Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Перспективы второй волны кризиса в ближайшее время
+ Подписаться
  1. 10
    Комментарии
    1
    Темы
    10
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей

Перспективы второй волны кризиса в ближайшее время

Здравствуйте, господа трейдеры и аналитики. Вспоминаю 2008 год: Сбербанк - 15 руб. за обыкновенную акцию. Всем ходил и рекоммендовал вкладываться на долгосрочку, а у самого денег не было. В принципе, в таких ситуациях, какая была тогда, нужно уходить от спекуляций и просто инвестировать все возможные средства. И главное придерживаться принципа: "купил и забыл", а далее рынок сам покажет, когда снимать прибыль. То ли от разочарования в связи с упущенной выгодой, то ли от "технических картинок", которые сейчас рисуются на международных фондовых, товарных и валютных рынках, моё внутреннее Я ищет сейчас новой возможности и повторения ситуации 2008-ого года.

Хотел бы узнать Ваше мнение по поводу моих взглядов на рынки и по поводу возникновения в ближайшее время "второй волны кризиса".

Мысль о возможном "серьёзном" падении российского фондового рынка возникла у меня после того, когда я посмотрел на месячный график пары Евро/Доллар и далее попытался спрогнозировать возможные межрыночные связи и сценарии.

Месячный график пары Евро/Доллар (рис. 1).

Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 2,820
  2. 10
    Комментарии
    1
    Темы
    10
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Как мы можем наблюдать, пара пробила вниз долгосрочный восходящий тренд (синяя линия на графике). Анализируя ситуацию по этому инструменту за длительный период времени, прихожу к выводу, что после того, как пара пробивала свои долгосрочные трендовые линии, возникали новые тренды, которые потом развивались 5-8 лет.

Теоретически, сейчас на более меньшем временном уровне (недельный график) пара находится на серьёзной поддержке, и однозначного "прямолинейного" падения может и не быть. Однако, по аналогии с прошлыми сценариями, доллар США должен укрепляться в долгосрочной перспективе - и падение пары не должно ограничиться первой поддержкой на 1,167-1,17 (горизонтальная зелёная линия на графике).

В случае такого развития событий на валютном рынке, все товарные комплексы (и нефть в том числе), будут находиться в долгосрочной понижательной фазе. А это (падение нефтяных цен) обрушит и наш фондовый рынок (возможно, и девальвация рубля не за горами при таком сценарии). Вот она, по сути, и вторая волна кризиса вырисовывается!!!

Кто как думает на этот счёт?
  3. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Delarossa Посмотреть сообщение
    Кто как думает на этот счёт?
    мое ИМХО: падение индексов будет, но назвать это второй волной наверное будет слишком сильно. По крайней мере по Доу минимумы обновлены не будут. Да и по другим индексам тоже, в том числе и более слабым.

Вот как я вижу ситуацию. После мощного снижения, которое уже не за горами, мощный рост продолжится еще одной трехволновкой.

Теперь что касается Евро. На обозначенном на рис. росте Евро скорректируется, а на еще одной сильнейшем падении индексов выдаст последнюю волну падения, таким образом полностью укоплектовав 3-волновый импульс вниз. Картинку по Евро приводить не буду, красивая есть уже у Дмитрия Возного в ветке. Мои ожидания тут полностью с ним совпадают.
  4. 10
    Комментарии
    1
    Темы
    10
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    А как думаете ситуация будет развиваться на Индексе РТС и на таких российских акциях, как Сбебанк и Газпром? - на каких уровнях, исходя из концепции "предстоящего сильного падения", они остановятся и где их можно будет покупать с целью среднесрочного роста?
  5. 11,858
    Комментарии
    346
    Темы
    10619
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Delarossa Посмотреть сообщение
    А как думаете ситуация будет развиваться на Индексе РТС и на таких российских акциях, как Сбебанк и Газпром? - на каких уровнях, исходя из концепции "предстоящего сильного падения", они остановятся и где их можно будет покупать с целью среднесрочного роста?
    А с чего вы решили, что "среднесрочный рост" будет? - рассматриваемый отскок (61.8%) можно рассматривать как коррекцию от снижения, которое уже возможно возобновилось - хотя начало падения ждал скорее осенью, но возможно оно уже началось несколько раньше.
    Хотя возможно боковик 11 тыс-10 тыс по Доу (+/- неск. сотен) сохранится и до осени, и даже до нач. след. года - и даже в след. году - как это происходило в 04-05 годах, писал об этом своей ветке по индексам (http://www.procapital.ru/showthread.php?p=590047).
    В любом случае, покупать на средне/долгосрочный рост еще не придется долго, "года быка" и легких денег больше не будет - а тигр (сейчас как известно год тигра) - порвет всех, и быков и медведей - а это значит что будет высокая волатильность и "пила".

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать