Форум трейдеров » Торговые стратегии » Моделирование рыночных реалий
+ Подписаться
Страница 9 из 34 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
  1. 8,475
    Комментарии
    45
    Темы
    15126
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от BQQ Посмотреть сообщение
    1. Вы меня достаточно заинтриговали.
    Применение нониусного метода вам может быть нужно для уточнения измерения периодов, недостаточно больших по сравнению с интервалом дискретизации. Цель ясна.
    А вот достижение...
    Насколько я понимаю, нониусный метод измерения предполагает наличие двух опорных сеток с незначительно отличающимся периодом.

Для нас нониусный метод измерения периода колебательной части сигнала был бы достижим, если бы мы имели, например, два экземпляра дневных графиков - с днем 24 часа и с днем 22 часа. Изготовить их из часовок - плёвое дело, но теряется сакральный смысл цены закрытия. На дневках цена закрытия имеет физический смысл.
    Дайте мне точку опоры — и я переверну землю. (Архимед)
    И ведь прав был старик, и как-будто смотрел на наши графики :thumbsup_002:
    - нет здесь жёстко заданного базового уровня, нет абсолютного нуля, нет точки опоры. Всё плывёт, меняется... Но если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе, - мы создадим такую базу, и пусть она плывет вместе с общим потоком, указывая общее направление движения потока. А уже относительно этой имеющейся плывущей базы будем определять структуру процесса, - будем копать вглубь на один-два-три-... уровня, насколько это окажется целесообразным, и зависит, опять же, от принятой базы.

Вами описана ситуация "взгляда вширь", я же использую "взгляд вглубь". Нониусные системы - это не совсем то, что вы описали. Иначе их ещё именуют итерационными многоканальными системами. Например, двухканальная следящая система, в которой реализуется принцип грубого и точного управления. Нам же ничего не мешает (т.е. нет технических ограничений) ввести третий, четвёртый и т.д. каналы для повышения точности, если этого требует задача для своего решения.
    (нет под рукой картинки, наверное, в старом ящике осталась, но если интересно - нарисую)

"... но теряется сакральный смысл цены закрытия. На дневках цена закрытия имеет физический смысл" - а вот с этим утверждением категорически не согласен. Никакой выделенности, а тем более сакральности, в потоке данных не существует. Физический смысл можно приписать любой точке потока данных, сделав её выделенной по какому угодно принципу - произвольно. Но здесь уже задействуются и вопросы веры :thumbsup_002:
  2. 8,475
    Комментарии
    45
    Темы
    15126
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    2. Как только речь зашла о следящих системах - сразу полегчало с фазовыми портретами. Если ваша СС имеет достаточно сложную структуру (например, достаточный порядок астатизма), то обычно можно найти "в потрохах" СС точки, сигналы в которых являются оценками первой и второй производных.
    Вот вам и фазовый портрет.

Правильно ли я вас понял? Незабвенное "прав ли я, дорогая редакция"
    Конечно :)
    Но это скорее было бы похоже на рассматривание слона под микроскопом, а нас интересует вид издалека - отсюда и аналогии с шестеренным механизмом.

Поиск моих спектральных архивов откладывается на небольшое (надеюсь) число дней - заболел.
    Выздоравливайте!

Вы меня заинтриговали нониусной СС, вскипячу-ка и я вам мозг (подкинув топливо в камеру сгорания).
    Не кажется ли вам, что на малых таймфреймах (меньше часа) поведение цены очень уж напоминает релаксационные колебания. Цена не медленно переползает от уровня к уровню, а перескакивает скачком.
    Напоминает. И добавлю: хорошо известны методы управления подобными колебаниями.

Быстрое для внутридневных графиков движение является медленным для старших таймфреймов (слова "бысрое" и "медленное" понимаются в смысле теории дифф уравнений с медленно меняющимися параметрами).
    Ну здесь с точностью до наоборот :)
  3. 8,475
    Комментарии
    45
    Темы
    15126
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от qqmber Посмотреть сообщение
    Надо подумать, можно ли определить характер барьеров исходя из траектории, если энергия системы будет изменятся не слишком быстро.
    Действительно, интересная задача.
    Но при этом неудобное ограничение "не слишком быстро" сделать параметром.
  4. 8,475
    Комментарии
    45
    Темы
    15126
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Gennadievich Посмотреть сообщение
    а Автомату просто успехов! Несмотря на текущую ситуацию!
    Спасибо, Геннадичь!
    Если всё же второй этап испытаний окажется застреленным, то перейдём к третьему этапу - через несколько дней начнётся очередная шу! :thumbsup_002:
  5. 968
    Комментарии
    2
    Темы
    1960
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Мне тоже движения в малых масштабах сильно напоминают падение в потенциальную яму с ограниченными барьерами. Я сейчас с золотом плотно работаю, так у меня периодически дежавю возникает - так бегает шарик в игрушке-пинболе.
    Может быть смысл попытаться локально описать движение уравнениями классической механики, нахально требуя сохранение энергии-импульса некоторого воображаемого шарика и рассматривая цену как траекторию.
    Надо подумать, можно ли определить характер барьеров исходя из траектории, если энергия системы будет изменятся не слишком быстро.

P.S. Скорейшего выздоровления!
    Как сказано в широкоизвестном первоисточнике "... и если скажут тебе - вот новое,..."

Выкладываю статью с названием "Прогнозирование биржевых котировок как задача о движении частицы между потенциальными барьерами".
    ===========================
    Всем спасибо за пожелание выздоровления, буду стараться.
    Изображения Изображения
  6. 968
    Комментарии
    2
    Темы
    1960
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Автомату:
    1. Многоконтурные системы управления - вещь мне известная, а вот слова "нониусные" в применении к ним - не слышал.
    Постепенно крепнет убеждение, что мы с вами строим "вечный двигатель" одной и той же системы.

2. "Быстрое" и "медленное" движение - термины из релаксационных диффуров. Быстрое движение соответствует релаксационному движению системы в "быстром" времени, при этом медленно меняющиеся параметры считаются постоянными. "Медленное" движение - это движение тех самых медленно меняющихся параметров.
    Быстрое движение на 15минутках есть почти вертикальные скачки между уровнями сегодняшнего равновесия, а движение этих сегодняшних уровней равновесия день ото дня составляет динамику на дневках.

Конечно, вы правы, я "наоборотнулся" в своем посте.

3. А что такое упоминаемое вами "шу"? Я из всех "шу" знаю только пирожное.
  7. 405
    Комментарии
    2
    Темы
    411
    Репутация Pro

Member

2 Медалей
    Как сказано в широкоизвестном первоисточнике "... и если скажут тебе - вот новое,..."

Выкладываю статью с названием "Прогнозирование биржевых котировок как задача о движении частицы между потенциальными барьерами".
    Какая прелесть :) ИФ им. Л.В. Киренского - кто бы мог подумать :) Молодцы земляки, а перед Вами просто снимаю шляпу, сходу дать такую ссылку это тоже нечто :thumbsup_002:
  8. 968
    Комментарии
    2
    Темы
    1960
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Какая прелесть :) ИФ им. Л.В. Киренского - кто бы мог подумать :) Молодцы земляки, а перед Вами просто снимаю шляпу, сходу дать такую ссылку это тоже нечто :thumbsup_002:
    У меня дофига статей с названиями типа "Размерность минимального покрытия и локальный анализ фрактальных временных рядов", пример приведен потому, что на основе этой статьи есть индикатор для МТ4.
  9. 5,971
    Комментарии
    10
    Темы
    5316
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    Вот этим выстрелом, возможно, прервано моё участие в бакалавре-11
    Если этот выброс действительно был, то в бак11 это означает тю-тю, т.к. убыток в сделке составляет более 400$, и дальше можно не играться.
    Но подождём заключения экспертизы...
    Вряд ли. Скорее всего это глюк сервера.
    Можно оч. просто прикинуть "чисто" математически.
    Индекс доллара DX состоит из (примерно) 50% *евро + 13%* иена + 10% *фунт + 10%* канадец - http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=177 .
    Ни один из этих инструментов не вырос в посл. часы торгов настолько, чтобы индекс доллара обвалился на несколько фигур! Ни один!
    Наоборот, - фунт (к примеру) даже изрядно упал...
  10. 8,475
    Комментарии
    45
    Темы
    15126
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
    Вряд ли. Скорее всего это глюк сервера.
    Можно оч. просто прикинуть "чисто" математически.
    Индекс доллара DX состоит из (примерно) 50% *евро + 13%* иена + 10% *фунт + 10%* канадец - http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=177 .
    Ни один из этих инструментов не вырос в посл. часы торгов настолько, чтобы индекс доллара обвалился на несколько фигур! Ни один!
    Наоборот, - фунт (к примеру) даже изрядно упал...
    так то оно так, но всяко может случиться :hmmm:
    http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=300

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать