Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Экспресс - методики успеха
+ Подписаться
Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Вот одна из типичных сцен:

Прямо передо мной стоит большой деревянный стол... наверное дубовый... такие столы уместно бы смотрелись в пьесах по произведениям русских классиков 18-19 века...
    С левой стороны сидит (на таком же ядрёном деревянном стуле) моя МОТИВИРУЮЩАЯ ЧАСТЬ. Актёр - солидный мужчина... такой устало-озадаченный... чуть сутулится... взор внимательный... Я хорошо знаю эту ЧАСТЬ, знаю её возможности и логику её поступков...

Напротив появляется ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩАЯ ЧАСТЬ... Я её не знаю, я лишь предполагал её наличие... и мне очень интересно теперь познакомиться с ней... увидеть её наяву...
    Части садятся друг напротив друга, сдержанно приветствуют друг друга... Уверен, что им самим сейчас очень интересно воочию увидеть своего многолетнего противника.

Тут я на сознательном уровне слегка вмешиваюсь в ситуацию. Пусть пока ЧАСТИ обмениваются несущественнными репликами в рамках этикета - а я тем временем обращаюсь к своему подсознанию со следующей короткой речью...
  2. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Я говорю примерно вот что:

"Уважаемое подсознание!
    Ты состоишь из великого множества частей.
    Две из них - МОТИВИРУЮЩАЯ и ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩАЯ сейчас на сцене.
    Они будут говорить... каждая из них сейчас будет гнуть свою линию. Они будут слышать только себя. Ведь они прекрасно разбираются только в одном своём вопросе и совершенно не ориентируются в остальных. Поэтому, для того, чтобы переговоры прошли с пользой, давай придадим им в помощь следующие части:

1. АРБИТРАЖНУЮ - она будет помогать вести переговоры, давать возможность каждой части высказать своё мнение и будет брать на заметку наиболее веские аргументы с той и с другой стороны.

2. КРЕАТИВНУЮ - её роль чрезвычайно важна. Сначала она будет только слушать. Затем, уяснив, какие именно полезные цели преследуют МОТИВИРУЮЩАЯ и ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩАЯ части, она будет предлагать им НОВЫЕ варианты действий, помогающие им достигать те же самые цели, но уже без внутренней борьбы.

Особенно важно это для ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩЕЙ части. Ведь если она узнает, что для того, чтобы начальник отстал (а значит сохранится счастливая семейная жизнь), можно не набирать вес, а, допустим, типа случайно уронить на пол "анализ из кожвендиспансера" - может это сработает?
    Или перейти в другой отдел?
    Или анонимно намекнуть жене козла о его кобелячьих повадках?
    Или... - да мало ли вариантов может предложить КРЕАТИВНАЯ часть. Десятки! Сотни! Тысячи! Так пусть же она генерирует идеи, самые разные, пусть даже на первый взгляд ********овые! Именно это называется мозговой штурм.

А уже из этого многообразия новых вариантов все остальные части (МОТИВИРУЮЩАЯ, ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩАЯ, АРБИТРАЖНАЯ) пусть выберут наиболее интересные, наиболее перспективные. Все эти части сейчас будут на сцене, все займут удобные места... временами они будут вставать... прохаживаться...

После того, как будет сделана подборка новых вариантов действий, пусть ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩАЯ часть мысленно спроецирует эти действия на будущее... Пусть сама взвесит и оценит - а может быть стоит взять эти новые варианты на заметку, может быть они будут более ЭФФЕКТИВНЫМИ для достижения той же самой ВАЖНОЙ цели, нежели прежний шаблон?

Если да - то тогда до момента принятия окончательного решения потребуется сделать последний, чрезвычайно важный шаг...
  3. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Этот последний шаг называется "Экологическая проверка".

Для этого надо задать внутри себя вопрос: "Не возражает ли какая-нибудь из моих частей против планируемых изменений поведения? Ведь эти изменения предполагают улучшение в той, конкретной ситуации - но может быть они способны вызвать ухудшение в других сферах?

Если какая-нибудь моя ЧАСТЬ возражает - пусть она, во-первых даст мне любой сигнал, а во-вторых - пусть выйдет сейчас на сцену и присоединится к своим коллегам. Там она сможет высказать все свои соображения. Возможно, консенсус частей тут же забракует планируемое изменение. А возможно, сможет дать ВОЗРАЖАЮЩЕЙ части аргументированный ответ и тем самым вето будет снято."

После того, как закончится обсуждение с ВОЗРАЖАЮЩЕЙ частью (а она может быть не одна, тогда со всеми надо побеседовать) и в принципе, консенсус ЧАСТЕЙ определится с новым выбором - нужно мысленно сказать заключительную фразу:

"Уважаемое подсознание! Я очень благодарен тебе за серьёзную и качественную работу.
    В результате всестороннего обсуждения и после экологической проверки решено в таких-то ситуациях действовать иным способом. Я предлагаю тебе утвердить данное решение. Но с одним условием - если вдруг в будущем выяснится, что это новый выбор имеет существенные недостатки - ты сможешь его нейтрализовать и вернуться к прежнему шаблону."

Всё, на этом данная техника заканчивается. Хочу отдельно пояснить - когда ЧАСТИ беседуют, высказывают свои соображения - сознание человека далеко не всегда информируется о том, что происходит. Очень часто вся внутренняя работа скрыта от глаз людских, это своего рода "Чёрный ящик". Подсознанию даётся определённое задание, оно там внутри работает "бух-бух-бух".... а на выходе мы имеем полезные изменения. Порой человек даже не знает, какие именно полезные изменения произошли с ним - просто живёт, и с удивлением отмечает, что ему приходится реже огорчаться в ранее проблемных ситуациях...

............................................
    Предвосхищая вопросы добавлю, что это всего лишь один из вариантов. Есть более основательные, например, рефрейминг, при работе вживую.
    Есть более простые, но от этого ничуть не менее полезные. С одной из таких техник (очень "душевной":) )я познакомлю вас через 2-3 дня.
  4. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Выберете место и время для полезной медитации...

Сядьте удобно...

Посмотрите вокруг, отметьте - как много информации поступает в Ваш мозг благодаря зрению... Вы видите само помещение: пол, стены, потолок, окна, двери... Видите мебель, множество предметов... можете оценить не только расстояние до них и цвет, но и зачастую их примерную плотность, вес, фактуру, температуру... Вы видите часть своего тела: частично туловище... руки... ноги... Вы не можете самостоятельно видеть всего себя, но Вы можете мысленным взором посмотреть на себя со стороны...

Вы можете представить себе, как Вы выглядите, если бы посмотрели на себя со стороны, словно зритель, смотрящий фильм... Посмотрите на себя с верних углов комнаты... сначала спереди-слева... потом спереди-справа... сзади-слева... сзади-справа...или в любом другом, удобном для Вас порядке...

Теперь прислушайтесь.... отметьте все звуки, доступные Вашему восприятию... Начните с дальних, которые доносятся с улицы... или других помещений этого здания... Затем перейдите ко звукам внутри Вашей комнаты... Даже если вокруг Вас полная тишина - она всё равно не является космическим безмолвием... она имеет какое-то своё, собственное звучание...

И в любом случае, Вы можете услышать звуки вашего собственного оганизма - дыхание... пульсация... трение кожи или волос при малейшем движении... Прислушайтесь ко всем звукам... раз они доносятся до Вас с разных сторон - значит сейчас Вы находитесь в центре Вашего собственного Микромира... сейчас Вы хозяин и повелитель мгновения...

Теперь отметьте все ощущения, которые есть в Вашем теле... Вы чувствуете ту поверхность, на которой сидите... Чувствуете давление Ваших стоп на пол.... Чувствуете, как Ваша одежда касается Вашей кожи... Чувствуете, как активно расправляется Ваша грудная клетка в момент вдоха и как пассивно она возвращается в исходное положение в момент выдоха...

Чувствуете, насколько плотно сомкнуты Ваши губы и как легко во рту язык изнутри касается кончиков зубов... Как расслабились мышцы Ваших рук... ног... живота... грудной клетки... спины... поясницы... Как расслабились мышцы шеи и лица... Ваше лицо разгладилось... мышцы расслабились... стали мягкие, как ватные...

Сейчас Вы полностью расслабились... полностью успокоились... Сейчас Вы полностью готовы для очень важного дела, для общения двух Ваших различных ЧАСТЕЙ, каждая из которых желает Вам только добра, но результат их взаимодействия до сих пор Вас особо не радовал...

Медленно поднимите перед собой Ваши руки так, чтобы локти слегка касались туловища, а открытые ладони смотрели вверх...
  5. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Посмотрите на свои ладони...

Поместите мысленно на левую ладонь ту Вашу ЧАСТЬ, которая МОТИВИРУЕТ Вас на выполнение действий, ведущих к определённой полезной цели...
    Совершенно неважно, какой вид примет эта ЧАСТЬ... у каждого человека возникает свой образ... Важно, что Вы отчётливо осознаёте, что она сейчас находится именно там, что её приятно Ваше внимание... и она готова к общению...

Теперь поместите на правую ладонь ту ЧАСТЬ, которая ПРОТИВОДЕЙСТВОВАЛА МОТИВИРУЮЩЕЙ ЧАСТИ... которая делала всё, чтобы Вы не достигли Вашей цели... Вы, скорее всего, не знаете абсолютно точно, какую полезную для Вас другую цель преследовала ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩАЯ ЧАСТЬ - но Вы знаете, что эта цель есть. Иначе бы не было противодействия. И также Вы знаете, что эта часть очень сильная... она постоянно побеждала. Это могучий противник... вот бы привлечь его на свою сторону...
    Эта ЧАСТЬ также выглядит определённым образом... посмотрите на неё, познакомьтесь с ней...

Теперь поприветствуйте Ваши ЧАСТИ и предложите им пообщаться друг с другом... До сих пор эти ЧАСТИ встречались между собой только в момент острого конфликта, словно два гладиатора... У них не было ни возможности, ни желания глубоко разобраться в ситуации, они шли в бой с закрытым забралом под лозунгом "Победа или смерть!"

Сейчас Вы находитесь в нейтральном состоянии, сейчас ЧАСТЯМ нечего делить. Обратитесь к ним с доброй речью: "Уважаемые ЧАСТИ! Я рад приветствовать Вас здесь, на своих ладониях. Я знаю, что каждая из вас работает на моё благо, каждая знает про свою полезную цель. Я хочу, чтобы вы сейчас поговорили друг с другом, чтобы вы рассказали своему оппоненту, в чём вы видите своё полезную роль... чтобы оппонент увидел в вас не врага, а равноправного партнёра, который старается принести своему хозяину (то есть мне) тоже пользу, только в другой сфере и другим способом...

Я хочу, чтобы после этих преговоров вы стали взаимодейчтвовать по-другому... чтобы вы нашли новые способы реагирования, которые бы не отбрасывали меня назад, а помогали двигаться вперёд... Если вам потребуется помощь других ЧАСТЕЙ - они будут с вами на связи... когда будет нужно - они дадут вам дополнительную информацию..."

После этого обращения просто позвольте Вашим ЧАСТЯМ самостоятельно общаться. Чуть-чуть поверните ладони внутрь, чтобы ЧАСТЯМ было удобнее смотреть друг на друга и беседовать... Вам уже больше ничего не нужно делать, просто смотрите в середину расстояния между ладонями... На сознательном уровне Вы и понятия не будете иметь о содержании беседы, но о её полезных результатах Вы узнаете очень скоро...

Если ЧАСТИ сумеют досконально разобраться в мотивации друг друга - тогда они признают в оппоненте не врага, а союзника, друга... Тогда они не будут отталкивать друг друга, а потянутся навстречу... В скором времени Вы заметите, что Ваши ладони начинают сближаться... словно магнит включится между ними... он неумолимо будет тянуть ладони друг к другу... Вы почувствуете живое тепло в ладонях... возможно дополнительную тяжесть... онемение... или иные необычные ощущения...

Неотрывно смотрите в середину расстояния между ладонями... в ту точку, где они вскоре сомкнутся... Когда это произойдёт, Вы почувствуете, как Ваши части встретятся, как поприветствуют друг друга... может быть дружеским похлопыванием.. может быть объятиями.... Неважно, каким именно образом... важно другое - сейчас в Ваших ладонях находится иное Ваше качество - СОЮЗ ДВУХ МОГУЧИХ ЧАСТЕЙ. Который всё знает про Ваши интересы и знает новые, более эффективные способы достижения Вашей цели....

А теперь медленно, бережно поднесите Ваши сомкнутые лодони к своей груди... затем расправьте их и прижмите к Вашему телу... Почувствуйте, как Вы впускаете в себя, в свою грудь, в своё сердце, в свою душу Ваши обновлённые ЧАСТИ... Пусть они вновь займут своё место где-то там, в подсознании...

Пусть Ваши достойные цели отныне будут Вам посильны и путь к ним будет бесконфликтным...

Поблагодарите свои ЧАСТИ за добросовестное сотрудничество - и пожелайте себе удачи!:smartass:
  6. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Сейчас пересмотрел тему - вижу явный недобор трейдинговых иллюстраций по конкретным проблемам. Исправляюсь, далее приведу описание работы по перекодированию отношения к трейдингу.
  7. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Вот исходная проблема консультируемого трейдера:

Лично моя проблема в следующем - анализируя рынок периодически я беру за основу свои домыслы, а не существующую реальность. Т.е. лелею надежду, что движение будет именно таким, как я хочу, а не так как показывает мне ТС. Это первое.

Второе, очень часто видя однозначный сигнал, я начинаю сомневаться... и вот тут я не пойму... от чего... в ТС я уже уверен на все 200%, но внутри меня просыпается страх потери денег, причем потери того, чего еще нет у меня или того что есть.

Дальше хуже, войдя в рынок, опять включается самоубеждение и начинаю себе рисовать радужные прогнозы, хотя ТС дает сигнал к выходу и получению прибыли, я часто продолжаю удерживать позицию, пока либо не закрою руками, либо по стопу.

Хорошо, приступаем к работе.

....посмотри на выделенные слова...
    Внимательно их прочитай...
    Это твой опыт, ты его испытывал неоднократно и ты прекрасно знаешь, что стоит за каждым словом...
    Ты можешь вспомнить, как испытывал подобные переживания в недавних сделках...
    Как подобное наблюдалось и месяц. и два назад... и раньше...
    Тебе не нужно представлять чётко и в деталях ту картинку, что ты видел на мониторе, ты просто узнаёшь саму ситуацию - как она зарождалась... развивалась.. завершалась..
    Это твой, только твой внутреннй опыт... думая о нём, погружаясь в него ты можешь увидеть некие образы, какие-то картины - явные, узнаваемые либо абстрактные... но ты знаешь, что этот образ соответсвует твоему проблемному переживанию...
    Затрать некоторое количество времени на то, чтобы понять, что именно встаёт перед твоим мысленным взором (глаза при этом могут быть открыты либо закрыты) и напиши мне о том, что за картинка тебе представилась.

Темная мужская фигура, с склоненной головой (опущена к шее).
    Пустота внутри, вокруг этого образа.
    Такое ощущение, как будто человек ********ет по невидимой дороге в неизвестность.

Где находится этот образ в пространстве?
    На каком расстоянии от тебя?

Это можно описать как сферу, в которой он (он, образ, это я) находится, но в то же время он в пустоте и нет никаких границ...
    Расстояние могу менять, и угол обзора.

Сфера - правильно ли я понимаю, что не плоская картинка (как фото), а объёмный образ?
    И ещё, когда ты смотришь на этот образ - куда направлен твой взор - прямо перед собой, чуть правее, чуть левее... Очень помогает в осознании местоположения образа привязка к конкретным предметам в комнате. Представь, если бы я сейчас был рядом с тобой - как бы ты назвал местоположение этого образа (типа "чуть выше и дальше кресла"... или "как бы сразу за той стеной.... за тем углом.."
    Жду... это очень важные сигналы, сообщи мне их

да, объемный.

Фактически получается что я смотрю в себя... но взгляд направлен, больше влево и вниз.

Продолжаем, ещё немного..
    Ты сказал, что там есть ощущение движение человека... А сами движения видны или образ застывший?

Фигура больше неподвижная, чем активная. Т.е. Я могу ее перемещать в пространстве сам, удаляя, приближая... возможно отсюда и создается эффект движения.

Ясно. Теперь о цветовой гамме. В каких тонах образ: в черно-белых? Или в цветных?

серо-черно-белые...
    основной цвет темно серый... одет во что то черное, как будто костюм... и видно рубашку - белая.

8. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Теперь сделай так (сначала прочисти каналы информации):
    10 секунд - только смотри, получи максимум информации из окружающего мира через орган зрения.
    далее 10 секунд - только слушать, отмечай все звуки (даже тишайшие). которые ты в силах уловить.
    Далее - 10 секунд - только чувствовать (отмечай все телесные ощущения).
    Затем встань, маленько встряхнись, сделай два-три энергичных вдоха , сядь.... восстанови спокойное дыхание.... хорошо...
    ............................

вновь вернись к своему образу... узнай его во всех деталях... и отметь - есть ли при этом какие-то телесные ощущения?
    Если всё ясно - сделай так и сообщи.

Странно, сначала не мог уловить образ.... Затем он как будто стал другим, легче что ли...

В области локтей появилась легкая тяжесть.... и в плечах какое то натяжение....

Отлично!
    На этом первую часть работы сделали, дальше будет попроще и побыстрее.
    Итак, мы получили доступ к репрезентативным сигналам, дающим понимание того, каким именно образом мозг кодирует проблемное состояние. Мы не знаем точно, что происходит внутри головы, но наружные сигналы таковы (основные):
    1.Появляется ОБЪЁМНЫЙ образ
    2.Его основная локализация -ВПЕРЕДИ-ВЛЕВО-ВНИЗ,
    3.Образ СМЕЩАЕМ (так спонтаннно, так и целенаправлено.
    3.Внутри самого образа ДВИЖЕНИЕ ОТСУТСТВУЕТ
    4.Цветовая гамма - СЕРО-БЕЛАЯ
    5.Звуковой фон - ТИШИНА
    6.Телесные ощущения-ТЯЖЕСТЬ В ВЕРХНЕМ ПЛЕЧЕВОМ ПОЯСЕ, до локтей.

В принципе верно? Если есть важные дополнения, уточнения - скажи.

.................
    Теперь нам надо определить признаки, которыми мозг кодирует ПОЗИТИВНОЕ состояние. Когда ты успешен, уверен, действуешь грамотно, последовательно, как настоящий профессионал. Когда ты не суетишься и нет внутри никаких позывов на импульсивные действия.
    Есть ли в твоём жизненном опыте такое воспоминание? Желательно, связанное с твоей профессиональной деятельностью (любой), в которой ты безусловно уверен, что твои действия в данный момент совершенно правильные?
    Назови этот пример

.......... уточнение к предыдущему посту:
    в проблемном переживании есть ли какие-нибудь звуки? Или там полное безмолвие, тишина?

4. Скорее СЕРО-БЕЛАЯ

Тишина

таких моментов в жизни было и есть много

Но самый запомнившийся мне это - когда я работал директором магазина и запускал проект по дополнительным услугам. Который обещал компании и мне в том числе хорошую премию
    Так вот... когда проходили этапы становления, то я был как говорится "на подъеме" и чувствовал что каждый мой шаг верен и точен. И каждое слово, жест и фраза отточены до совершенства.

Как то так

Прекрасно!
    ........, я не знаю, сколько у вас сейчас времени, а у нас уже час ночи, мне через 6 часов вставать на работу.
    Давай завершение нашей сессии перенесём на завтрашнмй вечер. Нам предстоит замечательный процесс "перекодирования", я проведу тебя по нему как надо и уже завтра вечером ты почувствуешь в душе колоссальное облегчение
    Договорились?

У меня на час меньше

Договорились!
  9. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Судя по всему - это то, что надо
    Человек, приступающий к делу с подобным настроем -конечно достигнет результатов как минимум выше среднего.
    Давай договоримся назвать это воспоминание "ресурсным" (так как в нём у тебя есть все внутренние ресурсы для адекватного реагирования на любые неожиданные изменения ситуации).
    Теперь, пожалуйста, проведи с этим "ресурсным" воспоминанием ту же работу, что и с "проблемным".
    Сначала настройся на наше общение (всё-таки был суточный перерыв)... просмотри эту тему с самого начала... может быть задержишься в некоторых местах...
    Затем перечитай ВЫДЕЛЕННЫЕ предложения. Это я их выделил... но писал их ты... Ты ведь знаешь, что стоит за этими словами... Ведь ты действительно тогда решал важные задачи... преодолевал трудности... последовательно шёл к чётко обозначенной цели... Я не прошу тебя вспомнить абсолютно все важные моменты твоей тогдашней деятельности. Я просто попрошу тебя вспомнить какой-нибудь отдельный эпизод...
    Не спеши, .. Не старайся выбрать самый-самый... пусть это будет не героический, а рядовой эпизод... Просто пример добротной, надёжной работы... пример, в котором тебе не пришлось воспользоваться всеми твоими возможностями... когда у тебя оставался серьёзный запас прочности, чтобы "дожать" ситуацию в случае необходимости... Пример, которому ты тогда может быть и не придавал особого значения, но которой бы безусловно положительно оценили бы и твои коллеги, и руководители...
    Вспоминай... постарайся перенестись в ту ситуацию ярко... вспомнить её в деталях.. Но в тоже время не стоит слишком сильно загружаться... как только прочувствуешь, что "это оно самое" - остановись - и сообщи мне о своём воспоминании.
    Сначала кратко расскажи о содержании этого ресурсного воспоминания.

Перечитал все с самого начала, все так, желания исправить, подправить у меня не возникло.

Ситуацию я помню, т.к. она самая любимая наверное из этого эпизода. Это когда я расписывал бизнес процессы для этого проекта. И понимал что они практически близки к совершенству.

Понял, теперь последовательно отмечаем все специфические внешние проявления этого воспоминаия.
    1.В каком направлении возникает картинка:
    -прямо перед тобой, правее/левее
    - на уровне глаз, выше/ниже ?

Прямо передо мной, на уровне глаз.

Я сейчас сижу в кресле за столом, и как будто вижу свое отражение.

На каком расстоянии от тебя? (полметра, метр, два, три...)

полтора-два.

Примерные размеры картинки, ориентировочно: типа 50 на 50 см.... или метр на полтора...? Или иное..

Хм... сейчас по иному представил себе....

Смотрю сам на себя, сижу за столом что то пишу.
    Взгляд влево (картинка слева находится) уменьшена от оригинала на 50%, расстояние то же, полтора-два метра.

Это нормально, что образ модифицируется... значит мозг точнее настраивается на суть... как бы пустая порода отмывается из золотоносного песка.
    Продолжаем.
    Границы картинки чёткие, размытые, отсутствуют?.

************************************************** **

Отсутствуют.

Хорошо. Теперь скажи - есть ли движение в образе? Это как видеофильм?
    Либо там застывшее изображение, как на фото?

Скорее фото, но при желании можно и оживить.

Принято. Но ничего оживлять специально не надо, нужно просто фиксировать то, что само появляется.
    Теперь следующий вопрос: в какой цветовой гамме картинка?

Ну как было в реальности на тот момент, так и осталось, даже помню какая рубашка была одета на мне. Интерьер, освещение.

хорошо... Теперь небольшое уточнение: данный образ находится впереди-слева от тебя. Вчерашний - впереди-влево-вниз. Ты можешь сказать, что пространственная локализация картинок действительно различна? Ты отмечаешь эту разницу в местоположении?

Да. Вчерашняя, находится намного ниже, приходится ее как бы вытягивать вверх, чтобы полностью рассмотреть.
    А сегодняшнюю видно четко и полностью.

Замечательно!
    Теперь следующее уточнение: вчерашний образ был в некоей "сфере".
    Сегодня подобной "сферы" нет?

Сложно объяснить... сфера как бы есть, и нет... это что то эфемерное.... как будто сгусток какой то энергии в которой заключен образ... наверное можно провести параллель с грозовой тучей.

Вполне достаточно. Я прекрасно понимаю, что словами трудно описать все нюансы, но я отчётливо вижу, что ты отмечаешь разницу. Сохрани это восприятие (сгусток энергии и всё что не озвучил, но осознаёшь, очень скоро всё это пригодится).
    Очередной вопрос (уже близится завершение)
    - есть ли звуки в этом воспоминании? Или там тишина?

Звуки есть, обычная рабочая обстановка, звуки той работы...
    Приглушенно...

И последнее... - сейчас прочисти каналы восприятия, как вчера вечером (смотреть-слушать-чувствовать... затем успокоиться, настроиться на образ) и отметить - появляются ли какие-нибудь телесные ощущения?

Хм... может не настроился... но вообще ничего... вчера прям было ощутимо.... а сейчас ничего...

Так это и есть нужный сигнал Мы ведь не ищем того, чего нет, мы всего лишь отмечаем разницу между теми сигналами, которые спонтанно возникают при обдумывании различного рода ситуаций. Если при проблемном воспоминании реагировал верхний плечевой пояс (мало ли почему, может подсознание стремилось мобилизовать кулаки, чувствуя неопределённость в борьбе с рынком), то в ресурсном состоянии ему нет нужды готовиться к кулачному бою
    Так что всё нормально и вполне объяснимо.

А сейчас перейдём к заключительной части нашей работы, ведь не зря же мы потратили столько времени и сил, для того, чтобы досконально разобраться в ситуации.
    Ну что, к полёту готов?

всегда готов [смайлик пионера поднесшего руку к голове]
  10. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Итак, первым делам берём образ ресурсного воспоминания и убираем его. Всё, больше он нам не нужен, ты помнишь всё, что там было. Теперь то место в пространстве освободилось.
    Теперь давай-ка, посмотри в то место, где вчера находился образ проблемного воспоминания (той картинки понурой фигуры) и перетягивай ту картинку на место, гда совсем недавно находилась ресурсная картинка. У тебя это получится очень легко, так как ты вчера мог произвольно перемещать ту сферу.
    Кстати о сфере. Когда проблемный образ переместишь в новую точку - замени ту старую сферу на новую, на ту, что похожа на сгусток.
    Если всё понятно - то приступай, как сделаешь это - сообщи.
    Если есть неясности - лучше уточни.

Вроде получается...

Если переместил картинку - изменилось ли внутри её что-нибудь?

такое ощушение, будто фигура, стала себя по другому чувствовать... изменилась осанка... голова поднята, плечи расправлены... и не так темно уже вокруг...

Всё верно... как сфера выглядит?

какая? это теперь больше на полотно похоже... из такой крупной нити... на ощупь... простая текстура на ощупь и грубая...

ЙЕЕЕССССС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Далее - начинай наполнять картинку реальными цветными красками. Ненавязчиво... просто смотри, проявляются ли сами те цвета. котрые могли бы быть в разных участках картинки...Подозреваю, что кое-что появилось уже само - но тем не менее везде, где твои цвета нормально "ложатся" - делай это

Далее, вдогонку - если в картинке не появились звуки - сам их добавь. Только не грубо, а как бы предположительно , истинные звуки сами приживутся и уже не исчезнут

Это задание сложнее выполнять...

Интересная картинка появляется... фон стал светлее... какой то оттенок оранжевого или золотого... цвет образа изменился.. если раньше как будто был в черном костюме, то теперь цвет ближе к темно синему.

Звуки, звуки.... знаю что нет звона тишины... а другого пока нет и предположить не могу...

Правильно ли я понимаю, что "ЗВОН ТИШИНЫ" и "тишина в кабинете" отличаются в твоём восприятии?

Да. Вы понимаете что такое звон тишины?

Конечно. Я и на себе много раз проделывал подобные методики, и мои реальные пациенты мне часто давали похожие описания
    Теперь следующее: появилось ли движение в этом, уже изменившемся образе? Если нет - то попробуй что-нибудь там чуточку пошевелить...

да, появилось, не стал просто писать об этом.

Фигура - т.е. я уже уверенно шагает вперед.

Замечательно.
    Теперь подводим итог.
    У проблемной картинки были следующие характеристики (скопировал сюда):
    1.Появляется ОБЪЁМНЫЙ образ
    2.Его основная локализация -ВПЕРЕДИ-ВЛЕВО-ВНИЗ,
    3.Образ СМЕЩАЕМ (так спонтаннно, так и целенаправлено.
    3.Внутри самого образа ДВИЖЕНИЕ ОТСУТСТВУЕТ
    4.Цветовая гамма - СЕРО-БЕЛАЯ
    5.Звуковой фон - ТИШИНА
    .......................................

Судя по всему, по всем пунктам новый образ бывшего проблемного переживания имеет существенные отличия. Верно?

Все верно.
    Да.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать