Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Найди ошибку – получи бакс
+ Подписаться
Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя
  1. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Несомненно будет дисперсия.
    Однако , вот что с моег опыта следует: таки если Вы ГРАМОТНО С РАЗБИВКОЙ ПО ФАЗАМ провели бектест- она отнюдь не велика.
    То есть при разумном МО по сделке можно сделать выводы о работоспособности ситемы в той или иной фазе рынка ан выбранном Вами ТФ (как уже писал посмотрев если хотите кточнить фазы рынка на более высоком и низком ТФ).
    Сужу по себе: фактически вот как создал ТС (не сам- за основу взял уже готовую методику, работоспособность коей проверена была 5 годами работы в конторе) так ее и пользую.
    И вот что важно: с тех пор был самый разный рынок - но вот как АПРИОРИ было- так и есть. Ситсема НЕ РАБОТАЕТ: при низкой волатильнсоти рынка (или очень плохо работает) и при высокой спекулятивности.
    НАилучшие результаты показывает при высокой волатильности и низкой спекулятивности рынка вне зависимости от трендовости *и в диапазоне и в тренде), И это логично: ибо система ловит движения- чем они больше (волатильность высокая)- тем лучше.
    Чем ниже сспекулятивнсоть ырнка- тем лучше отрабатывает ФА и свечи с уровнями - то есть меньше ложных пробоев от уровней и отбоев - а , стало быть и результативнсоть работы повышается (плюс понятно лучше работает ФА- при меньшей спекулятивнсоти реже рынок играет против него).
  2. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Таким образом работает ли система чуть луше или хуже- важно понмиать главное: КОГДА ОНА В ПРИНЦИПЕ РАБОТАЕТ, а когда нет?
    Вот бектесты грамотное сие как раз и ПОКАЖУТ- и в этом одно из их ПРЕДНАЗНАЧЕНИЙ: выявить те фазы рынка, когда СЛЕДУЕТ ТОРГОВАТЬ ПО СИСТЕМЕ и те, когда- не следует.
    ЕСли для них вообще нет систем- быть вне рынка или переходить на те ТС. которые для них предназначены.
    Понятно, что должен быть некий ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ фаз- у меня это волатильность рынка(падает ниже определенного предела по инструменту- не работаю) и спекулятивность -растет выше определенного предела-тоже не работаю по тому инструменту (ам) где сие произошло.
  3. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Касаемо дачи. Она несмоненно может быть...но ЛИШЬ В МАЛОМ ЧИСЛЕ СДЕЛОК - ну примерно не более 10% по моим наблюдениям.
    Удача для нас означает, что НЕКТО КРУПНЫЙ ВОШел неожиданно за вас (НЕУДАЧА- ПРОТИВ вас) либо новости вышли против ожиданий (за или против Вас) либо случилось какое-то событие круто изменившее в моменте настрой рынка и поломавшее весь Ваш ТА в одночасье.
    Но надеяться на это или учесть- может и можно - но дано ли это Вам- большой вопрос. В остальных 90% случаев все по честному- работает себе система и работает со всеми ее плановыми прибылями и стопами.
  4. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В общем тут мы тоже сходимся, в выводах:
    1. чем меньшее значение имеет удача на результат, тем более профессионально действует подзащитный :smartass:.
    2. смена фазы рынка - наиболее уязвимое место любой ТС.
  5. 59
    Комментарии
    0
    Темы
    59
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    чем меньшее значение имеет удача на результат, тем более профессионально действует подзащитный :smartass:.

Т.е. Вы считаете, господин адвокат, что удача - есть величина зависимая от уровня профессионализма и независимая от рынка?:smartass:
  6. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    В общем тут мы тоже сходимся, в выводах:
    1. чем меньшее значение имеет удача на результат, тем более профессионально действует подзащитный :smartass:.
    Это да- контроль за сменйо Фаз дает "ощутимую прибавку к пенсии":) для трейдера.
    Понятно, Что СРАЗУ его не уловить - индикатору надо какое-то время, чтобы сказать: фаза сменилась.
    Но тут поможет грамотный ММ - ибо он не даст в этот момент ПРОСЕСТЬ НАМНОГО (когда ТС перестает пока работать).
    По моей статистике: наибольшие просадки (у меня) происходят в момент увеличения резкой спекулятивности рынка. А вот падение волатильности просчитывается достаточно хорошо и там просадки гораздо меньше перед остановкой торговли.
    Но поелику спекулятивность рынка не взлетает часто выше определенного уровня- то и не является особо критичным для системы.
    (В моменты такого взлета как раз и может быть получен лимит потерь в агрессивной и тем более суперагрессивной тактике работы- правда давно не получал их, но "все в руце Господней":))
  7. 8,499
    Комментарии
    45
    Темы
    15152
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Иными словами - потеря устойчивости движения. (ну я всё о своём ;))
    Вот этот пункт надо более тщательно проработать. Этим и займусь.
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Extraordinary Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы считаете, господин адвокат, что удача - есть величина зависимая от уровня профессионализма и независимая от рынка?:smartass:
    Ну, во-первых, я не адвокат. А во-вторых, системы для того и делаются, чтобы меньше зависеть от удачи. Причем, в течение всей истории человечества системы нам и помогали.
    Собиратель целиком зависит от удачи, земледелец уже меньше. Погода может подкачать, но все равно что-нибудь, да соберем. А если еще ирригационную систему соорудить, да теплицу построить - чихали мы тогда на эту погоду :D.
    Аналогично, один купец целиком во власти случайности, а вот собравшись в корпорацию и скинувшись в страховой фонд, купцы уже более защищены. Надеюсь, аналогия понятна.
    Рынок - не исключение. Просто войдя большим лотом наобум - вы во власти слепой удачи. Разбив капитал на дольки, ограничив убытки лосем в этих пределах в каждой сделке, вы делаете ваше положение более устойчивым. Даже без положительного МО, счет проживет дольше и есть шанс попасть в удачную серию. А если еще и МО положительное, тогда еще лучше. Как видите, система просто смещает шансы в нашу сторону. Полностью убрать риск она не в состоянии, но снижает его, а значит удача в целом играет меньшее значение.
    Другой разговор, что системы тоже эволюционируют и конкурируют, и менее приспособленные проигрывают более совершенным. Земледелец с сохой в худшем положении, чем фермер с трактором, гербицидами, пестицидами и опытным агрономом в придачу. Но об этом, думаю поговорим попозже.
  9. 59
    Комментарии
    0
    Темы
    59
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Ну, во-первых, я не адвокат.....

.....чем меньшее значение имеет удача на результат, тем более профессионально действует подзащитный
    Думал сначала обратиться "Ваша честь", но он бы сказал "Подсудимый".:smartass: Но, это все шутки, я не хотел ника Вас обидеть.

Надеюсь, аналогия понятна.

Конечно. Фактор случайностей будет всегда, но на разных по уровню трейдеров это будет оказывать разное влияние/
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Extraordinary Посмотреть сообщение
    Думал сначала обратиться "Ваша честь", но он бы сказал "Подсудимый".:smartass: Но, это все шутки, я не хотел ника Вас обидеть.
    Понял, о чем речь. Просто я тут перечитывал "Золотого теленка". О. Бендер в книге часто импровизированный процесс изображает и словечко подзащитный там фигурирует тоже в ироническом смысле. Я по инерции перенес это на нашу беседу. :smartass:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать