Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-33 "SMA + фигуры классического тех анализа"
+ Подписаться
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Введение

Данная статья написана для людей кто хочет расширить количество своих торговых инструментов или просто интересуется мясными фьючерсами, но и для новичков абсолютно незнакомых с этим рынком.
    Относительно других продуктов (не считая деликатесов) мясо является дорогим продуктом. Там где у населения высокий доход потребления мяса заметно выше, чем в странах с более низким доходом. Однако следует заметить тот факт, что когда человек живет в достатке, он начинает задумываться о всяких ненужных вещах, таких как вегетарианство и многие другие диеты, исключающие мясо. Сразу перейдем к делу и посмотрим на картину производства и потребления мяса в мире. В целом таблица подтверждает то, что развитые страны больше потребляют мяса, ну может разве что Бразилия, которая сама же его и производит в достатке.

В целом все понятно, если не считать второе место Австралии по экспорту, но скорее всего на ее месте должна быть Аргентина. В целом стоит отметить новаторов всяких восточных диет, коим является Китай, который потребляет огромное количество свинины. Порой, даже забавно, все по подобию востока потребляют подножий корм, а сами азиаты кушают мясо.
    Если брать в расчет Россию то она является самым значимым импортером в мире, которая занимает второе место по импорту свинины и первое по говядине. Источниками мяса, которое мы употребляем в основном идет из США, Аргентины и Бразилии. Так что за политическими отношениями в этих странах стоит следить пристально, ровно как и за развитием животноводства в России. Если мы укрепим внутренние хозяйства, то снизим свою долю на рынке импорта.

Контракт

Не буду заострять внимание на спецификациях, более подробно можно найти тут. Скажу лишь, что в Броко торгуются электронные контракты(Globex – c учетом, что все знают, что это такое). Фактически торговля этими инструментами ведется круглосуточно. Начиная с понедельника 18:05 до пятницы 22:55 МСК, с дневными(в США день поэтому и перерывы дневные) перерывами с 12 до часу ночи. Осуществлять сделки лучше с 18:05 МСК, когда открывается питовая сессия и на рынке больше игроков.
    LE – живой скот (LC – питовый контракт), по сути является говядиной. По контракту осуществляется физическая поставка, регламентированная соответствующим документом. С подробной спецификацией можно ознакомиться на сайте биржи.
    GF – телята на откорме (FC – питовый контракт). Данный контракт, по сути, является индексом на телят, и служит больше индикативом на телят весом 400 – 700 фунтом. Поставка по фьючерсу осуществляется деньгами (наличный расчет) в отличие от предыдущего контракта на мясо, физической поставки по телятам нет, подробнее тут.
    HE – свинина постная (LH – питовый контракт). Как и в предыдущем примере по этому контракту нет физической поставки, и он является как усредненным индексом по ценам на мясо в разных штатах, подробнее тут.
  2. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Факторы, влияющие на цену

Телята на откорме составляют базу будущей говядине, которую мы употребляем в пищу, поэтому начнем с этой стороны.

График телят на откорме, среднее за 10 лет

Из таблицы данных я набросал сезонный график, взяв среднее значение телят на откорме по месяцам за последние 10 лет. Из книги Тодда Лофтона по фьючерсам можно узнать следующую информацию, что больше всего телят рождается весной и поэтому большинство на откорм их поступает осенью. По общему количеству видно, что с января поголовье снижается и достигает дна в августе, и набирает обороты к декабрю. Самое интересное в этом, что на осень приходится и сбор урожая зерновых, и по причине большого предложения цены на корма будут снижаться. Однако не всегда цены снижаются к осени, вспомним текущий год, когда из-за засухи цены подскочили достаточно высоко. Теперь на рынок телят давят два фактора, а именно, высокое предложение весенних телят и высокие цены на корма. Казалось бы, что рынок должен просесть посерьезней, чем сейчас, однако на рынок действует еще одна сила, а именно цикл снижения общего поголовья, о котором не раз упоминают трейдеры. Подобные циклы длятся от 6 до 9 лет и смена направления, как правило, проходит болезненно для рынка, так как невозможно быстро нарастить стадо. Также невозможно быстро снизить поголовье, поскольку нужно куда-то девать мясо и не перегревать рынок избыточным предложением, поэтому подобные процессы проходят постепенно.
    Чтобы не разводить слишком много воды, я буду рассказывать о факторах, которые я принимаю в расчет вместе с текущими условиями. Писать буду стараться лишь то, что сам понимаю, и как я это понимаю.

Текущие данные по телятам на откорме

Вот текущая ситуация на рынке телят. Красная линия показывает количество телят в сентябре, за текущий год, а синяя за прошлый. В целом ситуация видится медвежьей, на откорме больше телят чем в прошлом году, при этом стоит учитывать высокие цены на корма. Вместе с этими данными публикуются данные о том, сколько было размещено телят за сентябрь. Показатель значительно выше средних за 10 лет, он также выше, чем в прошлом году. Также хочу отметить для торгующих зерном, что их нужно будет кормить. Так что даже если экономика будет расти хорошими темпами такое предложение не всегда просто поглотить без снижения цен.

Это базовые условия рынка. А теперь взглянем на график самих телят на откорме.

По текущим условиям цена находится ниже МА65 и пока не торопится ее прорывать. Используя базовые условия, изложенные в отчете можно попробовать продать от текущих уровней со стопом выше МА65, если динамика движения подтвердится. Если цена поднимется выше МА65 покупать я не решусь пока у меня не будет на руках каких-то серьезных оснований для пересмотра базовых условий.
  3. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    От симпатичных бычков перейдем к тому, что мы кушаем. Чтобы понять сезонность потребления мяса приведу график среднего количества бычков отправляемых на забой по месяцам. Цены на фьючерсы в основном зависят от цен на наличное мясо. В общем, ситуация проста, при росте цен на мясо производители занимающиеся ритейлом хеджируются закупаясь фьючами, а при падении фермеры хеджируют свой продукт. В течении сессии поступает информация о забое скота, о его весе и еще каких либо параметрах текущего скота, от этого и отталкиваются большинство игроков. Глядя на общую перспективу эти ежедневные данные, составляются в месячный отчет по забою, на который делают упор большинство трейдеров. Также важна доступность на рынке телят на откорме, ибо это будущее мясо. Даже данные о растущем производстве красного мяса в России (основном импортере) могут привести к падению цен.

Очень важен в анализе рынка такой показатель как средний вес забиваемого скота. Средний вес летом составляет около 1270 фунтов и 1290 зимой, как правило, летом скот находится на пастбищном кормлении, что приводит к низкой отдачи мяса на единицу скота. Однако, это может свидетельствовать о том что спрос на мясо превышает предложение и фермеры просто не успевают докармливать скот. Завышенный показатель может свидетельствовать о том, что телят перекармливают из-за низкого спроса или превышенного предложения на рынке, ну или просто не могут свезти на рынок по каким либо причинам. Получается что летом, в сезон барбекю на мясо спрос выше, а осенью его больше и обусловлено это скорее тем, что на рынок больше идет телят для откорма и приходится избавляться от уже готовых.

Естественно что для лучшего понимания всегда интереснее сверяться с текущим рынком, это также даст понять где я могу оказаться неправ в интерпретации некоторых цифр. Буду говорить обо всем по порядку вместе со следующими отчетами по мясу и какими-либо другими данными по рынку.
  4. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Торгую я только товарными рынками, однако нельзя развиваться в вакууме и отрешиться от других рынков, тем более если они все очень зависимы друг от друга. В начале ветки я уже уделил этому достаточно внимания и поэтому сразу перейду к делу. Начать анализ текущей ситуации мне хочется именно с доллара по многим причинам, и особенно что в этом задействован психологических фактор.
    Уже сложилась такая тенденция в кризисные времена(говорю в кризисные поскольку другие я пока не застал) доллар ходит синхронно с фондовыми рынками. С товарными рынками ситуация еще более зависима, поскольку большинство товаров котируется именно в долларах(более подробно об этом в первых постах) и поэтому большинство товаров растут когда доллар слабеет. не будем говорить о фундаментальных причинах а посмотрим с технической стороны, а именно как психологический фактор

Сильный рынок

Хочу побольше рассказать о таком понятие как сильный рынок, поскольку это будет часто упоминаться в моей торговле. При нормальных условиях когда. к примеру, на рынок кукурузы не довлеют серьезные фундаментальные факторы она двигается синхронно с долларом, то есть доллар слабеет а кукуруза растет. В моей ситуации это нормальный рынок. Но когда доллар укрепляется, фонды падают то по идее товарный рынок должен слабеть. Но в общей массе кукуруза не падает а наоборот немного подается вверх. Пусть даже фундаментально я считаю что ей нужно падать, однако на фоне общих условий рынок выглядит сильным. Причин такого поведения я могу и не знать но они есть и кто-то их знает поэтому и покупает, оказывая поддержку. Собственно если будет обратная ситуация то рынок можно будет назвать слабым, когда инструмент отбивается от общей массы.

Вот поэтому очень часто я буду следить за другими рынками и выкладывать свое видении ситуации, с одним лишь исключением торговать я там не буду.

Евродоллар

Что сразу бросается в глаза на графике пары евро/доллар так это ближайшая поддержка в лице МА65(зеленая), этот текущий уровень я отметил синей стрелкой. Этот уровень я вижу как очень сильным для поддержания пары, однако не обязательно что уровень поддержки находиться точно на 1.3440, общий уровень я рассматриваю в районе ,3430 - 1,3560 или где-то в этих пределах.
    Красной стрелкой я отметил момент пересечения МАшек, где зеленая снизу вверх пересекает МА200(более долгосрочную), в такие моменты движения часто делаются более сильными. то есть я могу полагать что рост евро может возобновиться к уровню 1.45 причем сделать это может за ближайшие пару недель.
    Также в конце сентября состоялся прорыв долгосрочной МА что я считаю фактором перелома нисходящего тренда, который начался в декабре прошлого года. Все это конечно более глобальные расклады но упомянуть вкратце об этом стоило.
    В данной ситуации я думаю что товарный рынок потянется вверх и я надеюсь вместе с ним прогуляться со своими покупками, если конечно мой прогноз оправдается.
    Также буду отлавливать отстающих и буду продавать при случае.
    Естественно все это как дополнительное средство к моей основной системе описанной здесь и в других ветках, в ней все останется неизменно, ну разве что я ее дополню или уберу лишнее.
    Так что пока ситуация с долларом для меня выглядит так, если рынок не докажет мне что я не прав и я пересмотрю прогноз. Однако на данный момент это более вероятное развитие событий.
    Во общем жду рост евро и ослабление доллара, и на этом фоне думаю возобновиться рост более устойчивых товаров, у которых нет серьезных причин дешеветь. Об товарах и причинах я поговорю отдельно по каждому инструменту.

Дневной график пары евродоллар
  5. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    немного о ММ на инвесторском счете

На данном, первичном этапе я буду осваиваться, поэтому средний риск по совокупной позиции по одному инструменту составит $50. Я буду осуществлять сделки объемами в 0.05 - 0.20 в зависимости от инструмента и стоимости тика. Единственное что останется неизменным так это входы в позицию. Изначально я буду заходить третью от запланированного объема, то есть если я собрался купить 0.10 контракта овса, то в первой сделки объем составит не более 0.04 от контракта.
    Также размер контракта будет зависеть от уровня стоп-лосса. Правило простое - чем дальше стоп от цены входя тем меньший объем я буду задействовать в торговле. На примерах будет проще понять смысл торговли.

Овес

Ситуация в целом такова, евро получает поддержку на уровнях о которых говорил вчера. На фондовых индексах в основном преобладает негативная динамика хотя Америка еще не открылась. Скорее это эхо после вчерашнего вечернего отката. На данный момент мне нравиться график овса на сопротивлении МА65 ведет себя так как-будто тоже получает поддержку от уровня. В целом я смотрю на весь зерновой рынок по-бычьи, хотя порой кажется что время затариваться покупками еще не пришло. Однако если овес продолжит упираться в этот уровень не смотря на снижения индексов то он мне просто не оставит иного выбора как покупать его.

В целом я планирую зайтись 0.10 контракта, то есть это моя полная линия по данному контракту. И возможно что уже сегодня я куплю треть от запланированного объема. Смысл в том что если я ошибусь то я рискую минимальными средствами, а дальше уже буду смотреть по ситуации, чем бодрее будет движения тем быстрее я наращу полный объем операций.

Вот график мартовского контракта на овес, где стоп показан красной горизонтальной линией. О начале покупок я сообщу дополнительно и далее будет сопровождение, постараюсь вести его как можно полнее.

6. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    На кукурузе ситуация смотрится подобно графику овса, с той лишь разницей что до уровня поддержки в лице МА65 есть еще запас хода. Но при случае я куплю и ее. В целом я ожидаю поддержку от роста пары евродоллар и вообще ослабления доллара. Стоит подождать доклада казначейства США по мировому валютному рынку которое состоится в 19:00. Фонды пока неудержимы в своем стремлении вниз, так что поддержки там в случае чего не сыскать. так что не буду пока торопиться а послушаю что скажут, может как-то повлияют на курс доллара.

Что еще важно на данный момент о чем я не упомянул, так это то что если цена пробьет поддержку в лице МА65 то я возможно буду и продавать если там и останемся, хотя это маловероятно, однако факт - если я не могу покупать то я буду продавать. Но в целом повторюсь фундаментально на рынок зерновых я смотрю по-бычьи.
    А пока график мартовского контракта на кукурузу.

7. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Покупок вчера так и не состоялось, мне не нравилось общее состояние рынка, однако, стоит отметить что на общем фоне овес выглядел сильно. В итоге не способность овса уйти ниже 347 дает основания назвать его сильным, хотя часто он бывает заторможенным. Евродоллар снизился вчера по итогам сессии в плотную к уровню МА65, а именно 1.3450.

Хочу взглянуть на сектор экономики, который не окажет поддержку рынка в ближайшее время а именно сектор недвижимости. Кредитные ставки по ипотеке находятся на самом низком уровне, но это не стимулирует сектор недвижимости, рынок наводнен предложениями на вторичном рынке жилья ввиду потери прав собственности на дома и цены там значительно ниже. Так что в условиях общей нестабильности проще покупать этот тип недвижимости, тем более банкам нужно избавляться от непрофильных активов, которые лежат мертвым грузом по любой цене. В итоге получается что снижение процентных ставок для стимулирования экономики пролетает в холостую в этом секторе. Также общая безработица тоже не стимулирует этот рынок, и получаем замкнутый круг и тот факт что этот сектор в ближайшее время тоже не даст новых рабочих мест.

Далее Греция, Ирландия и потом Португалия и много кто еще будут будоражить своими внутренними проблемами всю Еврозону. Предложения МФВ, чтобы Греция сократила еще на 4 млрд долларов расходы приведет к увеличению безработицы в Еврозоне, ибо единственный вариант сократить расходы это сокращать рабочие места в бюджетной сфере. Чиновники точно не станут урезать себе зарплату.

А что с евро?! Если не будет нужды количественное смягчение на 600 млрд. долларов не будет выполнено до конца, а также мы будем работать над укреплением юаня. Вот по сути основные слова по этому поводу. Чтобы выполнить программу по стимулированию экспорта из США нужно укреплять юань и ослаблять доллар. Значит они дали сигнал рынку о том что правительство США хочет видеть доллар значительно слабее чем он якобы есть на данный момент. По сути все стимулирования приведут к тому что долг США превратиться в кучу зеленых бумажек на руках у замученной публики. ФРС выпускает облигации с целью изымания денег у банков а потом печатает деньги чтобы вернуть долг, называя это "количественным смягчением" чтобы запутать народ. Ну и пусть, основная цель понять где линия наименьшего сопротивления у пары евродоллар, а она явно устремилась вверх. Но на пути к вероломным планам есть одна проблема - правительство Китая врятли пойдет на укрепление юаня, оно ей просто невыгодно да и не нужно.

Ну вот и пришли к сути. В отличие от бумажек которые можно напечатать, урожай нужно вырастить и собрать, в основном не чаще чем раз в год. Вот и вся правда, чем больше зеленых бумажек тем больше их будет нужно на бушель овса, кукурузы и пшеницы, и отсюда следует что покупать посредственные(те у которых нет ярко выраженной тенденции к росту) инструменты с ростом доллара будет удобно и выгодно. Можно даже назвать некоторые позиции инвестициями, и попыткой убежать из доллара.
  8. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Приобрел первую партию овса в 0.03 лота как и планировал.
    Покупка по 357.75
    Стоп-лосс 341
    В случае неудачи потери составят 67 тиков или $25.125

Общий вид входа показан на графике.

9. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В целом общее направление идет вверх, по овсу и кукурузе также линия наименьшего сопротивления устремлена вверх. Все конечно может измениться и есть из-за чего. В 16:30 МСК выйдут недельные данные по экспорту в сельскохозяйственной сфере, что может задать тон на открытие питовой сессии по зерновым в 18:30.

На графике красивый молот,тень которого лежит на МА65. Перебарщивать с начальными позициями не очень хочется но совершу начальную покупку кукурузы размером в 0.01 лота и возможно на открытие питовой сессии. Более точно скажу после анализа данных по экспорту, однако уже сейчас судя по линии наименьшего сопротивления ожидается хороший показатель. Я жду в среднем 700,000 МТ(метрических тонн).

Дневной график мартовской кукурузы(ZCH1)
  10. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Телята на откорме

Фундаментально ситуация видится мне как понижательная, поскольку сейчас сезон, когда на рынок поступает наибольшее количество телят, в особенности весенних. Также данные за последние месяца показывают большее количество телят на откорме чем в прошлом году. Однако цена растет и я не буду задаваться почему. После падения отрисовали перевернутую модель "голова и плечи", я показал ее синей стрелкой. После роста на данный момент идет небольшая консолидация в виде треугольника(флаг), показан красной стрелко. Также, на падение фондов и роста доллара телята никак не отреагировали, что указывает на силу рынка. Когда рост возобновится я буду потихоньку начинать прикупать, линию покупок планирую довести до 0.08 контракта, а начну с 0.02.

Дневной график телят на откорме с поставкой в январе.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать