Результаты опроса: Ваша оценка работы автора

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отлично

11 68.75%
  • Хорошо

3 18.75%
  • Удовлетворительно

1 6.25%
  • Посредственно

1 6.25%
  • Затруднительно оценить

0 0%
Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Торговля опционами
+ Подписаться
Страница 101 из 106 ПерваяПервая ... 519199100101102103 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,118
    Комментарии
    14
    Темы
    1049
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Muzykant Посмотреть сообщение
    .................................................. ..

Хочу еще добавить, что кроме индекса РТС вполне ликвидны и все инструменты, из которых он состоит, как то: газпром, лукойл, роснефть, сбербанк и тд.. И вот как раз ими еще проще торговать, ибо ГО поменьше. Мне нравятся газпром и лукойл, на них вот и тренируемся)))
    Согласен на все 100!

P.S. Хотелось бы услышать в ветке тех, кто начал и как торгует на опционном рынке и каких успехов достиг. А там уже можно будет совместно
    стратегии по-разбирать для общей пользы дела.
  2. 138
    Комментарии
    1
    Темы
    25
    Репутация Pro
    Новичок

1 Медалей
    Добрый вечер!
    Я вот щас искал на сайте РТС и так и не понял, что мы будем иметь в результате исполнения мартовского опциона на фьючерс на акции газпрома? Понятно, что фьючерс, но с каким сроком поставки?
    И еще, Radik, у меня такой вопрос к Вам, а почему бы не попробовать хеджировать позицию по акциям опционом, хоть и на фьючерс? Я посмотрел щас цены: на пятничное закрытие акции сбербанка - 106,34, мартовский фьючерс на них - 10631.
  3. 138
    Комментарии
    1
    Темы
    25
    Репутация Pro
    Новичок

1 Медалей
    Всем доброго утра!
    Как говорится правильно поставленный вопрос содержит половину ответа.
    Так вот, раз по опциону на фьючерс на акции газпром центральный страйк - 10 750, а котировка базового актива - 10 631, то получается что это как раз и есть мартовский фьюч, истекающий одновременно с опционом. Т.о. получается, что после экспирации мы получим не фьючерс на акции, а сами акции!
    Что скажете, Radik? Может-таки возможно рехеджирование? Из-за небольшой разницы в цене акций и фьючерса, дельта будет немного отличаться от необходимой, но думаю, можно этим пренебречь. Хотя, если уж очень надо, можно подумать, как ее пересчитать...

В дополнение к сказанному - наклепал быстренько график цены акций и фьюча Сбербанка (цена указана за 100 акций):

Как видно - с 14 февраля, т.е. за месяц до экспирации они практически накладываются, различия в цене минимальны!
  4. 1,118
    Комментарии
    14
    Темы
    1049
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Всем доброго утра!
    Как говорится правильно поставленный вопрос содержит половину ответа.
    Так вот, раз по опциону на фьючерс на акции газпром центральный страйк - 10 750, а котировка базового актива - 10 631, то получается что это как раз и есть мартовский фьюч, истекающий одновременно с опционом. Т.о. получается, что после экспирации мы получим не фьючерс на акции, а сами акции!
    Что скажете, Radik? Может-таки возможно рехеджирование? Из-за небольшой разницы в цене акций и фьючерса, дельта будет немного отличаться от необходимой, но думаю, можно этим пренебречь. Хотя, если уж очень надо, можно подумать, как ее пересчитать...
    До экспирации не досиживал. По спецификации контрактов получается, что так!
    Но вроде там разница в один день есть. То есть опцион истекает раньше на один день. Я не сторонник дожидаться экспирации. Выше , в начале ветки есть пример, показывающий, что доходность от продажи опциона в деньгах при закрытии позиции выше, нежели ждать его экспирации :smartass:
  5. 1,118
    Комментарии
    14
    Темы
    1049
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Добрый вечер!
    ...................................
    И еще, Radik, у меня такой вопрос к Вам, а почему бы не попробовать хеджировать позицию по акциям опционом, хоть и на фьючерс? Я посмотрел щас цены: на пятничное закрытие акции сбербанка - 106,34, мартовский фьючерс на них - 10631.
    Пробовал уже такое прикрутить, тоже где-то выше в ветке есть.
    У меня не пошло, то ли рассчитал неверно, то ли еще что.........
    Была такая идея прикрутить торговлю волатильностью по Коннолли к
    фьючам.........
    А вообще, с акциями канители больше, если не инвестор, конечно!
    Цены фьючерсов почти один в один ходят с акциями. Если правильно оценить акцию, можно и на фьючах спокойно зарабатывать.
    Но касательно опционов, половина прелести опционной торговли пропадает из-за отсутствия опционов на акции!!!
    Суть фьючерс и опцион, дериватив на дериватив. А вот опционы на акции уже было бы дериватив на базовый актив, на реальный базовый актив.
  6. 138
    Комментарии
    1
    Темы
    25
    Репутация Pro
    Новичок

1 Медалей
    Цитата Сообщение от radik Посмотреть сообщение
    ......в начале ветки есть пример, показывающий, что доходность от продажи опциона в деньгах при закрытии позиции выше, нежели ждать его экспирации :smartass:
    Я согласен, но веду не к этому, а к тому, что мы все-таки можем использовать опцион, как хедж на акции: берем опцион и 50 акций. Ну и дальше по классической схеме поддерживаем дельту.
  7. 1,118
    Комментарии
    14
    Темы
    1049
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Я согласен, но веду не к этому, а к тому, что мы все-таки можем использовать опцион, как хедж на акции: берем опцион и 50 акций. Ну и дальше по классической схеме поддерживаем дельту.
    В лоте 100, обычно. Но почему бы нет. Берем 1 лот акций, и пару опционов.
    Но все просчитывайте, пожалуйста! Опционы тем и великолепны, что они напоминают, как где-то читал, трехмерные шахматы.
    Вот наткнулся на стратегию:
    ATR показывает размах движения актива внутри дня.
    Берем, например, 5 дневный ATR.
    Ждем его максимальных значений. Покупаем стреддл около денег и при таком движении внутри дня получаем прибыль независимо от направления движения цены БА! А еще лучше подобрать такой опцион, с недалеким сроком исполнения, тогда стреддл будет стоить копейки и на движении можно заработать. Но, опять же , нужно все просчитывать.
  8. 138
    Комментарии
    1
    Темы
    25
    Репутация Pro
    Новичок

1 Медалей
    В лоте 100, обычно
    Это во фьючерсе 100 акций. А я говорю про сами акции, поэтому можем купить их 50. Одновременно покупаем пут около денег. Если допустить, что дельта 10 акций равна 0.1 (не совсем корректная формулировка, но надеюсь Вы меня поняли), то получаем сбалансированную позицию. А далее уже рехеджируем. При уходе опциона в деньги роллируем каждые 2 страйка, иначе не сможем его продать, а дельту поддерживаем покупкой более дешевых акций. Ну а при движении вверх просто продаем подорожавшие акции. И, наверное, тоже есть смысл роллировать опцион поддерживая его все время около денег.
    Я обязательно попробую это на практике, только с работой чуть разгребусь..
    А пока интересно, какие могут быть комментарии?
  9. 1,118
    Комментарии
    14
    Темы
    1049
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Это во фьючерсе 100 акций. А я говорю про сами акции, поэтому можем купить их 50. Одновременно покупаем пут около денег. Если допустить, что дельта 10 акций равна 0.1 (не совсем корректная формулировка, но надеюсь Вы меня поняли), то получаем сбалансированную позицию. А далее уже рехеджируем. При уходе опциона в деньги роллируем каждые 2 страйка, иначе не сможем его продать, а дельту поддерживаем покупкой более дешевых акций. Ну а при движении вверх просто продаем подорожавшие акции. И, наверное, тоже есть смысл роллировать опцион поддерживая его все время около денег.
    Я обязательно попробую это на практике, только с работой чуть разгребусь..
    А пока интересно, какие могут быть комментарии?
    На мой взгляд: просто на откате покупаем акции ( в инвест портфель!) и не трогаем их пока хорошо не подорожают. И вокруг этого стержня крутим опционы! ( ПУТы покупаем или продаем КОЛЛы).
    Постепенно собирается ивест.портфель, а по пути торгуем только опционами!
    Пример: На падении акции докупаем еще в портфель и закрываем позицию по
    опционам ( продаем путы или откупаем коллы).
    При повышении -Ваш вариант!
    Еще ньюанс в котором не мешает бы разобраться:
    была в литературе отличная стратегия : покупались акции и продавались коллы. И ВСЕ! "Товарищ" просто сидел и ждал экспирации. Если опцион в деньгах, он просто поставлял БА ( акции, которые у него были куплены).
    Если истекал без денег - он прибыль получал от проданных коллов.
    Но, это опять же в случае опционов на акции!
    Что произойдет при экспирации опциона колл в деньгах, проданного Вами,
    при том у Вас есть на руках и акции?
    Теоретически: допустим колл в деньгах. При экспирации Вы оказываетесь в короткой позиции по фьючерсу, при экспирации которого Вы в короткой позиции по акциям, которые у Вас были. Итак, все позиции закрыты!
    Вопросы: чисто технические - какой нужен запас ГО и как происходят исполнения! Вам придется в этом случае "пережить" Две экспирации подряд!
    А так, идея просто ОТЛИЧНАЯ :thumbsup_002:
    Смесь инвестиций в акции и спекуляции опционами! :smartass:
  10. 138
    Комментарии
    1
    Темы
    25
    Репутация Pro
    Новичок

1 Медалей
    Цитата Сообщение от radik Посмотреть сообщение
    На мой взгляд: просто на откате покупаем акции ( в инвест портфель!) и не трогаем их пока хорошо не подорожают. И вокруг этого стержня крутим опционы! ( ПУТы покупаем или продаем КОЛЛы).:smartass:
    Думаете не стоит роллировать опцион в деньгах?
    Но тогда если цена после падения снова вернется на свою начальную позицию, мы останемся без прибыли по опциону. А если бы мы его роллировали, то зафиксировали бы прибыль и откат цены назад лишит нас только премии по новому опциону.
    А вот что будет в момент экспирации - действительно интересно!
    И еще один неудобный момент, по крайней мере у моего брокера - ФОРТС и ММВБ - 2 разные площадки и торговля на них происходит с разных счетов, хоть и в одном терминале. Получается, во-первых, необходимо поддерживать оба счета в комфортном положении, а во вторых, непонятно где (на каком счете) мы получим акции при исполненном фьючерсе?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать