Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Экспресс - методики успеха
+ Подписаться
Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,072
    Комментарии
    110
    Темы
    3094
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    буду читать иногда, хотя бы потому, что отвлекает от торгов :)
  2. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от marimay Посмотреть сообщение
    буду читать иногда, хотя бы потому, что отвлекает от торгов :)
    Это хорошая идея.:bow:
    Было бы хуже, если бы тейдер иногда торговал, чтобы отвлечься от чтения (форексовской литературы);)
  3. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Та проблема, которую я сейчас, надеюсь, успешно решил, преследовала меня все пять лет занятий трейдингом. Понятно, что первые 1-2 года это ещё простительно, но после - уже является фатальным пороком, ибо ставит жирный крест на положительном матожидании любой торговой системы. Действительно, если лосей огребать совковой лопатой, а профиты соскребать чайной ложечкой - то даже при самой-самой гениальной ТС с 90% угаданных входов можно в лучшем случае расчитывать только на безубыточное барахтание в районе стартовой отметки.

Если уж протестировал ТС и знаешь, что в подавляющем большинстве случаев рассчитанный тейк-профит действительно берётся - значит надо её выполнять.
    Но всё, как всегда, упирается в психологию - панический страх потерять умеренную плавающую прибыль заставлял закрываться...
    А значит, если на сознательном уровне проблема никак не решалась - спускаемся глубже, в подсознание.
    Добро пожаловать в неиссякаемую кладовую наших могучих, но увы, не задействованных ресурсов!:bow:
    Посмотрим, что здесь есть полезненького для нас...:smartass:
  4. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    План работы таков, по представленным примерам внимательный читатель уже уяснил суть:
    1.Сначала определяем, каким образом подсознание "кодирует" проблемный опыт. Записываем все характерные субмодальности.
    2.Затем выясняем, каким образом подсознание "кодирует" позитивный опыт. Также фиксируем субмодальности.
    3.Затем начинаем "обучать" мозг думать о проблеме так, как он ранее думал о позитиве.

То есть начинаем менять субмодальности проблемного образа, меняем их прежние характеристики на новые, присущие позитивному, ресурсному переживанию.

Идея такова - если ранее человек испытывал в чём-то проблемы - то это отпечатывалось в его подсознании в разделе "поражения". Отныне человек обречён всю жизнь думать о своих неудачах с позиции лузера.

И, напротив, если в чём-то человек преуспел, является лидером - то данный опыт фиксируется в подсознании в разделе "победы".
    Соответственно, он и мыслит о своей успешной деятельности с этих позиций, Ему и в голову не придёт сомневаться в своих возможностях, так как он совершенно точно знает, что и как нужно делать для достижения нужного результата.

Так что задача такова - научить мозг думать о проблеме по иному. Перенести старый шаблон из отсека " вонючая помойка" в зал "ЗАСЛУЖЕННЫЕ ПОБЕДЫ"
  5. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    ШАГ ПЕРВЫЙ. Идентификация проблемного образа.

Это очень просто, на самом деле:)
    Меня уже не раз в личке спрашивали, что ничего не получается. Так сначала всегда так, но стоит чуток потренироваться - и образы щёлкаются, как орешки. Для начала попробуйте подумать над образами:
    -дом
    -река
    -машина
    -самолёт
    -ребёнок
    -собака
    -и тд........................................

Вы запросто сможете описать - содержание картинки, в какой точке пространства она возникает, каковы её размеры. цветовая гамма и тд... А потом Вы очень легко сможете перейти к более сложным образам.

Вот как я это сделал:

Лёг на диван.... посторонние бытовые звуки в соседней комнате абсолютно не мешают. Сказал сам себе (мысленно) : "Ну что, Серёга, начинай думать о своей проблеме... Что в ней плохого.. Ты знаешь, что мозг через некоторое время выдаст тебе какой-то образ... понятия не имею. что это будет, но в любом случае, даже если это будет только серенькое пятнышко - я буду знать, что именно это пятнышко целиком и полностью охватывает всю мою проблему... именно таким образом мой мозг будет кодировать проблему преждевременного закрытия.

И по мере того, как я мысленно перечислял следующие минусы:
    -недобираю профит
    -волнуюсь
    -нервничаю из-за крошечных колебаний цены -то плюс, то минус.... то плюс , то минус...
    -чувствую себя дураком, обнаруживая. что вскоре после закрытия цена быстро зашкаливала уровень тейка
    -постоянно зудела мысль "Ой. а вдруг сейчас в минус улетит... а так бы сейчас 5 долларов прибрал...
    -постоянно мысленно приплюсовывал небольшую плавающую прибыль к балансу, прикидывал: как бы это было хорошо, депозит бы прибавился, а то вдруг будет лось, ох как же это неприятно"...
    -от таких долгих переживаний (суммарно в сутки часы набираются) начинает болеть голова... не делаешь другие важные домашние дела...
    -от такого порока чувствуешь себя отстойным трейдером, понимаешь всё позорность такого поведения... страдаешь, что ничего не можешь изменить...
    -вместо семейного или какого- другого культурного отдыха, торчишь как приговорённый у монитора, отрабатываешь тяжёлую и малопрофитную повинность..
    - и тд и тп.... наверное, ещё что-то припоминал... каждый может это перечень дополнить своими соображениями....

............................
    Так вот, пока я мысленно перебирал все эти минусы, мой мозг мне последовательно выдал три образа. То есть мой мозг почему-то так закодировал этот опыт. Ну и ладно, мне этого достаточно для эффективной работы.

Первый образ
    был такого содержания: как бы две полосочки оранжевого и бардового цвета, словно бочок персика. Полосочки небольшие, сантиметров по 10, прилегают друг к другу, параллельные, слегка изгибаются, в виде полумесяца.... Они занимали правый-нижний угол образа... вс остальное было черно-серая пелена. Образ появился прямо-вправо-вверх, на расстоянии 1 метр от меня... размеры... ммм... где-то полтора на полтора метра.

Затем этот образ плавно трансформировался во ВТОРОЙ - какое-то чёрное ядро, типа персиковой косточки, только светлый ободок, по нижне-боковому краю просматривался... вокруг - чернота.. Размеры - те же...

Затем ТРЕТИЙ образ - внезапно типа операционной, заполнен синем цветом... 2-3 фигурки в белых халатах, объёмный образ... уходящий вдаль... Правый угол - тёмный... тяжёлый...Размеры большие, три на три метра... резкость обычная... в образе - тишина... моего присутствия там нет, телесные ощущения - очень любопытное чувство, будто я напряжённо думаю, прямо под костями свода черепа словно нервные клеточки гудят. как трансформаторная будка. Это видимо у меня мог перенапрягался, когда я часами переживал "закрыться - не закрыться":D
    ...
    В общем, мысленно я для себя зафиксировал все важные и нужные субмодальности этих проблемных образов и далее перешёл к следующему шагу.

Но об этом чуть позже....
  6. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    ШАГ ВТОРОЙ. Идентификация ресурсного образа.

Теперь мне надо было подобрать некое воспоминание из своего жизненного опыта, когда я действовал правильно в ситуации, отчасти напоминающую мою проблемную. Довольно быстро вышел на это:

В моей жизни множество раз бывали моменты, когда мне приходилось в буквальном смысле продавать результаты своего труда - умственного или физического. Суровые 70-80-90-00 годы.... блииинн... это что же за жизнь такая была:D заставили заниматься предпринимательской деятельностью.

Так вот, я знал реальную цену своего товара. И если мне предлагали за него 30% стоимости - я что, сразу соглашался? Тогда почему же я систематически отдавал за бесценок свои открытые трейдерские позиции, каждая из которых реально стоила в 2-5 раз больше этих несчастных крох???

Вспомнил один конкретный эпизод. Мне предлагают мизер - я спокойно отказываю. Всё спокойно, все довольны...
    Картинка была такая: светлая комната, естественные цвета, звуки телевизора...
    Направление: прямо-влево-чуть вниз... расстояние - метра два, размеры - 30 на 30 см... резкость - малая.. выглядит как фильм... особого объёма нет...
    Я внутри образа... телесные ощущения - есть, какое-то расслабление, ощущение отдыха
  7. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Теперь осталось сделать заключительный, ТРЕТИЙ шаг. - придать проблемному образу характеристики ресурсного.
    Я сделал вот что:
    1.Волевым усилием перенёс проблемный образ на место ресурсного
    2.Уменьшил его размеры до 30 на 30 см.
    3.Придал ему естественные цвета
    4.Добавил звуковой фон.. вернее, он сразу сам появился - какая то забойная рок-мелодия
    5.Уменьшил резкость
    6.Ввёл себя в образ
    7.Придал себе там телесное ощущение (предвкушение отдыха)
    8.Превратил фото в фильм

.................................
    Всё... прежнее восприятие изменилось. В данный момент уже не тянет преждевременно закрываться, но проверить это можно будет только практически... ближайшие дни дадут ответ. Возможно - всё сделано надёжно и качественно. А может быть - придётся кое что доделать.
    Буду информировать о своих внутренних переживаниях. Самому даже интересно стало - каково это будет?:)
  8. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Всем добрый вечер, рабочая перегрузка последних дней позади и есть возможность продолжить разговор.:)
    Ближайший месяц должно быть полегче, предстоит учёба, так что практически каждый вечер смогу посвятить ведению темы.

Сегодня хочу рассказать о второй важнейшей базовой технике (как я это понимаю).
    Первая - это "Перекодирование отношения к трейдингу", представлена выше.
    Сейчас речь пойдёт о "Сдвиге критерия трейдинга"

Неоценимая польза от этих методик заключается в том, что после их качественного проведения трейдер избавляется от чрезмерного эмоционального напряжения, начинает относиться к торговле более спокойно, перестаёт испытывать постоянную потребность быть в рынке...

Можно торговать с холодной головой, можно замечать другие радости жизни, можно уделять время всем остальным важным житейским делам... возникает удивительное чувство освобождения - начинаешь видеть все краски жизни, начинаешь дышать полной грудью, трейдинг перестаёт занимать 99% мозгового пространства и перемещается в небольшой отсек. Величину этого отсека трейдер выбирает сам. Он заранее планирует, насколько значимой в его жизни должна быть профессия валютного спекулянта - и в течении 5-15 минут совершает необходимые перестановки в своём подсознании.

Сейчас я расскажу, как именно это надо делать.
  9. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Сначала несколько слов о том, какой смысл вкладывается в слово "критерий".
    В принципе, его можно было бы заменить на определения: "символ", "эмблема". "логотип", "иконка", и тд. Визуально это небольшая картинка, где за минимальным количеством элементов кроется огромное и понятное всем содержание.

Ведь всем знакомы эмблемы МТС, Билайн, Кока-Кола, Адидас, Мерседес, Тойота, Броко, Альпари и тд?
    Ведь каждый хорошо понимает, что за этими характерными значками кроется многоплановое явление, гигантская глыба человеческих судеб, интеллекта, финансов, свершений?

Так же и в трейдинге - у каждого человека есть какая-то своя личная картинка (символ, образ, эмблемка... мы будем называть его "Критерий") трейдинга... Когда человек основательно погрузится в размышление "Трейдинг в моей жизни" - перед его внутренним взором будут проплывать какие-то образы, но в конце концов мозг выберет какие-то главные элементы... они зафиксируется... квинтэссенция этого представления и будет тем самым критерием. Который вскоре предстоит сдвинуть.:)

В качестве примера приведу такую аналогию.
    Допустим, сейчас я вспомнил, как летом отдыхал на берегу Обского моря... Было так классно!
    Так вот, я сейчас мгновенно просмотрел как бы небольшой фильм с событиями этого дня - и быстренько придумал такую картинку;
    "Я стою у кромки воды, загораю, раскинув руки... Внизу жёлтый песок, сверху голубое небо, впереди серебристая рябь водной глади".

Всё, вот "критерий сегодняшнего дня". Я знаю всё содержание, которое кроется за ним.
  10. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Даю описание этой техники на собственном примере. Выполнил её в феврале 2010 года. Сразу скажу, что исходное состояние было запредельно тяжёлым. Всё моё существование было заполнено только трейдингом, мозг постоянно кипел от мыслей о торговле. Все прочие дела были не только безразличны - но и вызывали отвращение, ибо мешали торговать, торговать, торговать (читай - "сливать". "сливать", "сливать"...)

Уже и здоровье начало пошатываться, и сна толкового не было, и голова гудела, как чугунная, и семейные взаимоотношения становились натянутыми... И в глубине души с ужасом понимал - "качусь в пропасть... засосала меня эта трясина безвозвратно... если смогу выбраться из неё - то только ободрав всё мясо до костей. Соответственно дальнейшая жизнь будет будет напоминать существование погорельца в уцелевшем подполе на месте бывшего коттеджа - пустота, апатия, потеря смысла в дальнейшей жизни, потеря веры в себя, в лучшую долю...

Не знаю, насколько вам понятны мои слова - но я в тот момент стоял может ещё не на грани умственного помешательства - но уж точно на наклонной плоскости, ведущей к ней.

Всё изменила данная техника. Потребовалось минут 10. В принципе, я знал, что именно надо было сделать. Просто надо было настроиться и выполнить её.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать