу надо принимать решение (на подсознательном уровне) - смириться с тем , что мечта начинает махать ручкой и удаляется за горизонт... либо вновь повышать риски.

А добровольно отказаться от сладкой мечты - очень непросто. Легко ли любовникам расплести свои объятия и приступить к просто чаепитию?
    Легко ли футбольному фанату согласиться на то, чтобы никогда не ходить на стадион и узнавать счёт вечером по телевизору? Мозг выбирает РИСК, но уже умеренный, находящийся под строгим контролем новой, великолепной ТС. Но мозг принимает это решение в НЕЙТРАЛЬНОМ состоянии, не в гипнозе. В состоянии, НЕ ОКРАШЕННОМ ЭМОЦИОНАЛЬНО. Но стоит вновь войти в рынок - как вся атрибутика данного процесса (ожидание сигнала, форумная обстановка, новостной фон, сама застывшая у монитора поза торгующего и прочее - всё это начинает наводить и углублять транс. А у транса есть свои специфические особенности, именно они вместо разумной ТС начинают управлять трейдером, вновь и вновь, словно Сирены, увлекая его в пучину, из которой нет возврата...
  3. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Возможно, кое-кто скажет: "А причём здесь транс? Не верю!":)
    Уважаемый Константин Сергеевич! Вы профессионал в своём деле и заслуживаете всемерного уважения. В других сферах есть свои профессионалы, можно просто принять к сведению их точку зрения и тогда сделать выводы.

Итак, почему именно транс.... Потому, что он имеет определённые признаки. Если они есть - один или несколько - значит человек находится в состоянии транса.

Вот некоторые наиболее явные характеристики:

1.Положительные или отрицательные галлюцинации
    (чаще всего зрительные или слуховые)
    Вот пример отрицательной слуховой галлюцинации (не слышит то, что есть на самом деле) - трейдер уткнулся в экран монитора и не слышит окликов членов семьи, звуков радио, телевизора...
    Вот пример положительной зрительной галлюцинации (видит то, чего не существует) - трейдер смотрит правее последнего бара и мысленно конструирует вид графика, если он пойдёт вверх или вниз.. Возможно, именно здесь срабатывает так называемая "чуйка", мозг на подсознательном уровне отмечает, что гипотетическое движение к стопу выглядит наиболее вероятным, на истории такие волны являются как бы более типичными...
    Приведённые примеры распространяются на множество сфер человеческой деятельности. Вот архитектор смотрит на пустое пространство и видит будущие корпуса зданий, мосты, дороги... Он "положительно" галлюцинирует, он находится в состоянии транса.

2.Мышечная каталепсия ("восковая ригидность мышц") - трейдер долгое время находится в "застывшей" позе не чувствуя неудобства. Рука может подолгу держать на весу чашку... пальцы зависли в одной точке над клавой...

3.Возрастная регрессия (человек как бы возвращается назад по шкале времени, начинает ощущать себя в более молодом возрасте). Честно говоря, по себе я отчётливо это не замечал... хотя возможно это более демонстративно проявляется при параллельном форумном общении (торговля и флуд рядом идут) Во всяком случае, я сам себя не узнавал 2-3 года назад, когда оттягивался во флудотерапии, такое безудержное и креативное веселье у меня было только во времена студенчества...

4.Теряется контроль над течением времени. Трейдер присаживается к компьютеру на "полчасика" - и не замечает, как пролетают долгие часы.

5.Снижается тактильная и болевая чувствительность. Пьют ли его кровь комары, обсиживают ли его мухи - настоящему трейдуну всё нипочём!

6.Отходят на второй.. да что там на второй! На десятый план все остальные текущие дела и заботы. Бедные неприбитые полочки и протекающие краны...

Пожалуй достаточно. Теперь добавьте к вышесказанному вид на трейдера со стороны - застывшая поза, неподвижный вперившийся в экран взор, запоздалая и тормознутая реакция на оклики - и вы поймёте, что ни о каком пребывании этой личности в "здесь и сейчас" и речи быть не может. Он "там и всегда"....слово "всегда" я добавляю от себя, подразумевая, что в состоянии транса человек всегда возвращается к тем шаблонам реагирования на ситуацию, которые у него уже закрепились ранее. А значит, все призывы взять себя в руки, настроиться, исправиться, стать "лучше, чище и добрее"
    - бессмысленны и бесперспективны.

Здесь надо идти другими путями:

1.Найти способ быстрого возвращения в реальность до того, как трейдер открыл позиции.
    2.Вплести в содержание транса положителный образ "правильного трейдера". Торгующего чётко по правилам, разработанным в нормальном, адекватном состоянии мозга.
    В следующих постах я дам конкретные рекомендации и приведу примеры разнообразных техник нейролингвистического программирования. Так, чтобы читатель при желании мог бы уже сразу изменить себя.
  4. 1,780
    Комментарии
    14
    Темы
    1423
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Окси Посмотреть сообщение
    В следующих постах я дам конкретные рекомендации и приведу примеры разнообразных техник нейролингвистического программирования. Так, чтобы читатель при желании мог бы уже сразу изменить себя.
    Привет :geek:

а если нет главного для этих техник - внутреннего экрана, нет образов, просто темное пространство?

я понимаю, что тут последует байда - от ощущений прыгнуть к образам, эт я как-то могу - но эт не то, нужны именно четкие яркие образы :wall:

шо делать? :D
  5. 547
    Комментарии
    5
    Темы
    549
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Не знаю, может не все так делают.
    Я если вижу ситуация развивается в мою сторону, и возможен вход в рынок, фиксирую картинку с графиком в голове и...Отхожу от терминала на некоторое время, иду покурить, выпить чашку чая, заняться чем-нибудь простым не отвлекающим внимание.А в то время картинку эту как бы прокручиваю с разных ракурсов, подсчитываю возможный убыток и т.д.
    Мне кажется лучше вообще любую сделку воспринимать изначально как убыточную, проще работать. :)
    Сорри за оффтоп.

пы сы Всё намного проще чем кажется.
  6. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Окси, очень интересно! Пожалуйста, продолжайте:bow:

5.Снижается тактильная и болевая чувствительность. Пьют ли его кровь комары, обсиживают ли его мухи - настоящему трейдуну всё нипочём!
    зы. за это отдельное спасибо:D
  7. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от PrinceFX Посмотреть сообщение
    Привет :geek:

а если нет главного для этих техник - внутреннего экрана, нет образов, просто темное пространство?

я понимаю, что тут последует байда - от ощущений прыгнуть к образам, эт я как-то могу - но эт не то, нужны именно четкие яркие образы :wall:

шо делать? :D
    Привет!:)
    В этом случае самым главным является конкретный диалог. Нужна индивидуальная консультация. То, что я описываю - это усреднённый вариант, подходит не всем. В остальных случаях приходится включать творческий поиск. Это трудно, но очень интересно.:)
  8. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от traderDimon Посмотреть сообщение
    Не знаю, может не все так делают.
    Я если вижу ситуация развивается в мою сторону, и возможен вход в рынок, фиксирую картинку с графиком в голове и...Отхожу от терминала на некоторое время, иду покурить, выпить чашку чая, заняться чем-нибудь простым не отвлекающим внимание.А в то время картинку эту как бы прокручиваю с разных ракурсов, подсчитываю возможный убыток и т.д.
    Мне кажется лучше вообще любую сделку воспринимать изначально как убыточную, проще работать. :)
    Сорри за оффтоп.

пы сы Всё намного проще чем кажется.
    Никакого оффтопа нет, всё отлично.:)
    То, что Вы сейчас описали - относится к методологии входа-выхода. Если вам данные действия помогают успешнее торговать - значит Вы на правильном пути.
    А вообще картинки, различные образы в НЛП используются для более глубокой работы, для того чтобы на подсознательном уровне видоизменить, скажем так, "заражённые вирусами файлы" (если сравнивать мозг с компьютером). Об этом я ещё буду писать много-много.:)
  9. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от greych Посмотреть сообщение
    Окси, очень интересно! Пожалуйста, продолжайте:bow:

зы. за это отдельное спасибо:D
    Обязательно продолжу, сегодня вечером пойдём вглубь:smartass:
  10. 85
    Комментарии
    10
    Темы
    86
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    А вообще картинки, различные образы используются для более глубокой работы, для того чтобы на подсознательном уровне видоизменить, скажем так, "заражённые вирусами файлы" (если сравнивать мозг с компьютером).
    Подобно мыслим ) и наверно работаем )
    С удовольствием читаю вашу ветку.

PS: Из своей опыта заметил, что помочь кому-то проще, чем себе.
    По крайней мере в начале практики.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать