Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Найди ошибку – получи бакс
+ Подписаться
Страница 18 из 20 ПерваяПервая ... 81617181920 ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Блин, долился 0.03 лота, стоп там же. Буду менять риск-менеджмент, раз теперь не конкурс Мальцева, а самодеятельность. Чуть можно побольше рисковать, но в пределах разумного. Новые правила в вскр. выложу. Надо бы и штраф одновременно поднять...
  2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сложное это дело изменять мировоззрение и характер, но к сожалению одними навыками и знаниями в трейдинге сыт не будешь. Пришел к мысли. что треба установить еще одно условие - между сделками внутри дня перерыв не меньше 30 минут, а может и больше. Иначе спусковой психологический крючок с установкой отыграться часто срабатывает. А так объективный торомоз будет, чтобы остыть.
    Сегодня смотрел интересную передачу как натаскивают собак наркоту и взрывчатку искать. Так вот, собака ищет не наркоту, а шарик, с которым привыкла играть, просто со временем его делают пахнущим наркотиками или взрывчаткой. Короче, собачка не работает, а в шарик играет, но это ей только кажется. На деле же серьезно работает и выполняет все как надо. Вот она сермяжная правда работы со своей психикой. Облечь в игровую форму, обмануть, но так, чтобы сам процесс шел без сучка и задоринки.
  3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    И вот тогад то и станет понятно: а чем в ДАННОЙ СИСТЕМЕ должен управлять трейдер и как он может этим управлять?
    Я не говорю о психологическом аспекте- это понятно. Я пока чисто о МАТЕМАТИКЕ речь веду.
    Сначал надо четко вявить закономерности систем на каждом участке рынка - а уже тогда мыслить: а как мы можем управлять рисками?
    А вот уж МАТЕМАТИКА и покажет нам путь: когад лот разумно увеличить и на сколько, когда убавить и насколько? Следует ли на тмо илинмо участке рнка изменить параметр системы тот или иной и как его изменить?
    Особый интерес представляет тут ФА- ибо на разных участах рнк аон можетдавать разный результат - но многие не учитывают это и потмо удивляются- "А что -то он у меян не работает."
    А тут та же статистика отработки идет6 на одном участке рынка так работает, на другом эдк (новости имею ввиду, речи разные и ставки).
    В общем- статисткиа- всему голова. Нет ДОСТОВЕРНОЙ статистики работы системы- нет грамотного управленяи рисками - хоть круть верть, хоть верть круть.:)
    Математика - это безусловно хорошо и правильно, но хороших математиков у нас немало, а вот с хорошими трейдерами напряженка - их значительно меньше. Значит, одними знаниями и математическими способностями, а уж тем более расчетами сыт не будешь на рынке. Причина ИМХО опять в том же злосчастном "управлении", когда акценты с процесса смещаются в сторону результата. О чем я уже писал ниже. Стремление добиться результата уводит в сторону от правильного процесса, как магнит отклоняет своей силой стрелку компаса от верного направления, так и желание добиться результата смещает процесс торговли в неприбыльную зону. Причем это происходит во многом подсознательно и мы часто видим лишь вершину айсберга. У кого-то она сильнее видна, как например у деда и у меня в периоды маразма :cry:, у кого-то менее заметна.. Но и разница между профитной работой и убыточной в долгосрочке может быть очень не велика. Шаг вправо, шаг влево и придешь не туда. Даже маленькое отклонение на длительном отрезке времени приводит к серьезным отличиям в результатах.
    Виктор Баришпольц в свое время писал как-то в своей рассылке, что попробовал сознательно изменить цель с прибыльной торговли на задачу слить счет побыстрее, но небольшим лотом разумеется, иначе все было бы очень просто. Как назло его демо-счет почти всегда начинал расти. Сейчас есть конкурсы, где эта же идея реализована (рекламировать не буду, но слежу за ними регулярно и победителей там действительно мало). Так что практика подтверждает мои мысли насчет того, что проблема лежит в области "стремление к результату - отклонения из-за этого в процессе, благодаря "управлению". Но выявить проблему - это полбеды, надо ее еще и решить... Готовых ответов у меня к сожалению пока нет. Только задумки экспериментов по дрессировке себя любимого.
  4. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    ... Так что практика подтверждает мои мысли насчет того, что проблема лежит в области "стремление к результату - отклонения из-за этого в процессе, благодаря "управлению". Но выявить проблему - это полбеды, надо ее еще и решить... Готовых ответов у меня к сожалению пока нет. Только задумки экспериментов по дрессировке себя любимого.

...Воскресенье без Ваших постов - просто уже не...Воскресенье!
    Впрочем, как и ...Суббота!:)
    Что же касается дней, когда Рынок - "живее всех живых!", то тут еще есть "куда", подразумевая, естественно и ..."как"!:)

Собственно, немножко про "как?":

Я понятия не имею чему Вы обучаете Ваших студентов, но зато могу предположить, что им с Вами - не скучно!:)

Немножко задумайтесь о чем Вы пишите: в трейдинге Вам мешает...финансовый результат, который всему голова?:)...Правда, забавно?..:)
    ... Особенно, если еще есть ..."совсем неплохо откуда..."
    Секрет успеха именно в этом: Вам - "не так сильно", чтоб было резонно что-то менять.
    Вся "психодилемма", над которой Вы серьезно бьетесь в форумных размышлизмах - сводится к тривиальному решению:

Прекратите доказывать рынку свою "Правоту", глядя на очередной "бесспорный аргУмент" и действуя подсознательно с мыслями: Как я Вас тут, а?... , или... Я же знаю, что именно тут - должно быть!."...

Рынок - плевать хотел не только на то, "что знаете Вы", но и то, как "Вы - правы!"...

Зарабатывать(именно ЗАРАБАТЫВАТь!!!) на рынке надо не "с формулами и томами бэктестинга", бегая за благословением к Мэтру ПМ - а с холодной головой по принципу, о котором прекрасно сказано детскими стихами:

Крошка Сын(Вы!)-
    К Отцу(Рынку!) пришел,
    И сказала Кроха....:
    Я хочу-то - Хорошо!,
    А приходит - Плохо!...

Папа сыну отвечал
    На вопросы часто:
    Делай лучше все "НЕ ТАК",
    Не пыхти - напрасно!

...

:)
  5. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Проспал сегодня открытие и соответственно прибыль. Стоп . Бывает... Дискуссию продолжу вечером - труба зовет на работу.
  6. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Проспал сегодня открытие и соответственно прибыль. Стоп . Бывает... Дискуссию продолжу вечером - труба зовет на работу.
    "Кто спит- тот обедает":) Считайте что Вы отобедали на величину упущенной прибыли (Можно - отужинали:)) И просто скажите себе: " Я сегодня уже пообедал (поужинал)- и все дела:)
  7. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Я кстати сейчас тока тчо был н адиете около месяца (за лето набрал 5 кг лишних)- так что скажу Вам- это ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ ПОЙДЕТ- лишний раз не пообедать илти не поужинать.
    Голод придает мысли ЯСНОСТЬ и чувствуешь себя хорошо.
    В общем: здоровый сон и поменьше кушать- тока на пользу трейдеру идут:)
    О кстати: чем трейдер может управлять? Своим питанием- а это непосредствено повлияет на качество торговли - вот попробуйте поголодать пару неделек (толкьо без фанатизма- аккуратно входя и выходя)- увидите- насколь улучшатся результаты.
  8. 8,499
    Комментарии
    45
    Темы
    15152
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Я кстати сейчас тока тчо был н адиете около месяца (за лето набрал 5 кг лишних)- так что скажу Вам- это ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ ПОЙДЕТ- лишний раз не пообедать илти не поужинать.
    Голод придает мысли ЯСНОСТЬ и чувствуешь себя хорошо.
    В общем: здоровый сон и поменьше кушать- тока на пользу трейдеру идут:)
    О кстати: чем трейдер может управлять? Своим питанием- а это непосредствено повлияет на качество торговли - вот попробуйте поголодать пару неделек (толкьо без фанатизма- аккуратно входя и выходя)- увидите- насколь улучшатся результаты.
    ... стула. Управление стулом!
    Ты об этом, Франкус?

зы.
    Доцент, извини, не смог пройти мимо такого шедевра :bow:
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Покупка евро.
    З.Ы. Купил 0.06 лота по 1.3636, стоп 1.3619. тейк пока не ставлю.

10. 8,499
    Комментарии
    45
    Темы
    15152
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Покупка евро.
    а я её продаю...

Вверх