Результаты опроса: Ваша оценка работы автора

Голосовавшие
26. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отлично

12 46.15%
  • Хорошо

3 11.54%
  • Удовлетворительно

3 11.54%
  • Посредственно

7 26.92%
  • Затруднительно оценить

1 3.85%
Конкурс авторских тем » Темы первого конкурса (IV квартал 2010 г.) » Экспресс - методики успеха
+ Подписаться
Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,166
    Комментарии
    21
    Темы
    2186
    Репутация Pro
    Елена Прекрасная

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Окси Посмотреть сообщение
    Но большинство проблемных ситуаций доставляют людям лишь незначительное неудобство. Никто никуда не обращается, многие считают, что просто у них такой характер.
    Мой случай. :)
    При принятии любого решения у меня в голове происходит мини-конфликт: находятся десятки аргументов за и против, причем обычное бытовое решение "пойти за хлебом... или не пойти?" может вылиться на полдня раздумий :D - я всегда все списывала на противоречивый близнецовский характер... а оказывается это "лечить" можно... хорошо, доктор, давайте будем лечить.
    С нетерпением жду твоих методик. :bow:
  2. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Stella Посмотреть сообщение
    Мой случай. :)

С нетерпением жду твоих методик. :bow:
    Скоро будут, возможно сегодня вечером.:)
    Просто днём не получилось, возникли неотложные дела. Не какая-то моя "внутренняя часть" предлагала что-то сделать и я не смог подобрать возражения:), а самая-что ни на есть внешняя сила... как её юристы ещё называют: "обстоятельства непреодолимой силы", "форс-мажор" выгнали меня из уютного гнезда в большой город... полный тайн, страстей, соблазнов и опасностей.:fear:
    Мне пришлось приложить максимум усилий... а впрочем, какое это имеет значение по отношению к данной теме. Здесь уместно иное усердие, его и буду демонстрировать.:)
  3. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    К сожалению, из-за сегодняшней чрезмерной загруженности не было возможности продолжить описание вышеупомянутых техник. Постараюсь сделать это послезавтра (когда вернусь с суточного дежурства).
  4. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Итак, проиллюстрирую данную проблему на одном примере.

Допустим, молодая симпатичная женщина приходит в новый коллектив. Всё у неё прекрасно: недавно вышла замуж по-любви, интересная работа, весёлый коллектив... Одно плохо - новый начальник - ловелас... и ей постоянно приходится быть начеку, отбиваясь от назойливых ухаживаний. Женщина в постоянном стрессе: "Только бы муж ничего не узнал, он тогда может дров наломать. А что скажут в коллективе... И до чего же противно самой.."

У нас не Америка, женщине приходится самой защищаться... С переменным успехом проходит месяц-другой - и, О ЧУДО! начальник преключился на "свежачок", можно наконец-то перевести дух и вновь радоваться жизни.

А радоваться есть чему! Всё у неё прекрасно: недавно вышла замуж по-любви, интересная работа, весёлый коллектив... Одно плохо - фигурка уже не та... Прибавились лишние килограммы (нет, до беременности ещё далеко).
    Нда... неприятно всё это, конечно, но ничего. Худеть нам не впервой, вот праздники отгуляем и на диету!
  5. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Начинается борьба с лишним весом. Долгая, изнуряющая, мучительная...
    Но, увы, результаты слишком нестойкие. Месяц-другой - и процесс разворачивается. Вес, как аптренд, неумолимо ползёт к достигнутым максимумам, вновь рисует двойные-тройные вершины на груди, животе, бёдрах...

И сколько бы девушка... женщина... дама не повторяла в своей жизни попыток похудеть - сценарий был один и тот же. А всё почему? Да потому, что у данной конкретной женщины очень эффективно работала одна подсознательная часть (назовём её "Весонаборной"), которая преследовала свою, очень важную цель.
  6. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Рассмотрим пристальнее работу мозга в проблемный период.

Когда встала задача отбиться от назойливых ухаживаний - сознание стало искать свои варианты. Подсознание - тоже.
    А как мог выглядить идеальный вариант выхода из сложившейся ситуации? Чтобы надёжно и бесконфликтно? Чтобы начальник сам отцепился? Да очень просто - стать сексуально непривлекательной.

И подсознание, мгновенно просканировав пережитый опыт, выделяет школьный период:
    10 класс... девочка-пампушечка стоит у стены... мальчишки приглашают на танцы худышек... ночные слёзы... утренняя решимость похудеть любой ценой! И ведь да, получилось тогда... и уже на первом курсе института отбоя от ухажёров не было...

Всё, решение найдено! Весонаборнная часть лихо справилось со своем делом! А как же может быть иначе - ведь оно защищало благополучие семьи, любовь мужа, уважение в коллективе, собственное достоинство! Разве эти цели менее важные, чем красивая фигура?
    И потом - сама по себе Весонаборная часть понятия не имеет о красоте и стройности. Она знает только одно - ЕСЛИ НАБРАТЬ ВЕС - ТОГДА НЕ БУДУТ ПРИСТАВАТЬ. А значит - ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ЦЕЛИ будут достигнуты.
    Это иллюстрация так называемой "вторичной выгоды". Если в чём-то что-то является недостатком - то почти всегда есть контекст, в котором это что-то является достоинством.

.........................
    Вот, собственно, и всё. После того опыта в подсознании женщины эта Весонаборная часть всегда начеку, всегда в состоянии повышенной боевой готовности. Если вес большой - можно чутко подрёмывать. Стоит похудеть - и во всей этой части звучит тревога!!! "Срочно есть! Срочно делать всё, что защитит ОЧЕНЬ важные жизненные ценности!"

И уже совершенно неважно, что через много-много лет уже может и мужа этого нет, и коллектив другой... и вся жизнь изменилась - а эта часть продоложает делать только своё дело. Тупо и беспощадно... ведь она умеет делать только одно это. Словно цепной пёс, работа которого заключается в злобном лае на чужаков.
    Для Весонаборной части - чужаком является стройная фигура. Ведь этой части никто не объяснил, что ВАЖНАЯ ЦЕЛЬ (семья и прочее...) может быть достигнута другим способом. Не набором веса - а чем то иным, не являющимся болененным для других частей.

Так вот, техника договора - это попытка предложить весонаборной части альтернативные варианты достижения важной цели. И если эта часть увидит, что есть нечто более эффективное, чем набор веса, то она сможет взять на вооружение это новое.
    И тогда женщина на самом деле сможет лучше похудеть и дольше поддерживать свою оптимальную форму.
    .....................
    Естественно, это лишь частный пример вторичной выгоды, не у всех полных людей он является ведущим.
  7. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Таким образом, вышеописанный примёр можно схематически представить так:

1. Для достижения одной важной цели (похудеть ради привлекательности) работает подсознательная часть "А".

2. Для достижения другой важной цели (поправиться ради сохранения семьи) работает подсознательная часть "Б".

3. Сознание остаётся в неведении относительно подсознательного конфликта и все неудачи в деле снижения веса связывает со "слабой волей", "нарушенным обменом веществ", "наследственностью" и тд.

4. Достижение цели части "А" невозможно до тех пор, пока будет активна часть "Б".

5. Выполнение пункта №4 возможно при выполнении техники "Договор между частями".

.....................
    вот как это делается....
  8. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Проведу описание на собственном примере.
    Естественно, я работал с другими проблемами, слава Богу, начальник ко мне не приставал:)
    Вот что я делал:

1.Прежде всего выбирал соответствующий момент. Так, чтобы у меня было в запасе 30-60 минут (хотя может хватить и 5, но лучше иметь запас). Уединялся, ложился, некоторое время просто наслаждался покоем и тишиной...

2.Затем обращался к своему подсознанию в произвольной форме. Например, это могло выглядеть так:

"Здравствуй, моё могучее подсознание... Ты знаешь всё про меня... про то что было... про то, что происходит со мной сейчас...

Ты знаешь, что мне сложно решить такую-то проблему... На сознательном уровне я знаю, что у меня есть МОТИВИРУЮЩАЯ часть, которая направляет меня к такой-то цели. Если я этого добьюсь - то это, безусловно будет очень полезно для меня. Это важно, нужно, значимо для меня.

Я стараюсь достичь этой цели, я много делаю в этом направлении... но, к сожалению, все мои попытки в конечном счёте оказываются малорезультативными... я очень быстро остываю и откатываюсь назад... При этом я не ставлю крест на своей решимости добиться успеха, каждый раз сам себе говорю, что вот уже скоро снова предприму очередную попытку восхождения... но - вскоре всё повторяется... снова неудача...

Я не знаю наверняка, что именно происходит со мной, почему мне не хватает воли и терпения пройти путь к цели, но я точно знаю - раз это происходит - значит мои благие намерения встречают мощное противодействие на подсознательном уровне.

Видимо, существует некая ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩАЯ часть, которая блокирует все мои попытки измениться... Видимо, эта ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩАЯ часть преследует свои, очень важные и нужные цели, о которых я не догадываюсь, но которые действительно есть...

Видимо, МОТИВИРУЮЩАЯ и ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩАЯ части уже прекрасно знают повадки друг друга... ещё бы, им столько раз приходилось встречаться в неравном бою, где победитель был всегда один...

Я хотел бы сейчас сделать так, чтобы эти враждующие части сели, наконец, за стол переговоров... Хватит биться-сражаться... давайте договариваться... ведь каждая из вас, конечно, желает своему хозяину (мне, то есть) добра - а в результате вы обе делаете меня менее счастливым...

Мы сейчас сделаем эту работу таким способом, который устроит все договаривающиеся стороны...."
  9. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    ...........................................
    продолжение будет послезавтра, когда вернусь с суточного дежурства (и отосплю-ю-ю-ю-сь:thumbsup_002:)
  10. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    После того, как я мысленно проговаривал подобный текст, я отпускал процесс на самотёк.
    Я просто предлагал своему мозгу самому выбрать формат переговоров.

Чаще всего мой мозг мне выдавал такую картинку:

Я сижу в первом ряду некоего театра... в самом центре... Я единственный зритель.
    Мне предстоит наблюдать, как на сцене мои ЧАСТИ будут вести переговоры.
    Части выглядят как актёры... одежда, движения, манеры, паузы... - всё это завораживает.... зрелище просто волшебное. И ничего придумывать самому не надо, идёт спонтанный процесс. Подсосзнанию дано творческое задание - и оно уже само решает, какой именно спектакль будет сейчас идти на сцене...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать