Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Нет никакой ложки...
+ Подписаться
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 323
    Комментарии
    4
    Темы
    324
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Про заточку моска чуть позже.

Я понимаю, что заниматься чисто критикой рынка - занятие бессмысленное если оно не заканчивается конкретными рекомендациями - как с рынком бороться.. а лучше дружить :)

Но прежде чем дружить я хотел бы понять - что это за друг такой и что вокруг меня происходит когда я прихожу к нему в гости. Пока что это напоминает игру "нагреби соседа", а сосед всегда - я :cool:

Ещё 1-2 поста на тему "что такое рынок", потом попробую заняться вещами конкретными и, возможно, полезными.
  2. 14
    Комментарии
    0
    Темы
    14
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от OLD Посмотреть сообщение
    Про заточку моска чуть позже.

Я понимаю, что заниматься чисто критикой рынка - занятие бессмысленное если оно не заканчивается конкретными рекомендациями - как с рынком бороться.. а лучше дружить :)

Но прежде чем дружить я хотел бы понять - что это за друг такой и что вокруг меня происходит когда я прихожу к нему в гости. Пока что это напоминает игру "нагреби соседа", а сосед всегда - я :cool:

Ещё 1-2 поста на тему "что такое рынок", потом попробую заняться вещами конкретными и, возможно, полезными.
    ВЭЛКАМ!!!
    Все в точку! Все очень позновательно... И радостно ободряюще...
  3. 14
    Комментарии
    0
    Темы
    14
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Жду продолжения.
  4. 860
    Комментарии
    23
    Темы
    861
    Репутация Pro
    Быть, а не казаться

4 Медалей

Читал я как-то ветку Парамона по скальпингу (давно). Начал к нему народ с вопросами приставать: почему он там открылся, а там нет, хотя ситуация похожа.. а почему закрылся раньше.. Он сначала объяснял - не было дома, или опоздал, или уйти надо было срочно. А потом сказал, что причина в том, что ему патологически везёт.
    Я это везение понимаю так: когда сделка будет прибыльной (с высокой вероятностью) - он у монитора, когда нет - его отвлекут.
    Так что, в его системе есть хороший фильтр - он сам, и этот фильтр главный:greedy:

В общем, успешные трейдеры не потому успешны, что ТА юзают, а потому что они успешны по определению. Карма у них такая, имхо.
    Аххаха...) Не дай вам, как грится, Бог такого же "везения" как у парамона...:D Таких вещей даже врагу пожелать стыдно должно быть...)
  5. 10
    Комментарии
    0
    Темы
    10
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    пока во многом согласен, может дальнейшее развитие темы покажет что и во всем))
    приятно чувствовать что не одинок в видении рынка. В прочих ветках и форумах за такую крамолу просто заклюют "великие гуру ТА и ФА"

ждемс дальнейшего изложения Вашей мысли))
  6. 323
    Комментарии
    4
    Темы
    324
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от fireball Посмотреть сообщение
    Аххаха...) Не дай вам, как грится, Бог такого же "везения" как у парамона...:D Таких вещей даже врагу пожелать стыдно должно быть...)
    Не знаю как сейчас, а тогда он был на коне. Это точно. Сам наблюдал как валюты хором ходили.
    Но потом стал замечать что с "групповухой" начались проблемы. Видимо, вместе с каналами решили поломать игру на пробой.
  7. 14
    Комментарии
    0
    Темы
    14
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Не знаю как сейчас, а тогда он был на коне. Это точно. Сам наблюдал как валюты хором ходили.
    Но потом стал замечать что с "групповухой" начались проблемы. Видимо, вместе с каналами решили поломать игру на пробой.
    Да не... скорее, как в любом хороводе, появились желающие играть в собственные игры, а не ходить гуськом. Нечто подобное наблюдается в открытом доступе сейчас, я про нынешные "валютные войны".
  8. 3
    Комментарии
    0
    Темы
    3
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Продолжайте, плиз, тема очень близка и интересна.
  9. 323
    Комментарии
    4
    Темы
    324
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от algomish Посмотреть сообщение
    Продолжайте, плиз, тема очень близка и интересна.
    А куда я денусь? До Нового Года ещё далеко :thumbsup_002:

ФА

Есть два события, которые практически всегда трактуются однозначно и отыгрываются ценой адекватно - серьёзное стихийное бедствие (в т.ч. война) и ставка рефинансирования. Т.е. после объявления этих новостей цена не рисует пилу, а движется в одном направлении и не один день.

Все остальные факторы - чисто для развода публики. Какая нафиг разница на сколько больше рабочих мест получили негры в штатах? Тем более, что сплошь и рядом через день-два выходит уточнение - оказывается, неправильно сосчитали и значение отличается в два раза. И всё побежало обратно. Цирк, короче.

//Во прикол.. словарь Ворда не знает слово - негр. Политкорректные, однако. Афроамериканец - тоже не знает. Мелкомягкие вообще ушли от скользкой темы.//

Пример тому - вчерашний перво-пятничный развод. Я поучаствовал в разводе на конкурсном счёте ШУ. Выскочил почти по нулям. Можно было урвать кусочек, но мешает правило 10 минут в сделке.
    Кто может объяснить - каким образом трейдеры так двигали цену? И вообще, зачем трейдерам или инвесторам, открывшимся на десятки миллионов, так дёргаться? Открылся - и руби капусту. Так нет же, через минуту все решили всё закрыть и открыться в другую сторону.. и так 5 раз :cool: Бред.

А ещё интереснее, когда выходят отличные новости, например, по фунту и самые скверные по баксу. Цена сначала бежит куда надо, открывает пробойные ордера, потом разворачивается и чешет в противоположную сторону пунктов на 200-300. И плевать ей на озвученные новости. Видимо, вниз мало кто стоял, основные ордера были на пробой вверх. И стало выгодно пустить цену вниз.

На следующий день карманные аналитики пытаются это дело как-то оправдать, и начинается.. ожидания не оправдались.. эта новость уже была учтена в цене.. и т.д. Чьи ожидания, господа? Все ожидали похода вверх, пришли подтверждающие новости, все открылись вверх, но вдруг решили, что их ожидания не оправдались и развернулись. Смешно.
    Как вариант, все крупные игроки - психи. Тоже вряд ли. Тогда кто пустил цену по такой траектории? И как это можно было сделать, кроме как, нарисовать котировки?

Вспомнился фильм "День радио".
    Идёт совещание, пьяный электрик чего-то там коротнул, во всей студии погас свет.
    Главред кричит секретарше:
    – Наташа, Наташа.. что случилось?
    Наташа заглядывает в дверь:
    – Свет рубануло.
    – Спасибо, Наташа.

Очень похоже на стиль терминальных новостей.
    Недавно йена дернулась вниз, причём, под конец азиатской сессии (пунктов на 80). Я как раз был у монитора, нажал "Новости", читаю: "Йена резко упала против доллара".
    Так и захотелось сказать: Спасибо, Наташа :)
    И только минут через 20, когда цена уже отыграла вверх (а потом и вообще улетела вверх) появилась новость: Банк Японии провёл интервенцию.

Ещё пример использования фундамента.

Не так давно в Греции (где всё есть) возникли проблемы.
    И Евро полетела вниз, и полетела хорошо. Куда ни глянь – везде пугают: Евросоюз рухнет, евро, соответственно, рухнет вместе с ним. Да что там рухнет, вообще перестанет существовать.

А кто пугает? Сорос.
    В начале марта 2010 года (к тому времени евро прилично прошагала вниз) он опубликовал статью в The Financial Times, где предупредил: евро может не пережить нынешний кризис. Лично он, Джордж Сорос, уходит с валютного рынка и будет вкладываться в золото.

Более того, после своих заявлений Сорос так и сделал. Через некоторое время фонд Soros Fund Management (и ещё несколько крупных инвестиционных фондов) были обвинены в том, что слишком агрессивно продают европейскую валюту и таким образом раскачивают лодку.

Теперь давайте вспомним что Греция – это всего 2% экономики Евросоюза. С чего бы это рушиться системе, в которой есть небольшие проблемы? А евро упал ещё процентов на 12-14 (1800 пунктов).

Сейчас цена поднялась выше уровня марта (когда Сорос озвучил свою позицию), т.е. причины падения оказались надуманными. Но движение было организовано неслабое и организаторы сняли золотую пенку.

Вот ещё на тему ФА (в подтверждение слов DuKeman), взял здесь.

"Мировая финансовая система входит в эру валютной войны. Три крупнейшие экономики мира – Китай, Америка и Япония – пытаются изменять курс своей валюты в надежде улучшить экономическую ситуацию. Сейчас процветание одной страны будет зависеть от курса национальных валют других государств."

Чего нам ждать от этой борьбы?
    Того, что сейчас и происходит - нелогичных трендов и разворотов. В общем, всё как обычно :) пауки будут давить друг-друга.
    Поможет нам это знание? Вряд ли.

Примеров нелогичного поведения цены много, все с этим сталкивались. Т.е. получается, что ФА нам не поможет.

На этом и покончим с ФА.
    R.I.P.
  10. 323
    Комментарии
    4
    Темы
    324
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    На что похож рынок

Результатом вышеизложенных крамольных мыслей стало изменение моих представлений о рынке.

Когда-то я думал что рынок - это весёлая ярмарка, эдакая многоликая распределённая система, где множество трейдеров (крупных и мелких) ведут честные бои по честным правилам, одинаковым для всех. Наивный был, начитался фигни всякой.

Теперь я представляю рынок как мрачного мегалапого паука, который держит под контролем все ордера и в каждый момент времени определяет траекторию цены. Цель паука - нанести максимальный урон всем участникам рынка. Котировки рисует он.

В популярной литературе нам рассказывают как формируется рыночная цена. Спрос-предложение.. быки и медведи.. Всё это красиво и с картинками. Да, действительно, цена определяется действиями трейдеров. Вот только нам забыли рассказать, что цена идёт не туда, куда открылось большинство, а всегда - навстречу.

Ну, может, не всегда.
    Когда пауку (Made in USA) поставлена задача укрепить чужую валюту, про мелочь он забывает (пусть заработают немного, потом заберу). Вернее, мелочь он убивает внутри дня. Стратегически цена идёт в одном направлении, и почти без откатов. А если для поддержания тренда нужно напечатать денег - не проблема, станок есть.

Вот, примерно, так :)

Кто виноват - понятно.
    Вопрос второй - что делать?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать