Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Найди ошибку – получи бакс
+ Подписаться
Страница 13 из 20 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
  1. 93
    Комментарии
    7
    Темы
    117
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Позвольте мне вставить свои "5 копеек" в эту интересную тему:

1) Нацеленность на результат или на процесс?
    Ответ на этот вопрос можете получить сами ответив себе на другой вопрос: Хотите ли Вы кушать? А одеваться, платить по счетам и т.д.? Естественно если трейдинг Ваш единственный способ заработка то он должен приносить прибыль. Причем не потенциальную, а совершенно реальную, выведенную с брокерского счёта! НО! В каждой своей, отдельно взятой, сделке Вы должны быть нацелены на процесс! На процесс правильного исполнения сделки. И если ваша стратегия имеет положительное мат. ожидание , то не важно, получаете Вы убыток или профит в данной сделке. Только четкое следование зарание подготовленному плану действий в каждой сделке приведет к суммарной прибыльности трейдера.
    Так что оба утверждения имеют право на жизнь. Очень хорошая книга по этой теме, на мой взгляд, "Trading in the zone" Марка Дагласа. Это одна из двух книг, которые изменили мои взгляды на рынок.

2) Анализ движений рынка с использованием объемов - далеко не новость, еще в начале 20 века его использовал Ричард Вайкофф. Сейчас существует несколько вариаций на эту тему, но мне ближе взгляды Тома Вильямса(не путать с прочими Вильямсами). Он разработал собственную методологию анализа рынка - VSA (Volume Spread Analysis). Собственно, его книга "Master the markets" - вторая книга, изменившая мою торговлю(вот только рекламы его софта там многовато). Главное понимать, что VSA - это не готовая стратегия, а методология, на основании которой каждый сам строит свою стратегию.

Надеюсь кому-то эта информация окажется полезной.

П.С. Кроме МТ существуют и другие бесплатные программы для теханализа, с реальными объемами. Например Ninja Trader, Thinkorswim.
  2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Занятная книжица Дагласа. Жаль, что только на англицком. Придется попотеть. Вот нашел через поиск перевод предисловия у Мастерфикусов на форуме. Привожу здесь, ибо неплохой манифест и чтобы озвучить 5 целей, которые поставил себе автор, они очень перекликаются с моими. С п. 1-4 согласен и здесь уже об этом говорил. И об вероятностном отношении к рынку и о "параличе анализа", которым часто собственно и замещается у многих торговля. Ну, а цель данной ветки точно соответствует п. 5. Итак...

Предисловие

Цель трейдера поставить свой профит на регулярную основу, но в действительности так мало трейдеров на постоянной основе зарабатывают на рынке. Чем объяснить настолько малый процент успешных трейдеров? По-моему дело в психологии — успешные трейдеры мыслят иначе чем все остальные.
    Я начал торговать в 1978 году. В то время я был управляющим комерческого страхования в страховой фирме в пригороде Детройта, Мичиган. Я сделал хорошую карьеру и надеялся перенести свой опыт успеха в торговлю. К сожалению, я убедился, что это не так. К 1981 году я чувствовал полное отвращение к своей неспособности эффективно торговать, имея основную работу, так что я переехал в Чикаго и получил работу брокера Merrill Lynch на CBOT. Ну и? В течении девяти месяцев после переезда я потерял почти все что имел. Мои потери были результатом моей жизни на широкую ногу, которая требовала соответствующего заработка от торговли. Из этих ранних попыток торговли я узнал много чего о себе и о роли психологии в торговле. В результате в 1982 году я начал писать свою первую книгу «Дисциплинированный Трейдер». Начиная писать я не представлял себе насколько это трудная задача объяснить о том, что я понял для себя с пользой для других. Я рассчитывал закончить книгу за 6-9 месяцев. Потребовалось семь с половиной лет что бы опубликовать ее в 1990 году.
    В 1983 году я покинул Merrill Lynch что бы основать консалтинговую фирму Trading behavior Dynamics где проводил семинары по психологии торговли. Я провел множество презентаций по всему миру. Я занимался индивидуально с каждым из типов трейдеров в том числе трейдеры с пола, хеджеры, специалисты, CTAs, неофитами. К моменту написания этой книги я провел 17 лет в наблюдении психологических аспектов в торговле, в надежде найти эффективные методы обучения принципам успеха. То что я обнаружил на самом деле находиться на фундаментальном уровне того как мы мыслим. Есть нечто врожденное, сопровождающее наши мысли, что не очень подходит для трейдинга. Те трейдеры которые доверяют своим трейдам, которые доверяют себе сделать то, что должно быть сделано без колебаний, это и есть те трейдеры, кто добился успеха. Они не бояться непоследовательного поведения на рынке. Они больше фокусируються на информации, которая помогает им получать профит, а не на той, которая усиливает их опасения.
    Это может показаться сложным но все мое обучение сводиться к тому чтобы Вы поверили в то, что:
    1.Вам не нужно знать того, что произойдет после открытия сделки что бы зарабатывать;
    2.После того как Вы откроете сделку случиться может все, что угодно; и
    3.Каждый момент уникальный и каждая ситуация и результат — уникальный опыт.
    Торговля либо работает либо нет. В любом случае Вы ждете следующего «поворота» и проходите этот процесс снова и снова. При таком подходе Вы методично (а не случайно) понимаете, что работает, а что — нет. Так же важно развить в себе чувство доверия самому себе, что бы не разрушить себя в рынке, который имеет неограниченное число качеств. Большинство трейдеров не считают, что их торговые проблемы являются следствием того, как они думают о торговле или, говоря более конкретно, как они думали в то время как они торгуют. В моей первой книге «Дисциплинированный трейдер», я определил проблемы, стоящие перед трейдерами для их психологического прогресса, а затем построил философскую основу для понимания природы этих проблем, и почему они существуют.
    Есть 5 главных целей которые я поставил в «Trading in the Zone»:
    1.Доказать трейдеру, что больше анализа рынка не решит его торговых трудностей или даст ему твердые результаты.
    2.Убедить трейдера, что его отношение и «состояние души» определяют результат
    3.Обеспечить трейдера менталитетом победителя и научить его думать вероятностными категориями
    4.Для решения многочисленных конфликтов, противоречий и парадоксов типичный трейдер может предположить, что он УЖЕ думает вероятностями, хотя на самом деле еще нет.
    5.Нужно что бы эта стратегия мышления вросла в него на функциональном уровне.
    Зональная Торговля представляет собой серьезный психологический подход, что бы стать победителем в торговле. Это не торговая система, моя цель показать Вам как нужно думать что бы стать успешным трейдером. Я предполагаю, что у Вас уже есть своя ТС. Вы должны научиться доверять собственному преимуществу. Преимущество значит, что есть высокая доля вероятности положительного исхода сделки. Чем больше доверия, тем лучше Вы будете делать свои трейды. Эта книга призвана дать Вам знания о себе и о торговле, так что на самом деле делать это становиться таким же простым и безстрессовым, когда Вы просто смотрите за рынком и просто делаете это.
  3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от pekc Посмотреть сообщение
    1) Нацеленность на результат или на процесс?
    Ответ на этот вопрос можете получить сами ответив себе на другой вопрос: Хотите ли Вы кушать? А одеваться, платить по счетам и т.д.? Естественно если трейдинг Ваш единственный способ заработка то он должен приносить прибыль.
    Был в подобной ситуации в промежутке времени месяцев 9-10, когда забросил ради трейдинга бизнес и до тех пор пока окончательно продал бизнес и пошел работать преподом. Не знаю, может кому-то и помогает помещение себя в "местность смерти", где либо голодная смерть, либо победа. Но я к сожалению, не Юлий Цезарь, у меня чувств и торговой интуиции это не обострило, а только привнесло дополнительный хаос в душу. Сейчас даже если случится невероятно страшное и я потеряю весь капитал, я не пойду на паперть. Запросы у меня скромные, спартанские и зп вполне хватает. Работа не отнимает у меня весь день и ее вполне можно совмещать с трейдингом без особого ущерба. А доходы от трейдинга - это скорее накопление, вызывающее своим ростом спортивный интерес и энтузиазм. Кстати, многие известные трейдеры шли тем же путем, совмещая трейдерскую и академическую карьеры.
  4. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Спасибо, статья дельная, подписался бы под каждым пунктом. Такие закономерности действительно имеют место быть. Плохо только, что в МТ объемы тиковые и ситуация сильно искажена.
    MONEY ON THE FLOOR:

http://savepic.net/58941.png
  5. 93
    Комментарии
    7
    Темы
    117
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Не знаю, может кому-то и помогает помещение себя в "местность смерти", где либо голодная смерть, либо победа.
    Ну что вы, я совсем не это имел ввиду. Естественно, трейдинг это высокорисковое занятие и не иметь финансовой подушки безопастности равносильно самоубийству.
    Но, как бы то ни было, все приходят на рынок что бы зарабатывать, как сказал бы товарищ Бендер: "Кто скажет, что он пришел на рынок терять деньги, пусть первый бросит в меня камень". При этом, в каждой сделке трейдер должен быть нацелен на процесс ее выполнения, чтобы не нарушить свои правила. В случае убытка в одной сделке, или даже в нескольких подряд, у трейдера не возникнет конфликта в сознании. Ведь терять деньги - это неправильно! Но если это небольшая потеря ради будущих больших прибылей, то это вполне допустимо.
    В случае нацеленности трейдера на сам процесс трейдинга, у него нет таких четких ориентиров. И каждая убыточная сделка вызывает внутренний конфликт. Вместо того, что бы принять ее, трейдер начинает искать ошибки в своей стратегии, что приводит к бесконечным поискам "Святого Грааля".
    ВАЖНО: Все вышеописанное имеет право на существование только при наличии у трейдера торговой системы с положительным математическим ожиданием.
    Желаю удачи!
    П.С. Для тех у кого с английским очень плохо, есть переведенная на русский язык книга М.Дагласа - "Дисциплинированный трейдер". Это более раннее издание чем "Торговля в зоне дискомфорта", и, на мой взгляд, более сырое. Читать только если с английским "ну вообще никак".
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вылетел вчера из конкурса Мальцева :mad:. Реформы требуют жертв. Особого расстройства нет, да и слив был осознанный без эмоций. Решил либо пан - либо пропал. По новым правилам нужно отыграть столько же на сколько упал. Разумное кстати правило, но посчитав вероятности понял, что разумнее рискнуть и либо начать все с нуля через месяц, либо сразу в дамки. Ситуация развивалась странная фунт начал заваливаться, а евро расти и не получилось. Вообще кросс-курс меня в последнее время нервирует своим загадочным поведением и резкими движениями, которые раньше этой паре были не свойственны. Рынок после кризиса поменялся - нужно менять и некоторые свои правила и привычки. Но не всегда получается, да и непонятно что именно менять.
    Хочется о многом написать, да и подвести промежуточные итоги что ли, но что-то нездоровится мне со вчерашнего дня. Погода резко поменялась и видно давление. Сегодня несколько раз к компу подходил, но голова тут же идет кругом. Еле на РР открылся. Короче, приду в норму - напишу.
  7. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Тут опять же йогу рекомендую- прежде всего дыхательную гимнастику.
    Кроме того хорошо поможет цигун - попробуйте оттуд апару несложных упражненйи с произнесеием звуков - общий тонус организма поднимется.
    Понимаете в чем фокус- торговля во многмо произвожная Вашего здоровья- если у Ва сне МТС- чем хуже самочувствие- тем хуже торговля.
    Я это в сове вреям хорошо понял (если устал, не выспался, голова болит- лучше не работать - ибо буддет мешать грамотному анализу ситуации. Я конечно могу, как преферансист сыграть чисто на классе на автомате- но зачем уменьшать свои шансы? Рынок не преф- всегда можно выйти из-за стола:))
  8. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    А конкурсы - не знаю- по мне в них не много для Вас смысла. Оно конечно Вам решать- но я бы не распылялся.
  9. 1,279
    Комментарии
    15
    Темы
    1292
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Эхехех.

Жаль, что так вот. Я ожидал другого резалта.
  10. 5,972
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    ......Ситуация развивалась странная фунт начал заваливаться, а евро расти и не получилось. Вообще кросс-курс меня в последнее время нервирует своим загадочным поведением и резкими движениями, которые раньше этой паре были не свойственны. .....
    ДоЦент, вот вам скромный подарок по еврофунту из "конкурирующей" ветки :bow: -
    http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=301
    ==========
    Удачи!

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать