Результаты опроса: Оцените работу автора

Голосовавшие
3. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отлично

1 33.33%
  • Хорошо

2 66.67%
  • Удовлетворительно

0 0%
  • Посредственно

0 0%
  • Затруднительно оценить

0 0%
Форум трейдеров » Торговые стратегии » ТС - МТА. Делаем деньги с помощью межрыночного тех.анализа
+ Подписаться
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    нашел немного времени на ведение ветки. Продолжаемс.... Сегодня постараюсь добить остатки теории , вывести основные правила ТС и перейти к практическим и лабораторным занятиям :smartass:
  2. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Перейду к рассмотрению второй по важности группы инструментов из тех, которыми я торгую. Это ВАЛЮТЫ. На реальном счете предпочитаю торговать следующими инструментами: DX , EUR , GBP , CHF , JPY , CAD , AUD , NZD. Всевозможной экзотикой предпочитаю не торговать (за все время провел лишь несколько сделок).

Рассмотрим характерные черты и особенности каждой валюты.
    В целом все валюты можно разделить на валюты убежища и рисковые валюты.
    К первой группе относятся: USD , JPY , CHF (частично).
    Ко второй группе: AUD , CAD, NZD , EUR, GBP. Первые три из них являются сырьевыми и корреляция с индексами у них максимально сильная.

Т.о. еще одно из правил ТС гласит: При падении индексов рисковые валюты нужно продавать, валюты убежища покупать. При росте все с точностью наоборот.

:excl: Соответственно одновременные и однонаправленные сигналы на рост/снижение индексов и валют являются очень сильными сигналами. Такие сигналы я в своей работе и пытаюсь торговать :excl:
  3. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Рассмотрим более детально каждую из основных валютных пар.

1) USD в лице DX - потрясающе техничный индекс. Висит у меня на главном рабочем столе в терминале. Ввиду невысокой волатильности частенько использую его именно как индикатор. Торговать же по нему стараюсь на "длинные дистанции" т.е. среднесрочно и долгосрочно. Для интрадей лучше подходит Евро.

2) EUR - самая ликвидная валюта в мире и очень техничная. Именно по ней у меня лучшая статистика торговли из всех инструментов!!!.

Особенности торговли: на росте индексов как правило выглядит несколько слабее сырьевых валют. На падении же индексов - как правило их намного сильнее. Эту информацию следует учитывать при торговле валютными кроссами. Например: при падении индексов покупать EUR/AUD и EURCAD. При росте продавать данные кроссы.

3) GBP - в общем то уникальная валюта с точки зрения МТА. Последнее время заметил такой факт: на росте индексов очень слаб. Вроде бы как только индексы пойдут вниз - фунт должен полететь камнем вниз. Ан, нет.. фунт тотчас же становиться одним из самых сильных. По этой причине не очень люблю торговать фунтом, хотя статистика торговли по нему в целом на текущий момент очень положительная.

3) CHF - сильно коррелированная с Евро валюта и в то же время "валюта убежище". На росте индексов как правило выглядит слабенько в кроссах с Евро, Канадцем, Австралийцем. На падении же наоборот, начинает выполнять роль валюты убежища и соответствующие кроссы снижаются.

Бывает что именно кроссы Франка подсказывают о продолжении или развороте тенденции по индексам.

4) CAD, AUD, NZD - сырьевые валюты и наиболее коррелирующие с индексами. Одновременные сигналы по ним и по индексам особенно ценны.

В настоящий момент особо силен Австралийский доллар из высокой процентой ставки. Крайне рекомендуется к покупкам на росте индексов.
  4. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    В своей торговле также использую несколько сырьевых инструментов. Это в первую очередь нефть (CL) и Медь (HG). Связь с индексами та же, что и у сыьевых валют. При росте индексов сырье следует покупать. При падении - продавать.

От себя замечу, что медь - очень хороший индикатор роста/падения индексов. (вывод сделан на анализе статистики торговли на реале).
  5. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Валютные кроссы также могут помочь в торговле.
    Особняком среди всех кроссов конечно же стоят йеновые кроссы. Как правило это отличный индикатор!!!

Правило торговли: на росте индексов нужно покупать йеновые кроссы, на падении - продавать йеновые кроссы.

Особенности торговли йеновыми кроссами: уже достаточно долгое время имеет место следующая тенденция: йеновые кроссы заметно слабее индексов, т.е. индексы растут заметно сильнее, нежели кроссы. Поэтому я уже давненько их не покупаю. Зачем, если от индексов будет гораздо больше прибыль?
    Другое дело падение индексов: тут йеновые кроссы очень подходят для торговли, так как "валяться" очень сильно.

!!! Но, последнее время йена стала ходить вместе с другими валютами. Это привело к сильному флету по йеновым кроссам. И я их временно перестал мониторить до востановления корреляции.
  6. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    В торговле использую несколько основных и популярных таймфреймов.

Week и Day на саршие таймфреймы посматриваю примерно раз в неделю с целью определить направление долгосрочного движения. Ведь как известно, торговать лучше по тренду. Если тренд на старших ТФ идет вверх то внутри дня естественно я стараюсь открываться в том же направлении. Есть из этого правила и исключения, но об этом чуть позже.

H4 и Н1 - основые рабочие инструменты. В основном это касается Н1. Н4 использую чуть реже.

M5 - используется для входа в позицию, когда получен сигнал на любом более старшем ТФ.
  7. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Перечислю основные инструменты ТА, используемые в торговле!
    Я использую:
    - волновой анализ.
    - дивергенции. :bow: Это отдельная история! Я их просто обожаю. И иногда из-за этого страдаю. Ну люблю я развороты ловить! :rolleyes: Для определения дивергенций используется в основном RSI. Особо сильные сигналы подаются тогда, когда дивергенция есть сразу на нескольких осцилляторах. Все осцилляторы, которые у меня отображаются на графике я использую только для определения диверов. Другие сигналы не используются.
    - круглые уровни - самые сильные на мой взгляд уровни поддержки и сопротивления.
    - скользящие средние (в особенности 89 и 144 EMA) - облагают ну прям таки магической силой. Работают и на Н1, и на Н4, и на DAY и даже на Week.
    - в меньшей степени использую каналы и линии тренда.
  8. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну вот вроде и все, кратко описал теорию, можно перейти к практике.
    И так, давайте посмотрим, что у нас сейчас происходит на рынке.

Долгосрочные тенденции по индексам я приводил несколько постов назад. В настоящий момент ситуация принципиально не изменилась. По Американским индексам и по Евро предположительно формируется коррекции в форме зигзага.

Зигзаг очень красивый и симметричный по соотношениям волн. Незнаю что должно произойти, до данный долгосрочный сценарий стоит у меня пока на первом месте.
    Ситуация на более мелких таймфреймах:

Как видно Евро пробил восходящую линию тренда и вернулся к ней с обратной стороны и как по учебнику резко снизился. В настоящий момент я открыл позицию на продажу от круглого уровня 1,4000.
  9. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Несмотря на то, что рост индексов и валют против доллара близится к завершению, четких сигналов по всему рынку пока еще нет.
    По тому же Евро на графике может начать вырисовываться как треугольник, так и Голова-плечи.

Сегодня SP500 пробил коррекционный треугольник волны 4 и пошел рисовать пятую, последнюю волну. Значит разворот уже близок.

P.S. Вероятно 11100 по Доу станет точкой разворота. Рисуется свечная конфигурация "пинцет " на дневном графике:
  10. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    На ночь глядя продал йену (пару USD/JPY). Просто классический треугольник в волне 4. Видимо падение еще не закончилось. На многое не расчитываю. Боюсь даже до 80,00 не дойдет. Поставил тейк на этом круглом мега-уровне. Не исключаю, что будет резкий бросок вниз, шип и интервенция :eek: с нехилым разворотом на несколько фигур. В любом случае, скоро нужно будет покупать пару. Учитывая тот факт, что последнее время йена растет вместе с Евро и сырьевыми валютами против доллара, она также может спокойненько падать вместе с ними на росте доллара.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать