Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Найди ошибку – получи бакс
+ Подписаться
Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 10181920
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Пару месяцев назад прочитал интересную статью, правда не по трейдингу, а по управлению временем, про хронометраж и чувство времени. Так вот, оказывается мы осознанно действуем лишь несколько минут в день. Остальное время действуют психологические автоматы. В трейдинге это особенно заметно, колебания цены особенно плавные и неспешные вводят в транс, зомбируют или наоборот больно бьют и тогда ты тоже не особенно соображаешь, что творишь. По этой причине так часто и случаются чисто эмоциональные решения, приводящие, как правило, к не очень хорошим последствиям. Ведь несколько минут осознанности в день это так мало и шансы, что вы действуете рационально не велики.
    Добавим сюда общеизвестный факт, что наши природные инстинкты скорее вредят торговле, чем помогают, ибо не умеют правильно просчитывать риски. В одних случаях преуменьшают их, а в других преувеличивают, вот и действует трейдер под властью эмоций и инстинктов невпопад.
    В качестве выхода остается только тренировать условные инстинкты. они в отличие от безусловных поддаются дрессировке, как известно из школьного курса.
    В общем именно с этой целью я начал сей эксперимент.
    Первый блин из прошлого квартала оказался неудачным, но тем не менее дал возможность продвинуться дальше.
    Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто был тут со мной и взглядом со стороны и советом давали так необходимую мне обратную связь.
    Итак, со следующей недели продолжим, но несколько изменим условия. Прежде всего необходимо увеличить штраф. 1 бакс - слабовато. Поднимем до 5. Если что - нет проблем - буду повышать и дальше, дело не в сумме, а в эффекте. Учитывая, что счет небольшой и прибыль в среднем в несколько раз меньше 5 баксов, такой штраф должен действовать лучше, да и вам приятней.
    Во-вторых, вроде стало получаться придерживаться той же стратегии и на остальных счетах. Как правильно, заметили, если торговать по правилам только здесь - эффекта не будет. Собственно, над этим я и работал в промежутке пока не писал в теме.
    В- третьих, для текщей работы я выбрал только один параметр - количество убыточных сделок в день должно быть не больше трех, после чего перерыв. Моя главная проблема - упрямство, закусываю удила и пытаюсь отыграться, что смерти подобно. В общем отслеживайте только этот параметр. Остальное не так критично. Как отработаю привычку - пойдем дальше по списку.
    Ну вот, в общем и все, что я хотел сказать. Если есть предложения или замечания - милости прошу, пишите.
  2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сегодня хотел бы немного поговорить о деньгах, точнее об отношении трейдера к деньгам. Вопрос архиважный. ведь деньги - основной инструмент трейдера, цель его деятельности, и в общем-то объект наблюдения.
    Еще в самом начале карьеры я пересекся случайно с гораздо более опытным трейдером и получил от него замечательный совет. Во время трейда деньги - для меня это только циферки, - сказал он мне тогда. Да циферки на экране, приблизительно как в компьютерных играх. Мало у кого ведь повысится давление, если он неудачно использует виртуальные деньги в компьютерной игре. И в то же время игрок увлечен делом, мобилизован и внимателен. Но это такая отстраненная увлеченность. Ты хочешь и нацелен пройти уровень, но средства тебя мало волнуют. И у тебя все получается. В принципе замечательно было бы иметь аналогичный настрой и в трейдинге.
    Но на деле все часто выходит наоборот. Самое опасное, когда начинаешь пересчет заработанного на реальные блага. По началу сильно страдал этим, а теперь при первых позывах к подобной мечтательности сразу закрываюсь. Ибо верная гибель, думать не о торговле, а о ее результатах - деньгах. Это вводит в состояние маниакальной увлеченной зацикленности на результате любой ценой и приводит в подавляющем большинстве случаев к опрометчивым, рискованным решениям. Одновременно наступает эмоциональный и душевный перегрев, быстрая усталость.
    Устранять подобное кстати непросто и готовых рецептов у меня к сожалению нет. Просто с практикой как-то сложился правильный стереотип, но и он не спасает в нектороых случаях, но об этом как-нибудь в другой раз. Пока же еще раз хочу предостеречь от слишком большого внимания к деньгам. В трейдинге это все же расходный материал. Вы должны следить за уровнем риска и управлять им, смотреть за "чистотой" входа и своевременностью выхода , но вы не можете контролировать будут следующие сделки прибыльными или нет. Это вне вашей власти и об этом лучше вообще забыть и принять как данность.
    На сегодня думаю хватит, но тема не закрыта. Гораздо позже я нашел и вторую составляющую в отношении к деньгам, но об этом завтра....
  3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну, что же, продолжим начатую тему.
    Через несколько лет, читая если не ошибаюсь - память может и подвести :) - книгу трейдера Борселино, я обнаружил вторую сторону медали. Борселино рассказывает в одном из эпизодов об одном случае. Он очень хорошо заработал в тот день и пошел пообедать со своим другом - старым, закаленным в рыночных баталиях трейдером. Дело было в простой забегаловке. Пообедав, Борселино, будучи в приподнятом расположении духа дал официантке 20 долл. чаевых. Уже на улице его друг жестко отчитал его за это. И обвинил в том, что Борселино потерял уважение к деньгам, а это очень опасно для трейдера. Дело, разумеется, было не в самих 20 баксах, ибо заработок от трейдинга был в тысячи или даже десятки тысяч раз больше. Дело было в эйфории от выигрыша, а случай с официанткой лишь наглядно высветил некоторую степень невменяемости выигрывшего трейдера.
    С одной стороны, кажется, что первая часть моего повествования - думай о деньгах, что это лишь циферки, вступает в полное противоречие со второй частью - никогда не теряй уважения к деньгам. На самом деле речь идет о балансе эмоций и необходимости быть сосредоточенным только на своем текущем трейде. Нельзя уходить ни в одну, ни в другую сторону, только как по острию ножа вперед и не сворачивая ни вправо, ни влево. По сути, это все та же старая истина о двух врагах трейдера - страхе и жадности. Только в данном случае они они принимают обличие боязни риска и эйфории от удачи. Обе эти эмоции, если говорить в категориях времени уводят трейдера из текущего момента. Боязнь риска - это по сути боязнь будущего, мысли о нем, а эйфория - это гордыня от прошлых успехов, уход в прошлое. А трейдер должен быть здесь и сейчас, должен быть спокоен и сосредоточен только на текущей информации, которую ему дает график цены и новостная лента, чтобы принять правильное решение.
    Думаю, теперь вам понятна моя мысль.
    На сегодня это ИМХО более, чем достаточно, а завтра я приведу пару рецептов, которые в определенной степени смогут вам помочь.
  4. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    День св. Валентина выкачал электроэнергию из меня и хотя вчера вечером еще оставались какие-то творческие судороги, но решил не смешить народ и ничего не писать.
    А вообще, исходя из столь знаменательного праздника предлагаю на время отодвинуть тему денег в психологии трейдера, а посмотреть на другой аспект - влияние распрекрасного пола на торговлю трейдуна мужскаго пола.
    Как говорила подставная тетка в "Здравствуйте, я ваша тетя": "мы, женщины, можем делать с мужчинами все, что захотим". И в этом есть крупная доля истины. Проблема в другом - большая часть этих влияний извне крайне вреда для эмоционального состоятния мужчины- трейдера, а через это и для его торговли.
    В общем пишите у кого чего болит, а там подумаем как быть, какие есть решения, так чтобы и овцы целы и волки что называется сыты.
    В качестве примера могу привести решение одного трейдера чуть ли еще не с форума Баришпольца. Так вот, осознав, что торговля и жена несовместимы в одной квартире, он купил однокомнатную квартиру поблизости, не говоря, разумеется, никому о ней. Отделал квартирку под офисное помещение и спокойно уходил туда для торговли, как на работу, а вечером возвращался домой к семейному очагу. К сожалению, связь с этим товарищем у меня потеряна, а так интересно было бы узнать как у него идут дела. В любом случае, думаю лучше, чем если бы он торговал из дома. У меня кстати, была похожая ситуация, но мне проще, я пока холост (но уже последние бастионы падают и горят :) ) и всегда есть возможность ********ться у себя... В общем тема открыта, если есть мысли пишите.
  5. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну что же, продолжим сегодня про женщин, а завтра про деньги.
    Начны с далека. Я с одной стороны завидую тем, кто использует МТС - им проще в плане эмоций - поставил робота и молись :). А нам, бедным грешникам, пытающимся задействовать нейронную сеть между собственных ушей гораздо сложнее - постоянные отвлечения, стрессы и эмоции делают торговлю делом сложным и нестабильным, зависящим от разных внешних факторов никак не связанных с рынком, но влиящих тем не менее на чистоту и адекватность принимаемых решений. Одна подружка как-то сказала мне, что когдя я торгую, то я очень похож на кота, который ждет мышку у норки. Ну, все видели наверное, это сосредоточенное и умное кошачье личико :) в подобные моменты проявления охотничьего инстинкта.
    Природа всегда права и действительно, когда я весь поглощен трейдингом, ни на что другое не отвлекаюсь - результаты замечательные. Психологи подобное состояние называют состоянием потока. Но беда в том, что в него не так то просто и быстро войти, а вот выйти - достаточно одного звонка или невинной просьбы благоверной принести, достать, перевернуть какую-нибудь хрень. Причем, обычно благоверную припирает в самый неподходящий момент. А в результате скомканный трейд, разочарование, раздражение, да еще и скандальчик на пустом месте. Можно, конечно, проводить беседы, но дело это пустое - все равно ситуация повторяется, а в ответ еще невинные слезы и упреки мол, что я тебе сделала и сказала.

Допишу как вернусь - нужно в Ашан съездить
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Продолжаю...
    В целом, проанализировав кривую баланса за длительный период времени и сопоставив его со взлетами и падениями на личном фронте, явно увидел высокую коррелированность. Подъем в трейдинге очень часто по времени совпадал с началом прекрасных отношений, спад не менее часто проходит одновременно с разборками, разладами и временным разрывом или даже заменой подружки. Факты вещь упрямая и хотя зависимость не 100%-ная, тем не менее влияние женщины на успехи мужчины-трейдера огромно. Ничего тут не попишешь и это априори понятно.
    К сожалению, если в дополнение ко всем и без того неслабым ограничениям добавить еще и пунктик, чтобы супруга не мешала трейдингу, то всю жизнь останешься бобылем. Идеально не мешает трейдингу лишь жена из секс-шопа с артикулом "изделия резино-технические надувные" :)
    В общем, для себя пришел к выводу, что тут при выборе спутинцы жизни для трейдера есть два критерия:
    1. Стратегический. Если она - стерва, энергетический вампир и постоянно мотает нервы, то медицина, что называется бессильна. Она тебя достанет в любом случае и везде. Бывали и такие варианты на моем жизненном пути, встречались :( И трейдингу твоему конец, ибо он тоже требует не мало душевных сил. Короче, смотри при выборе есть душевный комфорт с ней или нет.
    2. Тактический. Если препоны мелкие, бытовые, что неизбежно, то лучше разнести время трейдинга и общения с женой по времени и пространству, как я уже писал выше. Все равно торгую не 24 часа в сутки, да плюс есть еще сб. и вскр. Короче, все решаемо и можно договорится. Главное, чтобы любила.
    Ну, а в заключение, читал как-то в книге В. Нидерхоффера, как он торговал по ночам, а жена его с пирожками встречала после торговой сессии. Интересно, какими пирожками :thumbsup_002: меня в данном случае будет встречать моя пока будущая супруга???

З.Ы. Шутю. Торгую до 23-00 по местному - потом на рынке обычно штиль до азиатов. Тоже не айс, конечно, лучше бы пораньше, но в целом терпимо.
    Ну, а совсем напоследок анекдотец в тему.
    Милиционер приходит домой после 3-х дней отсутствия.
    Жена:
    - Где был?
    - В засаде?
    Теща, приоткрыв дверь из своей комнаты:
    - Ну и как? Засадил?
  7. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Добрался до места назначения в Сургут и даже провел лекцию вчера, сейчас опять собираюсь. Интеренет хоть и не очень хороший, но есть - прикупил симку МТС с безлимитом для своего модема. Так что теперь моторизован и могу работать как над своей торговлей, так и в этой ветке. К сожалению, из-за переезда не стал развивать деятельность в конце недели, было маловато времени, да и не люблю бросать позиции без контроля. Йенка как на зло подросла, как я и ожидал. Хорошо хоть на конкурсах ШУ все оставил как есть.
    Вернусь, - продолжим, как и обещал, тему денег и обсудим вопрос как взять контроль над ними и над ситуацией в целом.
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вижу, что соскучились не сильно :). Ни одного поста кроме моего в теме. Тем не менее, сегодня мне удалось таки нормально выйти в интернет. И это жутко радует. До этого, выход вроде есть, даже МТ работает, но браузеры ничего не открывают. Или начиают открывать, но скоро сбрасывают и опять. Перепроверил все на вирусы - ничего. На утро все включается - 5 минут и опять. Решил, что нервы дороже, тем более что и самообладание таким макаром вполне можно потренировать.
    Помнится незабвенный Баришпольц в своей рассылке так и советовал. Пробка, очередь, долго нет маршрутки и т. д.? Радуйтесь, господа трейдеры. Вам сегодня выпала чудесная возможность проявить терпение и выдержку - столь ценные при торговле качества.
    Все это мой вольный пересказ, рассылку читал много лет назад, но главные мысли как в стали отчеканились и как ни странно помогают.
    В общем несмотря ни на что я вполне доволен.
    Ну, а напоследок анекдот в тему, я его часто вспоминаю, когда что-нибудь нужное не работает.

Поймал джин немца, японца и русского.
    И говорит:
    - Одного, кто меня больше всех удивит - отпущу, а остальных съем.
    Посадил их каждого в герметичную комнату, дал по два металлических шара и оставил на сутки.
    Через сутки заходит к немцу. А там шары виражи по полу выписывают сами по себе. Ну ладно, пошел к японцу. Там еще круче шары в воздухе танцы крутят и цветомузыка играет. Ну круто. Пошел к русскому, час его нет два, через три возвращается. Ну все, - говорит, - мужики русского я отпустил.
    Немец с японцем, мол как так, чем там тебя русский так удивил?
    А джин и говорит:
    - Представляете, он один шар сломал, а другой потерял. Как ему это удалось, я не понял...

Рассея-матушка, на том и стоим.
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ветку эту прикрываю, несколько месяцев прошли не зря. Но результат оказался всего в пару строк. Пришел к выводу, что идея Франкуса наиболее оптимальная. За косяки наказываю себя приседаниями и отжиманиями от пола :smartass:. На днях так наприседался, что чуть не помер ;).
    Хороший кнут. Ну а с пряником каждый сам разбирается. Для меня это покупка какого-нибудь медяка в нумизматическую коллекцию. Бодрит и радует как и в молодости...
    Тема прикрыта, но разговор продолжается, кому интересно буду тусоваться теперь вот здесь.
    http://www.procapital.ru/showthread.php?p=975889#post975889

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать