Результаты опроса: Интересна ли и своевременна эта идея?

Голосовавшие
41. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • я трейдер, мне это не интересно (стопы придумали трусы)

4 9.76%
  • я трейдер, идея интересна и нужна

12 29.27%
  • я трейдер, и участвовал бы в этом проекте

9 21.95%
  • я работник компании и готов способствовать

0 0%
  • я инвестор и меня это крайне интересует

0 0%
  • Я Президент Броко и готов идею воплотить

1 2.44%
  • у меня иное мнение

18 43.90%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Офф-топ » Общение на свободные темы » Идея: персональный риск-менеджер
+ Подписаться
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей

Идея: персональный риск-менеджер

Изначальное предупреждение.

Эта идея не касается:
    - торгующих без стопов
    - использующих стратегию "локирования позиций"
    - относящихся к торговле как к игре

Эта идея мало касается:
    - скальперов (пипсовщиков)
    - долгосрочных инвесторов оперирующих неограниченными суммами
    - трейдеров, считающих себя суперпрофессионалами, уверенных, что они "понимат" рынок на 100%

Это касается:

- трейдеров, пришедших в бизнес всерьез и надолго
    - трейдеров, относящихся к торговле как к серьезной работ
    - трейдеров, намеренных не терять деньги
    - трейдеров, намеренных зарабатывать не много и сразу, а стабильно и долго
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 10,144
  2. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Преамбула.

Надеюсь, никто не будет спорить, что первая задача трейдера:
    - не терять деньги
    - если и терять, то по минимуму.
    - зарабатывать больше чем терять.

Что для этого нужно сделать?
    1. Контролировать убытки
    2. Ограничивать убытки
    3. Исключать серии убытков
    4. Добиваться, чтобы серии прибыльных сделок были длиннее серий убыточных
    5. Добиваться, чтобы средний размер прибыли превышал средний размер убытка (желательно в разы)

Что мы - трейдеры ( как независимые, так и корпоративные) - для этого делаем?
    Мы создаем, формализуем и применяем различные торговые системы, стратегии и тактики.

Естественно и обязательно, что любая торговая система, претендующая на звание жизнеспособной, должна включать в себя раздел описывающий принципы и метода управления капиталом и управления рисками.

Я не собираюсь обсуждать преимущества и недостатки каждого подхода к проблеме риск-менеджмента отдельно. Все они хороши уже потому, что существуют в ТС и применяются трейдером на практике.

Но давайте задумаемся, применяются ли, как применяются, в полной ли мере? И самое главное, если в каждой ТС есть риск-менеджмент, то почему так мало зарабатывающих счетов. Вернее почему так много счетов имеют критические дродауны ( просадки) в отдельные торговые периоды или вообще не могут выйти из них перманентно? А сколько счетов "слито", проиграно, обанкротилось? О конкретных статистических данных спорить не будем, но подозреваю, что их очень много (это мягко говоря) А если говорить прямо, то львиная доля!

В чем проблема?
  3. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Проблема.

А проблема на мой взгляд в следующем:

Нет железной дисциплины, нет жестких рамок. Ну, формально они как бы есть (вот и в ТС прописаны) Но кому они на хрен нужны, когда вот он супер трейд и глаза горят и руки чешутся! А потом - бац! "И ничего ж не сделал, только вошел" (с)
    Извините за ненорматив и лирическое отступление.

Если серьезно, то:

1. Не одному корпоративному трейдеру (инветфонд, хедж , банк) и кнопку не дадут нажать, пока он не предоставит аргументы по сделке, а самое главное по ее рискам своему риск-менеджеру. Поэтому и не сливают, выживают и зарабатывают ( хотя бывают и курьезные случаи. мы все их знаем, но речь сейчас не об этом)
    Есть лицо незаинтересованное (подчеркиваю этот тезис), которое несмотря ни на какие трейды, входы и пр., не даст совершить ничего, если риски превышены. Закрой терминал, доступа к счету не имеешь, сиди два-три-сколько нужно дней, ганяй свои сделки на "бумаге", думай над поведением!

2. Независимый трейдер в этом плане абсолютно не защищен. Более того, он то думает что защищен))) Он типа в себе уверен. Он профи. В ТС у него все прописано, у него торговый план, у него вроде как и стопы стоят (иногда)))

Но человеческий фактор еще никто не отменял. Эмоции, психология, последний шанс, вижу отличный трейд (пока против меня, но добавлюсь)... Ну, что я тут долго рассуждаю. Все все прекрасно понимают и знают по себе.

А потом (на форуме) или своему инвестору (другу, жене, психоаналитику, кредитору - каждый пусть подставит нужное) можно долго рассказывать как ты N- месяцев отлично зарабатывал, а в результате - со счета снять нечего!
    Печальный итог.

Как бороться? Как исключить человеческий фактор и как привести работу с рисками к автоматизму, без эмоций и иллюзий? Стать в этом плане "роботом", если хотите?
  4. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Все эти проблемы вроде как известны, а в чем заключается "идея"?
  5. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от greych Посмотреть сообщение
    Все эти проблемы вроде как известны, а в чем заключается "идея"?
    Да, подождите секунду, дайте тему сформировать, сейчас напишу, я ж не автомат)
  6. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение
    Да, подождите секунду, дайте тему сформировать, сейчас напишу, я ж не автомат)
    ок, ждёмс, а то я уже засомневался, будет ли идея:bow:
  7. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Мое видение решение проблемы (хотя бы частично)

Вести статистику и анализировать сделки - естественно
    Вести торговый журнал - это норма
    Вести психологический журнал - не помешает, помогает
    Делать перерывы, не переторговывать и пр. - все это понятно и все это знают.
    Но это, блин, не работает. Или работает не всегда, или работает вроде, но не сильно помогает.

Все умные, все все читали, знают, кто-то применяет, кто-то только говорит, что применяет.
    Но результат налицо - прибыли ли большие, но редко, или малые и нестабильные. Зато сливы всегда быстрые, большие и что самое главное безвозвратные!

Как говорил герой одного фильма:
    "- А что в мире делается?
    - Стабильности нет! Террористы опять захватили самолет..."

Кто в нашем случае террористы? Это неконтролируемые убытки.
    Что будем с ними делать? Правильно, контролировать.

Как?
  8. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Вариант 1.

Нужен Персональный риск-менеджер.

Но где его взять? Мы - те которые торгуют индивидуально, мы один на один с рынком. Есть Я, Рынок и прокладка в виде терминала на мониторе.
    Кого мне в качестве персонального риск-менеджера привлечь? Соседа-алкоголика или свою престарелую бабушку?))

Вывод: у кого есть возможность - объединяться. С коллегами. Создавать такой себе маленький консорциум трейдеров единомышленников, в котором каждый друг для друга и будет риск-менеджером.
    Создать, разработать, утвердить и внедрить единую систему управления рисками и жестко ее придерживаться. Методы и форму ограничений выработать в индивидуальном порядке.
    Например, группа из 3-4-х трейдеров, может принимать решение ( в рамках программы риск-менеджмента) путем утверждения каждой отдельной сделки трейдера. Причем, сама сделка не обсуждается ( свобода трейдера в рамках его ТС и его торговли вообще не ограничивается) Ограничивается только его необоснованные соглашением риски... вплоть до принудительного отстранения от торгов.
    В общих чертах, примерно так.

Но есть один, но существенный недостаток. Это трудно ( а скорее невыполнимо в отдельных случаях) осуществить чисто физически и технически.

Ну, если вы не торгуете в какой-то компании, дилинге и пр.
    И тема как раз поднята для тех, кто торгует сам, один, дома, со своих персональных компов и т. д.

Осуществить это через Интернет, на мой взгляд, не представляется возможным.

Поэтому, мое конкретное предложение именно как Клиента компании, предоставляющей нам выход на Рынки, в данном случае Броко.
  9. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Вариант 2. Предложение.

Организовать и внедрить новый Сервис для Клиентских Счетов - Персональный Риск-менеджер.

Его суть:

Каждый желающий Клиент Компании мог бы в Личном Кабинете, открывая Счет, подписаться (заказать для себя) опцию, прикрепленную к его счету, которая бы давала возможность самому клиенту расписать для своего счета конкретную программу по управлению рисками для торговли на этом конкретном счете.

Форму примерно вижу так:

- % риска на одну сделку
    - % риска на одновременно открываемые сделки
    - % риска в один торговый день
    - % риска на одну торговую неделю, месяц
    - автоматический запрет на торговлю в этот день, неделю, месяц, при достижении оговоренного %
    - пропорциональное снижение/увеличение % рисков на сделку, на торг. день (неделю, месяц) при росте/просадке баланса
    и пр.
    Статьи ограничения рисков ( предлагаю этот вопрос обсудить, с привлечением всех заинтересованных сторон и профессиональных специалистов)

Главная идея: данную форму каждый трейдер заполняет для себя сам,
    при этом жестко устанавливает срок действия этих условий до возможности их изменения.
    Например на весь срок работы Счета, на год, на 3 месяца и т. д.

После нажатия кнопки "включить опцию", на его счете просто программно, автоматически должна отсутствовать возможность торговать после превышения порога рисков, четко по форме, которую он сам же для себя создал, заполнил и утвердил.

Таким образом он - трейдер - полностью исключит, а вернее ограничит себя - как непредсказуемый человеческий фактор (по крайней мере в ограничении убытков и в плане управления рисками)

Главный момент.

В чем будет заключаться "жесткая привязка"? Изменить эти правила в течении установленного им самим периода трейдер не сможет. Но может отказаться от этой программы. Причем условие будет - навсегда, больше Компания ему такой услуги не предоставит. И при заявке на отказ, с чем Трейдер заранее соглашается и прописывает это в в Доп. контракте, с его счета снимается сумма (за пользование данной услугой) - например, 5% от текущего баланса. Если клиент не отказывается от этой услуги в период оговоренный в Форме, услуга для него бесплатна.

Все добровольно, самостоятельно, прозрачно. Сам себе утвердил условия, исполняй! Нет. Заплати за самообман. И больше сюда не возвращайся. Но и не жалуйся потом, что мол, меня не предупредили, мне не рассказали... Ваш выбор - ваша ответственность.

Предвижу, многие скажут, все это детский сад, каждый сам за себя, "спасение утопающих дело рук самих утопающих", это ограничивает нашу свободу как трейдеров и вообще никто на это не пойдет - ни Броко, ни трейдеры... бла-бла-бла и прочая демагогия.

Я отвечу следующее:
    1. Броко само просит своих клиентов делать предложения по улучшению их торговли. Я делаю.
    2. Я заранее написал, кого это не интересует - голосуем (или нет) и проходим мимо.

Вам нужна Свобода - она у Вас есть... Но все ли знают, что с ней делать?
    И не забывайте, что свобода - это в первую очередь ответственность.
    Задайте каждый себе вопрос, а на все ли 100% Вы себя знаете, на все ли 100 в себе уверены. И если сомнения есть, то вам - сюда.
    Уж поверьте, если не моему опыту, то опыту тех миллионов "уверенных" в себе трейдеров, которые думали, что у них весь мир в кармане и рынок создан только ради их обогащения.... а потом опять вернулись к своему "станку" и точат свою "гайку", рассказывая "правдивые" истории, как они на рынке зарабатывали миллионы.
  10. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Зачем все это нужно и кому от этого выгода, кому от этого толк?

Компания Броко всегда декларировала, что она крайне заинтересована в зарабатывающих трейдера (во что я лично верю и на что рассчитываю)

Выгоды Компании:
    Счета с таким подходом будут несомненно устойчивей к потерям, будут жить и работать долго. Компания при этом закономернобудет изымать стабильные и растущие комиссионные. В конце концов при выходе клиентов из проекта Компания может вернут часть затрат от отказов от программы.

Выгоды Трейдеров:
    Ну, о них я писал во всех предыдущих постах...
    Новички будут входить в бизнес постепенно и грамотно. Они не будут терять деньги хотя бы так быстро, хотя бы так много и сразу. Они избавятся от ненужных иллюзий и разочарований, и не покинут трейдинг навсегда.

Практикующим трейдерам профессиональный подход в торговле даст возможность зарабатывать прибыль стабильней.

И я уверен через 3-6 месяцев, год счета с Персональным риск-менеджеров если не заткнут за пояс всех агрессивных трейдеров (делающих по 100 и более % в месяц один-два месяца в году, но теряющих в остальные 10-ть) то будут по итогам года конкурировать с ними на равных по прибылям, но с минимальными ( если не с нулевыми) просадками.

Вот такое мое скромное предложение)))

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать