Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Найди ошибку – получи бакс
+ Подписаться
Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сегодня сделок не было, т. к. подходящих сигналов рынок не дал. Но тем не менее, первый шаг сделан - я определился с тем, чего я хочу от данного эксперимента и настроился на его проведение.
    Вообще в планах было начать эксперимент несколько позже, но как я уже говорил, конкурс тем на форуме от Броко стал катализатором и подвинул сроки. По этой причине многие вопросы еще сыроваты и доводить приходится по ходу дела. Дело в том, что сама данная задумка - это лишь элемент, небольшой опыт в рамках более широкой задачи улучшения собственной торговли. Я уже давно понял, что в настоящее время самым слабым звеном в моей торговле выступаю я сам и соответственно мои психологические особенности. Для ценителей МТС возможно мои «страдания и искания» кажутся смешными, но в моей работе фильтр, отбраковывающий сделки, находится у меня между ушей и качество его работы очень зависит от «наводок» со стороны эмоционального состояния. Следуя каждой сделке по сигналу стохастика денег не сделаешь, а скорее сольешь. Зато обдуманно и взвешенно выбирая наилучшие потенциально я уже не раз выдавал на гора длинные серии прибыльных сделок и эта явная закономерность, а не случайность, но рано или поздно наступает ступор-тильт, когда лезешь на рожон, даже понимая, что действуешь как дурак. Думаю, я не один тут такой :).
    Соответственно, нужна разработка системы и в этом вопросе, как и в ТА, ФА и ММ. Хотя я отдаю себе отчет, что Грааля нет ни в одном из этих аспектов, но бессистемная торговля всегда хуже системной, даже если и текущая прибыль больше. По той простой причине, что если ты сегодня торгуешь так, а завтра эдак, то невозможно выявить ошибки и просчеты, а значит возможности для улучшения в долгосрочной перспективе резко падают.
    Литературы по психологии трейдинга немало, но готовой системы методов и инструментов лично под тебя нет. Так в основном: постановка проблемы психологии, наборы «бабушкиных рецептов» и 47 простых правил для трейдера, которые каждые по отдельности правильные до мозга костей, но следовать которым на практике почему-то не получается.
    Так вот Граалей нет, и особенности у каждого свои. Но… путь один – начать с чего-то конкретного, понабить шишки и постепенно научиться. Сразу идеально ничего не получается. Вот этим я собственно здесь и буду заниматься.
    Задачи удивить всех своей супер-торговлей, нет. Кстати это как раз та псевдо-задача, которую мне добродушно подсовывало ЭГО и в чем скорее всего был корень торгового паралича на прошлой неделе, но об этом чуть позже. Итак девиз данной ветки: НЕ УДИВИТЬ, НО НАУЧИТЬСЯ.
  2. 1,279
    Комментарии
    15
    Темы
    1292
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Сегодня сделок не было, т. к. подходящих сигналов рынок не дал. Но тем не менее, первый шаг сделан - я определился с тем, чего я хочу от данного эксперимента и настроился на его проведение.
    Вообще в планах было начать эксперимент несколько позже, но как я уже говорил, конкурс тем на форуме от Броко стал катализатором и подвинул сроки. По этой причине многие вопросы еще сыроваты и доводить приходится по ходу дела. Дело в том, что сама данная задумка - это лишь элемент, небольшой опыт в рамках более широкой задачи улучшения собственной торговли. Я уже давно понял, что в настоящее время самым слабым звеном в моей торговле выступаю я сам и соответственно мои психологические особенности. Для ценителей МТС возможно мои «страдания и искания» кажутся смешными, но в моей работе фильтр, отбраковывающий сделки, находится у меня между ушей и качество его работы очень зависит от «наводок» со стороны эмоционального состояния. Следуя каждой сделке по сигналу стохастика денег не сделаешь, а скорее сольешь. Зато обдуманно и взвешенно выбирая наилучшие потенциально я уже не раз выдавал на гора длинные серии прибыльных сделок и эта явная закономерность, а не случайность, но рано или поздно наступает ступор-тильт, когда лезешь на рожон, даже понимая, что действуешь как дурак. Думаю, я не один тут такой :).
    Соответственно, нужна разработка системы и в этом вопросе, как и в ТА, ФА и ММ. Хотя я отдаю себе отчет, что Грааля нет ни в одном из этих аспектов, но бессистемная торговля всегда хуже системной, даже если и текущая прибыль больше. По той простой причине, что если ты сегодня торгуешь так, а завтра эдак, то невозможно выявить ошибки и просчеты, а значит возможности для улучшения в долгосрочной перспективе резко падают.
    Литературы по психологии трейдинга немало, но готовой системы методов и инструментов лично под тебя нет. Так в основном: постановка проблемы психологии, наборы «бабушкиных рецептов» и 47 простых правил для трейдера, которые каждые по отдельности правильные до мозга костей, но следовать которым на практике почему-то не получается.
    Так вот Граалей нет, и особенности у каждого свои. Но… путь один – начать с чего-то конкретного, понабить шишки и постепенно научиться. Сразу идеально ничего не получается. Вот этим я собственно здесь и буду заниматься.
    Задачи удивить всех своей супер-торговлей, нет. Кстати это как раз та псевдо-задача, которую мне добродушно подсовывало ЭГО и в чем скорее всего был корень торгового паралича на прошлой неделе, но об этом чуть позже. Итак девиз данной ветки: НЕ УДИВИТЬ, НО НАУЧИТЬСЯ.
    А может стоить использовать фильтр, трендовый, направление которого уж точно не нарушать? Такой фильтр, как минимум не позволит сливать против тренда (чем и закончилось прошлое участие), но и при выборе сигнала (брать / не брать) уже даст некоторую уверенность.:fear:
  3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Sevrer Посмотреть сообщение
    А может стоить использовать фильтр, трендовый, направление которого уж точно не нарушать? Такой фильтр, как минимум не позволит сливать против тренда (чем и закончилось прошлое участие), но и при выборе сигнала (брать / не брать) уже даст некоторую уверенность.:fear:
    Там как раз я на разворот тренда и попал.

Если помните, на новостях из Греции шел длинный нисходящий тренд по евро. В начале июля цена скорректировалась (как мне тогда показалось) на несколько фигур. Ну а дальше тренд из йо френд и вкупе с агрессивным лотом - слив :cry:.
  4. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Что-то сегодня день опять бедный на сигналы. Только что упустил сделку по фунту. Пока постил, цена убежала и риск на сделку стал выше допустимого.

5. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Ну сегодня я бы назвал день логично фундамеатльным. Опосля того, ка китаезы ставчонку прподняли, логично было продавать супротив бакса австарл с кивями ну и фунтеца до кучи, аки петрокаренси.:)
    Хотя, думаю и по Вашей Тске вход материализовался:)
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Ну сегодня я бы назвал день логично фундамеатльным. Опосля того, ка китаезы ставчонку прподняли, логично было продавать супротив бакса австарл с кивями ну и фунтеца до кучи, аки петрокаренси.:)
    Хотя, думаю и по Вашей Тске вход материализовался:)
    Проспал я, проспал эти новости :cry:. Натурально проспал, сморило посреди дня. А вообще Китай - черная лошадка. Влияние все растет, а политика очень непрозрачная. Форс-мажорчики устраивают :).

З.Ы. Вот вроде опять сигнал есть уже на М30, но риски зашкаливают :(. В общем придется еще денек на заборе посидеть.
  7. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Китай - он скорее как слон, а не какая-то лошадка :D
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сделал 2 сделки http://www.procapital.ru/showthread....d=1#post806719

Все, теперь без поддавков :D.
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вернемся к нашим баранам. Итак, одна из моих (и вероятно не только моих) проблем состоит в нервозности, которая наступает при торговле на глазах общественности. Не то, чтобы я впадал в истерику, но ощущение такое, что взбираешься на Эверест с мешком картошки за спиной. Можно было бы, конечно, просто скрыться от глаз этой самой общественности, но такой подход существенно снижает возможности. Возникают ограничения, допустим уже не откроешь тот же ПАММ-счет и т. д.
    Проблема стара как мир. Например, в публичных выступлениях. За столом человек - Цицерон, а на людях двух слов связать не может. Но если там все просто решается - с практикой "оленья лихорадка" проходит, то в трейдинге мне тот же подход пока не помог. Неудача в Бакалавре и конкурсе Мальцева лишь ухудшили мое мироощущение в этом вопросе.
    В этот раз я подошел несколько более осторожно и применил две известные психологические уловки.
    1. Представил ситуацию, что это не мой счет, а приятеля, который попросил поторговить на время его отъезда, строго следуя правилам ТС.
    2. Попытался нивелировать и обесценить ситуацию. Но об этом в следующий раз. Евро пошел в атаку - нужно споровождать сделку.

З.Ы. Выводы делать рано, но вроде я стал более хладнокровный и отстраненный. Вопрос хорошо это или плохо пока тоже остается открытым, вполне допускаю, что эта самая отстраненность может тоже иметь плохие последствия.
    Попробуйте, если у вас аналогичные проблемы, может и вам поможет.
  10. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Вернемся к нашим баранам......

Евро пошел в атаку - нужно споровождать сделку.

.........
    Попробуйте, если у вас аналогичные проблемы, может и вам поможет.

good luck!:)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать