Проект Валерия Мальцева » Совещательная комната » Пшеница, бай от 444,00....
+ Подписаться
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,854
    Комментарии
    6
    Темы
    1856
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение
    Неээ, ну таких целей дожидаться конечно не будем.... Куда наживаться, вернуть бы свое)))
    Ну да, если и пойдет вверх, то как-то так.

2. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от tajga Посмотреть сообщение
    Ну да, если и пойдет вверх, то как-то так.
    Пусть сначала пойдет.. а амплитуду и крутизну зигзагов - в процессе оценим (ТР пока на цели1 - 360,00)
  3. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Хочу объяснить (может быть оправдаться... хотя бы для себя) почему вход по пшенице оказался преждевременным на примере ситуации 2-3 июня по Сахару.

Как видно на скринах на закрытии сессии 2/06 мы имеем свечу с маленьким телом на дне после нисходящего движения. Все это по моей ТС на поддержке нисходящего канала, т. е. "на границе" есть потенциал образования модели "звезда" Необходимо лишь одно - открытие следующего дня разрывом вверх и и закрытие первого часа (и/или н4) бычьей свечей. Поддержка канала прочерчена двумя линиями - сплошной по ценам закрытия и пунктиром по теням. Между ними имеется некоторый люфт, который я условно для себя называю "тень канала" или зона покупок.
    План строю так: ставлю отложник чуть пониже лоу предыдущего дня (это на всякий случай, если не смогу отслеживать ситуцию онлайн)
    А покупать решаю на открытии сессии по рынку, как только цена завдет в эту пресловутую "зеленую зону покупок в "тени" канала"

Что происходит в реале? Цена дисциплинировано делает гэп вверх - модель сформирована... Теперь нужен хотя бы небольшой хвостик к предыдущей свечке - "звезде" и техническая присадка на саппорт канала. Это чтоб классически, и что бы я купил в конце концов!!! Но... этож Софт! Это ж комоды! А не валютный фьючерс, к примеру... Никто меня дожидаться не стал. Рванули вверх сразу, а я остался гулять по перрону. Таким образом вроде действовал строго дисциплинировано по ТС, а остался без позиции и без потенциальной прибыли.
    Хорошо, думаю, в следующий раз поступлю агрессивнее - влеплю отложку прямо на мой расчетный уровень разворота прям в процессе формирования сигнала (не дожидаясь его окончательного и 100%-ного формирования)
    Так и сделал по Пшенице. Но не тут-то было... ну, результат на текущий момент Вы видите))))
    Но это еще не финал. Война продолжается до тех пор, пока жив последний солдат.... а до стопа еще 3 тика. Тем более у меня есть небольшой запас по риску и стоп наверное на открытии сессии я сдвину (если успею.. А я ведь успею:)

4. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Предвижу многие скажут, а чего ж ты не купил вон там по 14,00+- (на такой долгожданной присадке на предпоследней свече 3/06)???
    А я отвечу: а может я обиделся на Сахар, я хотел по 13,80... А раз Он пожадничал, то и я зажал!:cool:
  5. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Кстати, на форуме я с 2006 (с WHC) надеюсь хоть это Вас не покоробит и не отберет у Вас статус "отца основателя"?
  6. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Lynxlynx позвольте дать вам пару советов:

1) учитесь на своих ошибках!!! Уже вторая ветка от Вас, где открыта позиция против тренда и вы её удерживаете.

2) не давайте убыткам расти, в том числе создавая ветки в этой "совещательной комнате" пока рынок идет против тебя.

P.S. А по пшенице у Вас завтра будет стоп, уж извините, но так и будет. Тут даже совещаться не нужно. Зато Рынок даст вам шанс начать учится на своих ошибках. Воспользуетесь ли вы этим шансом...?
  7. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от alexl Посмотреть сообщение
    Lynxlynx позвольте дать вам пару советов:

1) учитесь на своих ошибках!!! Уже вторая ветка от Вас, где открыта позиция против тренда и вы её удерживаете.

2) не давайте убыткам расти, в том числе создавая ветки в этой "совещательной комнате" пока рынок идет против тебя.

P.S. А по пшенице у Вас завтра будет стоп, уж извините, но так и будет. Рынок даст вам шанс начать учится на своих ошибках. Воспользуетесь ли вы этим шансом...?
    И это будет не самый плохой опыт.
    А Вы считаете, что нужно открывать ветки только по успешным позициям?
    Я полагал, что проблемные вещи как раз и надо обсуждать. Вы так не думаете?

А по тренду или против - это лишь вопрос стратегии. Разве против тренда нельзя совершить прибыльную сделку в принципе?
  8. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Хочу объяснить (может быть оправдаться... хотя бы для себя) почему вход по пшенице оказался преждевременным на примере ситуации 2-3 июня по Сахару.

Как видно на скринах на закрытии сессии 2/06 мы имеем свечу с маленьким телом на дне после нисходящего движения. Все это по моей ТС на поддержке нисходящего канала, т. е. "на границе" есть потенциал образования модели "звезда" Необходимо лишь одно - открытие следующего дня разрывом вверх и и закрытие первого часа (и/или н4) бычьей свечей. Поддержка канала прочерчена двумя линиями - сплошной по ценам закрытия и пунктиром по теням. Между ними имеется некоторый люфт, который я условно для себя называю "тень канала" или зона покупок.
    Пару слов по поводу прочитанного.
    Одно время я читал в ДЦ ВИП-курс по механическим торговым системам.
    Мороки с этим было море, потому что только только единицы могли более менее свободно пользоваться простейшими, проще чем в EXEL, приемами записи и тестирования механических торговых систем (МТС). И очень немногие из прошедших обучение могли овладеть этими приемами настолько, чтобы потом самостоятельно извлечь из курса что-то полезное для своей торговли.

Так вот, во вводной части курса среди прочего было такое риторическое упражнение, показывающее сколь велика роль субъективного фактора в анализе рынка. Брался любой индикатор или паттерн, и всем предлагалось посмотреть на график. На вопрос работает ли, все отвечали: как часы.

Далее запускался тест по этому индикатору и все видели, что никакие это не часы. В объективных условиях все сливает.
    А почему? Да потому, что когда смотришь на график в ожидании увидеть что-нить хорошее для себя, то подсознательно только это и видишь. Т.е. видишь то, что согласуется с установкой, и не видишь противоположного.

Так же и "звезда" и прочее. Кто вам сказал, что она работает? Я понимаю, что об этом в книжке написано. Но книжку писал человек, а вы уверены, что он адекватен, что он все проверил и ему можно доверять?
    А сами вы проверяли? Если проверяли, то в каких условиях и какая статистика по этому паттерну? И насколько ему можно доверять статистике да и самому паттерну?

В 2005 году мне попалась в руки неплохая книга по Ишимоку.
    Что касалось описания индикатора и его элементов, то все великолепно, претензий нет.
    Но авторы решили показать эффективность Ишимоку на тестах и имели неосторожность привести результаты тестирования на истории и описать условия (инструменты и интервал исторических данных тестирования). Мне понравилось, но когда запустил аналогичный тест сам, на тех же данных (я пользовался котировками ДЦ, в котором работали авторы), то получилось хуже, в 100 раз.
    Говорить что авторы просто потеряли запятую я не хочу. Наверное гонорар был сильно нужен, вот и погрешили немного против истины. Ведь если честно написать в книге, что индикатор так себе, то продаваться она будет плохо. Кому нужно выбрасывать деньги на негодный товар. А так... ведь никто все равно проверять не будет. Ибо велико доверие к слову, напечатанному в книге. :D
  9. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Установки присутствуют ( все мы люди, а не МТС) - от этого не уйти и с этим сложно спорить. Но если и далее следовать логике вашего сообщения, то объективного метода нет вообще, в принципе не может быть, потому что каждый даже самую идеальную, проверенную, трижды протестированную и статистически оправданную систему, рассматривает исключительно через призму своего личного видения. И этот фактор не исключить не коим образом при работе на аналитической, т. е. управляемой непосредственно трейдером ТС. Сам трейдер и есть ее неотъемлемой главной частью, и в тоже время "слабым звеном" этой ТС.
    Отсюда, какой же вывод вы предлагаете: всем перейти на МТС и роботов? Категорически не соглашусь. И вы сами знаете почему, даже аргументы приводить не стану (вы их сами только что прекрасно описали)
    Не торговать вообще? Да,это отличный способ ничего не потерять. Но тогда зачем мы все здесь?
    Это все лирика. А практика такова: надо просто действовать, переставлять ноги в заданном направлении. и какие тактики, стратегии, страховки применять и каким путем идти - это личное дело каждого трейдера. Трейдинг - это вообще индивидуальное занятие, вы не заметили?:)

А по поводу конкретики - "звезды" и прочее - да проверял. Работает. У меня работает. Будет ли работать у Вас или у других - не знаю. Субъективно все это. И самое странное, что так оно и должно быть на самом деле. То что работает у Вас, вряд ли (или вернее в меньшей степени) сработает у меня и наоборот. Понимаете?
    Вот такой мой будет ответ))

По поводу книги по Ишимоку... То что люди пишушие о трейдинге и проводящие различные семинары и обучающие тренинги, зарабатывают на них, много больше чем на самом трейдинге - так это известный факт!:thumbsup_002:
    Как говориться, кто на что учился или кому что больше нравиться. И обсуждать моральную сторону этого вопроса не приходится, когда речь идет о гонорарах с N-нулями ( и желательно наличными:)
  10. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    А Вы считаете, что нужно открывать ветки только по успешным позициям?
    Я полагал, что проблемные вещи как раз и надо обсуждать. Вы так не думаете?
    мое ИМХО: ветку можно открывать ДО открытия позиции или ПОСЛЕ закрытия. Нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ обсуждать открытые позиции. Об этом хорошо Элдер писал и тут я с ним солидарен.

А по тренду или против - это лишь вопрос стратегии. Разве против тренда нельзя совершить прибыльную сделку в принципе?

можно... в принципе. Но лучше отдавать предпочтение тренду.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать