Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Экспресс - методики успеха
+ Подписаться
Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от ArtRiches Посмотреть сообщение
    Подобно мыслим ) и наверно работаем )
    С удовольствием читаю вашу ветку.

PS: Из своей опыта заметил, что помочь кому-то проще, чем себе.
    По крайней мере в начале практики.
    Спасибо на добром слове:smartass:
    Понятно, что профессионалы видят глубже и имеют множество собственных наработок. Без гибкости в нашем деле никак нельзя... в одних случаях оправданы методики директивного гипноза, в других - эриксоновского, в третьих, четвёртых... двадцатых... сотых... - никакие ГОСТы не способны загнать в рамки волшебный мир психотерапии.:bow:
  2. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Кстати, вспомнился сейчас эпизод такой.
    Примерно лет 8-10 назад натолкнулся на первые книжечки "Симоронистов". С удовольствием их проработал. Понятно, что это очень специфическая и весёлая модификация НЛП, несколько раз попробовал их приёмы на практике. Эффект был потрясающий!

В одном случае, стоял в безнадёжной очереди на Главпочтамте... за час продвинулся на пару человек. Уже одурев от жары и духоты решил с горя подсиморонить (впереди было ещё человек 10) - так буквально за 5 минут добрался до заветного окошечка!:D

Второй случай ещё круче. У меня вечером должен был быть платный приём, на который было записано довольно много людей. Но 100% явка бывает редко, обычно 30-50% не приходят. А я, естественно, был заинтересован в количестве... вот днём и провёл соответствющий танец.:)
    И что бы Вы думали - мало того, что кабинет явка было отличной - так одна женщина в момент оплаты (а сумма была немалой, долларов под 150) озадачила меня каким-то неожиданным вопросом. Я её говорю: "Так разве в момент записи по телефону Вам это не разъяснили?" Она мне: "Какой записи? Я здесь случайно оказалась..." Оказывается, она пришла в больницу проведать родственника, да перепутала дверь - вот и пополнила ряды моих клиентов. :)

Чудеса, да и только. Но всё равно: на Симорон надейся - а сам не плошай:)
    Если нет скелета - то мясо не нарастёт.
  3. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Хочу сделать маленькое объявление.:)
    На нашем форуме, конечно же, много настоящих профессионалов: психологов, психиатров, психотерапевтов. Они отлично разбираются в этих вопросах.
    Спасибо вам, друзья, за добрые слова и пожелания в личке и в репутации. Спасибо за различные советы и пожелания!:) Я понимаю, что мой подход не является истиной в последней инстанции и, вероятно, есть более эффективные методики для решения различных проблем.
    Но я пока всё же сохраню верность своему стилю, пока ничего не буду менять. Я к нему привык, для меня эти техники привычны и легки... Возможно, через какое-то время я буду готов подняться на следующий виток знаний, но не сейчас...
    Понятно, что цель может быть достигнута разными путями, разными техниками.
    Это словно различные виды единоборств. Самбист, допустим, для того, чтобы припечатать к ковру соперника, не будет заимствовать приёмы дзюдоиста, вольника, классика и тд...
  4. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Сейчас я выложу самоотчёт об одной технике. На мой взгляд, это одно из важнейших дел для любого трейдера, дела которого идут не блестяще. Если долгое время человек буксует на одном месте - то на подсознательном уровне у него формируется очень ненадёжный фундамент. Трейдер уже не верит до конца в свои силы... будущее кажется ему туманным. Он, конечно, понимает, что обязательно достигнет успеха, но вот сколько лет ещё пройдёт... А дискомфорт заполняет всё его существование сейчас, и днём и ночью.. и конца и края ему нет...
    Я выполнил данную работу над собой минувшей зимой и записал самоотчёт.
    Под пациентом "А" я обозначил именно себя.
    Под доктором "Я" фигурирует также Ваш покорный слуга.
    ...........................

Сразу скажу - одна только эта техника неспособна переломить трейдерский даунтренд. Это примерно 5-10% всей необходимой работы. Это фундамент... начинать надо именно с него. Лично у меня после выполнения этой техники было ещё немало проколов и разочарований, но уже НИКОГДА не появлялось даже маленькой мыслишки о том, что занятие трейдингом бесперспективно.

Впереди в данной теме будут ещё методики, которые способны развить успех. На твёрдом фундаменте мы сможем возвести отличный дом!:)
  5. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Как я уже писал ранее – у многих начинающих трейдеров на подсознательном уровне запечатлился искажённый образ трейдинга. Он выглядит как некая волшебная палочка, одним махом дающая богатство, свободу и независимость. А это очень значимые категории для психики любого человека. Очень сложно держать себя в руках и не волноваться, когда твоя судьба, вся будущая жизнь заключается в КАЖДОМ клике. Это постоянный хронический стресс, ведь в КАЖДОЙ сделке присутствует незримый рычаг 1:1 000 000. Не 5 долларов заработал вчера трейдер – а возможность в будущем стать счастливым обладателем шикарной виллы. Не 3 доллара потерял сегодня он же – а увеличил вероятность того, что на пенсии придётся дополнительно мыть подъезды, чтобы подкормить внуков. Постоянно действующий стресс не только вредит качеству торговли, но и разрушает здоровье. Можно всё пустить на самотёк (лет через 5-10 у большинства всё встаёт на свои места), а можно попробовать сейчас перекодировать образ трейдинга так, чтобы последующая торговля воспринималась бы более спокойно.

Я сейчас продемонстрирую данную технику на воображаемом приёме пациента А. Все желающие могут совершать параллельно аналогичные шаги сразу же или чуть позже, перечитывая этот пост. У вас всё получится, доверьтесь своему мозгу… просто позвольте своему подсознанию плыть от одного уровня к другому… Предупреждаю – всё что вы сейчас прочитаете – может показаться вам совершенно невероятным, но тем не менее это работает.

Поехали.
    Я: «Я понимаю, что трейдинг как профессия вызывает у вас довольно сильный эмоциональный ответ. Вы замечаете, что это мешает вам спокойно торговать, заставляет совершать ошибки. Наверное, если бы вы относились к этому делу спокойнее, возможно даже равнодушнее, вам было бы проще совершать трейды и результаты торговли могли бы улучшиться?»
    А: «Да, это так. Так вышло, что трейдинг слишком много стал значить в моей жизни. Я очень часто думаю о рынке, даже когда занимаюсь другими делами. И постоянно переживаю за открытые позиции. Наверное, если бы я много зарабатывал на форексе, это было бы терпимо. Но пока одни убытки… Причём проигрываю исключительно по собственной вине, не могу удержать себя в руках, нарушаю ТС»
    Я: «Хорошо, предположим, что у вас вполне рабочая ТС и если бы вы её воплощали в жизнь – то достигли бы стабильного роста депозита.

Давайте займёмся изменением отношения к трейдингу. Постараемся относиться к нему, не как к эпизодическому проекту быстрой сверхприбыли, а как к одной из множества профессий. Есть разные профессии, у всех свои плюсы и минусы… Наверное, к большинству профессий вы бы не испытывали никаких лишних переживаний… ничего особо волнительного в них нет… Подумайте, пожалуйста, и назовите мне любую профессию, которая вам знакома, и если бы вы ей занимались – то делали бы это совершенно спокойно, без лишних переживаний, и в свободное время мысли бы к ней не возвращались…»
    А: «Минуточку… А можно назвать профессию, которой у меня не было и не будет, но она полностью соответствует
    вашей просьбе?»
    Я: «Конечно! Меня ведь интересует не ваш профессионализм, а то, как ВАШ МОЗГ относится к этой деятельности»
    А: «Тогда это водитель «Скорой помощи». А что, машины я знаю, город тоже. Режим работы – супер, сутки через трое. Полдежурства по любому отдыхаешь – всякие ремонты, пересменки. Есть возможности пообщаться, развлечься, то, сё… И уж после дежурства ни в жизнь не буду думать об очередной смене.»
    Я: Очень хорошо. Теперь займёмся немножко необычной деятельностью – узнаем, каким образом ваш мозг кодирует информацию, связанную с различными профессиями. Конечно, всё, что происходит внутри головы, выяснить невозможно, но нам это и не нужно. Вполне достаточно получить доступ к внешним репрезентациям, к тем образам, которые возникают где-то в пространстве в момент соответствующих размышлений. Чтобы было понятнее, давайте я продемонстрирую на простеньких примерах. Вот сейчас я дам сам себе задание «думать о дереве» (глаза можно закрыть или держать открытыми, это неважно)… и вот какое представление у меня возникло: «дерево берёза…. но там много деревьев.. рядом ещё берёзы… сосны… это опушка леса… я как бы вижу её через широкую поляну… Картинка цветная…. Все краски естественные… это не застывшее изображение, там есть движение… колышется листва… видимо ветерок… Этот образ находится от меня на расстоянии нескольких метров, вон там, в районе двери… прямо по центру…. Хотя нет, чуть смещён влево…. По высоте – картинка на уровне глаз, не выше и не ниже. Размеры её… ну, это вроде квадрата со стороной полметра-метр…»

Ладно, пока закончим с моим примером, давайте с вами потренируемся. Подумайте, пожалуйста, несколько секунд над таким понятием, как «машина». Какой образ у вас возникает?
    А: Легковой автомобиль… что-то дорогое… типа «Бентли»… красный….
    Я: В какой точке пространства появился этот образ?
    А: Ну… там дорога в стороне… он как бы на полянке…
    Я: Нет-нет, я про другое. Я вот вижу, что ваш взор устремлён в ту сторону… ваш образ там?
    А: Да… вон там…
    Я: на каком расстоянии от вас эта картинка? Сколько метров до неё? Метр, пять, сто?
    А: Нет… ну, может метра три… она сразу за столом висит в воздухе.
    Я: Картинка застывшая? Как фотография? Или там ест движение.. словно в фильме?
    А: ….Движения нет… застывшая… точно, как журнальная иллюстрация…

Я: Очень хорошо, давайте на этом разминку закончим. Нам предстоит сейчас поработать над основной задачей, я думаю, что вы поняли, что нужно делать. Я буду задавать вам вопросы, вы просто отвечаете на них. Не беспокойтесь, вы справитесь. Если будут возникать заминки – я помогу вам. Я буду для вас кем-то вроде проводника в этом небольшом путешествии в ваш внутренний мир. Нам надо совершить это путешествие, чтобы помочь вашему подсознанию избавиться от не совсем верных представлениях о трейдинге. Ведь мозг человека можно сравнить с мощнейшим компьютером. И он хранит массу информации в виде каких-то специфических файлов. И как в любом компьютере отдельные файлы могут быть повреждёнными, заражёнными вирусами. Всякий раз, когда мозг обращается к этим файлам, он будет получать искажённую информацию, ведь верно? Нам нужно как бы заменить эти вредные, ошибочные файлы на правильные… Вы согласны, готовы к этому?
    А: Конечно, доктор, за этим и обратился.
  6. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Я: Итак, сейчас подумайте о трейдинге… Затратьте на это какое-то количество времени… Появляется ли у вас какой-то образ?
    А: Э…Минуточку… С машиной попроще было…Тут какая-то мешанина…
    Я: Всё в порядке, так и должно быть. Что за мешанина? Там есть какие-то узнаваемые предметы? Там есть какие-то действия? Или это набор неясных абстракций?
    А: Там как… словно внизу идёт какой-то слой множества мелькающих кадров. Как будто через мясорубку пропустили кучу компьютеров, графиков… словно широкая мусорная куча лежит и местами мелькают эти обломки… где-то экран мелькнёт… где-то рука.. всё такое пёстрое…. Непостоянное… как в калейдоскопе меняется…
    Я: Так, хорошо. Вы сказали внизу – правильно ли я понимаю, что ваш образ имеет больший размер? Картинка более габаритная? И этот мусорный слой находится внизу?
    А: Да, этот слой занимает снизу где-то 20% всей высоты…
    Я: А выше что-нибудь есть? Или там просто фон?

А: Есть… оно сразу же появилось… только я не понял сначала… Ё-моё… а ведь это самое главное! Уходит в небо словно стелла… нет не стелла, а вот как видел один памятник: типа взлетает в космос ракета, так вот она находится на высоченном основании… как бы на застывшем следе от выхлопных газов…. И вот эта штуковина торчит прямо из середины мусорной кучи… Точно, мусорная куча из обломков – это широкое прямоугольное основание памятника, а сам памятник – это устремлённая ввысь стальная стелла… Причём вершины её не видно, она словно скрыта пеленой облаков… и эти облака являются верхним краем картинки…

Я: Отлично, с этим уже можно работать. Давайте сейчас уточним некоторые важные детали, ведь чем лучше мы выясним то, каким образом ваш мозг кодирует малоэффективный доселе трейдинг – выше вероятность успешной терапии.
    Так, для начала определимся – в какой точке пространства вы видите этот образ?
    А: вон там… прямо перед собой.. нет, немножко левее… До образа – метров пять… По высоте – начинается ниже уровня глаз… верх заканчивается чуть выше головы…
    Я: Какой формы картинка – квадратная, прямоугольная, округлая?
    А: Похоже, как квадратная… или чуть сплющена…
    Я: Как выглядят границы картинки: чёткие, размытые, не определяются?
    А: Снизу чёткая граница… словно край постамента…. Справа тоже чётко….Сверху – не очень… облачность.. А слева – не вижу ничего… сразу слева от стеллы начинется серый туман… и так и идёт влево..
    Я: Хорошо. А каковы размеры картинки?
    А: где-то 70 на 70 см…

Я: Какие цвета присутствуют в образе?
    А: Стелла – серая, стальная… Постамент – как чёрно-серо-белая мозаика…. Облачность – как серый туман…
    Я: Хорошо. Теперь про движение. Я правильно понял, что это не как фотография, а внизу идёт мелькание? В других местах неподвижно?
    А: Да, правильно…. Хотя слева от стеллы вроде туман немного клубится… или мне это уже начинает мерещиться от напряжения?
    Я: Сейчас уже скоро отдохнём, буквально пару моментов ещё уточним и будет достаточно. А напрягаться не надо, расслабьтесь. Совершенно неважно, насколько чётко вы улавливаете эти сигналы, вполне достаточно начинать ответ со слов «Вроде бы…» А там подсознание поможет, если вы двигаетесь в верном направлении – то сигналы усилятся. Если нет – сохраняется аморфность.
    Теперь такой вопрос – там, в том образе –есть ли какие-то звуки? Или там тишина, безмолвие?
    А: Да есть… Словно рокот какой-то внутри постамента… Как будто внутри вразнобой работают какие-то моторы, механизмы…

Я. Понял. И последнее – появление этого образа сопровождается какими-нибудь телесными ощущениями? Появляется ли реакция в вашем теле?
    А. Да, есть… В животе ощущение подсасывания, как при попадании самолёта в воздушную яму. Или как на качелях при падении вниз… И ещё – какое-то общее беспокойство, какая-то безнадёга…. Как будто понимаю, что не справиться мне с рынком, что придётся уйти скоро…
    Я: Понятно. Ну что ж, сделаем перерыв, отдохните. И не забудьте поблагодарить ваше подсознание, за то, что оно так ярко вам продемонстрировало те сигналы, которыми до сих пор кодировало вашу малоуспешную деятельность. И насчёт безнадёги – всё правильно. Если продолжать действовать по-старому – естественно, ничего не изменится. Но мы то ведь собираемся кое-что изменить? Верно?)))
  7. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Я: Теперь переходим к следующему этапу. Выясним, как ваш мозг кодирует профессию водителя «Скорой помощи». Подумайте о ней… какой образ возникает?
    А: Образ такой…. Совершенно жизненный, то, что видел не раз на самом деле. Это внутренний двор станции, передо мной большая площадка, справа сама станция, за площадкой большой гараж, пристроен к станции. Вижу широкие открытые ворота гаража, внутри относительно темно, там появляются и исчезают люди… А на площадке, сразу слева от меня, начинается ряд санитарных машин… стоят все ровненько, как на параде…. Этот ряд тянется до самого гаража, и вот чуть правее последней машины я и вижу ворота гаража. Лето….светло… солнечно... сухо…

Я: Хорошо. Это содержание. Теперь выясним уже знакомые вам характеристики: в какой точке пространства появляется этот образ, его размеры, чёткость границ, резкость, яркость, цветность… Слушаю…
    А: Образ ближе… начинается буквально в метре от меня… это самый низ картинки… начинается почти от пола…. И такое чувство, что наклон идёт от меня, верх как бы отклоняется дальше, в 2-3 метрах дальше, чем низ… Или это из-за того, что сам образ воспринимается объёмным, как стереокино… точно, дальние машины и ворота гаража далеко, как бы метрах в 10 от меня…
    Да, явно отличается картинка форекса от этой… там было плоское изображение, а здесь всё объёмное.
    Теперь размеры… большие…. Как квадрат 2 на 2 метра…. примерно. Границы нечёткие, вообще их не вижу… просто здание, гараж, машины и асфальт и всё…
    Всё вижу чётко, цвета – как в жизни, сочные… Машины – светлые, с красными полосками… асфальт серый… трава зелёная… здания белые… Внутри почти чёрного проёма ворот мелькают фигурки в белых халатах…
    Я: Хорошо. Звуки там есть?
    А: Рядом со мной нет, а от гаража чуть слышно доносится чья-то речь, металлическое постукивание…
    Я: Как тело реагирует на этот образ?
    А: Нормальное ощущение, ничего неприятного… Похоже, что мышцы как бы в тонус приходят, видимо к работе готовятся.

Я: Хорошо. В принципе, все основные моменты выяснили. Теперь переходим к завершающей части нашей работы. Мы выяснили, что ваш мозг по разному кодирует два разных вида деятельности: проблемную (трейдинг) и ресурсную (водитель). Мы получили две различных картинки. Они отличаются по содержанию и, что более важно, по другим критериям: местоположение в пространстве, размерам, объёмности, цветности, чёткости границ, звуковому фону, телесным ощущениям. Сейчас ваша задача – постараться думать о форексе так, как вы думаете о «Скорой помощи».
    Первым делом сделайте форексную картинку объёмной, пусть она также начинается в метре от вас, низ почти от пола, пусть отклоняется дальше, пусть верх уходит вдаль… метров на 10…
    А : Ого!! Только начал представлять, как стелла взяла и свалилась! Туда назад! Сейчас вместо ряда машин скорой лежит эта стелла…. И знаете – она начинает фрагментироваться! Как будто вместо машин сварные стальные блоки… Если их вновь поставить один на один и скрепить – снова будет стелла… а сейчас она лежит.

Я: Отлично! Видите, мозг уже начинает кое-что менять в оценке проблемной ситуации. Давайте продолжим этот процесс, а потом побеседуем.
    Давайте сейчас добавим в прежний проблемный образ естественных цветов. Ранее он был в чёрно-белой тональности – добавляйте в него цвета. Что получается? Что там с тёмным мерцающим постаментом?
    А: Э… а нет постамента…. Стелла же лежит… Похоже, как лужицы здесь появились… Так, стелла серая, похоже местами видны какие-то чёрные точки (то ли сварка, то ли шляпки болтов)…. Если подхожу поближе – то поверхность так красиво серебрится…
    Я: А что с туманом? Облачностью сверху?
    А: Нет ничего…. Чистый воздух, чистое небо… Небо голубое!
    Я: Так, границ у картинки нет? Если снизу и справа есть – просто уберите их.
    А: Вроде нет… сейчас вокруг как будто поле… травка зелёная….
    Я: Звуки есть?
    А: Как будто ветерок дует…. Где-то из-за спины звуки проезжающих автомобилей доносятся…
    Я: Есть ли какие-то ощущения в теле?
    А: Мммм…. Такое чувство, что хочется пройтись вперёд, посмотреть и потрогать дальние фрагменты стеллы, посмотреть, как крепятся фрагменты между собой… Вообще, появилось чувство бодрости.
    Я: С таким чувством веселее будет торговать?

А: Скорее всего да. Не знаю, как там дальше будет, а сейчас спокойнее стало. Интересно, почему так?
    Я: Потому что мы предложили мозгу новый шаблон реагирования. Изменили кое что во внешнем представлении определённой ситуации – а в результате мозг стал работать по-другому. Совсем необязательно знать, что там происходит внутри, в «чёрном ящике». Ведь не все догадываются, что именно происходит внутри автомобиля при переключении рычага скорости. Мы можем переместить его в другое положение, в пространстве – и машина уже поедет не вперёд, а назад. Мы можем научить мозг думать о проблемной ситуации так, как он думает о ситуации, где нет никаких проблем. Мы изменили вешние характеристики – и мозг запрограммировался на работу с ожиданием позитивного результата. Теперь запомните этот новый образ (лежащая стелла, разделённая на фрагменты), запомните эту картинку во всех подробностях – и почаще обращайтесь к ней. Особенно в ситуациях торговых дискомфортных… если они будут повторяться. Как только мозг начнёт подавать признаки беспокойства – тут же представляйте эту хорошую картинку. Конечно, сама по себе она профит не принесёт, но она поможет вам избежать беспокойства и неоправданного вмешательства в торговлю. Удачи!
  8. 547
    Комментарии
    5
    Темы
    549
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Окси Посмотреть сообщение
    Никакого оффтопа нет, всё отлично.:)
    То, что Вы сейчас описали - относится к методологии входа-выхода. Если вам данные действия помогают успешнее торговать - значит Вы на правильном пути.
    А вообще картинки, различные образы в НЛП используются для более глубокой работы, для того чтобы на подсознательном уровне видоизменить, скажем так, "заражённые вирусами файлы" (если сравнивать мозг с компьютером). Об этом я ещё буду писать много-много.:)
    Если сравнивать мозг с компьютером, то последний слив, который произошёл два года назад, я для себя сравниваю с форматированием.:)
  9. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от traderDimon Посмотреть сообщение
    Если сравнивать мозг с компьютером, то последний слив, который произошёл два года назад, я для себя сравниваю с форматированием.:)
    Блестящее сравнение!:thumbsup_002:
    Только тут есть один нюанс - не все хорошо разбираются в компьютерах. В ряде случаев приглашают специалистов.
    Так вот - если кто нуждается в поддержке - я готов её оказать. Анонимно, естественно... я уже писал. А отчёт о нашей работе будет выложен в данной теме, в назидание потомкам))
  10. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    --------------------------------------------------------------------------------

Продолжаю тему.
    Во-первых, по поводу индивидуальных анонимных консультаций. Прошу извинить, но в ближайшие две недели просьба заявки не присылать, уже записалось несколько человек. Сейчас буду работать с ними. Закончу - адаптированные отчёты выложу в этой теме.
    Во-вторых, пора продолжать описание полезных техник. Сегодня предложу Вашему вниманию технику из разряда локальных, узко-специализированных. Вообще-то я хотел всё делать по порядку, сначала представить базовые технологии - но вспомнил, что многое обещал демонстрировать в режиме онлайн. Сейчас самое время это сделать.
    Благо, есть необходимый фактический материал.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать