Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-33 "SMA + фигуры классического тех анализа"
+ Подписаться
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Экспорт за прошлую неделю

Новые продажи пшеницы с поставкой на сезон 2010/11 составили 630,800 метрических тонн, что явно не фонтан для текущих условий, однако это выше среднего показателя в 400,000 для достижения прогноза USDA на год. Отгрузили за прошлую неделю 785,500 метрических тонн, что на 15% ниже, чем за прошлую неделю, но на 3% выше среднего показателя за 4 недели.

Новые продажи кукурузы за прошлую неделю с поставкой в сезоне 2010/11 составили 925,900 метрических тонн, что на 65% выше показателя прошлой недели. Крупнейшим покупателем стала Япония, заказавшая 319,900 метрических тонн. Отгрузили на прошлой неделе 941,800 метрических тонн, что на 5% меньше позапрошлой недели.

Продажи соевых бобов с поставкой в сезоне 2010/11 составили 1.737,600 метрических тонн. На 60% больше чем на позапрошлой неделе. Китайцы заказали 1.295,200 МТ. Уж не знаю, вывезут они все что назаказывали но видимо понадобилось. Отгрузили сои на прошлой неделе 521,100 МТ на 51% более позапрошлой. Тут можно сказать все гладко, хотя если учесть текущие запасы не факт.
    Это данные по основным культурам. По отдельным просьбам буду приводить и другие данные.

Общий вывод на данный момент

Что особенно важно так это расход старой пшеницы с июня по август составил 740 млн. бушелей, а это на 12% выше чем в прошлом сезоне. Тем самым мы имеем остаток с прошлого сезона 240 млн. бушелей. Учитывая, что в прошлом году остаток был около шести млн.
    Безусловно все это медвежьи факторы в краткосрочной перспективе, да и возможно что в долгосрочной. Но можно еще учесть тот факт, с какой скоростью импортеры выгребают американскую пшеницу, однако если учесть варианты снижения цен в краткосрочной перспективе, то пыл свой они сбавят на время. И все равно основываясь на текущих условия в основных странах-производителях, то может статься что подъедят пшеницу и в будущем восходящая тенденция возобновится. Все это можно будет увидеть по уровню экспорта каждую неделю.

Запасов сои придостаточно, напомню их больше на 9% без учета текущего урожая. Расход за последние месяцы составил 420 млн. бушелей, что меньше на 8% прошлогоднего показателя. Будем смотреть по урожаю и если реально соберут хороший урожай с обещанных 78 млн. акров то точняк что медведи всласть поглумятся над соей. То что сегодняшние экспортные продажи показали хороший рост не говорят о том что он продолжится, может и Китай больше не появится на тендерах. Однако, с чего-то появился интерес. Так что пока о перспективах говорить рано.

Овес и ячмень показали заметное снижение, а овес установил даже исторический минимум по урожаю, он и без того растет в цене все последние месяцы. Хотя общее снижение урожая овса давно продолжается и видимо ничего в этом нет. В целом кормовые культуры видятся мне сильным рынком, и все таки дождемся какой-то внятной цифры по урожаю.

Вот некий саммари на данный момент. В дальнейшем тему буду развивать вместе с новыми данными и техническими раскладами.
  2. 936
    Комментарии
    12
    Темы
    878
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Анатолий,все забываю спросить тебя.
    Если я правильно понимаю,на одном из форумов ты вел тему про мясной комплекс.Потом этот форум канул в лету.
    Интересно,у тебя есть в планах в рамках этого проекта возобновить анализ и торговлю по мясному комплексу.
  3. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Так планирую, в основном месячные отчеты. Технику точно буду выкладывать, поскольку мясо один из любимых рынков.
  4. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вчера, 30 сентября, стало известно, что Брюссель принял решение провести аукцион по продаже интервенционных запасов зерна, чтобы сдержать рост цен на фураж на европейском внутреннем рынке.

Срок проведения товарной интервенции назначен на период с марта по август нового года. Всего будет реализовано 3 млн т зерна.

В настоящее время в интервенционных запасах Евросоюза находится около 6 млн т зерновых, из них 5,47 млн т приходится на ячмень, 273 тыс. то на мягкую пшеницу и 214 тыс. т на кукурузу.
    По данным сайта УкрАгроКонсалт

Злаковые корма

- К основным фуражным злаковым зернокультурам относятся: кукуруза, ячмень, овес, зерноотходы, которые при 12%-ной влажности содержат 9-13% протеина, 2-3% клетчатки (овес — 9%, ячмень до 5), около 65% крахмала. В недозрелых семенах крахмала меньше, но в то же время больше сахара и протеина, чем в вызревших.
    Переваримость питательных веществ высокая — от 70 у овса и до 90% у ржи и пшеницы. Из зерновых культур наиболее ценной по своим кормовым качествам является кукуруза. Среди зерновых она обладает наивысшей энергией. В 1 кг содержит 1,3 кормовых единиц или 3300 ккал обменной энергии, что на 10-30% выше, чем в других зерновых кормах. Охотно поедается всеми видами животных и птицы.
    К у к у р у з а(Corn – ZC) — наиболее урожайная из всех зерновых культур.
    Ячмень(barley) — очень ценный корм для всех видов животных, особенно для откорма свиней, птицы. От скармливания ячменем у свиней очень плотное сало. Сырого протеина в ячмене в среднем содержится от 9 до 11 %, он отличается высоким содержанием незаменимой аминокислоты — лизина. Из-за наличия зерновой оболочки содержание в нем клетчатки достигает 6%, что снижает его энергетическую ценность. Коровам, свиньям, птице ячмень, как и все зерна злаковых культур, дают в размолотом виде, т.к. при скармливании в целом виде переваримость снижается на 10-15%.
    О в е с(oats - ZO). По диетическим свойствам — один из лучших кормов, особенно для лошадей и племенных животных. Отличается высоким содержанием пантотеновой кислоты. В 1 кг овса содержится одна кормовая единица и от 8 до 15% сырого протеина, который беден метионином, гистидином и триптофаном, но богат содержанием жира (4,8%). Скармливание пророщенного овса птице стимулирует рост пера и ослабляет среди них проявления расклева (каннибализма). -
    Вон как овес понижает агрессию у птиц, может и людям стоит его почаще кушать.:thumbsup_002:

Все эти зерновые входят в разряд концентрированных кормов, доля которых не должна превышать 30-40% от рациона
    Высококачественные грубые корма не могут сделать низкопродуктивных коров экономически выгодными, но низкокачественные корма могут сделать высокопродуктивных от природы коров экономически невыгодными. Коров можно накормить (удовлетворить их аппетит) и низкокачественными кормами, однако, наполняя желудок, такие корма не могут обеспечить необходимые потребности высокопродуктивных коров в питательных веществах.
    Это также важно для США поскольку фермеры страны всегда стремились к большей продуктивности не чураясь любых методов, которые дает наука. По сути все сводится к тому что общепризнанное понимание того что в летний сезон спрос на зерновые снижается из-за пастбищного кормления, а к зиме возрастает слегка неточно.
    Вот и подошли к сути понимания базового условия, а именно влияние экономики на рынок. Благополучие жителей земли увеличивает их потребность в мясных продуктах, а содержание скота требует должного ухода, тем более с ростом населения уклон больше будет делаться на росте продуктивности стада, чем на увеличении его общего количества.
    Если будет всплеск спроса на зерновые, то Евросоюзу не сдержать это подачкой в 1 млн. тонн. А резервы и нужны на то чтобы затыкать ими дыры, но эти дыры пока закрыты надеждами на хороший урожай. Однако овес и ячмень уже не оказывает поддержку рынку кормовых культур.
    Вот почему мне показались заявления Евросоюза о продаже зерна не более чем словами для поддержания рынка в целом и не провоцировать импорт кормов в Европу, тем более что в последствии базовые условия окажут свое влияние даже на закоренелого технаря.
    Какие факторы смогут переломить тенденцию роста по кормам? С американской кукурузой - снижение экспорта и чрезмерный урожай. Также большой урожай сои, но соевые бобы и производные, но это только часть кормового рациона, там и минеральные добавки и зеленые переработанные корма, которые идут в разных пропорциях и являются по сути разными составляющими. Возможно заниженная экономическая активность, что приведет к снижению потребления этанола, бензина и спирта. Тут конечно проблема потому что этот аспект изначально мною совсем не понят, поскольку ну куда проще пускать свою кукурузу на топливо, чем чужую нефть. Однако лоббисты врятли дадут развиваться быстро, да и кукуруза пока не готова к этому чтобы увеличивать ее долю в топливной составляющей.
    Вот это скорее лирическое отступление нежели какой-то прогноз. Написал я это для того чтобы в дальнейшем тех. анализ не казался таким скучным. В целом пока смотрю на рынок по-бычьи и буду искать входы в рынок по зерновым. Но также буду готов и к продажам если ситуация пойдет не так и по графикам это будет видно.
  5. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В свете текущих событий все зерновые вчера в начале питовой сессии показали хорошее снижение, отыграв его потом. Однако были и такие трогать которые никому не хотелось. В общей волне они держались особняком и их или никто не продавал или заявки просто проглатывались ордерами на закупку, так или иначе по базовым условиям они были самые сильные.
    Вот эти инструменты я держу под прицелом для покупок на конкурсах. Тем более начинается новый конкурс ШУ, так что по результатам конкурса и увижу насколько я был прав в своей позиции.

Овес(ZO) запасы которого и так ниже на 9% чем в прошлом году так и урожай еще подкачал, показав рекордный минимум. В свете последних событий этот инструмент просто не оставляет выбора как купить его, как говорил Джесси Ливермор - я просто не могу иначе.

Декабрьский овес(ZO) - дневной график

Рис, запасы которого тоже истощились с августа очень значительно как показал непонятно почему (обычно выходящий в августе и октябре) вышедший вчера отчет по запасам Rice Stocks. Есть причины полагать, что остаток на конец сезона будет бычьим.

Ноябрьский рис(ZR) - дневной график

Соевое масло, по которому я уже стою от 23 числа, в конкурсе президента. В целом мне вообще нравится график соевого масла, поэтому и покупаю, но главное то что мы преодолели сопротивление, которое уже тестировалось два раза. На нижнем графике видна покупка и стоп по текущей ситуации.

Соевое масло(ZL) - дневной график
  6. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    После прошедшей пятнице просто нужно что-то сказать или даже сделать вывод об общих данных. Раньше я считал, что инвесторам свойственно иногда ошибаться в выводах и интерпретации данных. Однако последний отчет и последующая реакция рынка убедила меня в том, что за данными они не следят, хотя ресурсов им должно хватать (может они экономят). В принципе это камень и в мой огород и даже не оправдаешься маленьким опытом. Все мы работаем с одними данными.
    Итак, пробежимся по итогам прошлой недели. Сначала по тем, которые я отметил как перспективные рынки в плане инвестиций, но как видим не для краткосрочных спекуляций.
    В общем, к овсу, рису и соевому маслу стоит добавить и пшеницу, как пострадавшую также от падения смежных рынков. Все эти культуры я не вижу слабыми как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. По пшенице приходят смутные новости по севу озимых, как в России, так и на Украине, темпы сева в тех краях уж больно низкие, чтобы бодрить медведей и тем более не дает им повода продавать пшеницу как отдельный инструмент. Сроки еще есть до 10 октября как последний оптимальный срок для посевов. Естественно можно сажать и позже но заморозки и погода на порядок может снизить урожайность. Из Австралии поступают бычьи данные по недобору урожая.
    До 45% могут дойти потери урожая пшеницы в основных зерновых районах Австралии в 2010 году по сравнению с минувшим, сообщили на крупнейшей в Евросоюзе Парижской зерновой бирже.
    В последние две недели крупнейший штат страны – Западную Австралию, где производится основной объем пшеницы, поразила засуха.
    Почва не получила необходимое количество влаги, что привело к значительной потере зерна, отмечают в ассоциации австралийских производителей зерна.
    По данным сайта УкрАгроКонсалт источник ИТАР-ТАСС

Россия забьет на экспорт всерьез и надолго и это уже реальные предложения. Ладно, поутихли слухи о том, что Россия станет в этом году нетто импортером.
    Я пока не буду выкладывать графики по пшенице, но есть вероятность прикупить подешевле и надолго. Там уже зависит насколько подтвердятся новости, и какой уровень экспорта будет за ближайшие недели в США.
    А пока техническая картина на графике декабрьского овса. Сегодня он на Н4 для наглядности.
    Есть некое подобие флага и общие предпосылки для роста. Так что буду покупать если будем расти к уровню 350. Однако ситуация на смежном рынке кукурузы и сои может изменить мои планы.

Масло и рис пока понаблюдаю, но если будут какие-то намеки на возобновление движения то тут же отреагирую в оперативном режиме, и на учебных счетах и в первую очередь в этой ветке и на форуме в целом.
  7. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Краткий обзор перспектив на глобальном графике кукурузы. Если точнее выразится то чего нам ждать в ближайшие недели. Если учитывать текущую подвижность рынка то может и за неделю пробежим по всем важным точка.

Синяя линя - по сути та, за пределы которой мы не вылезали эти годы на фоне всеобщего кризиса перепроизводства зерна. Но погода так распорядилась что мы из него вылезли и быстро. В данный момент к ней вплотную подошла МА65 (зеленая). Вся ситуация как мне кажется развернется на соприкосновении МА и трендовой от прошлого года(отмечено стрелкой). Это так называемая точка невозвращения или пивот текущих условий. Если цена устоит и не пойдет ниже 430, то это неплохой сигнал прикупиться на долгосрок.

Дневной график кукурузы, ужатый

Это тот же график но более наглядно указана текущая ситуация.
  8. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В одном из постов я упомянул что надо бы поглядеть на график нефти, как важную составляющую инфляционной корзины, но и просто как инструмент товарного рынка.
    В целом картина выглядит позитивно для дальнейшего роста, и в текущий момент мы преодолели синюю линию сопротивления, а также МА200. В этот момент мы скорректировались вниз и протестировали новую поддержку, так сказать опробовали почву под ногами и убедились что она есть. Однако лучше дождаться окончания торговой сессии. Красной стрелкой я отметил предыдущий всплеск активности рост. Это будет как сопротивление так и намек на то, что всякое бывает на рынке и нужно поаккуратнее. Перспективы роста есть, а значит общая ситуация может подтянуть цены на сахар, хлопок и кукурузу, при условии что крупные спекулянты не продолжат выходить из лонгов на рынке зерновых и софтов. Зеленым я нарисовал вероятное развитие событий если общеэкономические условия будут способствовать оздоровлению экономики.

Дневной график нефти
  9. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Это тот же график но более наглядно указана текущая ситуация
    Это еще вопрос - где нагляднее :)
  10. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Немножко неправильно выразился.:) Скорее это что-то вроде лупы, листву с деревьев всегда удобнее разглядывать стоя рядом.:thumbsup_002:
    Второй график для того чтобы следить за динамикой рынка когда придет время.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать