Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Корреляция между нефтью и DJIA30
+ Подписаться
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  1. 2
    Комментарии
    1
    Темы
    2
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей

Корреляция между нефтью и DJIA30

Подскажите такую вешь.
    Почему при росте нефти, причем значительном который наблюдаеться в последнюю неделю индексы США (DJIA30) ростут, хотя США лидер по потреблению (закупкам) нефти?

(Да и вобще прослеживаетья прямая зависимость даже на малых изменениях, хотя по идеи должна быть обратная)

Можно ли это связать с тем что рост цены незначительно влияет на индексы сша выду ее мощьного и разностороннего развития всех видов промышленности, в отличае от России ММВБ которой практически на 80% повторяет движение цены на нефть.

Можно ли сделать вывод что собственно цена на нефть являеться мало значемым фактором при определении движения индексов сша, в процесе торгов в сша и для прогнозу на завтра?
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 5,542
  2. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от xes84 Посмотреть сообщение
    Почему при росте нефти, причем значительном который наблюдаеться в последнюю неделю индексы США (DJIA30) ростут, хотя США лидер по потреблению (закупкам) нефти?

(Да и вобще прослеживаетья прямая зависимость даже на малых изменениях, хотя по идеи должна быть обратная)
    Рост цены на нефть непосредственно влияет не только на сектор нефтекомпаний (который довольно велик как в Доу, так и в СНП) - но и на весь материально-сырьевой сектор, т.к. рост цен на нефть приводит и к росту других коммодов, типа металлов, и даже косвенно - зерна и сахара. Поэтому зависимость сейчас прямая. А вот года два назад, в первой половине 08 года, зависимость часто была и обратной: при росте нефти на рекордные тогда уровни, индексы часто падали - но нефть тогда была 120-150 дол., и объяснялось это падение тем, что такие цены начинают тормозить все секторы экономики.

Можно ли сделать вывод что собственно цена на нефть являеться мало значемым фактором при определении движения индексов сша, в процесе торгов в сша и для прогнозу на завтра?
    Нет, как написал выше. И сейчас корреляция между индексами и нефтью проц. на 60-90. Но если нефть станет выше 100-120 и далее, возможно эта корреляция начнет меняться.
  3. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Кстати, интересный момент - где-то месяц-два эта корреляция нефти и фонды стала меняться, вернее она почти перестала работать - и зачастую движения происходят в разнобой.
  4. 109
    Комментарии
    0
    Темы
    109
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Подскажите такую вешь.
    уже полгода основным прогностическим признаком по амерам служит евробакс в отвязке от всего
  5. 55
    Комментарии
    2
    Темы
    55
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    можно сказать, то в виду объемов торгов цена на нефть никак не может влиять на идексы США, скорее на оборот, индесы США влияют на цену нефти в связке с другими факторами. Точно также как курс евро не влияет на индексы.

На индексы США как и цену нефти в первую очередь влияет уровень проценых ставок и доступность кредитных ресурсов.

Однако если вас интересует что на что влияет, напишите в личку я вам дам ссылку где вы сможете все это прочитать.
  6. 109
    Комментарии
    0
    Темы
    109
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Murrr Посмотреть сообщение
    можно сказать, то в виду объемов торгов цена на нефть никак не может влиять на идексы США, скорее на оборот, индесы США влияют на цену нефти в связке с другими факторами. Точно также как курс евро не влияет на индексы.

На индексы США как и цену нефти в первую очередь влияет уровень проценых ставок и доступность кредитных ресурсов.

Однако если вас интересует что на что влияет, напишите в личку я вам дам ссылку где вы сможете все это прочитать.
    ув. Мурр.

ежели это камень в мой огород - я вынужден уточнить, что "влиять" и быть "прогностическим признаком" - это не одно и то же.
    То что главным фактором, влияющим на индексы, является ликвидность не вызывает сомнения. Но ее оценка всегда трудна, так как в публикуемых данных есть много неопределенности ( что считать, что нет; что идет на рынок акций что нет и т.д.).
    Но в каждый момент времени есть некий простой прогностический признак, говорящий о направлении движиния - иногда это нефть с евробаксом, иногда это йенобакс со ставкой трежерей. Вы можете со мной не соглашаться, но если вы проанализируете последние полгода - евробакс служил хорошим признаком того что будет наутро.Грубо : какой бы ни был залив и как бы не падала нефть - если евробакс зеленел или как минимум падал неадекватно нефти и индексам - утром все отыгрывалось.

Понятно что это не навсегда. понятно что возможна смена"караула". Но сейчас им можно пользоваться...

А ссылки кидайте - инфа всегда нелишняя вещь
  7. 55
    Комментарии
    2
    Темы
    55
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Однако я думаю. что простых погностических признаков нет, особенно смешными мне кажутся ссылки на валютные кроссы и особенно с йеной. Впрочем каждый куда хочет туда и смотрит.

Ссылку дать не могу забанят. пишите в личку
  8. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от ТИГР-62 Посмотреть сообщение
    Но в каждый момент времени есть некий простой прогностический признак, говорящий о направлении движиния - иногда это нефть с евробаксом, иногда это йенобакс со ставкой трежерей
    Ключевое слово - "иногда". А раз так, то и нет смысла говорить о прогнозировании. Ты ведь не знаешь с чем именно будет кореллировать актив в следующий момент.
    А постфактум конечо очень легко найти причину движения актива. Типа в этот раз причиной была нефть, в другой - евробакс, в третий - йенобакс, и т.д. Но нам то важен не столько анализ прошлого, сколько прогнозирование будущего.
  9. 109
    Комментарии
    0
    Темы
    109
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Meat Посмотреть сообщение
    Ключевое слово - "иногда". А раз так, то и нет смысла говорить о прогнозировании. Ты ведь не знаешь с чем именно будет кореллировать актив в следующий момент.
    А постфактум конечо очень легко найти причину движения актива. Типа в этот раз причиной была нефть, в другой - евробакс, в третий - йенобакс, и т.д. Но нам то важен не столько анализ прошлого, сколько прогнозирование будущего.
    Честно говоря не хотел продолжать тему, но Вам, как "профи" не могу не ответить :D

Когда я говорю иногда - это не значит сегодня то, а завтра другое. Есть периоды ( 1 -6 мес), когда например евробакс и нефть ходят параллельно и корреллируют с рынком. Есть периоды ( опять же среднесрочные) когда рынок отвязывается от нефти или еще чего-то. Есть периоды, когда он привязывается к какому-то индикатору ( или индикатор к рынку - как Вам нравится).

По-этому, повторю - в начале лета, с моей точки зрения, рынок отвязался от всех других пересекающихся показателей, и стал кореллировать исключительно с евробаксом. Причем движения евробакса предшествовали движению рынков. Соответственно, не навязывая свою т.зр. окружающим, лично я с июня руководствовался этим прогностическим признаком ( как одним из составляющих в системе) при торговле. На результаты пожаловаться не могу...:p

Так что об объяснении постфактум речи не идет. Впрочем я бы не хотел, чтобы мой месседж был воспринят как - есть один индикатор или показтель - и на остальное можно не смотреть. Марксизм, как известно, не догма, а руководство к действию...:strongbench:
  10. 1,007
    Комментарии
    1
    Темы
    1007
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Заруба тут у вас неслабая :)
    Мне больше импонирует т.з. Тигра. А по поводу зависимости нефти и евро/бакса в течении последних пару лет заметил некоторую закономерность, рост нефти с лагом 2-4 дня к росту евро/бакса при прочих равных, поневоле приходит мысль о перетоке средств с валютного на товарный рынок и обратно. И рост нефти от роста ФР США и обратно, рост нефтяного сектора ФР(необязательно всего рынка) от роста нефти.
    А вот нерост нашей нефтянки(ФР РФ) при росте нефти вводит меня иногда в ступор :) и опять поневоле приходит мысль о переселении денег в мир иной :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать