Результаты опроса: Ваша оценка этой темы

Голосовавшие
18. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отлично

6 33.33%
  • Хорошо

4 22.22%
  • Удовлетворительно

6 33.33%
  • Посредственно

1 5.56%
  • Затруднительно оценить

1 5.56%
Конкурс авторских тем » Темы первого конкурса (IV квартал 2010 г.) » Дивергенция - путь к успеху
+ Подписаться
Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
  1. 941
    Комментарии
    26
    Темы
    942
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей

Дивергенция - путь к успеху

Что ж, начнёмс пожалуй :D
    Приветствую всех, кто всё ж таки решит посетить данную ветку и буду рада как предложениям по улучшению системы, так и конструктивной критике с Вашей стороны :smartass:
    Почему я так назвала свою систему? Ну, может и переборщила и звучит немного высокопарно, но эта система для меня близка именно в психологическом плане, а что, как не правильная психология, отличает успешного трейдера от.... трейдера? :rolleyes:
    В основе данной системы лежит дивергенция и реакция рынка на неё. Так что проще вроде некуда - видишь дивер и входишь в рынок.... и миллионер....но всё не так просто :cool:
    Что такое дивергенция я, думаю, знают все. Но тем не менее напишу (вдруг снежный человек купил компьютер и случайно на форум залез... просвящаться :eek:).
    Дивергенция- это расхождение между графиком цены и индикатором. Одна оговорка применительно к моей системе- расхождение может быть не только между минимумами и максимумами цены, но и между ценами закрытия и кривой индикатора. Именно поэтому для наглядности у меня на график нацеплена SMA с периодом 1 и отставанием на 26 баров.

Небольшая пред-история возникновения данной системы.
    Наверное каждый трейдер мечтает купить в самом низу и продать на самой вершине (для медвежьего рынка переставить слова местами ;) ), чтоб во-первых риск поменьше, во-вторых лот побольше, в третьих прибыль повкуснее, да и чтоб потом не было обидно и мучительно больно смотреть на график где цена идёт в твою сторону, но уже без тебя... и в уме начинаешь считать прибыль, которая могла бы быть, но ты её уже не увидишь на данном отрезке графика, ведь цена ускакала и не взяла тебя в попутчики.
    А ещё хуже, если при этом не хватило выдержки и ты впрыгиваешь в уходящий поезд и начинаешь хватать лосей... эти лосята множатся и растут (свойство у них такое есть-пришёл один... а за ним куча друзей, и всех кормить надо :D ) и они сжирают всю прибыль, которую ты до этого получил с кусочка тренда. И потом, по истечению времени ты смотришь на график и видишь, что можно было просто подождать и взять прибыль в 2-3 раза больше, а не плодить лосей и в итоге на правильном пути слить депозит. Знакомая ситуация?? Вот у меня так было и именно поэтому возникла данная система, чтоб знать куда идём и как долго. Именно слив очередное депо я задалась целью поиска разворотных точек рынка, начиная с недельного графика и переходя на м5 для непосредственного входа в рынок.
    И в данном исследовании, я, не открывая святого грааля, сделала таки для себя вывод-цена движется от дивергенции до дивергенции, а внутри этого промежутка времени всё можно считать обычным шумом и не иначе, ведь движение будет всё-равно продолжаться пока не образуется дивергенция в противоположном направлении.
    Главное-это научиться видеть эти дивергенции, а точнее предвосхищать их образование в самом начале.
    "Ты не открыла ничего нового, мы это всё давно и так знаем"- скажете мне Вы.
    Но ведь весь смысл как раз в том чтобы научиться самой и понять самой. Вы видели людей, которые учились на чужих ошибках? Может такие уникумы где и существуют, точнее я уверена, что они где-то есть, но увы я к ним не отношусь и вынуждена делать выводы именно на своих шишках, и это больно :fear:, зато наглядно и запоминается надолго :D

Продолжим... Значит копаясь в графиках и перешерстив все возможные индикаторы я, наконец-то, подобрала для себя именно мне подходящие и именно для меня более информативные , по дороге естественно набив очередных синяков (ну куда без них то?) И вот всё собрано воедино и сложено в систему. Уффф...
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 7,252
  2. 941
    Комментарии
    26
    Темы
    942
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Ну а теперь самое главное - о самой ТС и её критериях. Ведь все согласятся, что система должна иметь строго сформулированные сигналы на вход/выход из позиции и ограничение рисков с помощью стоп-приказов.

Основное, что надо помнить:
    - самое главное не спешить! Трендов на всех хватит. Рынок был до нас и будет после нас (это я в основном себе :D).
    Почему я опять повторяюсь и уделяю столько внимания психологии-да именно потому , что из-за неё у меня постоянные заморочки, так что это всё написано скорее мне, а не Вам, это, если хотите, мой дневник по системе (хоть и не единственный).
    -анализ начинается с недельного графика и заканчивается пятиминутным, на предмет возможных дивергенций и уже существующих тоже, а также для оценки существующего тренда и возможных откатов.
    -дивергенции ловим на промежутках от часового и выше, но входы осуществляются по пятиминуткам, т.к. стоп лосс не превышает 10-20 пунктов обычно.
    -ищем сильные уровни от которых может оттолкнуться цена: линии общего числа, линии канала, уровни коррекции, линии тренда, границы возможных фигур тех анализа (треугольник, голова-плечи, клин, флаг, коридор), значимые экстремумы.
    Нет сильного уровня (не ниже Н1) - дивергенция краткосрочная на 20-30 пунктов, нас это не интересует! Мы ловим движения не меньше 200 пунктов, а иногда и 1000 пунктов (у меня такое уже было). Можно, конечно, попрыгать иногда и в краткосроке на пятиминутках, но это когда уж совсем голодные и никуда больше прогнозов на движение нет и везде боковик (что бывает крайне редко).
    -помнить что дивергенции бывают двойные, тройные и т.д., а иногда вообще не срабатывают. И главное предвосхитить образование дивергенции заранее, потому что когда дивер уже образовался , то где-то образовывается уже противодивер. Но если поймали правильно и от правильно выбранного уровня, то в этом месте цена отскочит и как-минимум безубыток то поставить мы успеем сразу.

Ну со входами разобрались, это достаточно просто, но вот с выходами... Здесь как раз загвоздочка получаетсяи я её до сих пор не решила-буду экспериментировать ;)
    Первое- куда переносить стопы чтоб не сносило? как быть с доливками? А то тренд поймали и, кажется, доливайся и богатей, а вот и здесь не выходит как-то пока. Короче на пару месяцев сделаю следущее- т.к. открытие производится одновременно тремя позициями со стопом от 10 до 20 пунктов, то первую позицию буду закрывать вручную при достижении ближайшего сильного уровня и нижней границе двойного канала на М5, естесственно при наличии противоположной дивергенции или её угрозы возникновения (обусловлено это тем, что дивергенции бывают и двойными и тройными) . Вторую позицию закрываю вручную при появлении дивергенции против нашего движения на том ТФ, на котором ловили её образование. Третью позицию держу в рынке пока она не закроется по стоп-лоссу, который будет переноситься за экстремумы графика цены именно на том ТФ, на котором дивергенцию ловили изначально.
    Ну или все позиции будут закрыты, по безубытку или по стопу начальному (с минусом то есть).

внесены поправки : первый ордер закрываем при противодивере на м5, второй при противодивере на н1, третий при противодивере на н4-дневном ТФ. Стопы никуда не переносим кроме безубытка первоначального.
  3. 941
    Комментарии
    26
    Темы
    942
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Теперь подкрепим слова графиками :smartass:
    Вот сели в субботу за терминал и оцениваем что может быть за неделю у нас
    Вложение 167417

и что видим?
    достигли коррекции 50% от падения, уровень сильный!
    там же рядом линия общего числа на цене 1.3570-1.3590 (смотрим по белой машке) ведь до пункта не выйдет вымереть, а так уточнила-на уровне 1.3584 по ценам закрытия
    упёрлись в предыдущий минимум (смотрим по белой машке)
    чертим канал со срединной линией-вроде выглядит неплохо
    диверов не ожидается... но зоны перекупленности достигли
    тренд пока вверх
    но ждус вниз и ищу вход на мелких ТФ

4. 336
    Комментарии
    0
    Темы
    336
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Извините конечно, выскажу свое мнение - вход ориентированный на викли , но осуществляемый на мелких тф со стопом 10-20 пипсов как было обозначено постом выше , напоминает желание спилить вековое дерево с горсткой опилок в руке.
  5. 941
    Комментарии
    26
    Темы
    942
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от flag Посмотреть сообщение
    Извините конечно, выскажу свое мнение - вход ориентированный на викли , но осуществляемый на мелких тф со стопом 10-20 пипсов как было обозначено постом выше , напоминает желание спилить вековое дерево с горсткой опилок в руке.
    если честно, то недельные движения я ещё не брала, но дневные движения по пятиминуткам я ловила с самой вершинки ;)
    Кстати, я просто ещё не все графики загрузила вот и всё... С недельного начинается оценка ситуации. Чаще удаётся поймать тренд от часовика до четырёхчасового (просто они почаще меняют направление) :rolleyes:
  6. 941
    Комментарии
    26
    Темы
    942
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    продолжим с графиками -сейчас загружу, а опишу наверное уже завтра :wub:
    дневной
    Вложение 167549

RSI в зоне перекупленности, но дивергенции на взгляд пока не наблюдается а это означает либо коррекцию от движения, либо дивергенция ещё будет образовываться
    строю возможный канал по точкам (коричневый), чтоб большего количества касаний с обоих сторон было (выделено овалами), а там уже увидим истинный или нет
    ну и возможный синий канал тоже отметим, ведь это не займёт много времени, а уж время рассудит который из каналов верен
    на МАСД дивергенция возможно образуется на момент рассматривания графика (а это суббота 25.09.2010, а на графике последняя свеча отмечена линией- 24.09.2010 и время 23:59...дальше по графику не смотрим-это для нас ещё в будущем :) )
    Я крайне редко рассматриваю дивергенцию по МАСД не подкреплённую дивергенцией по RSI, т.к. именно RSI у меня ведущий индикатор в торговле, так что по дневкам пока жду коррекцию.
    Также отметим два сильных достаточно уровня 1.3400 и 1.3305 (примерно)-смотрим при подходе к ним как себя ведёт цена, т.к. здесь она может и развернуться.

7. 941
    Комментарии
    26
    Темы
    942
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    четырёхчасовой
    Вложение 167551

снова ТА- чертим каналы:
    коричневый-по ценам закрытия, он построен по белой SMA (так нагляднее),
    синий -по минимумам и максимумам цены,
    толстый коричневый- по двум максимумам и минимуму -это при возможном возникновении двойного и тройного диверов,
    и красную линию тренда для пробоя вниз.
    также линии тренда строим на RSI, красной стрелкой указан образующаяся дивергенция в зоне перекупленности, но ещё не существующая.
    ну и опять наносим сильные уровни но уже на данном ТФ.

8. 941
    Комментарии
    26
    Темы
    942
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    часовой
    Вложение 167553

здесь уже возможная дивергенция видна гораздо чётче, причём по максимумам цены и по ценам закрытия тоже.
    все остальные действия как и на других графиках.

9. 941
    Комментарии
    26
    Темы
    942
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    м30
    Вложение 167555

действия те же самые-возможная дивергенция видна, линии тренда по RSI строим и переходим на тф ниже

10. 941
    Комментарии
    26
    Темы
    942
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    м15
    Вложение 167557

действия те же самые-возможная дивергенция видна, линии тренда по RSI строим и переходим на тф ниже

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать