Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Найди ошибку – получи бакс
+ Подписаться
Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    НУ вряд ли полный штиль - п оордерам судя- отыграют тудой сюдой - лонги закрыть то надо, а помто может кто и прикупится- слишком высоко зашли вчерась супротив бакса- рисковтаь народ не захочет.
    Да, в последнее время рынок ведет себя нестандартно. Вчера еще начались движняки в кроссе евро-фунт.

Это сильно исказило ситуацию - то ли евра сама по себе слабая, то ли доллар укрепляется, а может вообще просто разводка. Вот я и решил не рисковать вообще. Разброд и шатания в кроссах - это благодатная почва для разводок. Будем посмотреть.

Перелома тенденции пока нет, происходящее пока лишь небольшая фиксация прибыли. Бакс вероятно продолжит падение, но темпами несколько меньшими.
    Хотел бы отметить цитату из выступления Берданки.
    ФРС, Бернанке: как только угроза инфляции станет реальной, ФРС будет вынужден предпринять соответствующие меры

Пока ничего страшного просто предупреждение, но... ФРС обычно пытается удержать в рамках три показателя: занятость, эконом. рост и инфляцию.

QE2 одобрили и это уже в ценах QE3 скорее всего не будет. Занятость вся уехала в Китай. На этих двух направлениях особых новостей не ожидаю. А вот инфляция - темная лошадка. На рынках сырья она чрезмерна и уже наглядно видна и через издержки рано или поздно перекинется и в другие секторы экономики. Вероятно, следующий год инфляционная тема и ожидания по действиям ФРС в этом вопросе будут основными драйверами.
    Не удивлюсь такому явлению как стагфляция, которая была в 70-е гг., когда стимулирующие меры не давали положительного эффекта в плане роста, зато разгоняли инфляцию, которая к началу 80-х достигла двузначных значений.
  2. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Да, в последнее время рынок ведет себя нестандартно. Вчера еще начались движняки в кроссе евро-фунт.

Это сильно исказило ситуацию - то ли евра сама по себе слабая, то ли доллар укрепляется, а может вообще просто разводка. Вот я и решил не рисковать вообще. Разброд и шатания в кроссах - это благодатная почва для разводок. Будем посмотреть.

Перелома тенденции пока нет, происходящее пока лишь небольшая фиксация прибыли. Бакс вероятно продолжит падение, но темпами несколько меньшими.
    Хотел бы отметить цитату из выступления Берданки.
    ФРС, Бернанке: как только угроза инфляции станет реальной, ФРС будет вынужден предпринять соответствующие меры

Пока ничего страшного просто предупреждение, но... ФРС обычно пытается удержать в рамках три показателя: занятость, эконом. рост и инфляцию.

QE2 одобрили и это уже в ценах QE3 скорее всего не будет. Занятость вся уехала в Китай. На этих двух направлениях особых новостей не ожидаю. А вот инфляция - темная лошадка. На рынках сырья она чрезмерна и уже наглядно видна и через издержки рано или поздно перекинется и в другие секторы экономики. Вероятно, следующий год инфляционная тема и ожидания по действиям ФРС в этом вопросе будут основными драйверами.
    Не удивлюсь такому явлению как стагфляция, которая была в 70-е гг., когда стимулирующие меры не давали положительного эффекта в плане роста, зато разгоняли инфляцию, которая к началу 80-х достигла двузначных значений.
    Тут увы нет стандартов. Я ещ когда начинал торгвоать на форексе обратил внимани- по этим пятницам свистопляска бывает, а бывает и нет.
    Причем как до, так после выхода нвостей: сильно зависит разброс в ожиданиях и что выйдет.
    Чем выше разброс- тем большще свистопдяск по ожиданиям идет. Ну иопять же: еслди позитив в целмо ожидают а бакса припродали - то могут легко пойти на ожиданиях за него а не стоять на месте.
    В целмо сам я не торгую по пятницам - ну если что откртое осталось то осталось, а вот новых позиций не открываю
    Кросс евро-фунт- тут такая петрушка. В целом фунт пока выглядит фундаметально несколкьо недооцененным - нефть стоит сейчас под 90 а в экономика не хуже чем ЕС.
    ЦБ НГЛии пока не планирует снижать ставу- может и поднимет когда-то и ценных бумаг осрбо более не выкупает0- 200 держит.Таким образом, фундаментаьно кросс фунт может и пойдет к евро дорожать- сильно вряд ли (оосбо не с чего) но та кдо 80-80.50- почемц бы и нет впрспективе?
  3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Стандартов действительно нет, но бывают периоды, когда держишь руку на пульсе рынка и все идет нормально, не без огрехов, но тем не менее динамика понятна, а бывают, когда рынок делает свои дела, а ты чувствуешь себя **********ом, т.к. все идет совершенно вразрез с твоим мнением. В такие деньки лучше постоять в сторонке, а не бунтовать против системы. Я это имел в виду под термином "нестандартный".
  4. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Читаю тут книжку научную, но мозги тут же аналогию с трейдингом строят. Вот понравился кусочек, как раз в тему "реформ". Все же лучше по науке действовать и не превратиться в вечного реформатора-самоучку, который так никогда и не сделает того, чего вроде хочет добиться.

1.2 Процесс изменений

Борясь с одними политиками управления и защищая другие мы знаем на собственном опыте, какие психологические процессы стоят за любыми изменениями
    Если первые два вопроса: 'ЧТО ИЗМЕНЯТЬ?' и 'НА ЧТО ИЗМЕНЯТЬ?' считаются довольно техническими, последний: 'КАК ДОБИТЬСЯ ИЗМЕНЕНИЙ?' лежит больше в плоскости психологии.....

Каждое улучшение требует изменений.

Хотя не каждое изменение будет улучшением, каждое улучшение это изменение.
    Мы не можем улучшить что-то, не изменяя его. Каждый, кто работал в организации хотя бы несколько месяцев знает, что

Любое изменение воспринимается как угрозу безопасности.

Всегда найдется кто-то, кто будет смотреть на предлагаемые изменения, как на угрозу собственной безопасности. Поэтому неизбежно будут недовольные. Каков неизбежный результат, когда что-то угрожает вашей безопасности?

Эмоциональное сопротивление!

Любой, кто думает, что эмоциональное сопротивление можно преодолеть с помощью логических доводов, просто не разу не был женат. Чтобы преодолеть эмоциональное сопротивление, нужна еще более сильная эмоция.
    Давайте подытожим еще раз, как связаны в один разрушительный процесс эмоциональное сопротивление и улучшения.

Любое улучшение требует изменений.
    Это приводит к:
    Любое изменение воспринимается как угроза безопасности.
    Это приводит к:
    Любая угроза увеличивает эмоциональное сопротивление.
    Это приводит к:
    Эмоциональное сопротивление может преодолеваться только более сильной эмоцией.

З.Ы. Тему психологии начинают поднимать и в научной литературе об управлении. Раньше больше чисто на методологии внимание заостряли. А теперь нет-нет, да и встретишь кусочек вроде "одно дело посчитать, что на рекламу оптимальный бюджет составляет 50 млн. долл. и совсем другое дело выписать чек на эту сумму..." :)
  5. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Есть альтернатива: априори настроить себя на исполнение своей ТС.
    И не отсупать от этого.
    Для этого надо бть уверенным в ней.
    Но увереность не есть самоуверенность.
    Если есть механизм КОНТРОЛЯ над ТС - то все будет путем.
    Вы работаете по ней (или по портфелю ТЧС
    ) а одновремено сами или советником контрлируете ситуацию.
    Увдели признаки того, что Тс перестает работать - сразу снизили лот или вышли на бумагу.
    Через некоторое вреям математика покажет: стала лди система нормлаьно работать или нет? Стала- вернули ее в работу. Нет- возможно надо менять сстему или что-то настроить в ней иначе (например каике то параметры рынка изменились - значит что то и в системе можно изменить не меняя общей логики).
    А так да: изменения в организации практически всегда затронут чьи-то интересы в негативную сторону. Он несомнено будет сопротивляться изменениям.
    Именно потому часто такие измененяи приглашают делать "варягов"- пришел, провел изменения, ушел.
    Касаемо рекламного бюджета- это дело весьма тонкоею Ибо нет уверености в том, что выделенны на рекламу деньги принесут ТОЧНО ту отдачу, на которую рассчитываешь. Примерво есть немало, когда в рекламу вбухана масса денег, а окупаемости не было.
    И тут рука не поднимается вписать чек отнюдь не из за суммы а из-щза НЕУВЕРЕННОСТИ В ОКУПАЕМОСТИ ДАННОЙ СУММЫ.
    И это аналог для трейдера, не до конца увереного в своей системе. У него тоже: вроде и сигнал есть - а он раз- и не вошел в сделку из-за неуверенности втом, что его система тут работать будет (и найдетс ямасса оправданий6 а вот я прочитал, а вот услышал, а по РБК сказали, а на форуме новость была и.т.д. и.т.п)
    Потому (и это верно) на определенном этапе надо МЕНЯТЬ СЕБЯ - иного пути нет.
    Или ВЫ переходите на МТС, либо если нет- Вы должын так настроить себя, чтобы ЧЕТКО исполнять сигналы своей же системы, чтобы там ни было.
    В моей методологии (к примеру) есть понятие цены игры, считаемой по алгоритму: оно и вероятнсоть позволяет мне регулирвтаь агрессивност торговли - это удобно и может быть Вам может пригодится.
    Не уверен (то сетьт нидже вероятнсоть цена игыр меньше- потмо унеуверен) - снижаем лот. Уверен? повышаем. Суперуверен(типа вероятность к примеру 85% и цена игры 300 пипсов при средней по системе 150)- еще более увеличиваем (цифры с потолка как пример взяты).
  6. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Одно но6 все это должно быть расписано ДО НАЧАЛА РАБОТЫ- если вероятность такая то и цена игры такая- то - лот такой-то при допустимых рисках по сделке таких-то.
    У меня поскольку есть входы начальные по ТП и повторные (с меньшим стопом) часто бывает , что увеличенный лот оказывается возможным ТОЛЬКО при повторном входе (там бывает и поболее вероятность с ценой игры- ФА сменился, четко указав ситуацию, стоп много меньше, цена игры стала много лучше, а стоп в пипсах (рублях, копейках, долларах и т.д. меньше).
  7. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Таким образом, если Ваша ТС имеет положительное МО и вопрос лишь в вашей неуверенности, то идти можно с двух концов: с одной - повышать уверенность в конченом результте, путем постояного контроля над системой, а с другой- система САМА ДОЛЖНА РЕГУЛИРОВАТЬ РИСКИ, позволяя Вам лишь вбирть стиль торговли - сам я к примеру работаю ан свои обысно, а так имею 4 стартегии: кнсервативную обычную агрессивную и суперагрессивную предоставляя выбор инвестору: по какой мне работать?
    В тоже можете для себя выбрать Ваш стиль и расписать под него лоты под вероятности и цену игры - возможно это позволит Вм просто уменьшать или увеличивать лоты тем самым отрабатывая сигналы , в которых Вы сомневаетесь по тем илии нымпричинам меньшим лотом и увеличивая их (н потворюсь- в пределах допустимых рисков), когда сигнал имеет хорошие шансы и цену игры.
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Спасибо за дельные советы. В целом наши подходы довольно во многих точках совпадают. Взять то же использование рыночных ожиданий и новостного фона в качестве фильтра для сделок. Поэтому данные советы приобретают для меня особую ценность. Уверен они мне пригодятся в ходе организационных реформ.
    А в плане организации у меня поле совершенно непахано.
    Единственное, что хотел отметить, так это насчет "волшебной" формулы: "ТС с положительным МО + консервативный ММ + дисциплинированное следование всем правилам". Практически все успешные трейдеры следовали данной формуле. Но не будем фанатиками, обратное утверждение неверно. Далеко не все трейдеры, следовавшие данной формуле имхо стали успешными. Статистики у меня нет, но думаю это так. Само МО для ТС - вещь достаточно подвижная, в отличие от примеров с бросанием монетки в книжках. С помощью бэктестов мы лишь нащупываем что-то отдаленно напоминающее область, где находится "истинное" МО. Да к тому же у разных систем будет еще и разная дисперсия от этого даже вполне точно определенного МО. Безусловно лучше делать расчеты и тесты, чем не делать, но это все же не панацея. А в вышеприведенную формулку ИМХО для объективности следует добавить еще и слагаемое + Удача. Вклад этого слагаемого в общий результат для разных ТС будет отличаться, но он есть.
  9. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Спасибо за дельные советы......ИМХО для объективности следует добавить еще и слагаемое + Удача. Вклад этого слагаемого в общий результат для разных ТС будет отличаться, но он есть.

Здесь я уже не могу "сидеть тихо"...даже в воскресенье!:)

Доц, я все понимаю и принимаю в силу своей природной ограниченности помноженной на собственную темнейшую бездарность, поэтому ..."запринтуйте" следующую фразу и повесьте ее над своим компом, как "символ-девиз" борьбы с "пара-трейдизмом":

УДАЧА В ТРЕЙДИНГЕ - ЭТО...ВСЕ ЧТО УГОДНО, НО НЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!
    КОГДА ВЫ УПОВАЕТЕ НА УДАЧУ ТАМ, ГДЕ БЕЗРАЗДЕЛьНО ХОЗЯЙНИЧАЮТ ПРОФИ - ВЫ ОБРЕЧЕНЫ, ПОТОМУ КАК ПРОСТО НЕ ПОНИМАЕТЕ СУТь ПРОЦЕССА, НАДЕЯСь НА СЛУЧАЙ.
    ПОПЫТКА УГАДАТь(А ЭТО И ЕСТь - УДАЧА!) - ТАКЖЕ ПРОФИЦИТНА, КАК ИГРА В ТЕМНУЮ МИЗЕР БОЛЕЕ ДВУХ РАЗ ПОДРЯД С ТЕМИ , КТО ОПЫТНЕЕ И СИЛьНЕЕ ВАС ИГРАЕТ...

ВЫ МНОГО ЧИТАЕТЕ, НО С ВЫВОДАМИ - ПОКА СПЛОШНАЯ КАША.

====================

Извините за мое бесцеремонное влезательство, но ...с такой фило-психологией отойдите от стола подальше:...быстро сожрут с потрохами и никакая "сезонность" востановлению депо, да и здоровью!) не поможет!...:)

ps.

Справедливости ради:

По "бектестингу", как "не-панацее" - в целом согласен с Вами.
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Хорошо. Исторический пример, не из трейдинга, военный, но имхо аналогия между этими явления очень даже уместна. И в том и другом случае идет игра, где исход зависит от множества факторов, которые трудно предугадать. И в трейдинге и в военном деле есть проф. подход и "партизанщина"... Так вот историки до сих пор мучаются вопросом почему греки победили персов во главе с Ксерксом. Помните наверное эпизод из этой войны про царя Леонида, 300 спартанцев...
    У персов была четкая стратегия, большое и опытное войско и флот под единым командованием. Греки были разобщены, действовали несогласовано, уступали в военной мощи, но... персам хронически не везло. То буря потопит корабли, то еще какой-то фактор вмешается. В общем греки победили вопреки всему, гений Фемистокла видимо помог и удача...
    В общем имхо тот факт применяете ли вы формулу "ТС с положительным МО + консервативный ММ + дисциплинированное следование всем правилам" или нет показывает лишь занимаетесь ли вы бизнесом или играете в азартную игру. Но формула не дает ответ на вопрос будет ваш бизнес прибыльным или нет. Это все равно вопрос вероятностей. Впрочем, я не оспариваю проф. подхода - шансы он сильно увеличивает, просто призываю не быть фанатиком. Иначе в один не очень прекрасный момент случится на рынке буря - потеряете денежки и разочаруетесь во всем и вся. Но верить в метод все же надо, Франкус тут прав, иначе вообще ничего не выйдет. Вот такая вот диалектика получается, единство и борьба противоположных с виду тезисов...
    "Партизанщина" имеет свое очарование, но шансы торговать долго в плюс не велики при таком подходе. Кстати, история это подтверждает. После удачи с персами греки таки попали в кабалу вначале к македонцам, а потом к римлянам. Т. к. не извлекли урока и не построили единое сильное государство, а действовали старыми "демократически-хаотическими" методами. Вот такое вот имхо.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать