Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » "Балансовая" стоимость валюты
+ Подписаться
  1. 1
    Комментарии
    1
    Темы
    1
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей

"Балансовая" стоимость валюты

Здравствуйте! Я новичок на форексе и в связи с этим у меня возник вот такой вот вопрос: Как определить сколько должна стоить та или иная валюта по своей физической сущности не учитывая психологические ожидания участников рынка ? Есть конечно метод Гамбургера но мне бы хотелось узнать более обоснованную методику с экономической точки зрения.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 3,686
  2. 11,858
    Комментарии
    346
    Темы
    10619
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от MasterEgg Посмотреть сообщение
    у меня возник вот такой вот вопрос: Как определить сколько должна стоить та или иная валюта по своей физической сущности не учитывая психологические ожидания участников рынка ?
    Есть конечно метод Гамбургера но мне бы хотелось узнать более обоснованную методику с экономической точки зрения.
    Есть такое понятие, как Паритет покупательной способности (ППС), поищите в сети, почитайте теорию. Ну суть в общем, сколько одних и тех же товаров и услуг можно купить на каждую валюту в ее стране обращения - из этого и выводится ППС каждой валюты, и то соотношение между ними (курс), который и соответствовал бы их реальной покупательной способности.
  3. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Мне кажется, даже если и получится рассчитать некий курс валюты на основе покупательной способности, то вряд ли это как-то поможет нам.
    Во-первых, всё очень сложно, и на мой взгляд, субъективно. Много неоднозначных факторов. Смотря какие товары наберёшь в корзину, такой и получится результат. И тут вряд ли возможен какой-то универсальный набор товаров. Надо ведь учитывать конкрентные особенности данной страны, предпочтения людей, а также уровень жизни, налоги и т.д. Это всё ведь влияет на конечную стоимость товаров.
    Во-вторых, даже если мы допустим в результате всех расчётов получили какой-то справедливый курс валюты и он оказался ниже реального курса (т.е. реальный курс завышен), то совсем не факт, что реальный курс будет стремится к нашему справедливому значению. Ведь есть ещё такой фактор как инфляция. Она может привести стоимость потребительской корзины к паритету, при этом не изменяя курс валют.

Поэтому лучше ориентироваться на макроэкономические факторы, а это в первую очередь сальдо торгового баланса и состояние гос. бюджета.
    Например если мы видим, что торговый баланс отрицательный (т.е. перекошен в сторону импорта) и при этом растёт дефицит бюджета, то это вероятно означает что курс национальной валюты завышен. Экспортёрам становится невыгоден такой высокий курс. И если это приводит к убыткам для государства, то оно скорее всего примет какие-то меры для приведения курса своей валюты к приемлемому уровню.
  4. 11,858
    Комментарии
    346
    Темы
    10619
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Meat Посмотреть сообщение
    Во-первых, всё очень сложно, и на мой взгляд, субъективно. Много неоднозначных факторов. Смотря какие товары наберёшь в корзину, такой и получится результат.
    И тут вряд ли возможен какой-то универсальный набор товаров.
    Вот именно здесь - такой набор товаров и услуг как раз и возможен. Это набор товаров и услуг, необходимых в повседневной жизни обычному среднему человеку.
    Вот напр. по ППС курс евродоллара должен был бы быть на уровне 1.20. А он много лет выше и гораздо выше этого значения. Т.е. амер. валюта занижена в цене (но тоже самое делают и китайцы, только другими способами :bow:). Но амер. экономика сравнительно мало экспортирует, в отличие от китайской. Тогда непонятно, зачем им низкий курс валюты.
    Хотя может быть и понятно. При таком госдолге, как у США - им его никогда не отдать. Долг можно: 1) списать, 2) реструктурировать, 3) обесценить. Вот последним они и занимаются. Обесценивая валюту - они помогают не экспорту, а упрощают себе отдачу долга во времени.

Например если мы видим, что торговый баланс отрицательный (т.е. перекошен в сторону импорта) и при этом растёт дефицит бюджета, то это
    вероятно означает что курс национальной валюты завышен.
    И ничего это вероятно не означает.
    Вот у США торговый баланс отрицательный, и причем много лет; и дефицит бюджета, тоже самое - а валюта совсем не завышена, а наоборот - и много лет имела тренд на понижение.

Поэтому лучше ориентироваться на макроэкономические факторы, а это в первую очередь сальдо торгового баланса и состояние гос. бюджета.
    И ни торговый баланс, ни платежный - сейчас тоже ничего не определяют в плане стоимости валют, поэтому никакие такие выводы и анализы из далекого прошлого сейчас тоже не работают.
    Также как и разные межрыночные теории анализа, написанные много лет назад, и говорящие что-то типа: "бонды растут-акции падают". Сейчас и то и то зачастую растет одновременно, и также и падает.
    Вот один пишет, что улучшил теорию межрыночного анализа мэрфи. :D - А ее просто нет, поэтому там и улучшать нечего - это как написать сейчас применительно к астрономии средних веков: "улучшил систему мира Кеплера" - а нет никакой "системы кеплера" в реальности, поэтому и улучшать ее просто не - воз - мож - но :D
    Вернее можно сказать так, опираясь на старые догмы, мы не можем ни описать ни понять современное состояние рынка. А выработать новую теорию, это извините, не каждому дано быть Галилеем или Коперником. :D

Экспортёрам становится невыгоден такой высокий курс. И если это приводит к убыткам для государства, то оно скорее всего примет какие-то меры для приведения курса своей валюты к приемлемому уровню.
    Никаких "мер" никакое государство сейчас реально принять не может. И мы это видим на примере Банка Швейцарии. Уж сколько раз они пытались в этом году.. Всё бестолку.
    Японцы только раз и попытались, больше не решаются.
    Никакие односторонние меры не помогут. Только скоординированные, со стороны многих государств, как в свое время с евро делали.
    А сейчас, они вряд ли договорятся об этом - каждый тянет на себя и действует по принципу "моя рубашка ближе..". И каждый пытается ослабить свою валюту, и повысить валюту соседа - потому что ему это выгодно.
  5. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Вот именно здесь - такой набор товаров и услуг как раз и возможен. Это набор товаров и услуг, необходимых в повседневной жизни обычному среднему человеку.
    Вот напр. по ППС курс евродоллара должен был бы быть на уровне 1.20. А он много лет выше и гораздо выше этого значения. Т.е. амер. валюта занижена в цене (но тоже самое делают и китайцы, только другими способами :bow:). Но амер. экономика сравнительно мало экспортирует, в отличие от китайской. Тогда непонятно, зачем им низкий курс валюты.
    Ты хочешь сказать, что набор товаров и услуг, необходимый для повседневной жизни будет один и тот же, если взять скажем среднего американца и среднего китайца? :)
    Думаю очевидно, что набор будет кардинально отличаться. Поэтому как я уже говорил, ориентироваться на ппс нет особого смысла, ибо различия в потребностях и платёжеспособности населения в разных странах очень велики.
    Тем более что и методики расчёта ппс тоже бывают разные, и соответственно значения тоже будут разные. Вон взять хотя бы индекс бигмака, о котором упоминали в первом посте. Хоть это и кажется несерьёзно, но он ведь тоже считается индикатором ппс, несмотря на то что основан лишь на цене одного товара.

Вот поэтому твой якобы "справедливый" курс EURUSD 1.2 (на основе ППС) и не имеет ничего общего с реальностью. Если ты основываясь лишь на ППС считаешь его завышенным (а доллар соответственно заниженным), то напрасно. Отрицательный торговый баланс как-раз таки говорит об обратном.

С точки зрения здравого смысла, справедливость валютного курса определяется тем, нормально ли функционирует экономика при таком курсе. А как влияет валютный курс на экономику страны? Только через внешнюю торговлю (экспорт/импорт). Поэтому справедливый курс - это такой курс, который обеспечивает необходимые объёмы импорта и экспорта.

Кстати то что ты привёл в пример Штаты с отрицательным балансом и бюджетом, там ведь надо смотреть не на общий бюджет, а только на ту его часть, которая формируется за счёт внешней торговли. Я правда нигде на встречал этих цифр, но подозреваю что там тоже дефицит, т.е. внешняя торговля убыточна. А это значит, что курс доллара завышен. И это как-раз вполне соответствует огромному гос. долгу. Если штаты опустят доллар, то внешняя торговля нормализуется и они вполне смогут расчитаться по долгам. Думаю рано или поздно это произойдёт.

И ни торговый баланс, ни платежный - сейчас тоже ничего не определяют в плане стоимости валют, поэтому никакие такие выводы и анализы из далекого прошлого сейчас тоже не работают.
    Почему не определяют то? Вон прошлой осенью многие страны жаловались на высокий курс национальной валюты к доллару, особенно Трише постоянно переживал по поводу курса евро. И ведь вырос доллар. Ну а весной-летом была обратная ситуация. Тоже много говорилось о неудобстве такого высокого курса доллара. Теперь доллар вон где...
    Или например юань. Долгое время штаты (и не только) жаловались на его низкий курс. И он подрос.

Никаких "мер" никакое государство сейчас реально принять не может. И мы это видим на примере Банка Швейцарии. Уж сколько раз они пытались в этом году.. Всё бестолку.
    Японцы только раз и попытались, больше не решаются.
    Никакие односторонние меры не помогут. Только скоординированные, со стороны многих государств, как в свое время с евро делали.
    А что Швейцария? Они разве жалуются на высокий курс франка? Вроде пока не слышно такого. Вот когда они начнут постоянно высказывать беспокойство относительно своей валюты, тогда и можно ожидать интревенции.
    А японцы я думаю скоро опять себя покажут. У них ведь тогда выборы были, кадровые перестановки, поэтому видимо и не стали продолжать. А так ведь они всегда славились своими агрессивными интервенциями.

И кстати, если посмотришь на графики, японцы ведь на самом деле реально ослабили курс своей валюты к большинству других валют. Например по EURJPY они реально развернули тренд. А что касается дальнейшего падения USDJPY, то это ведь скорее связано с ростом доллара. Японцы не ставили целью остановить его :)
  6. 11,858
    Комментарии
    346
    Темы
    10619
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Вот поэтому твой якобы "справедливый" курс EURUSD 1.2 (на основе ППС) и не имеет ничего общего с реальностью.
    Курс EURUSD 1.2 это не мой курс. :D

А что Швейцария? Они разве жалуются на высокий курс франка?
    Да постоянно. Особенно по отнош. к евро. Туристическая страна, туристы в осн. из соседних стран ЕС. И кто к ним поедет при таком высоком обменном курсе франка к евро?

А японцы я думаю скоро опять себя покажут.
    А так ведь они всегда славились своими агрессивными интервенциями.
    И не проводили их 8 лет. И сейчас провели раз и больше ни гу-гу. Потому что пример швейцар. ЦБ показал, что несогласованные действия бесполезны. А японцы, в отличие от прочих - деньги на ветер выбрасывать не приучены.

Или например юань. Долгое время штаты (и не только) жаловались на его низкий курс. И он подрос.
    Курс юаня вообще не устанавливается рыночным путем, поэтому может быть любым. На всё воля компартии. :rolleyes:

И кстати, если посмотришь на графики, японцы ведь на самом деле реально ослабили курс своей валюты к большинству других валют. Например по EURJPY они реально развернули тренд.
    Уважаемый Meat, подарю-ка я Вам график евройены - чтоб поизучали на досуге, как японцы реально "развернули тренд" и ослабили курс своей валюты к евро, от 170 аж до 112. :rolleyes:
    Ну а там, думаю, и сотка вполне реально светит.
    Успехов Вам в изучении технического, а главное фундаментального анализов. :smartass:
  7. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Да постоянно. Особенно по отнош. к евро. Туристическая страна, туристы в осн. из соседних стран ЕС. И кто к ним поедет при таком высоком обменном курсе франка к евро?
    Приведи ссылку, где ты видел их недовольство текущим курсом.
    И не проводили их 8 лет. И сейчас провели раз и больше ни гу-гу.
    А что японцы тебе сообщают каждый раз, когда проводят интервенцию? У тебя есть знакомые в банке Японии? :)
    Ведь большинство интервенций проводятся скрытно. Так откуда ты можешь знать, что они не проводили интервенций?

Курс юаня вообще не устанавливается рыночным путем, поэтому может быть любым. На всё воля компартии. :rolleyes:
    Да без разницы. Думаешь если бы он свободно плавал, то они не смогли бы его повысить? Легко бы смогли. Государство вообще может сделать абсолютно всё со своей валютой, ибо в её руках есть неограниченный печатный станок. Тем более что речь идёт о каком-то юане, который не является мажором.
    Вон взять например курс рубля. Если бы ЦБ не проводил интервенций, то он бы ходил наверное в диапазоне 20-40 рублей за доллар, а может и ещё круче.

Уважаемый Meat, подарю-ка я Вам график евройены - чтоб поизучали на досуге, как японцы реально "развернули тренд" и ослабили курс своей валюты к евро, от 170 аж до 112. :rolleyes:
    Ну а там, думаю, и сотка вполне реально светит.
    Ого какой ты взял масштаб! Тогда что же ты ожидал от их интервенции? чтобы они разом взвинтили курс до 170?
    Я то имел ввиду всего-навсего годовой тренд. Они его вполне остановили.
    А дальше думаю постепенно догонят курс до приемлемого для себя уровня. Тем более что долгосрочный тренд восходящий.
    Только проблема в том, что мы не знаем, какой курс их устроит. Т.к. с изменением курса начинаются меняться балансы импорта и экспорта и соответсвенно всё состояние экономики. Поэтому можно ориентироваться лишь на некоторый коридор, границы которого - это те цены которые явно не приемлемы для экономики.
  8. 36
    Комментарии
    4
    Темы
    36
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Есть еще индекс Биг-Мака

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать