Офф-топ » Общение на свободные темы » Марафон трейдера
+ Подписаться
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
  1. 2,140
    Комментарии
    25
    Темы
    2437
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Статья большая , правдивая .

Выводы . Торгуйте внутри дня МТС.:D
  2. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    я думаю, автором упущен очень важный момент - диверсификация. Отсюда и такие потери. Нельзя вкладывать все яйца в одну корзину, особенно когда этих яиц становится очень много. Нужно либо использовать для торговли различные инструменты, корелляция между которыми должна быть по возможности как можно меньше. Либо использовать несколько различных ТС, независимых друг от друга (естественно с положительным матожиданием). А лучше чтоб и то, и другое.
  3. 3,633
    Комментарии
    27
    Темы
    3641
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Но я никогда не торговал на всю сумму, чтобы ограничивать риски. Планируемый риск в сделке не превышал 5% от счета.
    ММ нарушен, так остальное становится неважным...
  4. 1,053
    Комментарии
    11
    Темы
    1009
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Это статья Б.Д. админа форума http://www.2stocks.ru/forum/index.php?showtopic=13634 - ох и наспорился я с ним в свое время! :)
    На самом деле Дмитрий ОЧЕНЬ упертый человек - ему практически невозможно что либо доказать и, как верно тут коллеги заметили, у него достаточно много ошибок...... Кроме того в статье есть мягко говоря несколько неправдивых высказываний - например о макс риске в 5% - на самом деле в мониторинге были убытки по 20% - он их объяснял тем, что якобы на ролловере был плюс, который мониторинг запомнил как то (я чесно говоря так и не понял этих туманных объяснений) а потом он получил 2% убытка (у себя на форуме он утверждал что макс убыток у него на уровне 2%) и мониторинг их определил как -20% (т.е. получается поза была в конце рабочего дня в +25%,от счета а потом улетела к стопу :) )

Далее насчет пресловутой пилы и отсутствии трендовости рынка - просто гляньте на график 2009 и сего года - тренды в этом году куда лучше, а о какой пиле идет речь вообще непонятно!

Кроме того о каких трендах на пятиминутном графике идет речь ? и т.д.

В общем врунишка автор еще тот, а слил он потому что вытворял такую дикость, которая нормальна для зеленого новичка, но не трейдера с таким как он описывает, опытом - он просто взял, подогнал параметры своей МТС под котировки РТС 2009 года и потом жаловался что пила его точит (т.е. слишком часто стопы срабатывают :) ) - все попытки показать ему, что для того, чтобы эта плохая пила не рвала его стопы достаточно эти стопы чуть расширить (с 500п до 1000п хотя бы, при этом прибыль он получил как раз со стопом в 1000п, а когда перешел на 500п стоп, стал сливать- об этом он кстати скромно умолчал :) ) полностью провалились - "ну как же? я ж оптимизировал на прошлом годе!" - был его ответ :) Т.е. человек реально не понимает, что есть волантильность, которая постоянно изменяется и если сегодня оптимальны стопы в 500п, то это не значит что они всегда будут такими же оптимальными! И что подгонять под историю какого то конкретного периода котировки это не самое умное решение.

Вообще нет ничего хуже, чем когда при неправильном понимании важных аспектов торговли, человек получает прибыль - это его сильно убеждает в том, что он все делает верно, хотя на самом деле его прибыль чисто случайна и потом, когда эта шальная удача проходит, такой трейдер уже не в состоянии понять где он ошибся - "как? я же торгую как робот! точно как в то время когда получал прибыль!" - отвечает он на любые определения......

Одно из немного с чем я согласен в статье это "рынок труднопредсказуем" - действительно, предсказать рынок с достаточной степенью вероятности невозможно обычными способами, разве только через ясновидение будущего и полагаться приходится на торговый план, знание закономерностей работы рынка и удачу!
  5. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от AndrewAp Посмотреть сообщение
    в статье есть мягко говоря несколько неправдивых высказываний - например о макс риске в 5% - на самом деле в мониторинге были убытки по 20% - он их объяснял тем, что якобы на ролловере был плюс, который мониторинг запомнил как то (я чесно говоря так и не понял этих туманных объяснений) а потом он получил 2% убытка (у себя на форуме он утверждал что макс убыток у него на уровне 2%) и мониторинг их определил как -20% (т.е. получается поза была в конце рабочего дня в +25%,от счета а потом улетела к стопу :) )
    Ну так ты ж сам вроде всё и объяснил. Плавающая прибыль по сделке при переносе на следующий день зафиксировалась на балансе (на бирже именно такой механизм учёта). И поэтому новый день начался с нулевой прибыли. Но сделка ведь ещё не закрыта. Поэтому получивший убыток в 20% нужно вычитать из прибыли, полученной по этой сделке днём ранее. Это ведь одна и та же сделка. Просто на бирже её разбили на 2 куска. Так что никакого обмана нет.

Далее насчет пресловутой пилы и отсутствии трендовости рынка - просто гляньте на график 2009 и сего года - тренды в этом году куда лучше, а о какой пиле идет речь вообще непонятно!
    Ну дык на графике как-раз чётко видно, что весь 2009 год был тренд. А в 2010 болтанка вверх-вниз, т.е. та самая пила и есть. Мы ведь о индексе РТС говорим, или ты что-то другое имеешь ввиду?
    Так что вполне логично что трендовая ТС хорошо себя показала в 2009, но сливает в 2010.
  6. 11,864
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей

На евре может и лучше тренды в этом году, а на индексах никаких трендов, пила боковая, причем на любых ТФ.
    Вот фьюч РТС на графике - в 09 году целый год почти рост, кроме полутора летних месяцев. Здесь автор статьи и поднялся и почувствовал себя "супертрейдером". Но там особо много и ума не надо было, открывайся в одну сторону и держи позу.
    А вот когда пила пошла с конца года, тут и выяснилось, что чел-к просто не умеет торговать. :D
    Вот и весь "марафон" с герчиком. :D
  7. 1,053
    Комментарии
    11
    Темы
    1009
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Meat Посмотреть сообщение
    Ну так ты ж сам вроде всё и объяснил. Плавающая прибыль по сделке при переносе на следующий день зафиксировалась на балансе (на бирже именно такой механизм учёта). И поэтому новый день начался с нулевой прибыли. Но сделка ведь ещё не закрыта. Поэтому получивший убыток в 20% нужно вычитать из прибыли, полученной по этой сделке днём ранее. Это ведь одна и та же сделка. Просто на бирже её разбили на 2 куска. Так что никакого обмана нет.
    я просто не могу поверить, что человек не закрывает прибыль в 25% от счета, что при его сумме баланса составляло 1-2 миллиона, а потом ловит стопаря (причем макс прибыль по сделке в мониторинге была, насколько помню, около 20%), и неоднократно!

Ну дык на графике как-раз чётко видно, что весь 2009 год был тренд. А в 2010 болтанка вверх-вниз, т.е. та самая пила и есть. Мы ведь о индексе РТС говорим, или ты что-то другое имеешь ввиду?
    Так что вполне логично что трендовая ТС хорошо себя показала в 2009, но сливает в 2010.
    ну причем тут тренды вообще?
    Б.Д. торгует на 5-ти минутках ! Этот ТФ с трендами не имеет никакого отношения!
    Похоже вы и есть Б.Д. - стиль изложения тот же самый и та же самая непревзойденная упертость и непонятная уверенность в том, что ловля разворотов на 5М это ТРЕНДОВАЯ ТОРГОВЛЯ - вы видимо так и не поняли что такое трендовая торговля, да и остальное тоже :cry:

А самое прикольное это применять трендовый принцип "сидеть в тенденции как можно дольше" на М5, который по сути является шумовым ТФ и ни один нормальный трейдер на нем трендов не ловит, а потом жаловаться что эти самые шумы, то бишь "пила" , пилят коротенькие стопы в 500п. :thumbsup_002:
    (причем это ж насколько латунное чело надо иметь,чтоб 6 месяцев его пила пилила, прежде чем дошло, что чтото не так! :D)
  8. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    я просто не могу поверить, что человек не закрывает прибыль в 25% от счета, что при его сумме баланса составляло 1-2 миллиона, а потом ловит стопаря (причем макс прибыль по сделке в мониторинге была, насколько помню, около 20%), и неоднократно!
    Ну на самом деле так и надо. Большие деньги именно так и делаются. Просто у большинства людей не хватает выдержки чтобы терпеливо дождаться намеченной цели, поэтому закрывают сделку раньше времени. Но ведь не зря гласит народная мудрость: режь убытки и давай прибыли расти.

ну причем тут тренды вообще?
    Б.Д. торгует на 5-ти минутках ! Этот ТФ с трендами не имеет никакого отношения!
    Похоже вы и есть Б.Д. - стиль изложения тот же самый и та же самая непревзойденная упертость и непонятная уверенность в том, что ловля разворотов на 5М это ТРЕНДОВАЯ ТОРГОВЛЯ - вы видимо так и не поняли что такое трендовая торговля, да и остальное тоже :cry:
    Ну во-первых, я не Б.Д., уж поверьте :) Так что не надо переключать свою озлобленнось с него на меня и переходить на личности. Уж не знаю чем он вам насолил, но меня это не касается.
    И я с ним не общался, поэтому не могу знать подробности его системы, например на каком таймфрейме он торговал и т.д. Я сужу по той статье, которая опубликована в начале ветки. Там ничего не сказано ни про пятиминутки, ни про остальные подробности. Сказано лишь что он ловил тренд и старался удержаться в нём как можно дольше.
    Да и в принципе какая разница, на каком ТФ он проводил анализ? Что разве на 5-минутках невозможно увидеть месячный тренд? Постройте там MA c периодом 10000 и будет тренд. Или что вы имеете ввиду под фразой "торгует на 5-минутках"? Поясните. Мы ж не телепаты.
    (причем это ж насколько латунное чело надо иметь,чтоб 6 месяцев его пила пилила, прежде чем дошло, что чтото не так! :D)
    Ну это да, тут автор конечно лажанулся конкретно. Я уже писал выше, что на мой взгляд, его ошибка в отсутствии диверсификации рисков. Нужно использовать разные методики торговли и разные рынки, а не доверяться одной ТС, да ещё и по одному лишь инструменту.
    Но вообще чтобы убедиться в неэффективности системы нужно время. А по 1-2 убыточным месяцам ещё нельзя утверждать что система плохая. Тем более что она ведь не конкретно сливала, а постепенно. Поэтому 6 месяцев - это вполне нормальный срок.
    Ведь любая система рано или поздно может стать сливной. И пока ты убедишься что она сливная, придётся пожертвовать значительной частью заработанной по ней прибыли. Такова реальность.
    Другое дело что, повторюсь, нельзя было вкладывать все деньги в одну систему. Нужно было развиваться в разных направлених. На худой конец положить половину денег в банк. Тогда бы потери на торговле хоть как-то компенсировались.
  9. 1,053
    Комментарии
    11
    Темы
    1009
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Meat Посмотреть сообщение
    Ну на самом деле так и надо. Большие деньги именно так и делаются. Просто у большинства людей не хватает выдержки чтобы терпеливо дождаться намеченной цели, поэтому закрывают сделку раньше времени. Но ведь не зря гласит народная мудрость: режь убытки и давай прибыли расти.
    это ИНВЕСТОРСКАЯ народная мудрость, а не скальперов, верно? ;)

Ну во-первых, я не Б.Д., уж поверьте :)
    хорошо :thumbsup_002:

И я с ним не общался, поэтому не могу знать подробности его системы, например на каком таймфрейме он торговал и т.д. Я сужу по той статье, которая опубликована в начале ветки. Там ничего не сказано ни про пятиминутки, ни про остальные подробности. Сказано лишь что он ловил тренд и старался удержаться в нём как можно дольше.
    вообще то сказано:
    Цитата Сообщение от Б.Д.
    А тем временем я перешел уже к самому что ни на есть дейтрейдингу. Я полностью ушел с ММВБ и начал торговать фьючерсом на индекс РТС. Стратегия моя была проста – глядя на 5-минутный график, понять, куда собирается идти рынок, и присоединиться к движению. Но можно ли угадать движение рынка внутри дня? Ровно через год я подвел итог своей торговли – нулевой доход при совершенно глупой игре «в угадайку». Вот тогда я «засел за учебники».
    самое интересное, что он практически ничего не изменил в своей торговле после этого, кроме того, что плюнул на предсказания и стал удерживать позиции как можно дольше и ему просто везло.

Да и в принципе какая разница, на каком ТФ он проводил анализ? Что разве на 5-минутках невозможно увидеть месячный тренд? Постройте там MA c периодом 10000 и будет тренд. Или что вы имеете ввиду под фразой "торгует на 5-минутках"? Поясните. Мы ж не телепаты.
    ну это означает - мы с ним из за этого и начали собственно спорить - что он ВООБЩЕ больше ни на что не смотрит, только на текущий М5 и естестно без тысячных машек (вообще это уже извращение, для того собственно старшие ТФ и существуют, чтобы ма 1000 не строить на мелких)

И как раз в том то и дело, что работая на М5 и не глядя ни на какие другие ТФ, скальпируя фактически шумовые движения, он УТВЕРЖДАЕТ что работает на трендах!
    (причем гордо называет свою тс портфелем - действительно дейтрейдинг на одном инструменте это прям таки этал портфельной торговли! :thumbsup_002:)

Ну это да, тут автор конечно лажанулся конкретно. Я уже писал выше, что на мой взгляд, его ошибка в отсутствии диверсификации рисков.
    да СТО РАЗ говорили ему! И знаешь что он отвечал? что его стратегия только на фьюче РТС и работает :thumbsup_002:

Нужно использовать разные методики торговли и разные рынки, а не доверяться одной ТС, да ещё и по одному лишь инструменту.
    и это ему говорилось - но он настолько твердолоб, что горохом об стену больше толку получится!

Но вообще чтобы убедиться в неэффективности системы нужно время. А по 1-2 убыточным месяцам ещё нельзя утверждать что система плохая. Тем более что она ведь не конкретно сливала, а постепенно. Поэтому 6 месяцев - это вполне нормальный срок.
    это если на все плечи, как он, рубить? :cry: и повторюсь - он перешел на в два раза меньший стоп а потом жаловался что эти стопы выносит! ну не ********** ли? :)

Ведь любая система рано или поздно может стать сливной. И пока ты убедишься что она сливная, придётся пожертвовать значительной частью заработанной по ней прибыли. Такова реальность.
    Другое дело что, повторюсь, нельзя было вкладывать все деньги в одну систему. Нужно было развиваться в разных направлених. На худой конец положить половину денег в банк. Тогда бы потери на торговле хоть как-то компенсировались.
    согласен

кстати я вчера глянул, он еще и по поводу советников не совсем правду сказал - его этот мегасуперсоветник за 4 месяца показал прибыль в 9% , т.е. около 2,3% в месяц в среднем, что надо сказать совсем немного, учитывая что в первый месяц 9%, во второй 2%, в третий 0, в четвертый -2%

Это просто не сравнить с его торговлей, когда десятки и сотни процентов жались за месяц - а он говорит, что советники это даже лучше, эмоций типа меньше (хотя постоянно хвастался что не испытывает никаких эмоций ни при потерях, ни при прибылях) - так при таких серьезно уменьшенных рисках и при ручной торговле эмоций не много

Ладно, мы с ним не один месяц отчаянно спорили - я ему предрекал слив и он таки слил, но все равно считает что прав он - и гляжу эмоции опять у меня проявились, что не есть гуд, за сим больше высказываться не буду, но Б.Д. этот, ба*ан настоящий.:sick: (да, таки накипело)
  10. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Ладно, мы с ним не один месяц отчаянно спорили - я ему предрекал слив и он таки слил, но все равно считает что прав он - и гляжу эмоции опять у меня проявились, что не есть гуд, за сим больше высказываться не буду, но Б.Д. этот, ба*ан настоящий.:sick: (да, таки накипело)
    Послушав тебя, складывается впечатление что он не свои деньги слил, а твои :D Чё так нервничать то? Ну жахнул парень по-крупному, ну побыл королём какое-то время, а потом всё вернулось на круги своя. Делов то. Многие через это проходят. А то можно подумать что ты сам никогда не сливал и не делал ошибок.
    Да и тем более он ведь не всё слил, какая-то часть осталась. Я конечно сам его мониторинг не проверял, поэтому сужу по цифрам, указанным в статье. Там сказано, что в 2010 году он потерял 62% от 5 лимонов. Значит осталось чуть меньше 2 лимонов. А если учесть что изначально он вложил 1 млн., то получается прибыль почти 100% за полтора года (2009+половина 2010). Вполне нормальный показатель. Так что в данной ситуации он остался победителем, а победителей как известно, не судят. Или у тебя самого показатели намного лучше? ;)

Вообще на мой взгяд, с такими эмоциями трейдинг для тебя явно противопоказан. Если ты чужие ошибки и потери воспринимаешь так близко сердцу, то что можно говорить о собственной торговле. Ведь одно из главных качеств трейдера - это спокойствие и хладнокровие.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать