Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Найди ошибку – получи бакс
+ Подписаться
Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя
  1. 59
    Комментарии
    0
    Темы
    59
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Понял, о чем речь. Просто я тут перечитывал "Золотого теленка". О. Бендер в книге часто импровизированный процесс изображает и словечко подзащитный там фигурирует тоже в ироническом смысле. Я по инерции перенес это на нашу беседу. :smartass:
    Я Вас понял, коллега!:smartass: Ильф и Петров у меня в ежедневном обиходе в цитатах.))
  2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Так, братцы, я уезжаю в командировку. Приеду-освоюсь, напишу. Не теряйте меня. Ну, а пока я буду отсутствовать можете подумать над вопросом какие факторы трейдер может контролировать. А какие от него в общем не зависят и нужно просто довериться судьбе. Мнения пишите здесь, потом обобщим в виде таблички с двумя колонками. Вопрос действительно важный. Имхо многие проблемы возникают и психологические в том числе у трейдера, который не разобрался в этом. Он недостаточно использует те рычаги, которые в его власти и пытается жать на те "рычаги" которых в действительности у него нет. Для затравка приведу пример. Я могу управлять величиной риска в следующей сделке, но не могу управлять тем выиграю я в ней или проиграю (попытки обмануть судьбу пододвинув тейк и отодвинув подальше стоп, я управлением не считаю :smartass:).
    Желаю удачи.
  3. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Трейдер может управлять рисками- это главное.
    То есть , если ему не нравится цена игр или вероятнсоть- он может просто не войти в сделку, либо уменьшить размер лота. Понравились- увеличить в сооветствие с системой.
    Касаемо чситуации: в сделке- он может ВОВРЕМЯ ВЙТИиз нее при изменившемся ФА - иногда с меньшим убытком, чем размер стопа или меньшей приблью, чем планировалось - если , конечно, ФА есть у него в ТС.
  4. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Все приехал, модем МТС купил, студентам задание на курсовой проект выдал. Можно работать начинать.
  5. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Что-то у меня связь жутко рвалась вчера. Отстойно все работает. Немного расстроился и не стал писать вчера. Решил лучше утром на свежую голову продолжить…
    Итак, чем же мы можем управлять? Да очень многим. Можем войти в сделку, можем посидеть на заборе. Это в нашей власти. Можем купить, можем продать. Можем задействовать один инструмент или другой и даже набор – портфель инструментов. Можем купить много или мало – лот тоже в нашей власти. Стоп и тейк можем поставить ближе или дальше и поменять их соотношение во время пока сделка в рынке, а то и вообще выйти с рынка.
    Видите, какое большое количество решений приходится принимать трейдеру, и от каждого из них в общем зависит результат.
    А чем же мы не можем управлять? А вот результатом-то - будет трейд прибыльным или нет мы управлять не можем. В противном случае, мы могли бы назначить все сделки прибыльными, как легко можем назначить все стопы одинаковыми, и не было бы проблем.
    Нет, конечно, мы можем «поуправлять», чтобы увеличить вероятность выигрыша в следующей сделке, убрав стоп и сдвинув, тейк вплотную к текущей цене, но далеко не факт, что цена дойдет до близкого тейка, а не до далекого стоп-аута. Так, что вовсе это и не управление.
    И все милые закономерности ТА вроде "мы уже перекуплены – пора продавать" или "тренд – твой друг" на этом фоне выглядят не более чем, домыслы, которые могут сбыться, а могут и нет. Еврик вот недавно многих обманул – пробили важные уровни, слизав стопы тех, кто надеялся на разворот от уровня 1.41, а потом также технично развели и любителей стоять по тренду.
    Аналогично и системы ММ, когда мы надеемся, что после серии убытков, скоро начнется полоса прибылей и увеличиваем лот также лишь домыслы. Уменьшение лота при убытках и увеличение при плюсовых сделках, как бы вы там не считали z-cчет тоже, к сожалению, ничего не гарантирует. Рынок с легкостью может нарисовать последовательность, что когда вы увеличиваете лот, как правило, идет убыток, а когда уменьшаете – прибыль. Причем вопреки всем историческим данным.
    Но вот ведь беда, инстинкты большинства из нас настроены природой совсем не так, как нужно для трейдинга. И это толкает нас «поуправлять». Про неправильную оценку риска и прибыли повторяться не буду. Это все есть в книжках, с описанием психологических опытов. Сегодня хотел бы заострить внимание на другой особенности человеческой психики. Мы хотим удовлетворения «здесь и сейчас». Древний человек жил сложной жизнью, радостей на его долю выпадало немного, и поэтому любой подвернувшийся случай он должен был использовать. Это отложилось в нашей генетической памяти и теперь действует уже в неподходящей обстановке. Шопоголик залезает в кредиты, чтобы удовлетвориться покупкой и получить удовольствие «здесь и сейчас» не думая о последствиях, обжора набирает вес не в силах отказать себе в чрезмерной еде ради собственного же блага в будущем, трейдер пытается сделать текущую сделку прибыльной, задействовав весь арсенал рычагов, о которых мы говорили выше. А в результате, пытаясь выиграть текущее сражение, проигрывает очень часто войну в целом.
    Все эти проблемы имеют психологическую подоплеку.
  6. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    От системы зависит.
    В некоторых ответ будет да- разумно увеличивать в пределах допустимых рисков. В некоторых - нет не разумно.
    Вот к примеур уменя сделки не зависят друг от друга- статистика по урвоням, свечам, и фа- а тренд ли рейндж ли- не важно.
    Каждая сделка вероятнстно оцениается и отсюд лот и пляшет (плюс цен аигры- то есть фактически наличие рядом уровня хорошего для стопа и сверху-снизу по траектори движения).
    У кого то система использует НЕКИЕ ЗАКОНОМЕРНСТ РЫНКА ПРЯВЛЯЮЩИЕСЯ В ОПРЕДЕЕННЫЙ ПЕРИОД - вот им ка к раз крайне важно- когда закономернсоти сии работают- лот нарастить, а когда работают так себе-у меньшить, дабы в просадку не попасть.
    Потому нет ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА: у каждого по своему будет.
  7. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Управлять же мы можем САМОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ -точнее не ей самой а методикой ее определения. То есть (и вот эта крайне важно): НАДО ИМЕТЬ ДОСТОВЕРНУЮ МЕТОДИКУ определеняи вероятности вигрша и проигрыша п каждой сделке и цены игры - и вот ТОЛЬКО ТОГДА мы реально сможем управлять капиталом.
    Иначе- если нет нормального бектеста - все вероятнсоти сильно получаются отклонены от действительности - а отсюда и мм не верный входит- кажущиеся нам "крутыми" сигналы отнюдь не так круты:) И наоборот6 то, что казалось не шибко значимым - может оказаться очень даже "неплохой прибавкой к пенсии":)
    Посему перефразируя скажу так: "Покажите мне Ваш ГРАМОТНЫЙ БЕКТЕСТ- и я скажу- какая у Вас ситема":)
    А вот теперь вопрос: соль из участников той же ШУ или конкурса Мальцева ИМЕЮТ ТАКИЕ ТЕСТЫ?:)
    Пок агне виджел тут результатов НИ ОДНОГО ИЗ НИХ - не бектеста вообще,а ГРАМОТНО провведенного.
    А без этого- увы- все разговор о том, хороша плоха ли ТС - не имеют смсла. Может и ороша, может и плоха- но тогад сначала система должан отработать и не по разу на ВСЕХ ФАЗАХ РЫНКА в режиме он лайн- а вот уже тогда можно сказать о том: чего она стоит?
  8. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    И вот тогад то и станет понятно: а чем в ДАННОЙ СИСТЕМЕ должен управлять трейдер и как он может этим управлять?
    Я не говорю о психологическом аспекте- это понятно. Я пока чисто о МАТЕМАТИКЕ речь веду.
    Сначал надо четко вявить закономерности систем на каждом участке рынка - а уже тогда мыслить: а как мы можем управлять рисками?
    А вот уж МАТЕМАТИКА и покажет нам путь: когад лот разумно увеличить и на сколько, когда убавить и насколько? Следует ли на тмо илинмо участке рнка изменить параметр системы тот или иной и как его изменить?
    Особый интерес представляет тут ФА- ибо на разных участах рнк аон можетдавать разный результат - но многие не учитывают это и потмо удивляются- "А что -то он у меян не работает."
    А тут та же статистика отработки идет6 на одном участке рынка так работает, на другом эдк (новости имею ввиду, речи разные и ставки).
    В общем- статисткиа- всему голова. Нет ДОСТОВЕРНОЙ статистики работы системы- нет грамотного управленяи рисками - хоть круть верть, хоть верть круть.:)
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Большинство просто не доживает до момента, когда накапливаются необходимые знания и опыт, чтобы обобщить информацию. По вершкам то мы все грамотные, все знаем и умеем. Про профессионализм любим поговорить, хотя сами пока только хоббиты, в смысле трейдинг - лишь хобби. Я кстати тоже такой, чего уж срам скрывать... :(
    А система быстро не делается. Система в полном смысле этого слова, а не просто 2-3 индюка, заимстованных из книжек и не прочувствованных даже. Про ФА я вообще молчу циклы развития экономик и повышения - понижения ставок тянутся годами и на разных участках этих процессов одни и те же новости имеют разное значение и влияние. Разобраться в этом быстро не реально. А нет системы, откуда взяться системности, а вместе с ней и дисциплине.
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Решил прикупить еврика.

З.Ы. Взял 0.01 лота по 1.3695, стоп 1.3656. Тейк не ставлю.
    Связь отвратительная. На выходные переработаю несколько правила и снова в бой. Новый раунд на оставшихся деньгах. Связь напрягает :mad:...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать