Результаты опроса: Ваша оценка работы автора

Голосовавшие
25. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отлично

10 40.00%
  • Хорошо

4 16.00%
  • Удовлетворительно

5 20.00%
  • Посредственно

5 20.00%
  • Затруднительно оценить

1 4.00%
Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Как я НЕ заработал миллион долларов
+ Подписаться
Страница 1 из 98 1231151 ... ПоследняяПоследняя
  1. 14,118
    Комментарии
    1236
    Темы
    21210
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей

Как я НЕ заработал миллион долларов

Эта тема создана в рамках Конкурса авторских тем. Название "Как я НЕ заработал миллион долларов" выбрано не случайно. Ну во-первых, я действительно НЕ заработал миллион долларов. Почему? Причин более чем достаточно, в том числе и личного плана, но главная, даже можно сказать ГЛАВНЕЙШАЯ, общеизвестна:"Для того чтобы делать деньги, нужно их по крайней мере ИМЕТЬ!". Никто и ничто не убедит меня в обратном, давно живу (знаю даже кто такой был Юрий Гагарин :D). Во-вторых, честно говоря не хочется затеряться среди моря-океана публикаций на тему трейдинга, где везде и всюду даются рекомендации, советы, пожелания на тему что и как и главное правильно делать чтобы в конечном итоге этот самый миллион (два, пять, десять) заработать. Хочется хотя бы в этом быть оригинальным. Кто то ждет психологического садомазохизма, самобичевания и посыпания головы пеплом? Эт-т-т вряд ли. Скорее всего буду стараться описать путь создания своей торговой системы, сделанные шаги, камни преткновения, подстерегающие опасности. В ходе раскрытия темы, скорее всего в виде врезок, будет подробным образом описана моя ТС (в полном соответствии с требования Проекта В.Мальцева), открыт демо-счет, будут открываться позиции при поступлении торговых сигналов. Соответственно буду проводить "разбор полетов" по наиболее профитным (таковые непременно будут, в этом не сомневаюсь) и наиболее убыточным (не хочется, конечно, но и этого не избежать) сделкам. Цель этого демо-счета заключается в том, чтобы показать на практике:"Побеждает не стиль, а мастер" (соответственно и проигрывает тоже). На форуме достаточно давно, поэтому, если тема заинтересует, предвижу вопросы в стиле:"Если ты такой умный..." Если все будет в рамках приличий, обязуюсь ответов типа "сам дурак" избегать, но все таки надеюсь что критика будет конструктивной и как говорится, в тему.
    Надеюсь ли на победу в конкурсе? Конечно! Олимпийский принцип в данном случае не применим. Что сделаю с призовыми деньгами в случае победы? Открою ПАММ счет в Броко. :geek:

Ну, как говорил тот, кого я знаю, "поехали!"
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 43,280
  2. 14,118
    Комментарии
    1236
    Темы
    21210
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    .....................
  3. 14,118
    Комментарии
    1236
    Темы
    21210
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    .......................
  4. 14,118
    Комментарии
    1236
    Темы
    21210
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    «...Добрый день, веселая минутка. Здравствуйте. За прошедшую отсрочку после моего последнего посещения форума не обессудьте. Видно, судьба моя такая. Однако ничего этого больше не предвидится. А потому спешу сообщить вам, что я жив, здоров, чего и вам желаю...» (из писем товарища Сухова участникам форума :geek:).

5. 14,118
    Комментарии
    1236
    Темы
    21210
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    О сабже.

У меня достаточно публикаций по вопросам финансовых рынков, размещенных в Интернет-порталах. Есть несколько и по тематике трейдинга. Но начать я хочу с поста, уже размещаемого мной на этом форуме. Это ответ мастера Алекса начинающему трейдеру. И здесь ИМХО квинтэссенция трейдинга. Содрано в сети. :geek:

"Привет, Алекс. Я только начинаю на форекс... проиграл первый депо - 300 баксов. Чтобы не отнимать у тебя время, сразу спрошу: в фирме CMS есть фрактал торговая система. Я посмотрел по истории - кажется О.К. Что скажешь? Ты человек опытный, а я уже и на демо и на реале работал по всем индикаторам и системам, кроме этой - весь успех до раза. Продержался три месяца и вылетел в одном тренде, который не увидел. Можно работать по фракталам? Если есть время - может еще что подскажешь... Заранее спасибо.

Привет ! Скажу я следующее:

Фракталами я никогда не занимался, однако несмотря на это, думаю, что ты сольёшь и на фракталах. Точно так же как слил на всех остальных системах.

И проблема здесь не столько в том что за идея лежит в основе системы, сколько в том что то, что ты сейчас понимаешь под системой, прочитав объяснения в книге, то что ты используешь как основу для трейдинговой системы будь это фракталы, осцилляторы , мувинги, Эллиотт, Фибоначчи и прочее и прочее , - это лишь идеи..., и взять эти идеи и начать их просто торговать, как делают новички, прочтя очередную идею в учебнике или статье - нельзя, т.к этого не достаточно и последствия всегда одинаковы - слив...

Тем не менее, если, как ты говоришь, ты уже всё перепробовал и остались только фракталы, то закончив с фракталами, ты пройдешь первый виток по спирали эволюции трейдера. Во время этого витка новички, как правило, перепробывают все известные идеи и методы, описанные в книгах и на сайтах. После этого 70% новичков бросают трейдинг навсегда, окончательно "убедившись" в том, что ничего не работает и вообще всё это была сплошная н@ебка.

Более упорные приступают ко второму витку: выбирают какие-то полюбившиеся идеи, методы, приемы, и начинают с ними работать, пытаясь методом проб и ошибок постепенно нарастить "мясо" на тот каркас идей и приемов, который, как им кажется, должен работать. На это тоже уходит долгое время.

Потом начинается третий виток. Убедившись, что любимые методы и идеи тем не менее не дают желаемого результата, треидер возвращается к каким-то идеям, которые он пробовал в первом витке и пытается как-то их скомбинировать с идеями второго витка. На это тоже уходит много времени.

Да, кстати, обычно каждый виток сопровождается как минимум одним, а то и несколькими заходами в реал с последующими потерями.. Правда возможны и периоды незатяжных выигрышей.

Потом наступает еще один этап, когда трейдер пытается переосмыслить любимые идеи на базе опыта первых трех этапов и с учетом добавленных идеи в третьем этапе, начинается переосмысление ММ, методики и тактики игры, ведутся работы в направлении комбинирования временных периодов...

На пятом этапе треидер задумывается почему через определенные периоды времени система "ломается". Начинаются работы по стратегическому переосмыслению методы и входящих в нее систем, с целью определить, выделить фундаментальную составляющую , красную нить методы, переформулировать фундаментальную идею метода и понять происходят "ломки" по "вине" маркета или это всё-таки недоработка методы. Еще время, ещё силы, ещё деньги...

Параллельно идет борьба с самим собой тк все время в глубине души зудит комарик недоверия ко всему происходящему и иной раз кажется, что жена права: ты - **********, это не для тебя, надо брать последние бабки, которые ещё остались и отваливать пока не поздно... Это паскудное чувство гнетёт душу в позиции и заставляет делать ошибки и начисто посылать родной метод нах в те минуты, когда перед носом маячит живой профит или кажущаяся неминуемость лося. На следующее утро как правило смотришь на себя в зеркало и говоришь вслух: "Ну что, сука, допрыгался?!"

Taк шаг за шагом, год за годом приходится не только нащупывать путь в кромешной тьме, но и заставлять себя верить в себя не смотря на то что ты - ноль и в свою методу, которой нет...

Постепенно после 5-7 лет работы, наступает момент, когда тот факт что ты ничего не знаешь о завтра, тогда как друзья знают, что завтра будет зарплата, как-то уже не давит на психику, и на вопрос жены ночью: "Саша , что с нами будет?" ты уже не пытаешься притвориться спящим, а спокойно отвечаешь: что будет - то будет...

Постепенно метода начинает приобретать законченные очертания. Она базируется на твоей философии торговли вымученной годами, на твоей практике, за которую уплачено сполна. Все меньше делаешь ошибок, все меньше во время трейдинга "позывов" пойти против своего же метода и спороть херню - ты уже спинным мозгом понимаешь что "позывы" заканчиваются сливом, как в прямом так и в переносном смысле ....

Ты понимаешь пределы работы метода, ты понимаешь его недостатки, ты знаешь примерно где, когда и сколько ты можешь потерять. Тебя перестают интересовать статьи о треидинге, ты перестаешь покупать книжки, тебя не интересуют чужие методы, рекомендации, советы, мнения, взгляды, ты больше не спрашиваешь совета у Алекса, он тебе уже нах не нужен, смотря назад, вниз, ты видишь какой долгий путь ты прошел, как высоко ты поднялся, ты смотришь вниз с высоты своего опыта и видишь многие витки спирали собственной эволюции, ты видишь что не все витки были кругами, многие были эллипсами, ты понимаешь, что все эти витки эволюции тебя, как трейдера, постепенно сужались и сужались в диаметре, приближаясь постепенно к невидимой оси, к стержню, к тому к чему ты стремился - к истине..., и ты вспоминаешь себя на кругах, когда до истины было казалось рукой подать, но не дотянуться - требовался очередной виток...и ты вспоминаешь себя на эллипсах, когда казалось ты был очень близко к истине, а потом уходил от нее все дальше и дальше ... а потом опять приближался...

Потихоньку ты начинаешь делать деньги. Немного... немного, медленно-медленно. Но ты и не торопишься. Ты знаешь что жизнь коротка, ты знаешь что дети растут, ты знаешь что мало осталось, что другие поднялись раньше, многие выше . Но тебя это уже не волнует, да и на тебя уже и так все давно махнули рукой...

День за днем все больше крепнет уверенность в том, что ты делаешь правильные вещи, что эволюция не бывает быстрой, она идет медленно, хотя иногда скачками. Ты не торопишь себя, не дергаешься, как раньше. И когда ты, как Будда, каждое утро включаешь комп и без особых внутренних переживаний делаешь трейд за трейдом, трейд за трейдом, копейку за копейкой, копейку за копейкой, в какой-то момент ты начинаешь знать, понимать, чувствовать, что ты стал тем кем тебе всегда было положено стать - ты стал ТРЕЙДЕРОМ".:geek:

6. 14,118
    Комментарии
    1236
    Темы
    21210
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    ........................................

7. 1,401
    Комментарии
    13
    Темы
    1408
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    "Начальник, тебе бы не картины, тебе бы книжки писать..."
    из к/ф "Место встречи изменить нельзя"

Супер! :thumbsup_002: Пиши дальше :bow:, ибо читается аки роман.
  8. 14,118
    Комментарии
    1236
    Темы
    21210
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    «...Душа моя рвется к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо. Однако случилась у нас небольшая заминка. Полагаю месяца на три, не более :geek:. А именно: мне, как сознательному воину-трейдеру, поручили сопроводить группу товарищей через рыночные джунгли на райские острова. Отметить надобно - народ подобрался покладистый, можно сказать - душевный, с огоньком. Так что ноги мои бегут теперь по финансовым рынкам в обратную сторону, потому как долг трейдерский к тому нас обязывает» (из писем товарища Сухова из дальних странствий своей верной жене).

9. 14,118
    Комментарии
    1236
    Темы
    21210
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    Что можно сказать в начале нашего повествования. Думается (надеюсь :D) эта ветка будет в достаточной степени посещаема, причем не только теми, кто будет говорить "аффтар, пеши исчо", но и их противоположностью. Их тоже можно понять. Ведь про все это писано-переписано. Ну дык что же я могу сделать? Если бы речь шла о каких то новых финансовых инструментах (типа "финансового блюминга" :D), тады да. Но ведь повествование идет в основном "о старых, дедовских..." Получается что все мы вышли из одной шинели и пишем/говорим об одном и том же. Да и результаты у нас у всех одинаковые. Ведь по статистике 95% ВСЕХ (!) трейдеров сливают свои депо. А статистика как известно знает все. И все мы (во всяком случае подавляющее большинство), стремимся в эти 5%. Надеюсь "письма товарища Сухова" кому то в этом помогут. :geek:

Собирательный протрет воина-трейдера, вышедшего из межгалактической шинели. :fear:

10. 14,118
    Комментарии
    1236
    Темы
    21210
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    И вновь о сабже. Мы будем вести речь об общеизвестных вещах, но будем стараться поменьше цитировать всем известные учебники (хотя без этого не обойтись), побольше говорить простым языком, понятным даже "неандертальцу" :D. И совсем не потому что кто то умнеее, а кто то нет ("все мы здесь пацаны неглупые"). В идеале хотелось рассказать каким путем, "от простого созерцания к абстрактному мышлению..." создавалась моя торговая система.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать