Форум трейдеров » Торговые стратегии » Вибрация. Время. Цена... Мистический трейдинг
+ Подписаться
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
  1. 31
    Комментарии
    0
    Темы
    31
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Знакомы ли Вы с трудами Лянце (одного из основополагателей школы нестандартного математического анализа в Украине)?
    http://astroera.net/content/view/447/32/
    dnn.su/matematika.../185-nestandartni-bazi-v-gilbertovomu-prostori.html
  2. 54
    Комментарии
    1
    Темы
    54
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Я никуда не исчезал. О режиме, в котором я буду появляться в Интернете, писал на 1-й странице: 2-3 раза в неделю.
    Большего времени, к сожалению, выделить этой теме не могу. Поэтому сожалел, что выделенное для темы время тратил на пустопорожнюю перепалку.

А то, что рынок меняется – я нисколько не удивлен. Я открыл тему не мониторинга рынка, и не раздачи целеуказаний и комментариев текущих движения. – Напротив, я говорил совершенно иное. О том, что чужие взгляды и торговые планы "списывать" не следует. Эта тема открыта для того, чтобы рассказать о преимущественно визуальном (по графику), способе определения завершенности движений - на снове некоторых природных закономерностей.

Взгляд на текущую ситуацию старших временных масштабов приводил ранее - в порядке исключения. Взгляд не менял.
    С работами Лянце не знаком. Я не математик, как уже говорил ранее. А все работы – не изучить… Некогда будет работать самому. Ищу только о, что мне нужно.
    Пару EUR/USD привожу для примера по привычке. Менять ее на другие причин не вижу.
    Закономерности, о которых здесь пишу, действуют на любых других инструментах таким же образом, с минимальными отличиями: в «почерке» и пропорциях.

Кто поймет смысл – сможет и сам так же рассматривать любую пару.

А смысл не сложный. Важно найти «зеркала» - точки, где происходит завершение одной формы, и начало другой в выбранном масштабе. Точки бифуркации. И определить правильно – в какой фазе старшего колебания это происходит. Определить характер этой точки. Это необходимо для прогноза порядка следования в новой форме ее внутренних свингов. Он не всегда одинаков и закономерно чередуется.

Продолжение следует ниже.
  3. 54
    Комментарии
    1
    Темы
    54
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    [B]Дам некоторые ознакомительные ссылки:
    - об М-теории: http://ru.wikipedia.org/wiki/M-%D1%8...80%D0%B8%D1%8F
    - о фракталах: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...82%D0%B0%D0%BB
    -о фракталах и комплексных числах: http://www.arbuz.uz/x_complex.html
    - о постоянной тонкой структуры, и о числах 1, 3, 7 (сумма 11): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...83%D1%80%D1%8B

К торговым стратегиям на рынке это не имеет отношения. Но для понимания рыночных процессов может быть полезно.

Можно заметить, что реально существующая наука, в том числе физика, имеют несколько более значительные достижения, с которыми не знакомят при обучении в вузах или средней школе.
    Существующие теории не обязательно соответствуют классическим представлениям.
    И это не причина считать их положения и подходы не соответствующими действительности или ложными.

До математики далеко. Если и коснусь ее, то вскользь. Тут уж думайте сами…

Пытаюсь сделать акцент на том, что доступно практически всем трейдерам – на формах ценовых движений, повторяемых фрактально. Понимание этого может быть весьма полезно в текущей работе по любой из систем описания и оценки рыночных движений.

Рисунки, которые я приводил, даны не с целью показать странные цифры (хотя это тоже имеет свое значение), а для того, чтобы показать :
    - рыночные движения повторяются по своей форме. Они самоподобны, фрактальны.
    - формы чередуются, и их рисунки повторяются в некоторой закономерности, которую будем обсуждать позже.

Важное: на графике нет ценовых движений, которые не являются частью какой-либо фрактальной формы!

Это значит, что изучив закономерности в формировании этих картин, есть возможность с высокой достоверностью сказать:
    1. В каком месте (фазе) рынка находится текущее состояние цены во времени, для рассматриваемого временного масштаба.
    2. Какие движения цена будет выполнять в будущем, до момента завершения текущей формы.
    3. В каких точках может быть бифуркация (неопределенность в развитии).
    4. Как можно отсечь из множества точек бифуркации и аттракторов лишние.

Если есть уверенность, что графики достоверны ( а это бывает по ряду причин не всегда и нужно проверять) и если учитывать погрешности в представлении цены и времени на графиках, то это может быть использовано для определении НАПРАВЛЕНИЯ будущего ценового движения, признаков его завершения, а также ожидаемого времени достижения ценовых уровней.

Это дает возможность контролировать завершенность формы, достижение ей и составляющими ее фазами (формами меньшего уровня, свингами) фундаментальных пропорций.

Как контролировать? – Визуально. Или визуально + контроль пропорций.

Визуально- по схожести (самоподобию), по количеству внутренних свингов, а самое главное – именно по форме, следуя по графику глазами, и представляя, как развивалась от минимумов до максимумов цена. Отмечая на картине характерные особенности в движении, повторяемые в разных формах. Примерный алгоритм рассмотрим позже.

Недельный график EURUSD, разбивка движения на фрактальные формы:

Овалы я применяю для того, чтобы показать ими однотипные фрактальные формы движения цены на графике. Как обычный графический инструмент. Поэтому «толку» от того, что это именно овалы, я извлекать и не предлагал

Овалами одного цвета подчеркнуты самоподобные фигуры. Они подобны визуально, и, как можете сами убедиться, пропорциональны между собой.

Попытайтесь движения, выделенные овалами, рассмотреть на дневном и на 4-часовом графике, и оценить - насколько схожи рисунки движений. Чем отличаются. Почему я их рассматриваю как самоподобные фигуры. Какие признаки их и особенности позволяют это сделать - без мудрствований и сложных вычислений, визуально. И как соотносятся между собой участки, выделенные одноцветными отрезками - по форме, количеству внутренних свингов, их характеру.

Коэффициенты подобия – не Фибоначчи, а пропорции и элементарные операции с квадратными корнями из целых чисел 1…7. В вибрациях некоторых инструментов я встречал пропорции до корня из 11 и из 14. Какие операции с корнями я назвал здесь элементарными? - деление корней из чисел вибрации на 2, на 3, на 4, на 9, умножение, остаток от отбрасывания целой части, умножение остатка на 2 или на 3, прибавление результата к 1,.2 или 3.

Эти коэффициенты получаются для каждого торгового инструмента из геометрических моделей развития его движения в многомерном пространстве по теореме Пифагора.

Подробно не буду об этом говорить. Попробуйте модели построить самостоятельно.
    В качестве подсказки – модель я представляю растущей пульсирующей сферой в многомерном пространстве, с пульсацией дискретными фрактально развивающимися тактами (квантами) времени. Больше не поясняю, это не самое важное для визуальной оценки.

Что важно для такой оценки? Именно формы, какие создаются движением. Такие, как видим – глазами! Они имеют одинаковое количество внутренних форм (свингов), и подобные рисунки. При этом подобие может быть нескольких видов, чередующихся меду собой.

Движение, в котором не завершены все формы, завершенным считаться не может. И разворот не произойдет до его завершения.
    Это условие действует для форм на всех масштабах. Внимательно изучать характер движения в истории - он будет проецироваться в будущее. Будущее - это образ прошлого, формируемый "настоящим" - точкой (формой) бифуркации.

"Настоящим" на графиках является не текущий момент, а именно точка бифуркации. Ей можт выступать и целый фрактал, свинг (группа свингов). В зависимости от индивидуальных особенностей вибрации инструмента.
    Неопределенность аттракторов устраняется с помощью определения характера фазы в "переломе" для уточнения порядка и формы будущих свингов по старшим формам в истории.

Пока на этом прервусь
    До встречи через пару дней!
    P.S. На приведенном графике видно временные уровни, имеющие важное значение для формирования дальнейшего движения. Как я ранее говорил, они - в начале сентября и в октябре. По дневному графику - из-за пропусков выходных и праздничных дней в базовой зоне - есть некоторая погрешность... Решается сейчас.
  4. 54
    Комментарии
    1
    Темы
    54
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от DChe Посмотреть сообщение
    Если не затруднит, то уточните, пожалуйста, как понимать влияние истории на будущее? В динамической системе история важна на временном интервале, называемом памятью системы. Предшествующие этому интервалу значения не влияют на текущие. Это один вариант влияния истории. Предположим, что система генерирует гармоническте колебания. В любой момент времени значение выхода такой системы при постоянных параментах зависят только от текущего времени. Такая система относится к системам с нулевой памятью, т.е, история на нее не влияет. Более того, сумма 2-х колебаний может иметь некоторые локальные экстремумы между глобальными, которые по своей графике подходят к трактованию "система помнит" эти локальные уровни, что не верно. Но коль речь идет о фрактальных структурах, которые по определению являются масштабными инвариантами, то история важна при рассмотрении крупных масштабов - чем больше масштаи, тем больше истории входит. На мой взгляд, в таком аспекте это едва ли не единственныая польза истории поскольку что ни тренд, то считай новая динамическая система его "организует" и переход от одной такой системы к другой происходит в результате потери устойчивости такой системы (бифуркация). В итоге: пока тренд куда идет цена понятно, Но вот разворот рынка вроде бы и не предсказуем, НО если рассматривать структуру графиков на разных таймфреймах, то их структурная консолидация как раз и разворачивает рынок. Правильно ли я понимаю роль истории?

Начатая Вами тема весьма интересна.
    Прошу извинения за задержку с ответом - был отвлечен, да и ограниченность времени...

То, что Вы пишете, в целом применимо для идеализированных систем. Частично или полностью изолированных от влияния множества внешних воздействий, в том числе и неизученных.
    Как История влияет на будущее? Ограничивать историю "памятью" системы? - реальный мир находится в движении. Реальный мир - Реальная система. Это значит: меняется во времени. С момента возникновения. Находится в среде, созданной окружающими ее объектами. В реальной среде, а не в описанной только изученными зависимостями.
    Качество системы и количественные характеристики изменяются с момента "обнуления памяти"? Или с момента начала движения? - Думаю, второе. При некоторых допущениях и условиях - возможно считать и первое. Если влияние пренебрежимо мало. А если не известно и не изучено? - можно ли идеализировать и пренебрегать?

Гармонические колебания - идеализированная абстракция. В реальном мире непрерывных прямых, кривых, времени - не существует. Эти модели созданы при условии, если дискретность не влияет на качество моделей. В области рабочих частот.
    Рыночные движения отличаютя от традиционно рассматриваемых тем, что это движения гипернизких частот. С периодами, измеряющимися тысячелетияи, веками, годами, днями... Фрактальная форма (свинг, завершенное движение) длится не мгновение. Это - условный квант движения в старших масштабах.

Думаю, рассматривать гармонические модели такого движения... не разумно. Хотя и возможно, сам так делал. Высоко влияние не изученных дискретных свойств, свойств фрактальности... отсюда - ограниченная применимость результатов.
    Я говорил, что рассматриваю движения рынка как почтипериодические движения, но не гармонические. Каждый квант - свинг - ущедший в историю, входит в состав более старшей структуры. Свинг - это фрактальный квант движения в рынке.

Сначала сам ушедший в историю "квант" оказывает влияние на будущее, формирует "память системы" и влияет на ее поведение в ближнем будущем.

Затем, при завершении "ЗОНЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ВЛИЯНИЯ"- влияет на более высоком уровне старшая фрактальная форма в истории, в состав которой входит этот "квант", в ней он - внутренняя часть. Не обнуленная, а перешедшая в "другую ячейку" памяти, в составе старшего СЛОВА..
    Нам тысячелетия кто-то долбит об этом мысль, что именно это СЛОВО было в начале. А реакция системы - уже потом... и потом... пошли день за днем.
    Воздействие истории не однослойное. А синергетическое, и многослойное.
    Другая модель НДФС, не то, что Вы имеете в виду.

Бифуркация имеет множество аттракторов (не единичный) по той причине, что неизвестных независимых переменных в рассматриваемо Вами системе больше, чем описывающих их зависимостей.
    Я придерживаюсь иной точки зрения. Недостающие зависимости, описывающие неопределенные переменые, содержатся в характеристиках старших фрактальных форм, созданных в истории, в окружающей среде - качественных, количественных... Они и определяют неопределенность. Змея, кусающая себя за хвост.:D
    Это не бесконечность. Это Хвост, начинающий голову змеи. :D Он показывает змее, что она должна быть от головы и дальше узкой и длинной по форме. Гибкой - по качеству, при движении во времени. Иначе на новом заходе до рта хвост не дойдет, и цикл прервется...
    Изменение формы по качеству и количественным характеристикам в сравнении с теми, что содержатся в его истории - признак прекращения процесса, его срока жизни.
    Если форма движения на графике перестала соответствовать форме в истории - это признак завершения процесса и начала нового движения, тренда.

Неопределенность устраняется влиянием предистории объекта и среды.
    Другое качественное значение символа бесконечности.
    Окончание развивающегося движения (текущего тренда) находится в пересечении множеств решений:
    - системы уравнений этого развивающегося движения - с одной стороны,
    - и системы завершенного, ушедшего в историю движения.
    - повторения обоих пунктов , приведенных выше, для более старшего по уровню движения (старшей фрактальной формы).

Ваша модель системы - только 1-й этап решения, одна система уравнений. С недостающим для качественного и определенного решения количеством уравнений. Этот недостаток обычно решается искуственной настройкой, подстройкой, либо детерминированным внешним условием.

Последнее Ваше предположение - верно. Именно старшие формы ставят точку на вопросе о завершенности в младших движениях.

Вот, стал отвечать - и мысли философско-мистические одолели. Об ограниченности памяти системы. Человек - тоже система. И мы так устроены, что забываем свое прошлое. Или хотим забыть... Наверное, потому, что сопротивляемся, не хотим, чтобы оно не участвовало в формировании нашего будущего.
    Поговорка: не помни зла.... Наверное, чтобы оно в будущем не формировалось, механизм защиты в подсознании. И заодно отсекаем воспоминания о молодости, приближая свою старость...
  5. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Цитата Сообщение от AlexVGol Посмотреть сообщение
    Гармонические колебания - идеализированная абстракция. В реальном мире непрерывных прямых, кривых, времени - не существует. Эти модели созданы при условии, если дискретность не влияет на качество моделей. В области рабочих частот.
    Рыночные движения отличаютя от традиционно рассматриваемых тем, что это движения гипернизких частот. С периодами, измеряющимися тысячелетияи, веками, годами, днями... Фрактальная форма (свинг, завершенное движение) длится не мгновение. Это - условный квант движения в старших масштабах.

.......
    Я говорил, что рассматриваю движения рынка как почтипериодические движения, но не гармонические. Каждый квант - свинг - ущедший в историю, входит в состав более старшей структуры. Свинг - это фрактальный квант движения в рынке.

Сначала сам ушедший в историю "квант" оказывает влияние на будущее, формирует "память системы" и влияет на ее поведение в ближнем будущем.

Серьезные мысли. Спасибо автору.
    Думаю, как бы тут академические мысли не взяли вверх над чисто практическими моделями трейдинга.
    Если тема о вибрациях цены во времени, то именно пространственные модели-примеры, на мой взгляд, особенно интересны. Я не пишу полезны, заметьте. Субьективность восприятия даже нарисованно-показанного имеет место быть.

А плюс ее в том, что иногда мы видим саму "идею", которую можем вписать в свой "пейзаж", или...получить эффект посещения музея - что тоже хорошо.
  6. 31
    Комментарии
    0
    Темы
    31
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от AlexVGol Посмотреть сообщение
    . Я не математик,

А смысл не сложный. Важно найти «зеркала» - точки, где происходит завершение одной формы, и начало другой в выбранном масштабе. Точки бифуркации. И определить правильно – в какой фазе старшего колебания это происходит. Определить характер этой точки. Это необходимо для прогноза порядка следования в новой форме ее внутренних свингов. Он не всегда одинаков и закономерно чередуется.

Продолжение следует ниже.

1. Кто Вы по образованию?
    2. Диагностика зеркал производится визуально.....? Есть ли критерии?
  7. 54
    Комментарии
    1
    Темы
    54
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от pamirus Посмотреть сообщение
    Рынок-это индикатор того,в каком равновесии находишься с собой,с окружающим миром....

Я не знаком с трудами Ганна,оказывается достойный Человек! что посоветуете почитать? C чего начать и как про строить свое обучение?
    Спасибо.
    Сложно советовать -как Вам строить свое обучение.... Думаю, по порядку. :smartass:
    А порядок определите для себя самостоятельно, исходя из того, как Вы видите себя сами и чего хотите добиться в результате. За все сразу браться не вполне разумно. А к Ганна есть множество разных техник.
    Моя тема не о методах Ганна, хотя я применяю некоторые из приемов на основе его подхода. В корне переработанные, так, что от Ганна мало что осталось...

Вот ссылка, в которой есть ссылки на источники информации о методах Ганна:
    http://alexvgol.ucoz.com/forum/5-7-1

Обратите внимание на приведенное в статье высказывание Ганна, когда он говорил об основе своей успешности (Цитата из статьи):

"Он связывал свою работу на финансовых рынках с изучением глобальных, фундаментальных законов Вселенной, называя всё это «Законом Вибрации». В своей работе «The W.D. Gann Technical Review» т.1, он говорит: «Закон, который я применяю, предоставляет сведения не только об этих длинных циклах и колебаниях, но и предсказывает дневные или даже ежечасные движения акций. Зная точную вибрацию каждой акции в отдельности, я могу определить пункты, на которых каждую из них ожидает поддержка или сильное сопротивление».

Его опыт заключен в его собственных словах: «В течение прошлых десяти лет я все свое время и внимание посвятил спекулятивным рынкам. Подобно многим другим, я потерял тысячи долларов и испытал обычные подъемы и падения, присущие новичку, который входит в рынок без предварительного знания предмета."

Вибрацию акции (торгового инструмента) можно увидеть в фрактальных формах, о которых я пишу... ВИЗУАЛЬНО.
    Вибрация - это неизменная часть форм. А фрактальные формы рынка - это результат синергетического наложения среды, в которой происходят колебания, на вибрацию конкретного инструмента (акции).

Если ближе к физике - то аналог этого понятия (синергенического наложения вибрации инструмента на колебания среды ) есть интерференция. Но физика рассматривает абстрактные гармонические закономерности, применимые в масштабах физических колебаний а Ганн рассматривал закономерности реального мира, социальной его сферы.
    У них разные масштабы. Они несколько иные ... заметно отличаются.

Многие стремятся найти успешность чудо-метода в техниках Ганна: "в правильных" углах, квадратах, правильных шкалах цены/времени,... забывая о том, что сказано было Ганном- толк будет - если ЗНАТЬ ВИБРАЦИЮ АКЦИИ. Это множество изучающих Ганна просто пропускают, стремясь освоить поскорее - как считать и торговать. А сначала нужно видеть, что считать.

Ганн обходил стороной тему о ВИБРАЦИИ. В книгах и курсах на этом внимание не акцентируется... Думаю, не случайно. И писал о том, почему так - на первых страницах темы. За что получил ярлык "проповедника"... :cry:

Вот этот момент в своей теме я и хочу постепенно раскрыть. Он - в основе видения рынка. Он помогает понять, чего ждать от цены вообще, а техники определения целей и тактики торговли - помогают это "приготовить" в частности.
    Самый важный на мой взгляд вопрос именно в этом.
    Причем техники и тактики могут быть разные. Не обязательно описанные Ганном.
    Возьмите за основу что-то одно из множества техник и тактик, и основательно изучите. Но без основного - видения рынка в движении - сложно получить положительный результат.

Ганну никто не говорил об этом. Он долго к этому шел, о чем и написал. Но последователи ищут - "как сорвать бабки" побыстрее, и обычно это важное просто пропускают.
  8. 54
    Комментарии
    1
    Темы
    54
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Andjey0618 Посмотреть сообщение
    Кто ответит на такие вопросы по поводу Времени -
    Что такое время? Когда оно возникло? Кто его придумал?:smartass:
    И потом - какое время заносить в квадрат 9 Ганна?:)
    О времени буду в дальейшем еще писать.
    Пока предлагаю ознакомиться с материалами и библиотекой "Института исследований природы времени" на их сайте:

http://www.chronos.msu.ru/RPUBS/rtem...ations_56.html

В этой библиотеке достаточно материалов, чтобы понять: время не столь просто, чтобы применять его традиционное видение. И в этой библиотеке - не все модели времени и взгляды, существующие в современной науке.

Какое время заносить в квадрат Девяти? - То, которое считаете. Зная, как и что именно можно посчитать. В книгах Патрика Микулы, на которые приводил ранее ссылки, это подробно рассматривается.
  9. 54
    Комментарии
    1
    Темы
    54
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от kyparys Посмотреть сообщение
    1. Кто Вы по образованию?
    2. Диагностика зеркал производится визуально.....? Есть ли критерии?
    1. Интернт-общение не отменяет нормы тактичности. Соответственно вопросу и ответ - 4 класса церковно-приходской школы я с трудом закончил. Обучался не на товароведа, а на простого советского инженера. МВТУ.
    На подобные вопросы просто не стану отвечать в дальнейшем.

2. Диагностикой зеркал не занимаюсь. О том, как находить точки "зеркал", точки бифуркации, в последствии буду говорить. Хотя это весьма просто... до примитивного просто. По графику. Максимумы и минимумы завершенных ценовых движений (свингов).
    Вот как их классифицировать - вопрос особый.
  10. 54
    Комментарии
    1
    Темы
    54
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от esberkut Посмотреть сообщение
    Серьезные мысли. Спасибо автору.
    Думаю, как бы тут академические мысли не взяли вверх над чисто практическими моделями трейдинга.
    Если тема о вибрациях цены во времени, то именно пространственные модели-примеры, на мой взгляд, особенно интересны. Я не пишу полезны, заметьте. Субьективность восприятия даже нарисованно-показанного имеет место быть.

А плюс ее в том, что иногда мы видим саму "идею", которую можем вписать в свой "пейзаж", или...получить эффект посещения музея - что тоже хорошо.

Дерзну(запретите мне, если я "не вписываюсь", плз!) продолжить свою "экспозицию":
    Нет запретов, конечно же. Ваш взгляд на оценку фрактальных форм и пространственную интерпретацию движений интересен. Только вот пожелание есть... Картинок с забавными и любопытными геометрическими формами на графиках в разных интернетовских форумах много.
    Завораживающих... Но пояснения к ним - крайне скудные.

Так вот пожелание в том, чтобы к картинкам прилагалось более подробное описание того, что Вы с их помощью видите, какие закономерности эти картинки могут помочь прояснить, и как Вы их строите. Как это можно использовать. Я думаю, не только для художественного самовыражения Вы их рисуете? :thumbsup_002: Это не требование, конечно же. Пожелание.
    Я так больше вижу кубические и трапециедальные формации :thumbsup_002:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать