Форум трейдеров » Торговые стратегии » Пророчества в лифте. Торговые идеи и здравый смысл при общем анализе рынков
+ Подписаться
Страница 26 из 30 ПерваяПервая ... 162425262728 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да, avtomat "накаркал" ;) - оно и сходило еще ниже. Много ниже! ))
    Все выглядело и выглядит "по-взрослому", даже с фундаментальным сопровождением аналитиков.
    Франк "получает двойную поддержку от снижения евро и беспокойства по поводу европейких долговых кризисов, а также от устойчивого восстановления собственной экономики. Франк будет раст и идальше". (Цитаты здесь и далее по памяти, но близко к тексту, из разных новостных дайджестов и лент).
    Но: "Франк растет на действиях ОДНОГО крупного инвестора, покупающего его против евро".... Обана! Одного!

"Фунту не повезло, его продает крупный американский банк"... И т.д.

Евро, конечно падало и пока падает усилиями не одного инвестора, но все же надо признать, что вся эта показуха на мелком рынке выглядет так внушительно именно из-за "мелководья".

Наконец, и бакс тоже падал с 17-го декабря. Ну, не падал, а снижался. Смотрим картинку, убеждаемся.

DX обманывал тем, что падал на дневках белыми свечками. Умеет! ;) (без картинки).
    Получается, что одновременно от малого до очень сильного снижались три МАЖОРНЕЙШИЕ валюты. Как такое моет быть? И кто же рос тогда? За счет чего все это?

Росли не сильно йена (без графика).
    Рос как сумасшедший франк. (см. выше.).
    Рос австралиец.

По-серьезному все!!! На глубоком репрезентативном рынке такого быть не может, - это несоизмеримые по весу группы. Но на мелком клоунском - пожалуйста. Формально все в ажуре.
    Но это же означает, что к моменту возвращения ликвидности на рынок, "игрушки должны быть положены на место".
    Вот сейчас это началось, как мне кажется. (Не возвращение ликвидности, конечно, а коррекция).
    Франк и фунт - довольно очевидно.
    Осси , похоже, тоже начал.
    Евро на индекве отрисовало классическую пятиволновку (но то, что пара евро-доллар!) и находится в сужающемся нисходящем клине, из которого может сделать "психическую" тень к историческим минимумам или линии поддержки, через них проведенную (чуть выше), но потом такое может отыгрываться реально вверх.
    Предпоследний рабочий день перед Рождеством!

Кстати, важно!
    Именно из-за сопутствующего падения доллара пары евро-доллар и фунт-доллар двигались так невыразительно, в отличие от индексов.
    Доллар еще может пустить свечку вверх т порадовать "обвальщиков" упомянутых основных пар, но и это вряд ли.
    Графики пар посмотрите у себя на мониторе, пожалуйста! :bow:
    Да время достижения минимума по фунту и евро я не угадал, - думал, что по фунту будет пораньше, а по евро попозже, не знаю также, как будет метаться рынок после 27-31-го декабря.
    Я зашел на реале рановато по своим рекомендациям в сделки. Убедился, что ловля ножей, да еще накануне Рождества - это не для слабонервных, но все же уверен, что в целом буду прав насчет отскоков от исторических минимумов по индексам фунта и евро. Фунт установил новые минимумы, кстати, но это, кстати, его стиль - прокалывать линии поддержки.

2. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Цитата Сообщение от RIGHT Посмотреть сообщение
    ...оно и сходило еще ниже. Много ниже! ))
    Все выглядело и выглядит "по-взрослому", даже с фундаментальным сопровождением аналитиков.
    .........
    Да время достижения минимума по фунту и евро я не угадал, - думал, что по фунту будет пораньше, ........
    ... Фунт установил новые минимумы, кстати, но это, кстати, его стиль - прокалывать линии поддержки.

Новый Год скоро!

С Наступающим Вас!:)
  3. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Конечно, да! :D
    Но прошу Вас, оставьте это произведение для просмотра людям подольше! :thumbsup_002: :wub:
  4. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Цитата Сообщение от RIGHT Посмотреть сообщение
    Конечно, да! :D
    Но прошу Вас, оставьте это произведение для просмотра людям подольше! :thumbsup_002: :wub:
    Увы - прекрасное потому и прекрасно, что его - немного....))))
    Лимит на сервере...., увы:)
  5. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от esberkut Посмотреть сообщение
    Увы - прекрасное потому и прекрасно, что его - немного....))))
    Лимит на сервере...., увы:)
    Уже все кончилось? Я как раз должен был оставить комп на время...
    Уж увы, так увы
  6. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Евро пробил нисходящий клин вверх. И хоть пока и не очень энергично, но демонстрирует тенденцию вверх. Доллар продолжает снижаться, поэтому на этом фоне пара евро-доллар более выразительна, чем индекс при росте евро, и менее - при падении.
    Но последняя неделя старого года почти полная. Это время наибольшей волатильности. Трейдеры с больной головой могут накалякать на графиках все, что угодно.
    ПС. ДЦ, дающий индексы сегодня в пятницу "фурычит". Рынок сегодня работает. Но амеры - нет.
  7. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Обещал я показать результаты торговли на реале по мотивам этой ветки. Если стыдно не будет.
    Вооот! :hmmm:
    Стыдновато, но покажу. Растерял прибыль, когда рынок потерял осмысленность. Готовился к этому, но все равно стал жертвой. Из-за особенностей отражения сделок, прибыли окончательной практически не видно, но я снял примерно 11% от начального депозита. Депозит центовый в копейках, сумма - 3 500 000 копеек, так что вполне "боевой" для смелого реалити-теста.
    Начальный участок в рамочке - это дробный ввод с параллельной вполне успешной торговлей. Затушеванный в конце прямоугольник - это перипетии вывода и последующего ввода, это история отношения к микросчету в конкретном ДЦ (проблемы), а не отражение ТС.
    Только картинку показываю потому, что стиль - совсем не ШУ. Не хочу принимать всякие критические замечания по стилю. Идея была простая - вставать в СТРАТЕГИЧЕСКИЕ позиции по результатам индексно-кластерно-болтологического анализа и стоять насмерть до смены мнения по результатам того же анализа.
    ТС - вера самому себе и баста! При этом мне удалось избежать бодания с рынком, - я ему ничего не доказывал, я менялся, когда менялся рынок.

Важно: это не совсем трейдинг. Тут было мало стопов и тейк-профитов. Позиции открывались и закрывались по моим понятиям о среднесрочных и долгосрочных (в пределах трех месяцев) перспективах рынка.
    Так что это поток сознания, а не трейдинг, авто-вуду-трейдинг, так сказать. Но интуитивным это все назвать нельзя. Все сверялось с кластерами и индексами валют. Они заставляли менять гипотезы и мнение, переосмысливать происходящее.

Итак, я ввел деньги с карточки (!!!). Подгадывал макс. сумму под решение ФРС о "количественном ослаблении - 2", но реально несколько раньше ввел, и это оправдано тем, что рынок должен был двигаться на учете ожиданий.
    Предположение было, - что будут отрабатывать ослабление доллара, следовательно, евро будет укрепляться. Осси тоже. Ну, и прочее - не буду повторяться. Сначала все было правильно, плюс в плавающей прибыли толко часть зафиксирована. Потом началось коррекционное движение. Пришлось его принять, так как я ожидал увидеть глубину и некоторую значительную продолжительность. ТО есть перевернулся, понимая, что это временно. Опять вышел из минуса и получил плавающий плюс. Коррекция обманула очень быстро. Пришлось опять переворачиваться. Опять после плавающей хорошей прибыли (до 25%) реально фиксить убытки... Но QE-2 еще маячил впереди, обещая все окупить трендом вверх по евро и вниз - по индексу доллара. Я ожидал, что евро-доллар будет даже выше 1,45 (линия соспротивления). Пробьет, сформирует бычью ловушку пофлэтит а потом пойдет фикс и нарастающий евро-негатив... Поэтому когда был скачок индексов осси и евро на объявлении результатов, я почти нечего не зафиксил, и на коррекцию смотрел как на временное очень краткосрочное явление. Но евро пробило уровень поддержки (я писал подробно) и пришлось признать, что неожиданно Евросоюз перешел в контратаку в мировой войне валют за слабость.
    Так сформировался этот широкий минимум баланса до 200-й сделки примерно (прямо "Груз-200"!!! ).
    Но зато появилась уверенность, что рынок нашел направление достаточно надолго. Я вошел в шорты по евро против доллара, канады и осси, и т.д. Доливался. Неизбежную коррекцию евро хотел проигнорировать, но она не дала. Пришлось зафиксить часть прибыли на не очень выгодных условиях. Потом перезайти. Выходил я из этого пике евро и тому подобного около 1,31 по евро-доллару, зафиксировав примерно 62% прибыли. Всем порекомендовал забор, но сам полез отрабатывать коррекцию вверх, которую ожидал видеть больше предыдущей.
    Но неожиданно начинается разыгрывание испанской карты!!! Этот фокус мог придать рынку такОООй импульс, что хватило бы до исторического минимума по евро-индексу. Пришлось перевернуться. Но разговоры прекратились об Испании очень резко. Зато промелькнуло несколько сообщений, что США готовы помочь Европе через МВФ!!!! Я думаю, что это охладило пыл евро-бундес-стратегов моментально. Евро отскочило, началось ралли по индексам (на фонде). Опять пришлось перевернуться, но начались серии пакостей по страновым рейтингам, ОРГАНИЗОВАННЫХ (!!!) через рейтинговые агентства.
    В результате видим две катастрофические волны падения баланса. Но в результате более 10% (прибыль) от депоза я вывел. Сел на забор. Наблюдал Хаос. Отдыхал. Переживал. Пережил. Увидел структуру Хаоса и запрыгнул на качели на пару дней. Вывел еще примерно 7%. Но это уже не назовешь статегией. Чтобы польстить ДЦ, перевел депоз на реал (не центовый) там же (все ради наблюдения и "сенсорики" по индекам). Они смягчились с будущими проблемами вывода (но это к делу не относится).

Забор. Сижу. И тут все же сначала фунт, а потом и евро поперли на исторические минимумы. Я этого ждал, хоть и в следующем году, но ЖДАЛ!!!
    Пришлось лезть контртрендово, грудью на летящие ножи. :fear:
    В этом состоянии, несколько одухотворенный отскоками в евро, фунте и франке (последний - вниз), я и нахожусь поныне.
    См картинку, наконец.

То, что я тут делал реально заменило для меня обещанный StrauFor (выступление в Конкурсе Мальцева). Я все время оценивал свои временные и нервно-психические ресурсы и придерживал прыть. Вполне оправданно по жизни, но перед теми, кто ожидал от меня выполнения этого условия я вынужден извинится! :bow:
    Думаю, что позже все же сделаю это. StrauFor то бишь.
    Как говорится, если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах...

PS Важный вывод: На хорошем тренде, который удалось обнаружить в его начале, следует входить исходя из умеренного риска. Только после первого отката доливаться с максимально приемлемыми для данной ТС и данного депозита и трейдера. У целей третьей волны закрываться или резко сокращать риски. На минимальных рисках ловить или не ловить пятую (ее может не быть) и/или коррекцию/разворот.
  8. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Действительно, пусть помогут - это же хорошо!
    :thumbsup_002: или :eek: ???
    Мы помним, как БРИК помог пополнить фонды МВФ во второй половине 2009 года. Для помощи через МВФ страдающей от кризиса Африке и другим "маленьким" Китай внес в МВФ 50 млрд долларов (!!!), а позже Россия, Индия и Бразилия добавили по 10, итого: 80 млрд. Конвертирование этих долларов в корзину валют МВФ (СДР) привело к росту евро практически на 10 фигур. (Подробнее - в первых постах этой ветки).
    Аналогично с США. Они же "добрые". Дадут, так дадут. Кризисный фонд Евросоюза - более 800 млрд евро, которого Испании с Португалией должно не хватить... Вот, добавят от 500 млрд и выше... Где увидим евро? В телескоп в стратосфере или ближнем космосе.
    Это очень серьезно.
    Американские эмиссары уже приехали это согласовывать. И согласовали. Теперь про Испанию "клеветать" - это дурной тон. Зато рейтинговым агентствам никто рот не затыкал. Формально за них Евросоюз и Германия ответственности не несут.

И это намного хитрее, чем то, что я мог ожидать.
    Ведь Трише мог осадить и так: заявить, что хоть правительства азтрудняются резко увеличить стабфонд, но ЦБЕ готов помочь. Конечно, он не вправе помогать правительствам напрямую.... :D Вот через МВФ - другое дело! :p:p:p
    У американских эмиссаров и их начальников челюсти не отвалились бы только благодаря поддержке со стороны жевачки. :thumbsup_002: :D:D:
    Где был бы доллар? (симметрично).
    Даааа!!!
    Может быть это впереди? Посмотрим. Уже ничему не удивлюсь.
    Хотя это уже будет почти не валютная война! :cool:
  9. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    ... через индексы.
    Графики индексов я уже приводил. Теперь наложим исторические максимумы и минимумы индексов на графики соответствующих пар.
    Положение максимумов отмечено вертикальными оранжевыми линиями, а минимумов - голубыми.
    Евро.

фунт.

10. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Во-первых, мы видим, что экстремумы на индексах (к корзине валют) - это от "не совсем тоже самое" до "совсем не то же самое", что и в парах.
    У евро максимумы еще примерно совпадают с некими максимумами, а вот минимумы по индексу всегда запаздывали по отношению к паре eurusd.
    У фунта максимум, который был давно, совершенно не совпадает по индексу и паре. Минимумы более или менее соответствуют, особенно если рассматривать их локально. Особенно последние два эт ого требуют.
    Во-вторых, только последние исторические минимумы (не окончательно сформировавшиеся) практически совпали у евро и фунта на недельном графике.
    Это указывает на уникальность текущей ситуации, что, конечно, нервирует.
    В третьих, Судя по евро, отскок по индексу (на недельках он не виден, но на 4-часовике как бы начался) подтверждает отскок по паре. И, раз уж совпали они, минимумы евро и фунта, то полагаем, что вместе и отскочат.

Далее все менее очевидное.
    - Для евро отскок может перерасти органично в среднесрочный откат к 1,43.
    Это если на время успокоиться насчет Испании и Португалии, и сосредоточиться на количественном ослаблении в США, как следствие, продолжении роста пром индексов, снижении доллара. Рынок не то, чтобы забудет про европроблемы, а просто перенесет временно акценты. Рынок не может отыгрывать всю свою сложность. Он играет обычно только одну основную идею.
    - Фунт, отскочив вместе с евро вверх, может затем увязаться вниз за долларом.
    У евро такое на более ликвидном, чем сейчас, рынке не получится.

Наконец, обратим внимание, что в евро исторические минимумы по индексу наблюдаются при все более высоких ценах пары с долларом (доллар слабеет).
    Индекс - это не просто формальность. Это отражение потенциальной конкурентоспособности европейских товаров на мировых рынках при условии, что экспорт ориентирован на весь мир более равномерно.
    Иначе говоря, "дорогой" к доллару евро все менее страшен Европе, если она диверсифицирует экспорт. А она это делает очень серьезно и уже достаточно давно. Причем, не просто экспорт, а экспорт, прочно привязанный к местной экономике через сборочные предприятия (авто в Китае и России, например, детали Аэробусов в Арабских странах и т.д.) в странах с растущими и сырьевыми валютами.
    В 2008 году такой переориентации уже придали стратегическое значение в Евросоюзе. Время работает на Евро. Еще немного, и евро-доллар не будет угрожать экономике Европы так сильно, как ранее, и будет отпущен на свободу.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать