Результаты опроса: Ваша оценка работы автора

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отлично

8 42.11%
  • Хорошо

1 5.26%
  • Удовлетворительно

2 10.53%
  • Посредственно

6 31.58%
  • Затруднительно оценить

2 10.53%
Конкурс авторских тем » Темы первого конкурса (IV квартал 2010 г.) » Моделирование рыночных реалий
+ Подписаться
Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
  1. 8,530
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от BQQ Посмотреть сообщение
    Автомату:
    1. Многоконтурные системы управления - вещь мне известная, а вот слова "нониусные" в применении к ним - не слышал.
    Постепенно крепнет убеждение, что мы с вами строим "вечный двигатель" одной и той же системы.
    нет-нет, BQQ, я не о таких системах речь вёл, хотя здесь снова может проявляться терминологическая чехарда... Термин "многоконтурная СУ" вполне применим к "многоканальной СУ", но также и "одноканальная СУ" может оказаться "многоконтурной СУ".
    Я всё же сделаю картинки - так быстрее и яснее донесу свою мысль.
    Тогда и "вечные двигатели" можно будет сопоставить :thumbsup_002:

ps.
    Выходные дни вышли малопродуктивными - тоже приболел, - никак не мог сосредоточиться на решении задачи "Bull-Bear", хотя и сделал некоторые наброски. Кстати говоря, как это иногда случается в подобных случаях, размышления над "Bull-Bear" привели к дополнительной задумке для основного двигателя...
  2. 8,530
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Выкладываю статью с названием "Прогнозирование биржевых котировок как задача о движении частицы между потенциальными барьерами".
    :hmmm: На мой взгляд, обозначенная в названии статьи тема не раскрыта...
  3. 8,530
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Ну вот навскидку, что получилось с "Bull - Bear"

================================================== =====
    6B_H4
    Вложение 179287

6E_H4
    Вложение 179289

6J_H4
    Вложение 179291

И определяет верно :thumbsup_002:

но...

4. 8,530
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    но...

Используемая модель

Вложение 179299

Представляется целесообразным

Вложение 179307

а пока эти коэффициенты заморожены.

Надо сообразить :fist:

5. 1,016
    Комментарии
    2
    Темы
    1969
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    но...

Используемая модель

Вложение 179299

Представляется целесообразным

Вложение 179307

а пока эти коэффициенты заморожены.

Надо сообразить :fist:
    Ура! Наконец-то появляются формулы, это очень интересная стадия.

Обычно последовательность изложения (если целью автора является понятность) соответствует классической триаде ключевых вопросов из Общей Теории Всего: "ЗАЧЕМ делается?", "ЧТО делается?", "КАК делается?".
    То есть сначала - что хотим (это обычно лучше всего на русском удается описать), потом одна или несколько ступеней детализации про то, что делаем, потом - как делаем (вот тут часто без формул, структурных схем и т.п. специализированных языков трудно). И только в конце - результаты и их обсуждение. А в постах Автомата как началось всё в жанре "картинки с выставки", так и попёрло.

А тут - аж диффур выписан!
    Увы...
    Кто есть who в этом диффуре - сразу не понять. И если про главных действующих лиц есть буковки рядом с уравнениями, из которых можно понять, что X есть некая абстрактная "быкость рынка", а Y есть "медвежесть рынка", то далее трудно.

Кто такие rX и rY?
    ===================
    Автомат, можно чуть попонятнее?
    1. Правильно ли я понял вас, что постановка задачи Bull-Bear основана на известной гипотезе о том, что Рынком управляет некий Управитель (Ротшильды, масоны, инопланетяне, недостающее вписать по вкусу), целью которого является высосать как можно больше денег с трейдеров?
    Иногда эту модель рынка описывают фразой "рынок идёт на стопы".

2. Каков всё-таки смысл переменных X и Y в уравнениях?

3. Из каких соображений для уравнений выбрана квадратичная структура?

4. Как вы видите физический смысл параметров rX, rY и нескольких b ? Допускаю, что здесь физического смысла может и не очень быть: вот выбрали квадратичную структуру уравнений, значит должны там быть именно такие параметры. Тогда повышается интерес к вопросу о том, почему уравнения именно квадратичные.
  6. 1,016
    Комментарии
    2
    Темы
    1969
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Автомату.
    Под многоконтурными системами управления/измерения я понимаю такие, в которых есть несколько контуров, которые взаимодействуют друг с другом с целью, например, следящего измерения одной физической величины.

Пример из классики. Наш сигнал - синусоидальное колебание с нестабильными фазой и частотой, это на самом деле есть несущая некоего связного сигнала. Наша цель - синхронный прием принимаемого сигнала, т.е. надо узнать частоту и фазу, а потом поддерживать это знание достаточно точно.
    Система слежения за фазой может работать только в условиях не очень большой погрешности в знании частоты. Поэтому делается двухконтурная система, грубый контур следит за частотой, а точный - за фазой.
    Раньше такие следящие системы иногда называли "системы с гидированием" или "системы с наведением".

В радиотехническом примере можно считать частотный контур контуром слежения за производной фазы, а фазовый - контуром слежения за фазой.
    Однако иногда многоконтурные системы разделяются на контура по иному принципу. Но как правило остается главное: внешний контур является грубым, он выбирате основную часть либо погрешности измеряемой величины, либо динамики измеряемой величины. Внутренний контур обеспечивает малую погрешность слежения, ибо питается не сырым входным сигналом, а диетической пищей в виде невязки грубого контура.
  7. 8,530
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Ура! Наконец-то появляются формулы, это очень интересная стадия.

Обычно последовательность изложения (если целью автора является понятность) соответствует классической триаде ключевых вопросов из Общей Теории Всего: "ЗАЧЕМ делается?", "ЧТО делается?", "КАК делается?".
    То есть сначала - что хотим (это обычно лучше всего на русском удается описать), потом одна или несколько ступеней детализации про то, что делаем, потом - как делаем (вот тут часто без формул, структурных схем и т.п. специализированных языков трудно). И только в конце - результаты и их обсуждение. А в постах Автомата как началось всё в жанре "картинки с выставки", так и попёрло.

А тут - аж диффур выписан!
    Увы...
    Кто есть who в этом диффуре - сразу не понять. И если про главных действующих лиц есть буковки рядом с уравнениями, из которых можно понять, что X есть некая абстрактная "быкость рынка", а Y есть "медвежесть рынка", то далее трудно.

Кто такие rX и rY?
    ===================
    Автомат, можно чуть попонятнее?
    1. Правильно ли я понял вас, что постановка задачи Bull-Bear основана на известной гипотезе о том, что Рынком управляет некий Управитель (Ротшильды, масоны, инопланетяне, недостающее вписать по вкусу), целью которого является высосать как можно больше денег с трейдеров?
    Иногда эту модель рынка описывают фразой "рынок идёт на стопы".

2. Каков всё-таки смысл переменных X и Y в уравнениях?

3. Из каких соображений для уравнений выбрана квадратичная структура?

4. Как вы видите физический смысл параметров rX, rY и нескольких b ? Допускаю, что здесь физического смысла может и не очень быть: вот выбрали квадратичную структуру уравнений, значит должны там быть именно такие параметры. Тогда повышается интерес к вопросу о том, почему уравнения именно квадратичные.
    Не вижу смысла повторяться... Структура "хищник-жертва". Это было расписано несколько ранее. Смысл коэффициентов тот же.
    Единственно о чём следовало сказать, - о желательности построения функции F(X,Y) , удовлетворяющей указанным условиям. Пока я её не построил. В поиске.
    Но уже и на этой стадии "анализатор" выдаёт вполне разумные заключения.
    Считаю это намного более полезным с точки зрения практического выхода, нежели поиск физического смысла быков и медведей, как такового.
    Вы зря иронизируете. Я ведь не подсчитываю количество быков и медведей как таковых - мне они не нужны. Или вас интересует их физическая сущность?
    Я пытаюсь вытянуть информацию из потока данных, которая может оказаться полезной при принятии конкретных решений при совершении конкретных операций с не менее конкретными деньгами.
    Повторюсь, меня не интересует академичность изложения.
    В самом начале ветки я говорил о том, что какой-либо законченной теории не существует, и здесь я буду экспериментировать на ходу.
  8. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    Повторюсь, меня не интересует академичность изложения.
    Интересует доход! :D
  9. 8,530
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Автомату.
    Под многоконтурными системами управления/измерения я понимаю такие, в которых есть несколько контуров, которые взаимодействуют друг с другом с целью, например, следящего измерения одной физической величины.

Пример из классики. Наш сигнал - синусоидальное колебание с нестабильными фазой и частотой, это на самом деле есть несущая некоего связного сигнала. Наша цель - синхронный прием принимаемого сигнала, т.е. надо узнать частоту и фазу, а потом поддерживать это знание достаточно точно.
    Система слежения за фазой может работать только в условиях не очень большой погрешности в знании частоты. Поэтому делается двухконтурная система, грубый контур следит за частотой, а точный - за фазой.
    Раньше такие следящие системы иногда называли "системы с гидированием" или "системы с наведением".

В радиотехническом примере можно считать частотный контур контуром слежения за производной фазы, а фазовый - контуром слежения за фазой.
    Однако иногда многоконтурные системы разделяются на контура по иному принципу. Но как правило остается главное: внешний контур является грубым, он выбирате основную часть либо погрешности измеряемой величины, либо динамики измеряемой величины. Внутренний контур обеспечивает малую погрешность слежения, ибо питается не сырым входным сигналом, а диетической пищей в виде невязки грубого контура.
    В таком случае почему вас удивило применение термина "нониусная" к СС, использующей три канала - грубый, точный и "ещё точнее" ?
  10. 8,530
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Gennadievich Посмотреть сообщение
    Интересует доход! :D
    Да! Работает модель, верно описывает процесс, помогает в принятии торговых решений - значит принимаем её на вооружение.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать