Результаты опроса: Оцените работу автора

Голосовавшие
3. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отлично

1 33.33%
  • Хорошо

2 66.67%
  • Удовлетворительно

0 0%
  • Посредственно

0 0%
  • Затруднительно оценить

0 0%
Форум трейдеров » Торговые стратегии » ТС - МТА. Делаем деньги с помощью межрыночного тех.анализа
+ Подписаться
Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей

ТС - МТА. Делаем деньги с помощью межрыночного тех.анализа

Сегодня ни для кого не является тайной, что все финансовые рынки взаимосвязаны.
    Рынки акций, облигаций, товаров и валют тесно переплетены между собой.
    Рынки Токио, Франкфурта, Лондона и других финансовых центров, испытывая воздействие
    американских рынков, в свою очередь сами влияют на них.
    (с) Дж. Мерфи

... Так начинается книга Дж. Мерфи "Межрыночный технический анализ". Забегая вперед скажу, что именно Межрыночный Технический Анализ (в дальнейшем МТА) позволил мне пройти стадию полного профана в трейдинге и перейти к следующей стадии... новичка, торгующего депозитом 10000$. Да, да, я не ошибся. Именно новичка, т.к. лично мое мнение - человек, еще не торгующий полными лотами - новичок в трейдинге.

Важно: Так как я в первую очередь трейдер, то все ниженаписанное будет отображено на моем реальном счете. Мониторинг счета вы можете посмотреть в моей подписи.
    На всякий случай сделаю ссылки в теме:
    http://www.onix-trade.net/?act=monit...stat&xid=21015
    http://forex-investo.ru/monitoring?a...iew&acc_id=134
    http://alexl81.mt4live.com/

Чуть позже продолжим в такой последовательности. Будут даны ответы на следующие вопросы.
    1) Предыстория
    2)Описание ТС, основные корреляции на финансовых рынках.
    3) Выбор инструментов для торговли по МТА.
    4) Точки входа и выхода их позиции.
    5) Что нужно для победы.
    6) Можно ли открывать позицию против сложившейся корреляции? В дальнейшем - статистика за 2 года!!!
    7) Обзоры по фин. рынкам не задним числом, а на предстоящие сутки/неделю/месяц
    8) Конечно же торговля, торговля и еще раз торговля. Описание и примеры сделок на основании МТА.
    9) В дальнейшем планируется публикация статистики отработки основных видов сигналов используя записи из дневника.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 22,573
  2. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Дорогие читатели, друзья, коллеги. Во первых хотел сразу попросить прощения, что "не выходил в эфир" больше недели. Огромное количество занятий, участие в написание заявки на гранд, написание статьи и методички и т.д. и т.п. негативно отражается на трейдинге. В итоге последнее время практически перестал торговать и возможно с этим связана просадка на депо последний месяц. Теперь с очень большой вероятностью можно утверждать, что конкурс мне не выйграть. Но тем ни менее, ветку завести я хотел давно и несмотря ни на что, буду теперь "вещать", пусть не часто, о своем взгляде на рынок.
    Итак приступим...
  3. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Будучи новичком, я начал торговать в одном очень известном ДЦ, предоставляющем услуги только на Форексе :D Начитавшись книжек по техническому анализу я стал применять классические методы ТА на практике - учебном реальном счете 50$ - открывая позиции 0,01 лотом. Манименеджментом (ММ) тут конечно не пахло, поэтому этот счет был в итоге слит, продержавшись несколько месяцев. Кстати, обратите внимание, особенно новички - Я сразу начал торговать на реале! Да, я не умел торговать, но все равно торговал на реале. Это я кстати и рекомендовал начинающим. Нужно сразу учиться реалу! На демо долго сидеть нельзя - это мое личное и устоявшееся мнение. Пусть вы потеряете этот реал - но зато быстрее научитесь. Время и опыт - это деньги!!!

Ну так вот.Анализируя лишь валюты я часто напарывался на развороты не в мою сторону тогда, когда сигналов то вроде бы и не было. И понял, что есть еще какие то движущие силы на рынке, которые я не вижу.

Однажды, не помню как это произошло, я узнал о конкурсах Броко! В частности ДАБЛ ФЬЮЧЕРС :bow: Великий конкурс, который позволил мне сделать первый депозит (я 5-ти кратный призер данного конкурса! :eek: ;) ) Пользуясь случаем еще раз поблагодарю его организаторов! :bow:

В конкурсе часто приходилось торговать индексами. Так я с ними и познакомился. Торговать ими мне безумно понравилось и забегая вперед скажу, что именно индексы и будут в основном торговаться в этой ветке.

И вот начав торговать индексами я заметил потрясающую закономерность: почти все инструменты, будь то валюты, металлы, нефть ходят за индексами. Я даже выработал стратегию торговли в конкурсе Дабл Фьючерс - я открывал Доу (YM) и торгуемый инструмент и в момент сигналов по Доу открывал позицию по конкретному инструменту вверх или вниз. Так родилась моя торговая система.
  4. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Т.о. можно уже сформулировать основное правило, лежащих в основе ТС:

1) Все* инструменты ходят за индексами. Они первопричина роста или падения всего остального. Если есть сигнал на снижение, например, по Доу - то можно смело продавать коррелирующий и более слабый инструмент, даже если по нему нет сигнала!

Так как я люблю торговать индексами нужно выснить, какие же группы инструментов сильно с ними коррелируют. В процессе торговли я выделил следующие группы:
    - валюты (включая кроссы)
    - металлы (например медь HG - очень хорошо коррелирует с индексами)
    - нефть.

Вот этими четырьмя группами я в основном и торгую.
    Иногда торгую и другие инструменты ( у меня в терминале настроены почти все, что есть в Броко). Открытие позиций по ним, происходит в основном по сигналам классического ТА.

А теперь распишу более подробно каждую из групп.
  5. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Кратко опишу группу индексов. Не очень хочется писать банальные вещи, но тем ни менее: индексы деляться на:

1) Американские (Доу - YM, СиП - ES, Наздак - NQ , Рассел2000 - ER2 , S&P Midcap 400 - MC).

Подавляющее большинство сделок я провел по YM и ES, мне кажется что они более техничные.

Сразу отмечу особенности каждого из них:
    NQ - самый сильный из всех!!! Есть есть сигналы на рост - чаще всего лучшим вариантом для покупки является именно Наздак. Я его практически не продаю, т.к. всегда есть более слыбые.

ES и YM - максимально близки между собой. Висят у меня оба на основном рабочем столе в терминале. Особенности - наиболее техничны (ИМХО). И еще подмеченный факт - раньше других подают сигналы к развороту, особенно это касается разворота вверх.

ER2 и MC - индексы компаний с небольшой капитальзацией. Рекомендую торговать ими в устоявшемся тренде (особенно восходящем), т.к. в нем они часто оказываются более сильными, чем Доу и S&P .

Вообще, не рекомендую торговать только каки одним индексом - смотрите на все! Всегда есть какие то лидеры и аутсайдеры. Это особенно видно если сравнить американские и Европейские индексы. Посему еще одно важное правило можно сформулировать так: "Не торгуйте только одним индексом. Покупайте сильные индексы и продавайте слабые!". Этот момент очень слиьно отражен в моей торговле. Если посмотрите стейт с реала - я одновременно открываю сразу парочку-троечку коррелирующих позиций.
  6. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    В эту группу входят: FDAX, FTSE, FCE , AEX, FESX , FSMI , SPMIB , MDAX , IBX , FSTX , RI. К этой же группе я отношу и NKD - Никкей, торгуемый на глобекс - очень интересный и особенный индекс.

В основном в торговле я использую: FDAX , FTSE , FCE.

Несмотря на то, что в целом все Европейский индексы ходят одинаково, по ним часто формируются разные сигналы. В будущем покажу, как это можно использовать на практике, а пока на словах: например по какому то индексы формируется жуткая болтанка (пила), а подругому - треугольник. Увидел это, вы знаете, что болтанка не закончится разворотом, а будет еще рост, после того, как будет пробит треугольник по соседу.

Кратко недостатки оставшихся индексов:
    FESX и FSTX - братья близнецы - являются слабоволатильными, поэтому я ими не часто торгую, т.к. лучше возьму фигуру по Доу, чем 30 пунктов по FESX. Я все таки среднесрочник.
    AEX - чересчур волатильный. Бывает делает по 10 фигур за день. Все стараюсь по нему открыться в долгосрок - можно сделать целое состояние. И такой сигнал есть!!! Покажу чуть позже, когда перейдет к обзору долгосрочным сигналов на рынке.
    FSMI - торгуется не целые сутки. Рано закрываются торги. Есть вероятность попасть на геп с открытия.
    SPMIB - аналогично предыдущему + такой же сверх волатильный как и AEX. Рекомендую открывать позицию по нему по четко выраженному тренду

MDAX - очень похож на Дакс. Плюсы - из-за низкой ликвидности более спокоен - хорош в тренде - медленно-медленно и спокойно растет без ложных бросков, как по Даксу. Но из-за низкой ликвидности приходится платить высокие спреды. Рекомендую торговать в хорошем тренде. Когда на рынке болтанка - флет - пила лучше выбирать Дакс.

RI - наш индекс - перестал его использовать, т.к. в первую очередь условия в Броко по нему не выгодные. Индекс особенный и хорошо коррелирует с нефтью.

Еще один момент из собственной торговли: в Европейскую сессию я всегда слежу в первую очередь за Даксом, т.к. по моим наблюдениях от него зависят взлеты и падения коррелирующих инструментов. В американскую же сессию сразу переключаю внимание на американские индексы (Доу и CиП)
  7. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Мдааа... теории еще много: нужно пробежаться по валютам, металлам и индексам и их корреляциям с индексами. Ну и конечно же более детально рассмотреть элементы ТС.

Но все таки хотелось бы немного отвечься и посмотреть на рынок, благо там назревают интересные времена. Опишу быстренько что все таки сейчас твовиться на рынке, а потому допишу остатки теории.
  8. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    В настоящий момент, у меня по долгосрочным настроениям двоякое видение, как у настоящего аналитика :D

Посмотрим, что показывает Америка:
    1) Вариант 1: Снижение
    Техника подсказывает, что скоро вероятно начнется серьезное снижение по всем фронтам.

Аргументы: По Доу вероятно заканчивается красивый коррекционный зигзаг A-B-C в волне B.
    Дополнительный аргумент: коррекционный треугольник по одному из Европейских индексов, в частости AEX'у.

Вот почему важно смотреть сразу несколько индексов/коррелирующих инструментов - по ним формируются разные сигналы и совпадение сигналов усиливает сигнал!!!

Итак AEX:
  9. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Доу на более мелком таймфрейме:

Уж больно сильно график Доу напоминает самый обычный зигзаг. И цена как раз находится у точки 100% - равенства волны A и С.
    Плюс ко всему вышеупомянутый AEX вырисовывает треугольник и цена находится как раз у верхней границе. Причем видна невооруженным глазом борьба быков и медведей. Треугольник как известно больше фигура продолжения тенденции и неплохой вариант для волны B. Добавим ко всему прочему нереально высокие уровни по Австралийцу, Евро, Франку, Золоту и Серебру. Мне кажется этот вариант очень реалистичен. так что возможно нас ждет нехилое падение! Вопрос только , а с чего вдруг? Но плохие новости имеют свойство приходить неожиданно (для толпы).

Ну неужели сейчас, на таких высоких уровнях по целой группе инструментов и безо всякой коррекции будет пробит треугольник по AEX'у вверх? Это же еще 20 фигур роста! Цель в таком случае уровень - 360? Сколько же будет стоить тогда Австралиец и золото? Даже слошно представить! :eek:
  10. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    время уже позднее, а я так и не успел дать рекомендации для торговли на завтра :( Ну ладно, постараюсь завтра пораньше "выйти в эфир", т.к. возможно наметятся "вкусные" сигнальчики. Завтра и продолжим.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать