Разное » 2011 склад » Как мы летали в Казахстан
+ Подписаться
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  1. 1,120
    Комментарии
    118
    Темы
    1346
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей

Как мы летали в Казахстан

Как официальное лицо ))) позволю себе немного оффтопа в официальном разделе и расскажу о том, как мы летали в Алмату.

В этом году Форекс Экспо решило провести первую выставку в Казахстане, и мы подумали, что это будет хорошая возможность познакомиться с трейдерами региона ближе. Как вы помните, некоторое время назад мы закрыли филиал в Астане для того, чтобы перевести его в Алмату, и выставка должна была стать еще и местом встречи с партнерами, с которыми мы планировали развивать кахастанский филиал.

Первый вопрос, который встал лично передо мной — куда же мы все-таки летим ))) В привычную с детства по звучанию Алма-Ату, Алматы или Алмату?) Википедия не помогла — определялись уже на месте, выбрав последний вариант.

Из Петербурга ночью на прямом рейсе с перевесом багажа мы отправились в путь. Путаясь в часовых поясах, прилетели около 8 утра по местному (+ 2 часа к Москве). И нарвались на жуликов-таксистов ))) Сложно прилетая в новое место, понять уровень цен, даже нигде не успев побывать. В общем их ценник был завышен в 10 (!!!) раз. Но мы были против такой цены ))) однозначно )

Гостиница, стандартный набор. Самый ужас — отсутствие WI-FI в привычном для таких как мы путешественников понимании. WI-FI был, но платно. Цена за 24 часа — около 800 руб. В Петербурге за такие деньги можно около месяцев трех пользоваться нормальным интернетом дома. Но проблему мы все ж решили, без накладок для бюджета ))) Каким способом — не скажу, умру с этой тайной ))) Вообще и цена, и скорость интернета, по крайне мере там, где мы были, оставляла желать лучшего, возможно домашние сети и лучше, но нам такие не попадались. Удивляюсь, как трейдингом заниматься в таких условиях.

Чуть отдохнув и решив основные рабочие вопросы, вооружившись картой в формате 3D, мы отправились посмотреть город. Что нас огорчило — так это то, что очень быстро темнеет. В 6 часов вечера — уже выколи глаз. Дома мы в это время еще и свет не включаем. Удивительно, еще зеленые листья и запах умиротворения, никто не спешит, время как-будто на миг остановилось. Главное место, которое мы посетили — Кокт Тобе — 1130 м над уровнем моря — и уже потрясающие виды на город. Алмата раскидывается широко под тобой, минимум высотных зданий, такое ровное и яркое покрытие всей местности под горами. Также в нашем активе телебашня, Дворец Республики, множество потрясающих фонтанов, и виды ночной Алматы из окна такси.

Город яблок

Еще удивление — очень милые и вежливые люди: рассказали, показали, место в транспорте уступили (то ли так хорошо выгляжу, то ли так плохо )), улыбаются, автолюбители пешеходов везде пропускают. Нашли даже своего таксиста — замечательного человека, который помог в ночи отыскать местную симку, когда все магазины закрылись, и потом возил нас везде.

Но от лирики — к прозе жизни. В среду в 12 часов выставка открылась. С ног нас никто не сносил, ленточку не резал — ни драйва, ни динамизма мы не ощутили. Порадовались — большинство про Broco знают, слышали, работают. Но людей было катастрофически мало ((( Примерное количество посетителей за 2 дня — менее 200 человек.

Вот он - пик выставки:

И наши партнеры, и клиенты узнали о выставке только от нас, поговорили с коллегами — у них та же ситуация. При этом при всем — трейдеры Казахстана удивляются — такое событие как финансовая выставка — это не то, что редкость, а вообще — в первый раз. Рекламы мы нигде не видели, хотя обошли значительную часть города, газеты местные смотрели — в общем, подумали-посовещались с коллегами — решили, что организаторы ожидали, что своих клиентов приведут на выставку сами брокеры и дилинговые центры. Но и их, в общем-то на выставке было немного. В общем, кто про что, а я о своем — реклама таки двигатель прогресса ))) И не спорьте со мной ;)

Ключевое для нас понимание — острое желание офиса в регионе. Правда, на мой коварный вопрос — А зачем он Вам? Ведь трейдинг — это интернет, а на клубный день Вы по пробкам не поедете? - многие не нашлись, что ответить. Основные вопросы к нам: что у Вас есть, какие спреды, чем отличаетесь от других )))

Итоги: город понравился, люди отличные, выставка не очень.

PS. А на вопросы моей викторины ))) - отвечали не все. А чтобы правильно — и сразу на все три — так вообще единицы. Хотите попробовать свои силы — жду Вас в ноябре в Киеве, и Москве. И завтра — на Активном трейдинге, точнее уже сегодня. )) За правильный ответ — лучший подарок — книга )))
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 2,888
  2. 1,279
    Комментарии
    15
    Темы
    1292
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Наталья Фефилова Посмотреть сообщение
    Первый вопрос, который встал лично передо мной — куда же мы все-таки летим ))) В привычную с детства по звучанию Алма-Ату, Алматы или Алмату?) Википедия не помогла — определялись уже на месте, выбрав последний вариант.
    Местное население все же не склоняет название города, и всегда произносит его "Алматы". Особенно для жителей РФ непривычно звучит название другого города, это город "Караганды", которое они так же не склоняют.

Цитата Сообщение от Наталья Фефилова Посмотреть сообщение
    Гостиница, стандартный набор. Самый ужас — отсутствие WI-FI в привычном для таких как мы путешественников понимании. WI-FI был, но платно. Цена за 24 часа — около 800 руб. В Петербурге за такие деньги можно около месяцев трех пользоваться нормальным интернетом дома. Но проблему мы все ж решили, без накладок для бюджета ))) Каким способом — не скажу, умру с этой тайной ))) Вообще и цена, и скорость интернета, по крайне мере там, где мы были, оставляла желать лучшего, возможно домашние сети и лучше, но нам такие не попадались. Удивляюсь, как трейдингом заниматься в таких условиях.
    Сдается мне, это был Пчелайн за 2500 тенге за 1Gb на месяц, со скоростью не более 10Кб/с
  3. 1,773
    Комментарии
    6
    Темы
    1768
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    В отличие от слова "Алматы", на русском еще пишут "Караганда". Так что на вопрос "Где?", можете смело отвечать "В Караганде!" :wub: Про инет промолчу - больная тема :cry: Извините, что вы не получили еще одного посетителя :fist: Когда был безработным уже запланировал поездку на выставку, но жизнь распорядилась иначе. А рекламы выставки не было никакой! Это факт! Несмотря на кучу баннеров "Информационная поддержка"
  4. 1,279
    Комментарии
    15
    Темы
    1292
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Akhmad Посмотреть сообщение
    В отличие от слова "Алматы", на русском еще пишут "Караганда". Так что на вопрос "Где?", можете смело отвечать "В Караганде!" :wub: Про инет промолчу - больная тема :cry: Извините, что вы не получили еще одного посетителя :fist: Когда был безработным уже запланировал поездку на выставку, но жизнь распорядилась иначе. А рекламы выставки не было никакой! Это факт! Несмотря на кучу баннеров "Информационная поддержка"
    Нисколько не спорю. Я же про аборигенов, а не про русский язык.
  5. 1,689
    Комментарии
    77
    Темы
    1710
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Akhmad Посмотреть сообщение

Интернет и мой любимый оператор тоже разочаровали меня своими "дикими" расценками в роуминге Уже в первый час пребывания в Казахстане, основной номер телефона отключили за "глубокий" минус на лицевом счету....

Что касаемо выставки, хоть посетителей было и не много, зато с 99% мы успели пообщаться :)
    Оценка выставки со стороны посетителей была однозначной - выставка нужна, интересна, востребована, НО(!) - 1) с оповещением местного населения за счет рекламы (а не за счет рассылок компаний-участников своим клиентам), 2) выставка должна проходить не в рабочие будни, когда все население исправно трудится. Почему выставка организована в будни, мы тоже выяснили у организаторов, но не хочется озвучивать - очень смешно....
    По мнению, опять же местного населения, интересующегося финансами, при соблюдении этих 2-х простых пунктов на выставке было бы просто не пройти.

Но приведенные минусы, легко были нивелированы радушием Алматинцев и красотой города :)
  6. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Алма-Ата - отец яблок.
    Чтоыб понять как реально произносить- думаю надо просто понять- как транскрибируется с казхского "отец" и "яблоко".
    Тогда получим: как верно говорить по русски название этого города?
    Вроде как раньше Ата было (сравните с украинским и русским "тата, тятя но есть и "тату" - не исключено, что и тут возможны две транскрипции типа Сиракава или Ширакава?:) протранскрибировать с японского можно и так и сяк).
  7. 1,689
    Комментарии
    77
    Темы
    1710
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Алма-Ата - отец яблок.
    Чтоыб понять как реально произносить- думаю надо просто понять- как транскрибируется с казхского "отец" и "яблоко".
    Тогда получим: как верно говорить по русски название этого города?
    Вроде как раньше Ата было (сравните с украинским и русским "тата, тятя но есть и "тату" - не исключено, что и тут возможны две транскрипции типа Сиракава или Ширакава?:) протранскрибировать с японского можно и так и сяк).
    а на википедии еще можно почитать как название устаканивалось
  8. 1,497
    Комментарии
    47
    Темы
    1507
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Сергей Киселев Посмотреть сообщение
    Оценка выставки со стороны посетителей была однозначной - выставка нужна, интересна, востребована, НО(!) - 1) с оповещением местного населения за счет рекламы (а не за счет рассылок компаний-участников своим клиентам), 2) выставка должна проходить не в рабочие будни, когда все население исправно трудится.
    Действительно, про выставку я узнал только по мылу от вас. Никакой рекламы ни по телевидению, ни по радио не слышал. Даже постфактум по новостям про эту выставку ничего не слышал, хотя ждал, и хотел посмотреть хоть по телеку.

Когда получил письмо на мыло, обрадовался, что такое событие произойдет у нас в РК, захотелось поехать, но когда увидел, что будет 20-21 числа, т.е. посреди недели...:cry:

Почему выставка организована в будни, мы тоже выяснили у организаторов, но не хочется озвучивать - очень смешно....
    Потому что в воскресенье они тожет хотят отдыхать - такая отмазка была небось :mad:

По мнению, опять же местного населения, интересующегося финансами, при соблюдении этих 2-х простых пунктов на выставке было бы просто не пройти.
    На счет этого не соглашусь, касательно моего города. Не знаю как в Алматы, Астане, но у нас еще очень далеко до того, чтобы можно было собрать полный зал на выставку.
    Года два назад писал здесь (правда не нашел этого своего сообщения) про это. Хотя с того времени принята государственная программа по повышению финансовой грамотности населения, по телевидению показываются различные программы и т.д. и т.п., но воз и ныне там. Посмотрим как там дальше будет. Хотелось бы верить, что когда нибудь смогу запросто спросить у соседа или друга:

"Ну чё сосед/друг, как там твои акции, которые ты купил в прошлом месяце/году" :thumbsup_002:
    и чтобы после этого на тебя не смотрели как на инопланетянина.

А то иногда когда говоришь, например, сахар продал, у тебя спрашивают,по сколько покупал и по чем продал и сколько мешков:eek:
  9. 1,689
    Комментарии
    77
    Темы
    1710
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от SSSS Посмотреть сообщение

Потому что в воскресенье они тожет хотят отдыхать - такая отмазка была небось :mad:
    смешнее :D а об истинных причинах догадаться было не трудно ;)
    ведь все выставки ForexExpo традиционно проводились в пятницу и субботу

На счет этого не соглашусь, касательно моего города. Не знаю как в Алматы, Астане, но у нас еще очень далеко до того, чтобы можно было собрать полный зал на выставку.
    Года два назад писал здесь (правда не нашел этого своего сообщения) про это. Хотя с того времени принята государственная программа по повышению финансовой грамотности населения, по телевидению показываются различные программы и т.д. и т.п., но воз и ныне там. Посмотрим как там дальше будет. Хотелось бы верить, что когда нибудь смогу запросто спросить у соседа или друга:

"Ну чё сосед/друг, как там твои акции, которые ты купил в прошлом месяце/году" :thumbsup_002:
    и чтобы после этого на тебя не смотрели как на инопланетянина.

А то иногда когда говоришь, например, сахар продал, у тебя спрашивают,по сколько покупал и по чем продал и сколько мешков:eek:
    Ну за 3 дня пребывания в Алматы, в кофейных удалось увидеть несколько людей за торговыми терминалами и это были как местные жители так и гости города из Юго-Восточной Азии, что было видеть очень приятно :smartass:
  10. 1,497
    Комментарии
    47
    Темы
    1507
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    смешнее :D а об истинных причинах догадаться было не трудно ;)
    ведь все выставки ForexExpo традиционно проводились в пятницу и субботу

Ну за 3 дня пребывания в Алматы, в кофейных удалось увидеть несколько людей за торговыми терминалами и это были как местные жители так и гости города из Юго-Восточной Азии, что было видеть очень приятно :smartass:
    Про Юго-Восточную Азия тоже ничего не могу сказать, но мне бы тоже было бы приятно увидеть в кофейнях людей за торговыми терминалами у себя в городе, но за 3 полных года, как я увлекся торговлей, еще ни разу такого не видел:fist:.

Может быть потому что кофейни не мой репертуар, но в пивбарах точно таких не было. :D

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать