Форум трейдеров » Торговые стратегии » Вибрация. Время. Цена... Мистический трейдинг
+ Подписаться
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910
  1. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Цитата Сообщение от AlexVGol Посмотреть сообщение
    Всегда жить необходимым, стремясь к высокому.. Это ведь не столь скучно и рутинно? :thumbsup_002:

Красиво ответили. Спасибо.
    Наверное, мне, деграданту, есть что написать , как альтернативу Вашему "крику души", но я не стану в Вашей ветке этого делать, ибо у каждого - своя дорога и свои идеалы, да и рыночная усталость - разная.

Более того, я очень во многом поддерживаю Ваше мнение, иначе не было бы этого разговора. Скажу лишь, что сознательное "размывание и измельчение породы" порождает новые вопросы ради вопросов, имеющие смысл только в том, чтобы задать себе следующий...

В этом самозабвенном увлечении есть мало от ежедневного трейдинга-работы, как и от творчества. Скажем, не больше, чем ...регулярно спускаться в угольный забой с целью вырубить себе памятник, постоянно увеличивая его размеры....

Действительно приятно общаться с Вами. Спасибо. С наступающим очередным понедельником Вас!
    :)
  2. 54
    Комментарии
    1
    Темы
    54
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от esberkut Посмотреть сообщение
    ...
    Более того, я очень во многом поддерживаю Ваше мнение, иначе не было бы этого разговора. Скажу лишь, что сознательное "размывание и измельчение породы" порождает новые вопросы ради вопросов, имеющие смысл только в том, чтобы задать себе следующий...

В этом самозабвенном увлечении есть мало от ежедневного трейдинга-работы, как и от творчества. Скажем, не больше, чем ...регулярно спускаться в угольный забой с целью вырубить себе памятник, постоянно увеличивая его размеры....

Действительно приятно общаться с Вами. Спасибо. С наступающим очередным понедельником Вас!
    Размывание и размельчение породы - важно не ради памятника. А для того, чтобы не отбрасывать важное и ценное, скрытое под толстым слоем отхода. Как говорится, мал золотник, да дорог... Вот и перемывать пустую породу тоже приходится. Не всю. Ту, в которой интуитивно предполагаю наличие важных драгоценных зернышек-крупиц.:) Накапливаю их, и внекоторый момент они приобретают иное качество, соединяясь между собой...

Это процесс тоже рутина. Но с не рутинной целью...:thumbsup_002:

С Вами не менее интересно общаться. Спасибо.
  3. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Да, все "случайно" в этом мире, хаотично и "непредсказуемо", но... фрактально!:)

http://savepic.net/58941.png

4. 4
    Комментарии
    0
    Темы
    4
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    [B]Получилось не полно, сложно и трудно читаемо…
    В связи с этим вопрос. Речь идет о т.н. внутреннем времени системы, которое определяется между одинаковыми фазами циклического (не обязательно периодического) процесса? Если не изменяет память, то этот вопрос изучался в АН Таджикистана Усмановым (как то была речь на Пауке, там же его публикация). В такой постановке если в системе ничего не происходит, то время в обычном смысле останавливается поскольку нет изменения состояния. Изменится при этом и координаты по оси абсцисс и ваш коэффициент kpt станет несколько больше. В приведенных Вами примерах я не нашел как это учитывается.
  5. 54
    Комментарии
    1
    Темы
    54
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от DChe Посмотреть сообщение
    В связи с этим вопрос. Речь идет о т.н. внутреннем времени системы, которое определяется между одинаковыми фазами циклического (не обязательно периодического) процесса? Если не изменяет память, то этот вопрос изучался в АН Таджикистана Усмановым (как то была речь на Пауке, там же его публикация). В такой постановке если в системе ничего не происходит, то время в обычном смысле останавливается поскольку нет изменения состояния. Изменится при этом и координаты по оси абсцисс и ваш коэффициент kpt станет несколько больше. В приведенных Вами примерах я не нашел как это учитывается.
    То, что Вы назвали примерами – на самом деле вовсе не примеры. Скорее, не вполне удачная иллюстрация к моим словам о том, что время не абсолютно, и реальные процессы рыночных движений развиваются в своем собственном, внутреннем времени.

Я пояснял, что для разных состояний качества процесса, его различных фаз, энергия имеет противоположные зависимости от времени. Для состояния полного движения – одно, для состояния покоя – иное. Обратно пропорциональная времени зависимость для случая «нематериального», волнового, и квадратичная – для состояния покоя, идеально корпускулярного.

Эти соотношения вовсе не для рынков. В рыночных движениях нет и не может быть массы покоя, метров (в скорости света)… Это физические соотношения, которые описывают энергию в физическом, а не в реальном мире. И они никак не отражают фрактальность развития процессов.

Необходимо более понятно и подробно рассказать о той модели времени, и движения, которую я считаю более объективной. До сих пор было не вполне понимаемо. Готовлю дублю два.

Публикации Усманова не встречал, и впервые слышу… Посмотрел на Пауке – только пара упоминаний….

Ваше утверждение, что в системе нет изменений означает, что время остановлено. Почему же в таком случае Вы продолжаете добавлять время по оси абсцисс?- Прироста собственного времени-то нет… Это с одной стороны. С другой стороны, я упоминал, что время на наших графиках тикает абстрактное, так называемое «земное». Не имеющее явной связи с внутренним временем объектов рынка. Не отражающее фрактальность движений ни коей мере!!!

Именно поэтому меня заинтересовали иные варианты графиков, освобожденные от прямой зависимости от абстрактного времени, - и даже сразу два варианта появилось:

- эквиобъемные графики, в которых как единица времени берется качественная единица изменения цены (любое однократное изменение цены (тик), или заданное постоянное количество тиков), и
    - график рэндж-баров, в котором как единица времени используется количественная мера цены - ценовое движение заданного диапазона.

И то, и другое – зависимости, связанные с внутренним временем конкретного процесса. И не привязанные (разве что справочно) к внешнему абстрактному счетчику секунд/ минут/ дней. В случае применения таких графиков никак не может получиться, что время стоит, а процесс идет… И нет проблемы, о которой Вы писали.
    Единица измерения такого времени в названных формах представления ценовых движений – Эквиобъемный Бар или Диапазонный Бар.
    Не секунды и не часы.
    Тем не менее и здесь остается вопрос масштабирования единицы времени и изменяемого качества процесса. И вопрос – насколько полно это отражает закономерности движения.

В.Д. Ганн в своей работе применял тоже не обычные графики. А полулогарифмические.
    Сидя за своими терминалами, где на графиках видим только изменяемую в настоящем «верхушку» цены, мы не видим реальное изменение цен. Только разности цен в свечках.
    Реально насколько это изменение соотносится с величиной самой цены – не замечаем и не анализируем.
    Когда цена евробакса от уровня 1.6039 движется на 100 пунктов в день – это изменение на 1/16 долю от исходного значения цены. А когда тот же диапазон 100 пип цена проходит от 1.1875 – то это изменение менее, чем 1/12 исходной цены. Энергетический потенциал цены разный. И разная динамика.
    И рэндж-бары, как и эквиобъемные бары, так же как и обычные бары такую деталь не отражают. А данное обстоятельство весьма важно в оценке реальной динамики и энергетических свойств колебания….

Я хотел подчеркнуть своими иллюстрациями формул «энергии» цены-времени, способ устранить такую необъективность при рассмотрении динамических свойств рыночного движения. Я показывал то, что период внутреннего времени колебания (свинга) связан квадратичной зависимостью колебаний с величиной ВСЕЙ цены, а не подвешенной в воздухе «верхушкой айсберга» - ценового диапазона.

Что еще важно… Дело в том, что для каждого торгового инструмента имеет значение не только это обстоятельство. В соответствии со своими собственными характеристиками (я называл это вибрацией) цена инструмента имеет равновесные состояния. И типичные картины перехода от одного уровня к другому. Как говорил Ганн, «вибрацию» и «свои любимые углы» в движении, а также по цене и по времени. На индивидуально определенных вибрацией уровнях. Период собственного времени, рассчитанный от конкретной цены, с учетом места в форме фрактальной последовательности, дает возможным рассчитать именно эти квадратичные значения уровней в цене и времени. Для определенных фрактальных уровней - со своими коэффициентами Kpt.

Пока скажу, что по сути можно представить эти уровни особыми точками для разных фрактальных уровней – узлами, седлами, … В зависимости от характера изменения фазы в вибрации (в фрактальной форме) – будет и соответствующий тип особой точки. С типичной этой точке реакцией в движении

Речь идет не просто о мгновенных ценовых бросках, а о движении цены во внутреннем времени от уровня к уровню. Если ближе к физическим представлениям – речь бифуркациях.

И о том, что в процессе бифуркаций, как и в то время, когда цена «стоит» на своем энергетическом уровне, имеют место флуктуации. Есть они и при переходе, но менее заметны. И время при «стоянии» цены продолжает развиваться…. не останавливается совсем. Цена "стоит", время идет. Это - для флуктуаций (флэта).

Поэтому не совсем верно Ваше утверждение о том, что время «останавливается» при отсутствии изменений цены. В идеализированном случае именно так. А в реальном – время идет, изменяя энтропию. Вы упускаете фрактальную многоуровневость движения. Остановка движения - не глобальная.
    Цена постоянно меняется, хотя в старших масштабах это хуже видно в равновесных фазах движения .
    В старших масштабах «цена стоит», энтропия высока, а в младших – видим мини-тренды, являющиеся флуктуациями для старших …

Процесс не останавливается. Он переходит в иное качество. По мере снижения энтропии с течением времени «остановкой движения цены» условно хаотичное коррекционное движение приобретает упорядоченность и осуществляет бифуркацию в направлении следующего ценового уровня. Там энтропия опять станет высокой… и цена затормозится в флуктуациях, снижая с течением времени энтропию. Думаю, так правильнее рассматривать.

Вообще желательно не заскакивать наперед, пока не прояснил основные фундаментальные положения модели времени и движения, о которой пытаюсь говорить. Это первое, что нужно разобрать следом за визуальным определением фрактальных форм движения. Рассмотреть Время с его реальной и мнимой сторонами (как мистически мнимой, так и в области математически комплексного представления, отражающего физическую колебательность – что одно и то же). Образно…

Пока готовлю это сообщение, не сегодня… Модели времени и пространства, существующие в классической физике, так же абстрактны. Хотя более привычны. Но уже спорны.

Рассматривая движение социальных и экономических процессов, не вполне разумно использовать физические понятия, формулы и представления с массами, зарядами, температурой, …с джоулями, метрами, килограммами и …с секундами, представляющими собой 9 192 631 770 периодов излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133. Какое у них отношение к периодичности изменений валютных пар, фьючерсов, цен на товары? Не такое уж близкое, согласитесь. Но есть общее, об этом будет далее речь. Общее – стремление к балансу. К равновесиию. Переход от хаоса к хаосу… от уровня к уровню... это и есть период жизни процесса. И наша жизнь - в частности.
  6. 4
    Комментарии
    0
    Темы
    4
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    В предыдущем сообщении было упомянуто об одном из вариантов представления времени, не более. Что же касается ценовых графиков, то встречаются утверждения об их мультифрактальности, т.е., фрактальности по каждой из координатной оси. В Вашем представлении, как я его понимаю, в зависимость "цена-время" введен параметр, значение которого зависит от графической структуры и изменяется он от бифуркации к бифуркации синхронно с ней. Получается некое кусочно-модельное предстваление движений цены. Чтобы такой системой воспользоваться нужно дождаться завершения формирования текущей структуры, посмотреть на историю и по ней определить какая будет следовать далее.По ней составить прогноз. Так ли я понимаю?
  7. 54
    Комментарии
    1
    Темы
    54
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от DChe Посмотреть сообщение
    В предыдущем сообщении было упомянуто об одном из вариантов представления времени, не более. Что же касается ценовых графиков, то встречаются утверждения об их мультифрактальности, т.е., фрактальности по каждой из координатной оси. В Вашем представлении, как я его понимаю, в зависимость "цена-время" введен параметр, значение которого зависит от графической структуры и изменяется он от бифуркации к бифуркации синхронно с ней. Получается некое кусочно-модельное предстваление движений цены. Чтобы такой системой воспользоваться нужно дождаться завершения формирования текущей структуры, посмотреть на историю и по ней определить какая будет следовать далее.По ней составить прогноз. Так ли я понимаю?
    Спасибо, Вы поняли основную суть. Именно так. За исключением незначительной поправки: чтобы этой системой воспользоваться, нет необходимости дожидаться завершения текущей структуры. Текущая структура занимает свое собственное индивидуально определенное место в общей картине старшей фрактальной формы.

После ее завершения начнется следующая часть движения, следующий член в последовательности внутреннего времени старшей формы. Также индивидуально определенный в своих параметрах и в форме местом в структуре.
    Из свойства самоподобия следует, что не имея полной информации об истории в старших структурах возможно использовать информацию о последовательности следования форм в завершенных движениях младших масштабов.
    __________________________________________________ _____________________________

По поводу времени и фрактальности реального мира. Думаю наиболее правильным будет дать ссылки на публикации П.Я. Сергиенко , наиболее отвечающие моим взглядам на эту тему.

1. САКРАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ГАРМОНИИ ФРАКТАЛОВ

2. Триалектическая концепция времени

3. Триалектическая концепция Мироздания

В отличие от диалектического подхода, триалектический - на мой взгляд - значительно ближе к объективной реальности.
    Модель времени Петра Якубовича Сергиенко, представленная в 2, во многом совпадает с тем, к чему я приходил сам... И был приятно поражен таким сходством взглядов, к которым пришли разными путями - встретив эту информацию буквально на этой неделе, во время подготовки своего сообщения о времени!

Отличия есть в деталях, и в подходе к синтезу модели действия реального времени в развитии сущности. Но это позже, если будет целесообразно.
    Вкратце - я рассматривал "скручивание" 8-образной модели не просто как скручивание, а с совмещением двух полученных противостоящих колец "восьмерки", так, что одно из них - действительная, в второе - мнимая части единой комплексной сущности, действующих единомоментно..
    По завершении полного 8-цикла выход не в "ту же воду", а в новую ортогональную проекцию пространства. И так трижды... Завершая полную единицу пространственного вектора во времени. Отсюда и мои ранее озвученные утверждения о дискретности реального времени.
    А схематически... как понимаете, моя модель представления структуры времени выглядит примерно так, как в машине времени в голливудском фильме "Назад в будущее"... как оно там называлось - флуктуатор, по-моему? - не помню...

Пока же предлагаю внимательно ознакомиться с названными работами. И сам продолжаю знакомиться.:smartass: У П.Я.Сергиенко изложено весьма интересно.
    0
    Темы
    4
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Публикации Усманова не встречал, и впервые слышу… Посмотрел на Пауке – только пара упоминаний….
    Есть он у Павла, но качество не очень
    http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?...2344#Post42344
  9. 201
    Комментарии
    13
    Темы
    201
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    а так интересно с первых постов тема начиналась... 7стр философствования...
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать