Форум трейдеров » Начинающим трейдерам » Трейдо-ляпсы или круглый стол Разбор залётов
+ Подписаться
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей

Трейдо-ляпсы или круглый стол Разбор залётов

Подумал, надо вывесить на видное место очевидные ошибки, чтоб было стыдно и навсегда их запомнить.
    Смягчил название темы на такой вариант "Трейдо-ляпсы или круглый стол Разбор залётов". Думаю этот более демократичен.

Полагаю, у всех, и наверное даже у профи, случаются такие казусы , за которые самому же стыдно, обидно и хотя может быть об этом никто не знает и уже вроде как наказан рынком, но хочется чтоб еще раз дали по рукам.:D
    Также буду рад увидеть вашу точку зрения на представленную ситуацию или описать свой взгляд по вашей сделке (с вашего согласия).
    Поэтому, если кто-то посчитает так, то милости прошу со скрином и объяснительной запиской!

Жду всех вот по таким признакам...

p.s. Хотелось бы видеть сделки с реала, "размер не имеет значения" (с) greych
    или же сделки с конкурса Мальцева и ШУ.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 13,614
  2. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Рабочий фрейм 1H.

Анализ по 4H.

из этих соображений нашел не плохое место для покупки, ну а далее все действия расписал на скрине...

ПРИЧИНА
    Не соблюдение мм здесь налицо, но это связано с малой величиной депозита и на это я пошел сознательно, можно опустить.
    На следующий день после возвращения домой я уже забыл про то, что вчера нарисовал и принял, я видел текущую ситуацию, а это была нижняя точка возле стопов. Сыграли роль защитная реакция и скоропостижные выводы сделанные буквально из ничего о возможном развороте против позиции. Сейчас даже не могу вспомнить, почему я так решил.:sick:
    ВЫВОД
    По чаще заглядывайте в свой торговый план (если он у вас имеется!) и прежде чем что-то изменить убедитесь, что это там написано.
  3. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Продолжая самообразование нашел вот такую аналитическую статью. Думаю, это будет полезно всем.

Ошибки в торговле.
    Пишет Taras 10 января 2008

Большинство из нас связывает торговые ошибки с результатом (в конкретных суммах) той или иной сделки. Правда, однако, заключается в том, что ошибки являются следствием невыполнения тех или иных правил. Когда правила вашей системы не выполняются, именно тогда допускаются ошибки, а не когда вы теряете деньги, выполняя правила. Рассмотрим, например, следующие сценарии:

Первый сценарий. Система дала сигнал на открытие позиции.

Сигнал принят, и сделка кажется потенциально прибыльной.
    Итог сделки: получена прибыль.
    Полученный опыт: Следовать сигналам системы хорошо, если я буду следовать этим сигналом, то вероятность будет на моей стороне. Доверие трейдера к системе растет.
    Ошибки здесь нет.

Второй вариант, когда нет ошибки.
    Вы потеряли деньги по позиции.
    Полученный опыт: Невозможно получать прибыль на каждой сделке, убыточная сделка это часть нашего бизнеса, невозможно всегда получать прибыль. Даже если сделка была убыточной, трейдер продолжает городиться собой и своей системой. Его доверие к системе сохраняется.
    Ошибки здесь нет.

Сигнал не принят, а сделка оказалась прибыльной.
    Результат сделки: Нейтральный.
    Полученный опыт: Фрустрация, трейдеру кажется, что он постоянно заключает убыточные сделки и пропускает прибыльные. Уверенность в себе теряется.
    Допущенная ошибка: Необходимо открывать позиции, когда система дает сигналы, вы не сделали этого.

Сигнал проигнорирован, а сделка оказалась убыточной.
    Исход сделки: нейтральный.
    Полученный опыт: Трейдер начинает думать: "А я лучше, чем моя система". Даже, если эта мысль является несознательной, трейдер теперь будет обдумывать каждый сигнал, который дает система в подкорке своего головного мозга, чувствуя, что он более "умен", чем его система. Таким образом, трейдер будет пытаться оказаться более догадливым, чем система. Эта ошибка может иметь катастрофические последствия на наше доверие к системе. Уверенность трейдера в себе превращается в самоуверенность.
    Сделанная ошибка: Вы не приняли сделку, когда система дала вам сигнал.

Второй сценарий. Система не дает сигнал на сделку.

Позиция не открывается.
    Исход сделки: Нейтральный.
    Полученный опыт: Тренировка дисциплины, мы только тогда должны открывать позиции, когда шансы в нашу пользу, тогда когда система дает нам сигнал. У трейдера растет уверенность в себе и его системе.
    Сделанные ошибки: все сделано правильно.

Позиция открывается. Сделка оказывается прибыльной.
    Итог сделки: Положительный, получены деньги.
    Полученный опыт: Эта ошибка может оказать самое катастрофическое влияние на трейдера, его доверие к системе и дальнейшую торговую карьеру. Трейдер может начать думать, что у него нет необходимости иметь систему, что он сам все знает намного лучше. После этого он может начать торговать, основываясь только на своем мнении. Доверие к системе полностью потеряно. Уверенность трейдера к себе превращается в самоуверенность.
    Сделана ошибка: Открытие позиции, когда система не давала сигнала.

Позиция открывается. Сделка оказывается убыточной.
    Итог сделки: Отрицательный, потеряны деньги.
    Полученный опыт: трейдер начинает обдумывать стратегию. В следующий раз он подумает дважды, прежде чем откроет позицию без надлежащего сигнала. Он сделает такой вывод: "На рынок лучше входить, когда система дает сигнал, только такая сделка имеет большую вероятность принести прибыль". Растет доверие к системе.
    Сделанная ошибка: Была открыта позиция, когда система не дала сигнала.

Как видим, корреляции между исходом сделки и ошибками почти нет. Наиболее катастрофические последствия может иметь сделка, которая завершилась положительно, принесла деньги, но которая может стать началом конца карьеры трейдера. Как мы отметили выше, ошибки в торговле связаны исключительно с нарушениями правил системы.

Все эти ошибки прямо связаны с сигналами, которые дает система на открытие позиций, но то же самое касается и закрытия позиций по правилам системы. Есть также ошибки, связанные со следованием торговому плану. Например, когда вы рискуете большей суммой денег на сделку, чем вы должны в соответствии с правилами. Могут быть и многие другие ошибки.

Большинства ошибок можно избежать, разработав торговый план. Торговый план включает критерии, которые мы используем для входа и выхода на рынок, правила управления капиталом: сколько мы можем поставить на кон в одной сделке и многие другие аспекты работы на рынке. Во-вторых, очень важно обладать достаточной дисциплиной, чтобы строго следовать разработанному плану. Мы разрабатывали план не во время торговли, поэтому перед нами не было никаких психологических барьеров. Таким образом, единственное, что мы можем делать это, следовать нашему плану, принимая решения в наших же интересах. В долгосрочной перспективе эти решения дадут нам хороший результат. Не следует волноваться в отношении отдельных событий или сделок. И не следует искать те не системные сделки, которые могут дать нам быструю прибыль, но оказать катастрофическое влияние на нашу торговую карьеру.
  4. 1,074
    Комментарии
    15
    Темы
    1081
    Репутация Pro
    Вечноголодный

6 Медалей
    Вот, смотрите все...

И такое повторяется регулярно... т.е. при чуть-бычьих показаниях на месяцном медведе я открываюсь вверх... Всё дно поймать пытаюсь. Как наивно... Вроде и не первый год торгую, а как ловил хаи и минимумы так и ловлю...
  5. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Govinda Посмотреть сообщение
    Вот, смотрите все...

И такое повторяется регулярно... т.е. при чуть-бычьих показаниях на месяцном медведе я открываюсь вверх... Всё дно поймать пытаюсь. Как наивно... Вроде и не первый год торгую, а как ловил хаи и минимумы так и ловлю...
    Govinda, спасибо большое за откровенность! Это действительно тяжело признать свои ошибки, но может быть написав о них в следующий раз нам удастся их не повторять.
    Я тоже иногда попадаю на такой развод и вывод сделал для себя такой. Продолжительное время консолидации сдвигает основное движение за экран, тем самым увеличивая масштаб мелких движений, которые я ошибочно воспринимаю за сигналы, а это просто шум! Да, так просто, но это работает, и работает не в пользу трейдера. Так устроен терминал, хочется видеть чуть ближе, но при этом из виду теряется история. Ну это одна из причин, конечно. Результат в этом случае известен. Надо смотреть шире перед принятием решения о входе в рынок.
  6. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Вы знаете, после первого отзыва я ощутил себя в роли пастора:eek: если честно, то не было такой цели при создании ветки и я не хочу им быть.
    Цель это озвучивание набивших уже оскомину ошибок реально торгующих трейдеров, ну или демо-трейды по определенным тс.
    Вторая цель это осмысление повторения этих ошибок и поиск путей для их ликвидации в будущем. Вероятно, что автор сам знает причины и желательно чтобы они были озвучены. Также вполне допускаю корректное обсуждение или комментарии форумом, тем более, если этого пожелает автор ошибки.
    Последнее время склоняюсь к мысли, что правда все же одна, как ни тривиально это звучит. Поэтому даже если в диалоге будут участвовать трейдеры, использующие разные методы, они все равно должны увидеть одно и тоже.
  7. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    интересная ветка. В выходные попытаюсь выделить несколько наиболее позорных сделок. Но большинство из них будет как у Govinda, тобишь против тренда в попытке взятия разворота. Ну и ложные пробои, когда покупаешь на самой вершине :)
  8. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от alexl Посмотреть сообщение
    интересная ветка. В выходные попытаюсь выделить несколько наиболее позорных сделок. Но большинство из них будет как у Govinda, тобишь против тренда в попытке взятия разворота. Ну и ложные пробои, когда покупаешь на самой вершине :)
    Постарайтесь вспомнить почему это происходит и описать здесь, а также постараться выявить допущенную ошибку.
    С нетерпением, greych.
  9. 1,074
    Комментарии
    15
    Темы
    1081
    Репутация Pro
    Вечноголодный

6 Медалей
    Цитата Сообщение от greych Посмотреть сообщение
    Вы знаете, после первого отзыва я ощутил себя в роли пастора:eek: если честно, то не было такой цели при создании ветки и я не хочу им быть.
    Цель это озвучивание набивших уже оскомину ошибок реально торгующих трейдеров, ну или демо-трейды по определенным тс.
    Вторая цель это осмысление повторения этих ошибок и поиск путей для их ликвидации в будущем. Вероятно, что автор сам знает причины и желательно чтобы они были озвучены. Также вполне допускаю корректное обсуждение или комментарии форумом, тем более, если этого пожелает автор ошибки.
    Последнее время склоняюсь к мысли, что правда все же одна, как ни тривиально это звучит. Поэтому даже если в диалоге будут участвовать трейдеры, использующие разные методы, они все равно должны увидеть одно и тоже.
    В моём арсенале штуГ 7-8 таких ляпов... поэтому, думаю, я здесь частенько буду являтся... :unsure:
  10. 3,072
    Комментарии
    110
    Темы
    3094
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    а зря так ветку обозвали...
    любая мысль , высказанная вслух может "материализоваться" - известно?
    себя надо "хвалить" и как можно чаще!
    вот если бы была "доска опыта" или ещё чего-то , я бы тоже тут чё-нить накалякала:) а так... себе то я всегда говорю - "я-самая-самая! и даже в трейдинге":) а "мелочи" исправим

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать