Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Экспресс - методики успеха
+ Подписаться
Страница 8 из 25 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    ШАГ первый Идентификация критерия.

По окончании работы я сел на диванчик в большой комнате (в барозале).
    Расслабился... и просто стал думать на тему трейдинга в моей жизни...
    Не спеша, с самого начала... выборочно перелистывая страницы пережитого...
    Надежды и разочарования...
    Секунды радости и долгие часы отчаяния...
    Бессонные ночи...
    Бестолковые дни...
    Торговые системы... их разработки, тестирования, модификации... килограммы исписанной бумаги...
    Торговля реальная, конкурсная.... торговля умная, дурная, дикая, осторожная, импульсивная, сверхнадёжная, и прочая... прочая.... прочая....

Я сидел и думал... и перед моими глазами проплывали образы чудовищной силы...прямо перед глазами переливалась какая-то смесь абстракций и узнаваемых вещей...
    Картинка занимала всё поле зрения, от пола до потолка... начиналась буквально в 20 см от моих глаз. Когда я осознал, что данный образ вмещает в себя в принципе все основные трейдинговые переживания - я дал своему подсознанию задание - оставить из этого образа только самое существенное, свести к минимуму количество значимых элементов. Дал мозгу задание явить мне мой личный "КРИТЕРИЙ трейдинга".

Сначала ничего не получалось. Огромный гигантский экран с мрачной подавляющей картиной сплошного негатива стоял прямо передо мной, словно скала. Он парализовывал меня... от него не было спасения. Я не помню сейчас его точного содержания - но там было что-то красное, разлапистое, осьминогоподобное... Видимо, в тот момент критерий выглядел именно так.

Тогда я перешёл ко второму шагу.
  2. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    ШАГ второй. Калибровка важного, среднего, малозначительного.

Я на время оставил свой трейдинговый образ (критерий) и решил выяснить - каким образом мой мозг кодирует различные явления по степени важности. Причём меня интересовала только две характеристики: пространственное местоположение и размеры.

Для начала я подумал над тремя вещами. Что именно в моей жизни является:
    -очень важным
    -относительно важным (средним)
    -малозначительным.

Понятно, что в первую категорию входят святые понятия (семья, здоровье близких и тд. У кого-то сюда входит работа, хобби, фанатские пристрастия...) Любой человек в первую очередь уделяет время и средства на защиту этих главных ценностей, всё остальное "финансируется" по остаточному принципу. И это правильно.

Во вторую категорию относятся самые различные, нужные дела. Им необходимо уделять внимание, время, но здесь можно и особо не спешить, кое что отложить на потом. Это могут быть - аккуратность в одежде, уход за автомобилем, порядок в доме, взаимоотношения с коллегами на работе и тд.

К третье категории могут относиться дела рутинные, мелкие... Их порой можно игнорировать некоторое время, но совсем исключить из жизни нельзя (уборка в дальних углах квартиры, периодическое наведение порядка на рабочем столе, сжечь на даче мусор... и тд, у каждого своя иерархия ценностей).

Я определился с тем, что для меня ОЧЕНЬ ВАЖНО, средне-ВАЖНО, и малозначимо.
    Затем подумал по очереди над каждым делом и зафиксировал местоположение и размеры возникающих образов.

ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ - было в полуметре от меня (!!!!!!!!!!!!!! Трейдинг оказывается был важнее САМОГО ВАЖНОГО!!!!!!!!!!!!!)

Среднее - было на расстоянии двух метров. Размеры - метр на полметра.

Малозначимое (периодическая рубка дров) - на расстоянии 8 метров. Размеры - с альбомный листок.
  3. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    ШАГ третий. Сдвиг критерия.

Теперь мне надо было определиться - какое место должен занимать трейдинг в моей жизни? Сильно значимым, средним, или малозначительным? Я выбрал последнее.

Тогда я повнимательнее присмотрелся к образу малозначимого.
    Картинка, как уже говорил, была в 8 метрах. Размеров с альбомный лист.Внизу, прямо перед ножкой барокамеры.

Я взял и мысленно ПЕРЕДВИНУЛ трейдинговый образ дальше образа малозначимого. Дальше один на метр, к дальней ножки барокамеры перенёс свой ТРЕЙДИНГОВЫЙ образ. До этого он был гигантский - я его просто взял и уменьшил, сжал до размеров листа формата А4. И поместил этот лист туда, примерно на расстоянии 9 метров, прямо над полом. Прямо у задней ножки барокамеры. И стал смотреть на него, стал выяснять - а ну, как же выглядит теперь мой КРИТЕРИЙ трейдинга?

Буквально через 10 секунд критерий проявился. Спонтанно произошли следующие трансформации.
    Он состоял только из трёх деталей:

1. В центре и сверху главная часть в виде птичьего крыла (словно половинка эмблемы с кокарды лётчиков).

2. Под крылом две крупные печатные буквы: Т С

3. И слева в свободной трети (от крыла, значит, справа) - нечто светлое, яркое... типа солнечного диска.
  4. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Собственно, на этом работа закончилась.

Все слышали выражение: "Словно гора с плеч свалилась"?
    Вот, это самое со мной и произошло.
    Вернулся в нормальную жизнь, стал нормальным человеком.

Форекс не забросил, а стал по новой не спеша учиться этому делу так, как положено. В душе появилась спокойная уверенность, что успех придёт. Не надо форсировать события. Просто "сначала надо делать то, что должно - а далее пусть будет, что будет" (цитата в вольном изложении, очень хорошая цитата).
    ...................
    Как там звучало название книги американского журналиста: "Три дня, которые изменили мир"?
    Ну вот, это пример того, как "10 минут изменили жизнь":smartass:
  5. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Маленькое лирическое отступление.
    Предназначено для нормальных людей традиционной ориентации (в плане организации мыслительных процессов) и воодушевлённых начинающих психиатров (интернов, короче:D, скоро это слово уже будет почти ругательным).

Сейчас перечитывал ветку и вот какая мысль мне закралась в голову (в личку, к счастью, ещё никто не писал:)): "А не воспринимают ли меня вышеупомянутые категории граждан психически нездоровым?"

Про первую категорию всё понятно, там быстро выносится определение "Бред" и наши пути расходятся в диаметрально противоположных направлениях, словно две параллельные прямые (одна идёт с Севера на юг, другая наоброт;))

Беседа представителей второй категории была бы гораздо гораздо интереснее... давайте прислушаемся:
    "А я вам говорю - типичный маниакально-депрессивный психоз!"
    "Да ты что, тут налицо признаки сенесто-ипохондриального синдрома!"
    "Нет ребята - вялотекущая шизофрения и баста!"
    "Да вы ничего не понимаете, это соматогенно обусловоенная... Ой, Быков идёт, быстро сматываемся!"

Ну Быков не Быков, а пришёл я и внесу окончательную ясность в этот вопрос.
    С психикой у меня всё нормально. Эти красочные подробные описания различных визуализаций - не что иное, как желание "разжевать" технологию работы, чтобы всем было всё понятно, откуда что берётся и куда переносится. И потом - чем чётче прописаны субмодальности проблемного и ресурсного опытов - тем качественнее можно будет произвести необходимую коррекцию.

Видели бы вы, какие картинки расписывают мне мои пациенты! Такая красотища мне и не снилась.:)
  6. 1,118
    Комментарии
    14
    Темы
    1049
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Уважаемый Окси! Тема очень интересная и я тоже применяю НЛП в трейдинге,правда несколько в другом ключе. В НЛП есть программирование достижения результата. В коучинге тоже есть такое: достижение любой цели 100% . Суть таже : планируем результат ( например: увеличение депозита на 20% за 6 месяцев), проработка на всех уровнях и все! Остальное пусть подсознание делает! Конечно, изменение личностной истории и своего эмоционального состояния имеют огромное значение, в купе с методами достижения результата ,наверное ,это будет отлично работать.Ибо торговля -это сплошная психология и на мой взгляд от психологии трейдера то и зависит, успешный он или нет. Извините,может много слов,но как смог,так и сказал, хотя пыталлся кортоко.
  7. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Уважаемый radik!
    Полностью с Вами согласен. Есть похожие методики и у меня. Просто я начинаю "от печки", сначала демонстрирую техники, призванные убрать то, что мешает трейдеру быть эффективным. Сначала надо расчистить стройплощадку от грязи и и мусора:).
    А затем приступать к тем приёмам. которые помогут человеку развить недостающие качества. Конкурс длится три месяца - так что я равномерно распределю материал на всём протяжении.
    Спасибо за комментарии, всегда рад любому общению, тем более с единомышленниками.:)
  8. 3,072
    Комментарии
    110
    Темы
    3094
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Окси! а с трудами Р.Хаббарда не знаком:)? "Дианетикой" они называюся.
    у меня дома периодически появляются книжки такого плана ( я их листаю, некоторые читают:))
    читаю твою тему и думаю - "а ведь далеко некоторым самозванным "академикам"до твоего видения мира "
    конечно, я воспринимаю твои посты в первую очередь как "интересненько, а что дальше он напишет" но не как руководство к действию, потому как мой образ жизнь, как и отношение к трейдингу, давно уже "оформились" и может быть есть большой минус в этом...
    подозреваю, что ты большой любитель фантастики?:)
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от marimay Посмотреть сообщение
    Окси! а с трудами Р.Хаббарда не знаком:)? "Дианетикой" они называюся.
    у меня дома периодически появляются книжки такого плана ( я их листаю, некоторые читают:))
    читаю твою тему и думаю - "а ведь далеко некоторым самозванным "академикам"до твоего видения мира "
    Не, пусть лучше старый добрый НЛП. "Диантетика" - это же библия тоталитарной секты сайентологов, основателем которой кажется в 1948г. или 1950г. и был приснопамятный Р. Хаббард. Кстати, незадолго до своей смерти он объявил себя сыном сатаны.
    В конце 90-х имел "счастье" ознакомиться с большинством методических книжек этого отца-основателя. Интересовался тогда "духовным". Много всякой муры и самовыдуманных Хаббардом терминов "фуражка" "одитинг" "е-метер" и т. д. Фиг разберешься. Короче "тэтаном" мне уже не стать :). Единственная его полезная для меня книжка и то с пользой типа одна хорошая идея на 100 стр. это про управление временем.
    Ну, это все ИМХО разумеется. Не хотелось бы ссориться на религиозные темы, тем не менее думаю форумчане должны иметь в виду весь спектр мнений.
  10. 3,072
    Комментарии
    110
    Темы
    3094
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Не, пусть лучше старый добрый НЛП. "Диантетика" - это же библия тоталитарной секты сайентологов, основателем которой кажется в 1948г. или 1950г. и был приснопамятный Р. Хаббард. Кстати, незадолго до своей смерти он объявил себя сыном сатаны.
    В конце 90-х имел "счастье" ознакомиться с большинством методических книжек этого отца-основателя. Интересовался тогда "духовным". Много всякой муры и самовыдуманных Хаббардом терминов "фуражка" "одитинг" "е-метер" и т. д. Фиг разберешься. Короче "тэтаном" мне уже не стать :). Единственная его полезная для меня книжка и то с пользой типа одна хорошая идея на 100 стр. это про управление временем.
    Ну, это все ИМХО разумеется. Не хотелось бы ссориться на религиозные темы, тем не менее думаю форумчане должны иметь в виду весь спектр мнений.
    :)! тут то я с Вами согласна:) я на дух не переношу всяческую фигню, как бы она не называлась, но чтобы быть в "теме" иногда приходится узнавать изнутри - о чём речь. я быстро "посылаю" далеко такие книжки:) я - не "внушаемая":) к счастью, мне все эти оддитинги смешны, но вот как работать со словарями - это было полезно почитать :)
    а религия... меня как покрестили, так веру не меняю :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать