Форум трейдеров » Торговые стратегии » Вибрация. Время. Цена... Мистический трейдинг
+ Подписаться
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 54
    Комментарии
    1
    Темы
    54
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Вибрация. Время. Цена... Мистический трейдинг

Мы живем в мире наших представлений о реальности, и принимаем эти представления за саму реальность. С детских лет нас учат, прививают и вживляют в разум эти штампы познания, выдавая их за единственно правильный подход к познанию мира, истины...
    Но так уж получается, что эти представления иногда становятся препятствием для более глубокого изучения, мешают самому познанию. Пытаясь объяснить что-либо, мы часто приходим к тому, что объяснить не можем... В итоге ищем себе оправдания - как принцип неопределенности Гейзенберга, к примеру. Разрабатываем и применяем теорию вероятностей, и не желаем посмотреть на происходящее с другой стороны, с той, которая нас пугает предопределенностью и противоречит нашим привычным представлениям.
    Мы употребляем с детских лет простые термины и понятия, смысла которых не представляем... но уверены, что это очень просто и понятно.
    Простые ли вопросы - что такое время? из чего оно состоит, по каким законам развивается? Кто мы сами? где мы? ... Попытка дать исчерпывающий по информативности и непротиворечивый ответ приведет к тому, что мы будем вынуждены признать свою неспособность в этом... Наши представления не дают возможности найти более полноценные ответы, свободные от противоречий.

Вершиной умудренности в анализе и трейдинге считается признание того, что рынок точно предсказать на будущее нельзя. Разве что с некоторой сомнительной вероятностью. Так ли это? - Я думаю, здесь ошибка. Рынок предсказуем, и предопределен. Просто подавляющее большинство аналитиков и гуру-трейдеров не знают модели, по которой строится будущее. Да и не могут знать: они искренне убеждены в истинности своих представлений, и поэтому не ищут. А кто не ищет - и не найдет.

В этой теме я постепенно размещу некоторые из своих мыслей о том, как развивается ценовое движение торгуемых инструментов на графиках. О том, как возможно предсказывать направление движения цен. Какие математические модели и пропорции в их развитии возможно применять для количественной оценки в цене и во времени. Как их применять на практике. Объем информации в этой теме не будет исчерпывающим и однозначным, понятным всем и каждому. Этого нельзя допускать.

Но тем не менее для способных думать - а не все на это способны - этой информации будет достаточно, чтобы пройти необходимый путь переоценки взглядов и приблизиться к истине.
    Остальным изложенная информация о некоторых закономерностях рынка также может быть весьма полезна с практической точки зрения: для оценки завершенности ценовых движений и дальнейших перспектив, что может быть не маловажным фильтром к любым из существующих торговых систем.

В самом простом случае по моей системе оценки рынка возможна торговля по принципу: открывать встречные сделки когда время прошлого движения истекло, и закрывать - когда начинается время нового тренда. Оценка времени осуществляется по вибрации и фундаментальным пропорциям.

Какова моя цель? - найти единомышленников в изучении свойств времени. Система взглядов, о которой я веду речь, не является системой товарно-финансовых рынков. Это система устройства Вселенной, по которой устроено все, в том числе и вибрации социально-экономических процессов.
    В форекс я пришел четыре года тому как.. и много проиграл. Так же точно, как и каждый 999-й из каждых 1000. И причины моих проигрышей были такие же, как у всех. Страх потерь, Жадность... остальные - из этих двух происходят.
    Эти человеческие качества уничтожают любую работоспособную торгово-аналитическую систему. А в синергии со знанием закономерностей времени они могут уничтожить мировую финансово-экономическую систему и привести к более глубоким и масштабным последствиям. Поэтому выложу здесь заведомо не все известное мне.

Данная тема может вызвать вал негодования, язвительности, издевательств. Тема непосредственно связана с информацией из древнейших текстов человечества, в частности, с Библией. Все применяемое мной есть и в Коране, и в Ведах... Смотря как читать, и как видеть.Свои мысли по этому поводу изложу ниже, в процессе.

Что касается "критиков" и умудренных опытом "знатоков"... проходите мимо, пожалуйста.
    Не хочу тратить силы и время за напрасной суетой и спорить не буду, просто не стану. Будут вопросы по существу и конкретные конструктивные замечания - постараюсь понятно ответить, учесть, исправить.
    Буду рад, если найду способных понять.

Появляться на сайте буду не менее двух-трех раз в неделю, по мере подготовки текста для новых сообщений, если не помешает здоровье.
    Свои мысли, вопросы, сообщения - размещайте, непременно отвечу.
    Вот такой пролог... Всем - удачи.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 33,650
  2. 3,966
    Комментарии
    23
    Темы
    5835
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    На телеканале Культура есть проект Академия. 21.09 была лекция
    ACADEMIA. Симон Шноль. "Космофизические факторы в случайных процессах". 1-я лекция
    На сайте канала есть видео и стенограмма лекций
    http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=97658
    Советую ознакомиться, по-моему, это относится к Вашей теме.
  3. 54
    Комментарии
    1
    Темы
    54
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Я в скором времени подготовлю 1-ю часть материала, и выложу здесь. Тема на самом деле не мистическая, как в заголовке написал. Суть в том, что в наших графиках торгуемых инструментов уже записано заранее, как будет идти цена в будущем. Как читать эту информацию, в этом суть. И я выложу здесь некоторые закономерности и практические приемы.

На самом деле мою тему следует рассматривать как описание рыночных процессов негармоническими почтипериодическими многомерными колебаниями, совершающимися в неинерциальных фрактальных системах отсчета... С разными харакеристиками времени для каждой системы, находящимися в однозначной связи с местом в вибрации. Просто здесь я буду только визуальную часть давать, без математики. Колебания такого типа были давно уж замечены в биологических средах. И довольно давно изучаются...
    Когда я все это вычислял, и стало получаться - понял, что модель уже знакомая ранее. Из Библии... там уже все было описано, то, что я искал. В самых тонких деталях описано. Думаю, Библию не на нашей грешной планете писали... и не люди писали. То же самое в Коране, в Ведах. Одно и то же, а мы этого не видим. Как не хотим видеть в рынчных процессах, в природе. Привыкли все непонятное отрицать и считать, что мы уже все правильно знаем.

Синергетика процессов- это то. что не позволяет "в лоб", линейным расчетом, однозначно прогнозировать колебания рынков. Иначе рассмативать нужно, здесь должна применяться иная математика. В математике синергетических процессов 1+1 не всегда равно 2. Точнее, почти всегда это число ДВА, но линейно-непрерывно не не равное 2.
    Так что , Hunter01, я давно уж знаком с темой, о которой речь идет в приведенной Вами ссылке. Вы правы, это имеет самое прямое отношение к моему подходу.
    Математический язык для такого анализа еще не создан, это дело не далекого будущего. Применяю методы нестандартного мат.анализа. И здесь углубляться в это вряд ли стану, не зачем. Да и вряд ли кто без подготовки разберется.
    В общем, это уже слишком глубоко... Пока готовлю материал попроще. Я не пропал...
    До встречи!
  4. 70
    Комментарии
    0
    Темы
    70
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    с местом в вибрации. :excl:
  5. 54
    Комментарии
    1
    Темы
    54
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Boreew Посмотреть сообщение
    с местом в вибрации. :excl:
    Сожалею, но не понял Вас... Это вопрос или ...? Что такое вибрация в Вашем понимании?
    Термин не однозначный. А из того, что мы одинковыми словами называем разное, появляется непонимание. Разговариваем на разных языках.

Поясню. В современном языке термином "вибрация" часто называют высокочастотные механические колебания, своеобразную "дрожь", описываемые гармоническими периодическими функциями. Можно в Викпедии посмотреть. А вообще слово "вибрация" происходит от латинского, означающего в переводе колебание.

Но термин "вибрация" в моем случае имеет несколько иное значение. Я предпочитаю так называть собственное свойство любых объектов материальной и нематериальной природы, несущее полноценное описание их сущности во времени. И описывается такая вибрация не гармоническими периодическими функциями, а негармоническими дискретными комплексными почтипериодическими зависимостями взаимосвязанных неинерциальных систем. Но в математическую модель углубляться не стану- выше пояснял.
    Для простых объектов вибрация есть простое число, несущее частоту составляющих вибрацию фундаментально-минимальных колебаний (свингов). Для более сложных объектов вибрация есть определенная индивидуально-определенная последовательность таких чисел (частот) в многомерном пространстве, с комплексным представлением времени.

Моему представлению о вибрации более соответствует представление, которое пытался в своих работах озвучить В.Д. Ганн. То представление о вибрации, которое было "современным" в конце 19-го... начале 20-го века. Более подробно это представление изложено Дж. Кили в 19-м веке, в его 40 законах симпатических вибраций.

Вибрация как собственное свойство объекта в рассмотрении конкретного торгуемого инструмента - к примеру, валютной пары EUR/USD - проявляется в графиках истории колебаний. Она является причиной фрактально повторяемых картин на графиках самых разных временных масштабов.
    Она и придает валютной паре, акции, фондовому индексу,... свой собственный и неповторимый почерк.
    Думаю, каждый более-менее поработавший с разными графиками торгуемых инструментов давно уж заметил, что каждый из них имеет свои отличительные особенности. Только вот как эти особенности описать - не простая задача. А как использовать - еще сложнее, здесь тоже есть правила.

Вибрация есть свойство времени жизни конкретного объекта. И от начала его существования до самого последнего момента его вибрация будет неизменной. Его почерк в движении на графике будет одинаков. Меняться может только амплитуда колебаний и соотношения временных промежутков, тактов рынка. Но не последовательность в появлении и закономерность развития фрактально-повторяемых форм.
    При этом каждая такая внутренняя фрактально-повторяемая форма имеет свое однозначно определяемое место в вибрации, является ее внутренней составной частью. В то же время каждая внутренняя фрактально-повторяемая форма есть полноценная картина вибрации всего торгуемого инструмента, изображенная в меньшем масшабе цены/времени.

Простой пример того, о чем я пишу.
    Возьмите чистый лист бумаги, карандаш и нарисуйте быстрым росчерком в несколько движений к примеру, дерево. Любое, какое Вам придет первым в голову. Лиственное или хвойное - на Ваш выбор.
    Нарисовали?

А теперь возьмите опять карандаш в руку, и так же быстро, парой-тройкой росчерков, нарисуйте рядом ветку этого дерева. Нарисовали?
    А теперь рядом нарисуйте лист этого дерева. Нарисовали?
    Сравните эти рисунки, как много вы найдете в них принципиальных отличий?
    Если показать кому-либо другому, чтобы он смог различить - где нарисован лист, где ветвь, а где дерево - это будет для него простой задачей?

Я сам изобразил это в paint. И получилось вот так:

Без оценки художественной ценности видно, что отличить дерево от ветки или листа сложно. Все они имеют одну и ту же форму, присущую как дереву, так и ветке, так и листу.
    Это свойство - иметь однообразную повторяемую форму на разных иерархических уровнях в структуре - называют фрактальностью. И причина фрактальности - вибрация.
    При желании можно выделить и некоторые условия для оценки завершенности фрактальных форм, оценки - в каком порядке строится эта форма от начала до завершения, какие признаки у начала и завершения. Какие характерные особенности имеют ее составные части, каковы их признаки начала, завершенности.

На примере образа дерева можно выделить, что начинается его форма со ствола, растущего из некоторого источника. От ствола как от источника растут ветви, и от ветвей- листья. Форма листа - такая же: сначала черенок, затем жилки-ниточки, и зеленая масса.

Если ствол тонкий, то дерево не может вырасти на 100-150 метров высотой, да еще и раскидистым и широким... Ствол не выдержит. Если ветка тоненькая, на ней не вырастут более толстые веточки меньшего уровня. И размер самой ветки ограничен толшиной и прочностью в основании. Количество веток в аждом иерархическом уровне будет тем, которое заложено в форме. И вытекает оно из вибрации.
    То же - о листе.

Так же точно происходит с количеством внутренних свингов, из которых строится любой тренд в торгуемых инструментах: оно заранее предопределено формой, точнее - вибрацией. А в форме оно повторяется раз от разу, в разных временных масштабах. На всех такйм-фреймах, по одной модели.

То есть из информации о свойствах составляющих фрактальную форму частей можно сделать вывод о том, каковы общие размеры и взаимные пропорции ее составляющих, их количество и их особенности.
    Если к тому же на истории знать, сколько лет вообще живут данные деревья, к примеру, яблони, какой высотой вырастают, насколько они бывают раскидистыми, то для того, чтобы предсказать - каким вырастет дерево, нет неоходимости изучать заново его фрактальную форму. Достаточно одного раза. Дубль будет идентичным с незначительными отклонениями.

Зная вибрацию торгового инструмента, и типичные фрактальные формы составляющих эту вибрацию частей, достаточно использовать оценку завершенности фрактальных формы ее компонентов, их последовательность, количество и типовые пропорции, чтобы спрогнозировать дальнейшее движение в развитии. Оценить его границы по величине и по срокам, времени.

Как оценивать вибрацию торгового инструмента? - По графикам, начиная с наиболее старших доступных временных масштабов. Опишу в следующих сообщениях.
    Картины на младших уровнях по форме не имеют значительных отличий. В свою очередь, для оценки дальнйшего развития движения в Старших временных уровнях следует оценивать развитие фрактальных форм вибрации в младших уровнях. Старшие рисует ту же картину, только на более высоком иерархическом уровне, в больших масштабах цены и времени.

Приведу пример EUR/USD.
    График старшего временного масштаба я взял для начала не из МТ4, а на другом сайте, где доступны графики с 1947 года - так как история в МТ4 не достаточна для оценки старшх масштабов, и противоречива. Относительно этой пары сложность в том, что до 2000-х годов самой пары не существовало, была немецкая марка. И "синтетическая" часть графика в МТ-4 мне по ряду причин представляется сомнительной и недостоверной.
    Вот картинка:

Буквами ABCDE и цифрой 0 я обозначал некоторые типовые свинги в фрактально-повторяемой структуре ценовых движений.

Ниже размещаю график из МТ-4, где выделил одноцветными овалами типичные фрактальные формы в вибрации этой валютной пары.
    Вот картинка:

Предлагаю внимательно посмотреть: как развивались эти свинги, что в них общего. Общего по форме движений, то есть - какая последовательность в развитии их внутренних свингов, каково их чередование. Сколько свингов составляют свинг старшего уровня. Как они следуют один за другим, повторяется ли форма внутренних свингов, чем отличается.
    Сразу скажу - повторяемость есть, и есть во всем. Есть пропорциональность этих движений, есть повторение формы. Только коэффициенты пропорциональности в цене и во времени не из последовательности Фибоначчи, а фундаментальные квадратные корни и их отношения.
    Форма свингов в будущем является последовательным отражением прошлого движения, только "вывернутая наизнанку"... как в зеркале, изображение правого плеча показывается с левой стороны от головы:excl: Это действует для последовательно расположенных свингов, начало одного из которых является окончанием другого. Настоящее - это граница, разделяющая прошлое и будущее, с определенными характеристиками "преломления", с определенной "толщиной" зоны преломления порошлого в будущее. Это точка приложения "зеркала" для цены и призмы для времени в движении их истории в будущее.

В то же время для свингов, развивающихся в одном направлении, действует несколько иной порядок чередования в развитии внутренней структуры. Но общая форма и количество составляющих их младших свингов - всегда одинаковое.
    Подробнее напишу позже, а пока предлагаю внимательно рассмотреть эти особенности на графиках в картинках, и сличить их с картинами на других тайм-фреймах в наших терминалах.

Дам еще картинку движения цены для EURUSD начиная с 1947 года, она более информативна.
    Как писал выше о последовательности движения в вибрации, в июле 2008г. поставлена точка "зеркала" - точка отражения в цене и времени на будущие как минимум 14.16 года (до осени 2022г.) и на 24.85 года - считая от 15 июля 2008г., то есть до середины 2033 года... Там будут новые очень важные старшие экстремумы начавшегося цикла падения.

Но на этой картинке ничего размечать не стану - для того, чтобы была возможность читателям оценить как развивалось движение на протяжении 60-летнего цикла с 1947-48 до 2008 года. Подумать, какие изменения цикличности произошли при переходе в новый 60-летний цикл. Подумать, каковы могут быть его перспективы....Возможно ли в принципе движение выше 1.6 :unsure:

Повторюсь, визуальную оценку фрактальных форм вибрации в приведенных выше картинах на графиках я дам позднее. С описанием закономерностей, которые в этих графиках есть.
    До встречи.
  6. 70
    Комментарии
    0
    Темы
    70
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    "Я предпочитаю так называть собственное свойство любых объектов материальной и нематериальной природы, несущее полноценное описание их сущности во времени."

Спасибо, теперь всё понятно.

"Есть пропорциональность этих движений, есть повторение формы. Только коэффициенты пропорциональности в цене и во времени не из последовательности Фибоначчи, а фундаментальные квадратные корни и их отношения."

Оч. интересно, с нетерпением жду продолжения.
  7. 230
    Комментарии
    4
    Темы
    230
    Репутация Pro
    Идущий к цели

2 Медалей
    Цитата Сообщение от AlexVGol Посмотреть сообщение
    Дам еще картинку движения цены для EURUSD начиная с 1947 года, она более информативна.

Но на этой картинке ничего размечать не стану - для того, чтобы была возможность читателям оценить как развивалось движение на протяжении 60-летнего цикла с 1947-48 до 2008 года.
    почитайте историю евро
    История Евро доллара

Своим появлением евро доллар или евро (единая европейская валюта) обязан созданию Европейского союза в 1992 г. Это был новый этап в развитии европейской интеграции. Введение евро происходило постепенно: сначала в безналичный оборот, затем были выпушены наличные купюры.

1 января 1999 г. в 0.00 часов по европейскому времени страны европейского Экономического и валютного союза (ЭВС) ввели единую валюту - евро (EUR). С этого момента жестко зафиксировались курсы национальных валют стран-участниц по отношению к евро, а евро стала самостоятельной полноправной денежной единицей. На этом этапе параллельно и равноправно функционировали и евро и национальные валюты. Торги по евро начались 4 января 1999 года.

Установлены следующие курсы конвертации:

Немецкая марка 1.95583
    Французский франк 6.55957
    Итальянская лира 1936.21
    Испанская песета 166.386
    Португальский эскудо 200.482
    Финская марка 5.94573
    Ирландский фунт 0.787564
    Бельгийский / Люксембургский франк 40.3399
    Голландский гульден 2.20371
    Австрийский шиллинг 13.7603

С 01.01.2002 г. в течение срока, который каждая страна определила самостоятельно (но не более 6 месяцев), в обращении были введены банкноты и монеты в евро, замещающие прежние банкноты и монеты в национальных денежных единицах. В течение полугода старые национальные банкноты и монеты еще могли обращаться наравне с евро. Однако после 01.06.2002 г. евро становится единственным законным платежным средством в странах Еврозоны.

Фиксирование курсов национальных валют по отношению к евро дало возможность инвесторам не учитывать валютные риски при оценке эффективности проектов. Появление евро также позволило в значительной степени экономить на издержках обращения национальных валют, включая расходы, связанные с ведением бухгалтерского учета операций с валютами стран ЕС, страхованием валютных рисков, обменными операциями, составлением прейскурантов в различных валютах и т.д.
    Если учесть, что немецкая марка - наиболее устойчивая денежная единица среди европейских валют, то вполне логично предположить, что в странах с менее устойчивыми валютами эффект от введения ЕВРО будет еще более значительным.

1 января 1999 года при введении новой единой валюты евро ее курс к доллару был установлен на отметке 1 EUR = 1,1736 USD или 1 USD = 1,6665 DEM. Теперь признано, что курс доллара тогда был, как будто ошибочно занижен, а евро - необоснованно завышен. Действительно, очень скоро доллар стал непрерывно дорожать, а евро - обесцениваться. В марте 1999 года геополитическая напряженность, связанная с военными действиями в Югославии и опасностью дестабилизации экономической ситуации в Европе, ускорили процесс обесценения евро. В итоге последовала отставка министра финансов Германии Оскара Лафонтена, которого обвинили в недостатках планирования. Но даже произошедшее практически сразу после отставки министра финансов снижение ставок ЕЦБ, которое, по идее, должно было стимулировать экономический рост, уже не смогло изменить ситуацию - ЕВРО продолжал падать. В конце ноября 1999 г. был достигнут паритет евро и доллара. Далее европейская валюта продолжила падение по отношению к американкой на фоне снижения темпов экономического роста в странах Еврозоны.

На протяжении 2000 г. курс евро/доллар еще более значительно снизился, что спровоцировало крупнейшие ЦБ мира перейти к активным действиям на валютном рынке. В конце сентября 2000 г. ЕЦБ, Казначейство США, Банк Японии, Банк Англии и ряд европейских банков провели совместную интервенцию в поддержку единой европейской валюты. По мнению экономистов, дальнейшее обесценение евро могло повредить мировой экономике. Действия банков практически не увенчались успехом, так как уже к октябрю 2000 г. евро достиг своего исторического минимума на отметке $0,8230 за евро.
    Кроме того, глава Европейского ЦБ признал, что дальнейшие интервенции для поддержания курса евро были бы непродуктивными на фоне ближневосточного кризиса, подорвавшего стабильность валютных рынков во всем мире.

Далее, когда в конце 2000 г. стало окончательно ясно, что США не избежать новой рецессии, ФРС приняла решение о смягчении монетарной политики. В течение 2001 г. для вывода экономики страны из кризиса и стимулирования экономического роста процентная ставка США была снижена в три раза и в итоге в конце года опустилась ниже 2%. В результате из-за более низкого уровня ставки США по отношению к ставке ЕЦБ американская валюта стала терять свои позиции против евро. Помимо этого, 11 сентября 2001 года американская экономика испытала шок, вызванный террористическими актами, что также не придало оптимизма доллару. После достижения исторического минимума по отношению к доллару европейская валюта на протяжении 2001 г. делала неоднократные попытки восстановиться, однако не смогла подняться выше отметки $0.96.

В январе 2002 года евро был введен в наличное обращение. Можно сказать, что с этого момента начался постепенный рост европейской валюты. В конце марта 2002 г. выступление главы ФРС Алана Гринспена по поводу того, что восстановление американской экономики вызывает сомнения, прибавили негатива для потенциальных инвесторов, а евро с апреля 2002 г. больше никогда не опускался ниже $0.87.

В июле того же года единая европейская валюта вновь достигла паритета с долларом. Аналитики стали поговаривать о крахе доллара как самой стабильной и крепкой валюты в мире и прогнозировали дальнейшее падение американской валюты на мировых валютных рынках. После этого важного события на мировом валютном рынке евро немного откатил в связи с тем, что представители Европейской комиссии признали обозначившиеся проблемы с бюджетным дефицитом в крупнейших экономиках Еврозоны. Однако 6 декабря валюты выровнялись относительно друг друга, и с этого момента до сегодняшних дней единая европейская валюта стала более дорогой, чем американская. Причиной падения доллара стала американская экономика, которая вновь разочаровала экономистов, показав не такой рост, какой от нее все ждали.

Военные действия США в Ираке и опасения инвесторов, ожидающих негативные последствия войны на американскую экономику, сделали свое дело. С начала 2003 года к концу мая того же года курс евро к доллару вырос уже на 13% и приблизился к уровню 1.1736, на котором единая европейская валюта начала свою официальную рыночную жизнь 4 января 1999 г.

Наконец, в пятницу 23 мая, в конце рабочего дня в Токио и Гонконге и в начале рабочего дня в Европе, евро пробился выше уровня "дня рождения", после чего сработали многочисленные стопы на продажу американской валюты. Руководство ЕЦБ не выказало никакой озабоченности в отношении роста евро, несмотря на данные о снижении прибыли европейских экспортеров и нулевом росте ВВП Еврозоны в I квартале 2003 г. по сравнению с IV кварталом 2002 г. По словам представителей ЕЦБ, укрепление евро отражает фундаментальные экономические условия.

Однако после достижения максимума оптимизм валютных спекулянтов пошел на убыль. Состояние экономики Еврозоны стало активно ухудшаться под давлением подорожавшей национальной валюты. На финансовых рынках Европы усилились ожидания существенного понижения процентной ставки ЕЦБ. На заседании ЕЦБ 5 июня 2003 г. было принято решение о снижении ключевой процентной ставки на 50 пунктов до уровня 2% для стимулирования деловой активности в регионе и снижения угрозы дефляции. В результате в течение трех месяцев курс евро вернулся на позиции начала 2003 г. против американской валюты.

Следующим этапом в истории единой европейской валюты стала новая волна роста вплоть до февраля 2004 г. Стоимость евро вновь начала рост в сентябре 2003 г., однако это объяснялось отнюдь не укреплением евро, а скорее серьезным ослаблением доллара. В подтверждение этого курс евро начал снижение по отношению к британскому фунту стерлингов. Кроме того, здесь нашла свое отражение разница процентных ставок Еврозоны и Британии.
    Серьезнейшие структурные проблемы в экономике США привели к обвалу американской валюты, и в итоге 18 февраля 2004 г. евро достиг максимальной отметки $1.2930 за всю историю существования валюты. Рост курса евро по отношению к доллару в течение последних двух лет составил 4200 пунктов.

Рынок уже потенциально видел курс евро/доллар на отметке 1.30 и называл следующие стратегические цели - $1.40-$1.45. Однако ожиданиям рынка не суждено было осуществиться. Такое развитие событий было на руку США, дефицит торгового баланса которых снижался благодаря слабой национальной валюте, а вот Еврозону такое развитие событий несомненно пугало. Представители ЕЦБ начали активно выступать с заявлениями о возможной интервенции Центрального Банка Еврозоны в случае достижения курсом евро отметки $1.30. На рынке начались активные спекуляции на такого рода вербальных интервенциях, что позволило курсу откатить от исторических максимумов и войти в фазу коррекции. А к этому времени подоспели позитивные данные о восстановлении американской экономики. Рост ВВП США, сокращение дефицита торгового баланса, восстановление американского фондового рынка и первые сигналы о восстановлении рынка труда оказали поддержку американской валюте против евро.

На сегодняшний день экономическая ситуация в Еврозоне оставляет желать лучшего, однако опасения, связанные с замедлением мирового экономического роста, могут негативно отразиться на каждой из мировых валют.
  8. 40
    Комментарии
    3
    Темы
    40
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от maximus Посмотреть сообщение
    почитайте историю евро
    Вот и я к тому-же. Евро это евро и сравнивать её с маркой вообще неверно.

По аналогии можно тогда взять котировки Беларусского рубля который появился в 1992 и курс Русского рубля до 1992 года и проводить тех анализ.
  9. 201
    Комментарии
    13
    Темы
    201
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Спасибо что есть люди такие как вы - познавшие глубже других и не ленящееся\не жалеющее делиться!
    Перечитав почти все по Ганну и последователям уже соскучился с одними и теми же идеями, хотя заметок для собственного исследования множество (помимо массы уже проделанного) и всегда вдохновляют новые слова и идеи от практикующих. Спасибо!

Особенно натолкнула на новые мысли эта часть:

Цитата Сообщение от AlexVGol Посмотреть сообщение
    Для простых объектов вибрация есть простое число, несущее частоту составляющих вибрацию фундаментально-минимальных колебаний (свингов). Для более сложных объектов вибрация есть определенная индивидуально-определенная последовательность таких чисел (частот) в многомерном пространстве, с комплексным представлением времени.
  10. 70
    Комментарии
    0
    Темы
    70
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Господа! Давайте дождёмся окончания повествования,
    потом посиотрим, как автор применил теорию на практике,
    а потом уже выскажем своё мнение.

В смысле все вместе решим задачу, а не оскорбим начинателя.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать