Разное » Наши компании » Юридическая консультация.
+ Подписаться
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей

Юридическая консультация.

Господа на этом форуме, клиенты IB ARK World Market могут задавать вопросы нашим юридическим консультантам из Правового Бюро "Альто Консалтинг".
    Дипломированные специалисты из этого бюро будут отвечать на все накопившиеся вопросы два раза в неделю.

Правовое Бюро "Альто Консалтинг" основано в 1996 году. В настоящее время "Альто Консалтинг" является одним из лидеров среди фирм, оказывающих юридические услуги в Петербурге и Северо-Западе России.

Основные направления деятельности - финансовый, налоговый и правовой консалтинг, а также ведение дел в судах.

"Альто Консалтинг" уделяет пристальное внимание качеству своих услуг и стремится использовать весь накопленный опыт и инновационные технологии для нахождения самых эффективных решений в сфере права и финансов.

Среди клиентов - крупные производственные предприятия, финансовые компании, торгово-промышленные группы, также постоянными заказчиками являются юридические фирмы Петербурга и Северо-Запада России.

Вы можете ознакомиться с рекомендательными письмами клиентов бюро на сайте - http://www.alto-consult.com

Внимание, на вопросы, которые задают не клиенты IB ARK World Market corp., ответов не будет и они будут удаляться из этого форума.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 19,584
  2. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Была просьба от Mitta, профессионально прокоментировать письмо.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 30 декабря 2004 г. N 03-05-01-04/127

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу налогообложения курсовых разниц от операций физических лиц - клиентов банка с иностранной валютой сообщает следующее.
    Статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для целей налогообложения доходов физических лиц в соответствии с гл.23 Кодекса.
    Глава 23 Кодекса не упоминает о доходе в виде положительной курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
    Доход в виде курсовой разницы носит характер "материальной выгоды", подобной, например, материальной выгоде от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками заемными средствами, упомянутой в пп.1 п.1 ст.212 гл.23 Кодекса.
    Положение о том, что курс продажи (покупки) физическим лицом иностранной валюты (конвертации валюты) для целей исчисления налога на доходы физических лиц должен сравниваться с официальным курсом Банка России (то есть о том, что необходимо определять материальную выгоду в виде "курсовой разницы"), могло бы применяться только в случае закрепления его в Кодексе, как это сделано, например, в п.2 ст.250 гл.25 Кодекса.
    Однако ст.212 гл.23 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает "курсовые разницы".
    С учетом вышеизложенного курсовая разница не может быть признана доходом и, соответственно, не может являться объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.
    Вместе с тем к указанным сделкам покупки (продажи) иностранной валюты в установленных случаях могут применяться положения ст.40 Кодекса, а также пп.2 п.1 ст.212 Кодекса в случае приобретения иностранной валюты у организаций, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику - физическому лицу.

Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
  3. n/a
    Комментарии
    0
    Темы
    Репутация Pro
    mitta  
    Guest
    Меня интересует сам вывод в этом письме.

<<
    С учетом вышеизложенного курсовая разница не может быть признана доходом и, соответственно, не может являться объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.
    >>

Если это так, как сказал МинФин, то получается что налоги в нашем случае (при работе на форексе) не платятся?
    Вообще очень сложно понять в конечном итоге облашаются ли налогом наш доход от курсовой разницы все же или нет? По кодексу выходит все логично - не облагается. Однако в банках облагают. Тогда они опираются на какие документы, законы или что-то еще?

Ну и самое главное, согласно вышенаписанному письму, имеет ли права налоговая придираться к подобному виду дохода и требовать уплаты налога?
  4. 496
    Комментарии
    16
    Темы
    525
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Что-то не радуют нас ответами господа из "Альто Консалтинг". :eek:
    А вопрос, заданный выше, в самом деле очень важен.
  5. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Вот только по одной этой причине так долго и готовится ответ, на данный вопрос.
    Это же как всегда, в начале нужно увязать все цепочки взаимодействия, а потом все будет вовремя.
  6. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Ну и вопросики Вы задаете Дмитрий Викторович. Меня пригласили на заседание юридической коллегии 11 мая, чтобы я ознакомился с результатами юридической экспертизы, прежде чем писать ответ на форуме. :rant: LOL
  7. n/a
    Комментарии
    0
    Темы
    Репутация Pro
    mitta  
    Guest
    Это прямо как повестка в суд. :D

Этот ответ уже становится явно самым ожидаемым из всех когда-либо я ожидал. Да и другие форумяне тоже.
  8. 80
    Комментарии
    0
    Темы
    80
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Странно как-то, что элементарный вопрос поставил на колени крупнейшую консалтинговую компанию.
    Всё о чем Вы пишите в налоговом кодексе относится к курсовой разнице рубля к доллару или евро в лотке-обменнике, в котором Вы купите какую-то валюту, а в другом лотке, за углом, выгодно продадите, так вот эту сделку и не берет на контроль налоговая инспекция, а как только это Вам понравится и Вы приблизитесь к обменнику с суммой более $10000, этот обменник сразу сообщит в налоговую инспекцию.
    А здесь Вы открываете счета, как нам всем обещают, в иностранных банках, выходите на международную биржу и не платите налогов, странно как-то. Если торговать какао-бобами или соевыми, то также как и ГазПромом всем понятно, что надо платить, у за получение прибыли при работе с валютой не надо, не странно ли. Вы же прибыль получаете, так согласно законодательству нашей страны заплатите 13% подоходного налога и спите спокойно.
  9. n/a
    Комментарии
    0
    Темы
    Репутация Pro
    mitta  
    Guest
    2VoV

А вы знаете сколько у нас дыр в законах? Такую тему даже затевать не буду. К вашему сведению, есть масса людей с толстыми кошельками, которые достаточно успешно пользуются такими дырами себе в выгоду. Так почему же вам так охота скорее отдать 13%? Кем тогда вы себя считаете?
    Умные люди наоборот ищут любые лазейки, чтобы не платить, а вы просто желаете заплатить. Эх. Что-то я вас не пойму. Даже господа Абрамовичи и прочие и то стараются всяческими путями не платить налоги (и при этом они спокойно спят), а вам просто не терпится.
  10. 80
    Комментарии
    0
    Темы
    80
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от mitta
    2VoV

А вы знаете сколько у нас дыр в законах? Такую тему даже затевать не буду. К вашему сведению, есть масса людей с толстыми кошельками, которые достаточно успешно пользуются такими дырами себе в выгоду. Так почему же вам так охота скорее отдать 13%? Кем тогда вы себя считаете?
    Умные люди наоборот ищут любые лазейки, чтобы не платить, а вы просто желаете заплатить. Эх. Что-то я вас не пойму. Даже господа Абрамовичи и прочие и то стараются всяческими путями не платить налоги (и при этом они спокойно спят), а вам просто не терпится.
    А где Вы в моих словах прочитали, что я горю желанием, я по-моему на вопрос ответил, а не про свои желания писал. Вопрос был как положено, а не что желает vov. А Господин Абрамович никогда для меня не был ни примером для подражания ни авторитетом, поэтому мы и живем с ним наверное в разных странах.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать