Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-33 "SMA + фигуры классического тех анализа"
+ Подписаться
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

ШУ-33 "SMA + фигуры классического тех анализа"

В начале хочу поблагодарить Broco за предоставленную возможность работать на рынке. Буду стараться оправдать доверия и ожидание.

Изначально ветка создавалась под другой конкурс, однако данную работу считаю для себя более важной, поскольку трейдинг для меня важнее аналитики. Увы по профессии приходиться быть и аналитиком, однако последнее время рынок убеждает меня в том что предпочтение и первостепенное значение нужно отдавать тех. анализу и психологии рынка поскольку это то что происходит сейчас. Но все таки я буду уделять большое значения базовым условиям и фундаментальному анализу, но теперь это будет как вспомогательное средство для изучения глобальных ожиданий на рынке.
    Однако кое-что останется неизменным, а именно торговые инструменты. Я буду торговать только зерном, мясом. хлопком и изредко сахаром. Но все же анализ фондовых, валютных и долговых рынков будет присутствовать в полном объеме. Также при тестирование и отладки системы она все больше принимает черты торговли Джесси Ливермора. Но это уже моя привычка брать только лучшее.:)

В теме я продолжу знакомить читателей с инструментами и фундаментальными основами товарных рынков так как я их понимаю.
    Господь мне в помощь.

Параметры счета

Номер счета 85802
    Инвест пароль K82jAKuwL

Стартовый капитал - $5000

Параметры риска на первом этапе(этап освоения работы на инвесторском счете 1-2 месяца) на одну сделку 5% от максимальной посадки депозита или 1% от общего.

А теперь по порядку о сути ветки и структуры материала.

Во-первых, скажу об инструментах, на которые будет направлены все материалы данной ветки.
    Их в принципе будет не много, но достаточно для понимания и взаимодействия рынков. Зерновые фьючерсы в терминале Broco Trader, в разделе Grains, я разделю на некоторые группы. Конечно, с общей точки зрения это будет не совсем корректно, но как мне кажется намного удобнее для понимания специфики рынка. Однако, в процессе диалога с форумчанами, надеюсь, найдем золотую середину, как по информации (фундаменталу) так и с точки зрения ТА.

Кормовые культуры, а к ним относятся кукуруза и овес в терминале Broco Trader как ZC и ZO соответственно. К ним можно и нужно бы добавить соевую муку, но ее я оставлю в разделе соевый комплекс для большей удобности и понимания общей информации (о чем поясню чуть позже). Тем более проще будет понимать рынок, и приводить, например сопутствующие рынки такие как: сорго(sorghum); ячмень(barley); кормовую пшеницу(feed wheat); сено(hay) и так далее, также это будет полезно для анализа мясных фьючерсов поскольку ценовая база на корма является существенным фактором в ценообразовании. Проще также будет из-за того что основной отчет USDA «Feed Outlook» содержит информацию по кормам исключая сою. Инфа по соевой муке идет в отчете по масленичным культурам(Oil Crops Outlook).

Пшеницу попробую вести как отдельный инструмент, но также буду учитывать при взаимодействии с другими культурами, с которыми она когда-либо пересекается.

Соевый комплекс, все-таки больше из-за такого понятия как – «Crash», о котором при желании я расскажу более подробно далее. Тут также будем проводить аналогии и взаимодействия с такими культурами как рапс и пальмовое масло.

По мере возможности буду информировать о том, как обстоят дела на мясном рынке, несколько интересных отчетов есть и тут, но в основном буду смотреть по информации СМЕ, а также интересные технические детали.

Также отдельной статьей вынесу хлопок, как интересный инструмент для среднесрочной спекуляции, он достаточно волатилен, но немного «бесноват», хотя тем и будет интересен.

Говоря об инструментах нельзя не упомянуть такие важные инструменты как фондовые индексы, валютный и долговой рынки. Курсы валют важны для понимания тенденции спроса и предложения на все товары. Фонды – как основной инструмент для анализа ситуации в экономике стран основных потребителей зерна, мяса и хлопка, особенно это стоит учитывать при формировании цены на технические культуры, такие как хлопок, поскольку покупать лишнюю рубашку в кризис мало кто отважится. Долговой рынок и его взаимодействие с товарами мне еще предстоит понять. По мере возможности я буду выкладывать графики и инфу по основным фондовым индексам, валютам и облигациям.
    Особенно хочется упомянуть тот факт, что большинство товаров торгуется на СМЕ, а поэтому больше я буду ориентироваться на рынки Соединенных Штатов, а также, потому что в большинстве случаев США является крупнейшим производителем в той или иной культуре.

Отдельной статьей, вкратце я буду описывать ситуацию с экспортом.

Очень важную роль буду уделять техническому анализу, поскольку по ТА (ФА не очень эффективен без техники) буду входить в сделки, а также торговать на свингах. Более полно методы технического анализа изложены в ТС на конкурсе Валерия Мальцева, однако, тут я буду использовать некоторые мувы (дополнительные приемы тех. анализа, задействованные в торговле). Также постараюсь вести торговлю в консервативно - агрессивной манере, о чем расскажу в отдельной статье о манименеджменте.

В материале будут задействованы материалы с сайтов CME, USDA, Украгроконсалт, ИКАР, СовЭкон, и еще с разных ресурсов где есть доступная и главное бесплатная инфа.
    Весь материал постараюсь передавать максимально просто и понятно.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 18,848
  2. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Техническая сторона системы базируется на SMA(Single Moving Average) или скользящие средние. В моей системе их задействовано две. Долгосрочная - синяя МА с параметрами 200 периодов по закрытию и краткосрочная - зеленая МА с параметрами 65 периодов по закрытию.
    Долгосрочная МА указывает на основной тренд, который как правило протекает в течении нескольких лет, цена пересекает ее крайне редко и как правило это означает смену тренда. На первом графике(дневная кукуруза) красной стрелкой я показал прорыв синей МА после чего цена ушла далеко вверх, далее зеленая МА пересекла ее снизу вверх, что говорит о серьезности момента. Стоит обратить внимания что за время всего движения цена ни разу даже близко не подходила к МАшкам, такое бывает при очень сильных трендах. Синими стрелками я отметил места где я буду покупать на откатах, со стопом ниже МА65. Во общем суть МАшек это показать направление основного движения а далее вступают другие виды анализа для выявления входов в рынок. Первый рисунок показывает как выглядит мой рабочий график

Дневной график кукурузы

Следующий график овса отражает многие аспекты моей системы торговли. Красной стрелкой внизу показан момент, которого стоит опасаться, а именно когда начинается коррекция появляются множественные проколы МАшек и тут просто нужно следить и как только появляется намек на коррекцию нужно быть предельно осторожным и ограничивать позиции. Также там показан треугольник(как классическая фигура тех. анализа), он конечно не идеальный но примерно так и выглядит. В целом анатомию треугольников, флагов и вымпелов я буду разбирать в отдельной статье. Чтобы не усложнять себе жизнь я буду все называть одним словом - треугольники.

В конце графика синей стрелкой показан очень важный момент моей торговли, а именно что МАшки являются для меня важнейшими уровнями поддержки и сопротивления. На таких уровнях я люблю продавать и покупать. Также я делаю это после прорывов МА, при условии что цена закрепиться на уровне ниже/выше точки прорыва. Вот в общих чертах обзор системы МА, более подробно о их взаимодействиях я буду описывать в своих сделках, поскольку каждая ситуация - индивидуальна.

Также я буду отрабатывать фигуры "голова и плечи", двойное и тройное дно/вершина.

Дневной график декабрьского овса

МаниМенеджмент

На данном счете первое время я буду устанавливать лимит потерь в $50 на сделку это 5% от доступных средств(максимальная просадка депозита)

От этих $50 я буду выставлять размер лота. Важным условием сделки это установка стоп-лосса, после поределения количества тиков до стопа я устанавливаю размер позиции не более 50 баксов.

Пример будущая сделка по овсу. Покупка по 345.75 стоп-лосс на уровне 330. Размер убытка составит 63 тика(тик - 0.25).
    Стоимость одного тика по контракту овса = $12.50 или $0.125 за 0.01 контракта. Итак получается что я могу позволить купить себе - 0.125*63 =7.875 лимит $50:7.875= я могу позволить себе объем лота в 0.06 контракта.

Однако я изначально не буду покупать полный размер позиции не убедившись в своей правоте. Изначально я зайдусь третей частью от своей линии, а именно в 0.02 контракта. Если овес пойдет вверх и сделка начнет приносить прибыль то я буду покупать еще по 0.02 контракта на каждой свече зафиксировавшей новый максимум, и так пока не дойду до линии в 0.06 контракта.

Пример покупки
  3. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В преддверии выхода отчета Grain Stock(публикуемый USDA раз в квартал), который обещает рассказать нам о запасе зерна в США, хочется немного остудить свой пыл в плане принятия торговых решений и просто поговорить о психологии моей торговли, и вообще о рынке.

Есть на рынке два полюса, которые заставляют двигать рынок, а именно алчность и страх. Когда на рынок не воздействует не один из факторов он находится в состоянии покоя или консолидации и коррекции, все по ситуации. В моменты покоя можно неспешно изучить рынок или отточить свое мнение. Вся моя психология поведения базируется на маленьком опыте( 2 года я все-таки склонен считать его небольшим), однако есть возможность пополнить его за счет изучения работы других более опытных трейдеров. Таким материалом навсегда для меня останется книга Эдвина Лефевра "Воспоминания биржевого спекулянта". Однако, не все так просто, поскольку как не старайся а все придется пережить самому. попросту говоря материал лучше укладывается когда рынок реально проедется по мне, это просто неизбежно. И все таки основ для понимания рынка и стратегии торговли я взял именно от туда. Объясню по порядку.

Базовые условия рынка - это строго говоря фундаментал(ФА), для Ларри Ливингстона(сознательно не пишу Джесси) было важно иметь свое мнение о рынке опираясь на базовые условия. К примеру, можно выучить базовые условия для кормовых культур в целом, попросту, определить спрос и предложение, но это будет не совсем правильно поскольку необходимо также понять общеэкономические условия и валютные курсы. И еще такой момент, что в отдельно взятое время участники рынка больше внимания уделяют какому-то факту. Когда мы будем говорить про пшеницу, то в какой-то момент в фокусе может быть курс доллара, поскольку он влияет на конкурентоспособность американской пшеницы на экспортном рынке. Опять же, вроде не очень важный факт как качество пшеницы. К примеру, можно высадить качественную пшеницу но из-за погоды и неправильной обработки первый класс может незаметно перейти в пятый( по стандартам России - непродовольственная) из-за битых и поврежденных зерен, а также не весь откуда затесавшийся туда овес или что-то другое. В итоге, смело пару млн. тонн можно плюсовать к кормовым культурам. Все это пазлы, из которых складываются базовые условия рынка.

Есть культуры, которые больше подвержены общеэкономическим условиям рынка, а другие менее. Тут вступает психологическая оценка рынка. Возьмем к примеру сильную техническую культуру хлопок, который очень зависит от экономики, поскольку очень важны покупательная способность потребителей. Если дела в экономике идут нормально то перед вами не стоит выбор что купить, новую рубашку или мешок муки, естественно вы можете себе позволить и то и другое. Естественно все изменится когда над вами висят долги по квартире и вас вот вот выкинут с работы, конечно мешок муки имеет приоритет. Итак. растут фонды то и растет цена на хлопок. Не растут фонды, а цены на хлопок растут. Хм... а ситуация сильна на рынке, и вдруг рост захлебнулся, выходят положительные данные и потребление растет а хлопок начал проседать. Вот так появляется первый психологический сигнал на то что рынок начал меняться, а значит участники рынка пересматривают текущие базовые условия.
    В процессе ведения ветки я буду много говорить об этих факторах и буду стараться всегда оценивать психологию рынка опираясь на базовые условия. Но я очень не хочу чтобы все это выглядело как стандартный процесс и не собираюсь его формализовать, поскольку после этого мозги перестают работать, но все же некоторый набор строгих правил у меня будет.
    Далее переходим к роли тех. анализа в оценке рынка. По сути, это заключительный этап оценки рынка. Для меня ТА не является отдельным инструментом. Что мы называем домом.. не постройку из кирпичей или дерева. Хороший дом состоит из проекта, фундамента, стройматериалов и жильцов, только так можно добиться полного уюта(обжитого помещения). Человек тоже не является простым куском мяса с разными механизмами.
    Сколько раз Ларри Ливингстон был прав в отношении рынка, но начинал действовать слишком рано, в итоге, вместо того чтобы получать прибыль он был почти на грани разорения. В отличии от крупных фондов я не могу себе позволить ставить стопы очень далеко, но даже и у них не хватит средств если базовые условия играют против них. Я веду к тому, что даже если я хорошо понимаю базовые условия, нужно еще дать психологическую и техническую оценку рынку, на котором я собираюсь рисковать своими деньгами.
    Вот я и подошел к сути, а именно к моим методам оценки рынка или последовательность действий. Попробую выстроить ее так
    Базовые условия рынка -----> Технический анализ -------- > Психология.
    Это последовательность подчеркивает порядок действий, а не степень важности того или иного вида анализа. Когда базовые условия говорят о росте, а по графику цена падает, это не значит что рынок не прав или он просто неадекватно реагирует. Это значит что я не прав и должен призадуматься или пересмотреть какие-то детали. Но также, это может значить что рынок пока не готов оценить все базовые условия и идти в том или ином направлении. Не стоит навязывать рынку свои мнения о нем. все равно он не послушает. Никто не заставляет меня покупать или продавать, и я могу спокойно вычертить каналы, расставить пивотные точки на границах и следить за тем не поменялись ли какие-то базовые условия рынка.

Есть еще один важнейший момент, который очень хорошо описан в главе 12, книги " Воспоминания биржевого спекулянта". По мере изучения базовых условий приходится много читать разной аналитики и зачастую происходит момент когда личное мнение подменяется субъективной оценкой другого автора. Я всегда держу в уме эту главу когда читаю аналитику. И всегда повторяю себе, что я просто должен изучить имеющую информацию. В реальности, объективную информацию содержат только цифры, любое вторичное упоминание этих данный в другом издании уже будет содержать субъективную оценку этих данных. Как минимум автор скажет много это или мало, а это уже лишняя информация. В итоге чем чаще я буду воспринимать ненужную информации тем чаще я буду поддаваться чужому мнению. Естественно я хуже разбираюсь в рынке многих аналитиков, а с другой стороны мы все работаем с одними и теми же данными. Я так же могу свободно посмотреть ту же статистику по экспорту за прошлые годы и сказать много это или мало. Может ошибусь, но это я сам ошибусь и буду делать выводы, оценю ситуацию и изучу базовые условия и пойму в чем я ошибся. Если я приму чужое мнение, то мне придется думать почему он ошибся, а это уже не то. В итоге приходим к тому что отчет USDA по запасам намного важнее статьи аналитика, который рассказывает об этом. В принципе тоже самое и касается моей ветки.:thumbsup_002:
    Так что буду стараться писать более объективно и посмотрим что получится.

Резюмирую все выше сказанное.
    Работать буду по принципу аналогического метода. Для начала осмотрю общую картину, как техническую так и фундаментальную. Как с картиной в музее, буду смотреть на общую композицию, потом поближе подойду и осмотрю отдельные участки картины, попробую оценить состав материалов и красок, а потом буду пробовать сделать общий вывод на основе всех опытов. В итоге, можно предположить что хотел показать нам автор этой картины. Конечно можно пойти дальше и посмотреть о чем думал автор в момент написании картины но это уже лишнее.:D

О методах того или иного анализа, а также об источниках информации я буду говорить по ходу движения, чтобы уже с примерами проще было понимать что и как я делаю.
  4. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Для начала хочется посмотреть на общие условия по фондовому рынку, а именно фьючерс на индекс S&P500.

Синими линиями я выделил ключевые моменты графика. Нижняя планка показывает перевернутую модель " голова и плечи" как раз на переломе нисходящей тенденции. Верхняя планка показывает то как отработали модель, причем с подтверждением, а именно пробитие этой самой линии.
    В целом смотрю на это позитивно, поскольку нужно же когда-то выбиратся из этой трясины. Конечно фондовый индекс не показатель, но он отражает настроение участников рынка к текущим экономическим условиям.

Так если бы я плотно работал по индексу, то нашел бы покупки индекса на текущих уровнях не совсем целесообразным. Зелеными линиями я отметил запас хода до ближайшего уровня, и он не совсем приемлем поскольку при текущих условиях разумно ставить стоп-лосс ниже уровня - 1115. Хотя как вариант сделать вход по часовому графику и найти там приемлемый уровень стопа.

Фьючерс на индекс S&P500 - дневной график
  5. 2,220
    Комментарии
    14
    Темы
    2263
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Отличное начало! Продолжайте в том же духе, читать очень интересно. :thumbsup_002:
  6. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Спасибо Алексей! Буду стараться чтобы хорошее начало переросло в очень хорошее продолжение. :bow:
  7. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В продолжение темы об общих условиях, приведу график евродоллара. Почему не фьючерс в тему о фьючерсах? Просто в аналитических целях он более понятен и более продолжителен в отличие от фьючерса.

От девятого сентября мы вошли в фазу роста. Начало роста и некое подобие фигуры "голова и плечи" я отметил эллипсом, более того все это началось от зеленой МА65. В данный момент текущая тенденция вышла за пределы МА200(синяя) куда она забралась еще в январе текущего года. О чем может свидетельствовать такое положение цены над синей МА. Лишь о том что нисходящий тренд, начавшийся в начале декабря 2009 года захлебнулся.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------
    Я обещался на примерах рассказать о наборе принципах в моей ТС, вот и представился случай описать основу направления. Вот именно эта синяя МА200 и является основной направляющей, по которой я определяю направление основной тенденции. Если не поленится и прокрутить график назад, то будет видно что цена не вылезает за пределы синей МА просто так. И она же служит поддержкой/сопротивлением на крупных коррекциях, на более мелких хватает МА65(зеленая). Я не хочу одной статьей писать о взаимодействиях МА, поскольку вариаций очень много и лучше наблюдать за ними по ситуациям.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Вернемся к графику. Я набросал самый вероятный вариант развития в краткосрочной перспективе. На на уровне 1.38 вероятно завершится текущий импульс, поскольку в данный момент мы находимся в пустой зоне то цене проще двигаться туда.
    Чем то график евры напоминает приведенный выше график эс-эн-пи оно и понятно - бабка за дедку а дедка за репку. Но по евре ситуация интереснее в плане входа, поскольку стоп-лосс чуть ниже 1.3330 окажет хорошее прикрытие, но также этот уровень может и привлечь маркет-мейкеров с целью наживы, типа повышебать стопы у лонгов. Однако пытаться утащить цены вниз при восходящем импульсе себе дороже встанет, поскольку придется еще и бороться с желающими прикупить на низком уровне и поддержке.

Рассуждая о перспективе прибыли совсем забылся о цели поста. Исходя из ситуации я вижу продолжение роста пока к 1.38 а там увидим. Ослабление доллара на лицо, что явно скажется на привлекательности товарного рынка и американского экспорта. Об экспорте я буду рассказывать отдельно и мы с вами посмотрим так ли это реально отразится на балансе товарооборота. По существующей логики ослабление доллара вызывает рост товаров выраженных в данной единице, затем на инфляции в целом. Так что, для желающих подробнее изучить данную тему взаимодействия отправляю к книги Джона Мерфи " межрыночный технический анализ". Если нет желания штудировать литературу, то тут я буду на реальных примерах пытаться выследить эту взаимосвязь, подкрепляя ее реальными данными о ценах и уровне экспорта. Так что если есть что-то интересное спрашивайте, выкладывайте, буду жив так разовьем данную тему.:thumbsup_002:

Немного фундаментальных раскладов глазами дилетанта.
    Из последних заседаний ЕЦБ и ФРС можно выделить интересные моменты в плане определения курса.
    ЕЦБ - начнет повышать ставки в ближайшие 6 месяцев
    ФРС - предельно низкие ставки сохранятся еще долгое время.
    Теперь по существу, если доллар продолжит ослабляться а товары расти(учитываем при этом реальный спрос на некоторые из них), то в итоге получаем завышенный уровень инфляции, на который ЕЦБ реагирует очень хорошо и будет вероятно повышать ставки. Но есть одно "НО", а именно цена на нефть, которая пока находится в консолидации(видимо придется делать технический расклад и по нефти). Цены на нефть главная составляющая инфляции, поскольку чтобы перевезти тоже зерно нужен бензин(салярка или что там), а без нее высокого уровня не добиться, поэтому чтобы превысить порог CPI (индикатор инфляции) в 3% нужен уход нефти в район 80 и выше.
    Вот на данный момент общая база для валютного рынка.

Дневной график пары евродоллар
  8. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    За последние несколько дней на зерновом рынке произошла некая коррекция вызванная тем что в ближайшие дни выйдут важные данные, которые могут предопределить курс многих зерновых на несколько месяцев.

Первое что ждет американских трейдеров завтра, в начале питовой сессии по зерновым так это масса данных по зерновым культурам, в купе с экспортными продажами. На что ставить упор простому смертному(дилетанту) не всегда понятно. Возьмем к примеру отчет Grain Stock, с ним вроде все понятно, есть пшеница, есть ее количество. Вам даже посчитают насколько это больше чем в прошлом году. Для примера возьму краткий обзор из отчета за 30 июня 2010 года.
    Corn Stocks Up 1 Percent from June 2009
    Soybean Stocks Down 4 Percent
    All Wheat Stocks Up 48 Percent

Corn stocks in all positions on June 1, 2010 totaled 4.31 billion bushels, up 1 percent from June 1, 2009. Of the total stocks, 2.13 billion bushels are stored on farms, down 3 percent from a year earlier. Off-farm stocks, at 2.18 billion
    bushels, are up 6 percent from a year ago. The March - May 2010 indicated disappearance is 3.38 billion bushels, compared with 2.69 billion bushels during the same period last year.
    Смотреть отчет полностью за все года можно тут.
    И далее в том же духе. Все данные по зерновым сравниваются с прошлым годом из-за ярко-выраженной сезонности. В общем даже без знания английского тут все понятно, сколько в данный момент запасов в США, насколько это больше чем в прошлом году, и где и сколько их храниться на фермерских складах, а сколько где-то там. Эти данные доступны всем и абсолютно бесплатно, после этого большинство информ-агентств ориентированных на сельское хозяйство будут публиковать эти данные, добавляя к ним свои комментарии и выводы, дословное переделывая объективные цифры в субъективное мнение. Как бы это не звучало, но на практике все более серьезно, поскольку у всех разные задачи и разное понимание, однако всем важно куда пойдет рынок. Нам же важно то как большинство участников рынка интерпретируют эти данные и на чью сторону перейдут. Далее идет самое интересное по моему мнению, а именно чем же отличается нынешний год от предыдущего. Выбор особо не велик, просто ждать комментариев более умных аналитиков, просто смотреть на реакцию рынка, или же взять и самому попробовать сделать выводы. Конечно первое что нужно сделать за неделю перед отчетами так попытаться ликвидировать все открытые позиции, сразу покажу графики почему.

График - А январский(единственный, который выходит 12 числа, остальные март,июнь,сентябрь в конце месяца) отчет этого года, в котором количество пшеницы оказалось на 24% выше чем в прошлом году.
    График - Б, китайцы подъели запасы(образно) и ее оказалось меньше чем думалось большинству. Вот возможные варианты развития событий и почему лучше закрыть позиции от греха подальше, тем более как видно из графика можно будет войти попозже и с большей долей вероятности на успех. Лично я по какому-то наитию утром 12 января открыл продажи по всем зерновым, причем через пол часа еще доливал по кукурузе пока успокоил себя, это конечно приятно так попасть в рынок, но с тем же успехом можно было и попасть на деньги.:thumbsup_002: Об интуиции на рынке я попробую рассказать в другом посте.
    Кризисный 2009 год сам по себе не способствовал хорошему потреблению и это более жестко выглядело в свете хороших урожаев пшеницы за последние годы по всему миру. Таким образом завышенные запасы четко свидетельствовали от том что цены на пшеницу в фокусе баланса спроса и предложения не соответствуют действительности. Однако есть еще немаловажный фактор, а именно высокий курс доллара, который очень не благоприятно сказывался на экспорте. Естественно пшеницы было достаточно во Франции, России, Украине, Казахстане и так далее, и многие тогда полагали что американская пшеница стоит дороже остальных. Однако этот факт более реально стал влиять лишь к марту, в то время все чаще пошли разговоры об укреплении доллара и то как это сказывается на ценах на чикагскую пшеницу. Соответственно рос бакс и падала пшеница. Конечно можно сказать что все товары падали. Нет, так говорить не стоит поскольку росли цены на мясо, хлопок и апельсиновый сок. Если сильный фундаментальный фактор воздействует на рынок то никакие другие факторы не в состоянии сдвинуть рынок. И к июню ситуация ухудшалась поскольку урожай не снижался не смотря на резкое сокращение посевов с 59.775 млн. акров до 54.3 млн. и общее предложение на рынке тоже. И вот 30 июня прозвенел первый звоночек по зерновым, в отчете Grain Stocks отмечено снижение запасов кукурузы от +9% до +1 и предполагалось что спрос будет только расти, из-за потребления в Китае и общем спросе на зерновые. Экспорт показывал, что да ситуация идет именно по такому сценарию. Далее в продолжение началась засуха в России и к концу июля было понятно что наступил перелом.
    Таким образом приходится сравнивать общие условия за последние годы и только потом накладывать на них цифры по запасам, а дальше по развитию смотреть куда пошел рынок и уже отслеживать месячные отчеты и следить за рынком. Так кто же бежит с корабля первым? Точно не хеджеры, которые обладают достаточными ресурсами чтобы поминутно отслеживать ситуацию на рынке и примерно знать о чем выйдет следующий отчет. Бегут с корабля мелкие спекулянты и фонды ориентированные на торговлю по тренду, который как мы уже знаем неизвестно куда свернет после следующего отчета.

Однако Министерству Сельского хозяйства видимо скучно публиковать одни отчеты по запасам, поэтому чтобы стало еще веселей вместе с запасами публикуют данные о посевах. На самом деле я утрирую, поскольку так проще группировать данные и для рынка и для себя. Вот мы плавно перешли к следующему отчету который ждет нас завтра.

Не так страшен черт как его малютка или Small Grains Summary

Завтра одновременно с запасами выйдет первый отчет об урожае, и в основном это коснется пшеницы, овса и ячменя, также очень интересно будет посмотреть отчет о сене и сопутствующих кормах. все таки концентрированные корма такие как кукуруза и компания не являются основой. О кормах и вскармливании более подробно расскажу если форумчане проявят интерес, и коротко расскажу когда будут публикации о мясе. В общем мы будем знать сколько намолотили в закрома родины американские фермеры. О ее качестве конечно можно будет узнать намного позже из отчетов, тогда можно и прикинуть сколько ее пойдет на корма. В целом ожидается производство на уровне 2.265 млрд. бушелей, при сборе с 48 млн. акров, и урожайности 46.9 бушелей на акр. чтобы понять насколько это много скажу что в 2009 собирали 44.4 бу, в 2008 - 44.9 бу, и 40.5 в 2007. Не могу не согласится с таким прогнозом(тем более им лучше знать) поскольку все время росту пшеницы никто не мешал, также отчет Crop Progress показывал что состояние полей всегда было хорошее для созревание. Итак умножаем 48.3 млн. акров на 46.9 бушелей и получаем - 2.265 млрд. урожая. В целом вот это нас завтра и ждет. Еще стоит упомянуть и о данных об экспорте, которые выходят по четвергам, из которого можно узнать сколько за прошлую неделю заказали у США сельхоз продукцию на этот год и сколько отгрузили. Обо всем этом можно будет завтра прочитать в моей ветке.
  9. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Посмотрим что творится на рынке пшеницы.
    В данный момент валимся и вполне целенаправленно. Эллипсом я отметил модель "закругления" которая свидетельствует об ослаблении восходящей тенденции последних месяцев. Чем интересна эта модель тех. анализа, что в определенный момент цена просто срывается вниз, причем появляется она чаще не на вершинах или спадах а как то посередине существующего тренда. Психологически ее можно оценить как постепенное угасание интереса к покупкам или переосмысление текущих базовых условий. Или как в данном случае игроки покидают рынок из-за будущей непредсказуемости поведения.
    Внизу линиями я отметил некое снижение объема торгов на фигуре, однако оно не так заметно. Но самый важный фактор это то что сейчас цена находится около МА65 и если получит поддержку то лично я буду покупать со стопом чуть ниже МА, но до этого пока далеко, как минимум в понедельник. На данный момент я не вижу фундаментальных причин для серьезного падения. Однако, запасы могут оказаться высокими а урожай большим, и если поможет Австралия(четвертый в мире по объему экспорта) то ситуации может изменится в краткосрочной перспективе, а вот дальше цены уже может диктовать будущий урожай озимых и его посадка.
    Французская мукомольная пшеница на данный момент торгуется по 202 евро за тонну, снизившись в ходе сегодняшних торгов на 8 евро, объем на текущий момент 28000 контрактов что очень нормально, собственно я к тому что интерес есть. Вот такой расклад на данный момент, который я думаю будет не лишним.

10. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Запасы прошлогодней кукурузы в США по всем позициям составили 1.71 млрд. бушелей что на 2% выше чем в прошлом году
    Запасы пшеницы в США 2.46 млрд. бушелей, что на 11% выше чем в прошлом году. Напомню в июне запасы составляли +44% по сравнению с прошлым годом.
    Запасы прошлогодней сои по состоянию на 1 сентября составили 151 млн. бушелей, на 9% выше сентября 2009 года.

Small Grain Summary

Производство всей пшеницы в этом году составило 2.22(прогноз 2.26) млрд. бушелей. Собрали урожай 47.7 млн. акров(прогноз 48.3). Средняя урожайность составила 46.7( прогноз 46.9) бушелей с акра.

Урожай овса составил рекордный минимум 81.9 млн бушелей. На 6% ниже августовской оценки и на 12% ниже прошлого года.
    Урожай ячменя составил 182 млн. бушелей, что на 1% ниже августовской оценки и на 20% меньше чем в прошлом году.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать