Проект Валерия Мальцева » Совещательная комната » Совещательная комната
+ Подписаться
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
  1. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Cute Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! :)

Сегодня (вернее со вчерашнего вечера) долго размышляла ставить ордер на покупку фунта на часовом графике или нет buy 1.4586, tp 1.4761, sl 1.4467. Сигнал был хороший, но просадка тоже немалая. На данный момент ордер открыт ( в маленьком минусе). По фунту также открыта долгосрочная позиция ( сейчас в плюсе 1.5%), была мысль перевести ее в б/у.
    Цитата Сообщение от Гаврила Посмотреть сообщение
    Уважаемые, сюда пора звать психиатра, ибо психологи уже надоели. Харе флудить. Лично мне эта тема помогла бы. А кому не надо то и не лезьте сюда.
    Давайте разбирать конкретные призывы.
    Amun2, я твою идею полностью поддерживаю. Сейчас действительно сложная ситуация у Cute, она попросила помочь, а в итоге тока бла бла...
    Попробуем.

Сначала о риск-менеджменте.

Разумеется ИМХО.
    1. Рисковый капитал, который остался у трейдера, на текущий момент по балансу составляет 490 долларов. Цифра абсолютно не смертельная, если учитывать этот факт осознанно и принимать риски в соответствии со значением рискового капитала, а не депозита, величина которого играет вспомогательную поль, обеспечивая маржинальную поддержку позиций.
    Какова должна быть величина риска при абсолютной уверенности трейдера в правильности своих действий?

Вариант 1.
    Торгуется один инструмент.
    Открывается только одна позиция.
    Следующая позиция открывается при наличии безубыточного стопа.
    Риск -74$.
    Т.е. при стопе у Cute в 200пп объем позиции по сравнении с безопасным завышен в 5 раз.
    Рекомендации - немедленно, при открытии рынка урезать объем до приемлемого в 0.06 лота и продолжать торговлю.

Вариант 2.
    Торгуется два слабокоррелированных инструмента.
    Риск на позицию - 74$.

Вариант 3.
    Торгуется три слабокоррелированных инструмента.
    Риск на позицию - 71$.

Вариант 4.
    Торгуется 4 слабокоррелированных инструмента.
    Риск на позицию - 61$.

P.S. Отмечу, что для пущей безопасности раза в полтора цифры можно уменьшить. :)
    Также не можно а нужно забыть, что у вас депозит 16К с лишним, а помнить только о цифре 490 и выращивать эту цифру.
    Приведенные риски можно пропорционально увеличивать с ростом величины рискового капитала.

Теперь о рыночной ситуации конкретно по инструменту 6В

Обратимся к графику, пусть не смущает масштаб М15, на часовке все то же, только меньше деталей.

Глобально ситуация по фунту развивается (ИМХО - http://www.procapital.ru/showthread....961#post669961 ) вниз, вниз и еще раз вниз. Но это как говорится субъективное мнение на любителя.

Что локально.
    Позиция с нашей точки зрения открыта обосновано, в предположении движения вверх. Движение с нашей точки зрения имело перспективы развития до 1.4710 и развивалось нормально, пройдя первую цель на 1.4425, затем, после отката, вторую на 1.4575. Шансы идти дальше были и есть, но уже значительно меньшие: коррекция есть коррекция.

В пятницу рынок сформировал сопротивление на 1.4611 и откатил, протестировав целевой ровень поддержки на 1.4445. То, что уровень поддержки достигнут в принципе и достаточно быстро, очень сильно повышает шансы на восстановление нисходящего тренда.
    Тем более, что движение вниз сопровождалось формированием паттерна нисходящего тренда недельного цикла (это на любителя - можно не учитывать), да еще в направлении долгосрочного и среднесрочного нисходящих трендов. Да и рынок, после незначительной откатной реакции вновь вернулся к уровню 1.4445 и судя по всему намерен продолжить нисходящее движение, предварительная цель которого на 1.4169.

Рекомендации.
    1. На открытии сессии привести риски в соответствии со значением рискового капитала, урезав объемы.
    2. С учетом складывающейся ситуации и личных методов анализа Cute рассмотреть вероятность продвижения вниз и принять решение о сохранении или полном закрытии позиции и возможном переходе к продажам.

Вот примерно так.
    Да, стопы по этому инструменту я ставил бы в текущей ситуации на 450-500пп. :)

P.S. Да, перечитал ветку.
    Мои комментарии относятся к долгосрочной позиции. :)
    Как я понял, по той, об обсуждении которой была просьба, точка открытия мягко говоря не совсем удачна.
  2. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2119
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    кстати, Cute по фунтовой сделке бай 1.4586 ничего не скорректировала,
    стояла до профа или до стопа....

рынок сожрал стоп на 1.4468, просадка на процент еще увеличена, 3% отделяет от рубежа.
  3. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2119
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    А открывшая там же 4580 бай на реале ЛОРИ, быстренько убила две позиции бая, по причине - что позы не оправдывают ситуации, и не ждала поставленного стопа. В итоге потеряла минимум.
  4. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Ну, в таком случае вопрос к CUTE: а что обязательно только 6B работать? Другие инструменты рассматриваются?

Ну, и конечно как написал Неофит - снизить риски в наипервейшую очередь. А в таком случае в валютных парах с долларом (после пятничного закрытия и необходимости ставить стопы в пп 200+) пока делать нечего. Понятно, что там искать продаж предпочтительней, но опять же не от 1,4444 и не от 1,2272.
  5. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение
    Ну, в таком случае вопрос к CUTE: а что обязательно только 6B работать? Другие инструменты рассматриваются?

Ну, и конечно как написал Неофит - снизить риски в наипервейшую очередь. А в таком случае в валютных парах с долларом (после пятничного закрытия и необходимости ставить стопы в пп 200+) пока делать нечего. Понятно, что там искать продаж предпочтительней, но опять же не от 1,4444 и не от 1,2272.
    Категорически не согласен. Работать можно на любых инструментах, в том числе и на 6В. Просто риски должны быть сбаланисированы с учетом волатильности инструмента.
  6. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    Категорически не согласен. Работать можно на любых инструментах, в том числе и на 6В. Просто риски должны быть сбаланисированы с учетом волатильности инструмента.

Я не сказал что нельзя вообще, я сказал, что для данного случая (с учетом возможно допустимых рисков) на 6В в понедельник на европейском предмаркете построить какой-то вразумительный План проблематично.

Продавать/покупать с текущих для данного счета может быть просто катастрофой т. к. стоп надо ставить более 200п. Вот и все что имел в виду.
    У Вас есть конкретный конструктивный план? Было бы интересно...
  7. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Покупать нельзя, а продавать нужно как раз-таки от текущих уровней, но стоп с учетом волатильности примерно пунктов на 400-500 выше. Соответственно для Cute при оставшемся капитале объем позиции (если по моим правилам считать) примерно 0.02 лота.
    А цель на графике - 14169. Хотя стратегически на 1.2800/1.2850. Но это для тех, кто никуда не спешит и не в один прием.
  8. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    Покупать нельзя, а продавать нужно как раз-таки от текущих уровней, но стоп с учетом волатильности примерно пунктов на 400-500 выше. Соответственно для Cute при оставшемся капитале объем позиции (если по моим правилам считать) примерно 0.02 лота.
    А цель на графике - 14169. Хотя стратегически на 1.2800/1.2850. Но это для тех, кто никуда не спешит и не в один прием.
    А смысл??? Она ж на Н1 торгует - это раз. Во-2, у нее нет возможности поставить стоп 500п. Нет, ну, теоритически она есть, но ждать-то отработки, извините, как три года на коленях стоять!
    Ну,есть же и др. инструменты у нее в ТС, я смотрю: и Доу и Сахар и пр. фьючи
  9. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Ну, даже если и взять фунт... Вы лично откроете селл от 1,4442? Я нет, даже если вы мне дадите 99,9%, что он через 3 дня будет на 1,4100.
    Для меня реальная позиция это:

Вариант А (отложенный ордер) селл лим от 1,4545, стоп 1,4636, ТР 1,4265/85
    риск 90 п, ТР 260 п 1:3
    Лот соответственно рассчитываем от размера тек. баланса и риска.

Вариант В: селл по рынку, если будет разворотный сигнал на н1 в районе 23-й фибы на 1,4530 (например, хвост к локальным максимумам и закрытие свечей с маленьким падающим телом). Но стоп и тейк там же. В этом случае риск увеличивается до 100-110п. А если пойдет сильная м резкая динамика вниз, ТР можно и перенести до локальных минимумов и даже ниже 1,4230

Примерно вот так.

А мечтать о 1,2800 пока преждевременно. Тем более когда цена вопроса так высока.

10. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение
    А смысл??? Она ж на Н1 торгует - это раз. Во-2, у нее нет возможности поставить стоп 500п. Нет, ну, теоритически она есть, но ждать-то отработки, извините, как три года на коленях стоять!
    Ну,есть же и др. инструменты у нее в ТС, я смотрю: и Доу и Сахар и пр. фьючи
    Смысл простой. Во первых она торгует не Н1, а фунт. Все эти т/ф - это фикция, которая существует только в нашем сознании. График един, т/ф это просто разные точки зрения на этот единый процесс. Правда чтобы принять такой взгляд нужно чуток поднапрячт мозги, а народ это не сильно любит.
    Во-вторых, я люблю ночью спать и не люблю суеты и напряженной полировки монитора взглядом. Не вдваясь в детали, раз я люблю ночь спать, значит то что происходит внутри дня не должно меня сильно интересовать. Вот и ставлю соответствующий по размеру стоп.
    Кстати в системе черепашек Денниса размер стопа принят примерно 2.5*АТР(10) - АТР дневного графика.

P.S. Можно торговать большим объемом малое движение.
    Можно малым большое. На втором пути выживших больше. :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать