Форум трейдеров » Торговые роботы, советники, индикаторы » Помогите пожалуйста с Омегой!
+ Подписаться
  1. 3
    Комментарии
    2
    Темы
    3
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей

Помогите пожалуйста с Омегой!

Добрый вечер! подскажите пожалуйста что делать я установил omega и quik. сделал между ними связь то есть quik отправляет в omega текущие котировки! Но в полях bid и ask одинаковые значения, а bid size и ask size вообще нулевые (первый рисунок в прикрепленном Word-файле). Также я скачал xpo-файл с котировками на фьюч РТС, но при попытках работы с ними omega постоянно выдает ошибку (второй рисунок в прикрепленном файле), я понимаю, что пишет, но не могу понять причину, а графики вообще непонятно строит или пишет "no data available in the selected date range" хотя date range я ставлю ту что надо... Сам разобраться не могу.

Вообще решил работать с omega потому что в ней можно тестить стратегии на истории. Язык EL несложный. Может кто-нибудь посоветовать другую программу для написания стратегии и тестирования на исторических данных? хорошо работаю с excel и VB но не могу нигде найти с чего начать. открываешь лист, настраиваешь экспорт из quik. А как дальше? открываешь редактор VB и с чего там начать? Может поможет кто-нибудь?

Заранее спасибо.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc Doc1.doc (138.5 Кб, Просмотров: 7)
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 2,540
  2. 1,279
    Комментарии
    15
    Темы
    1292
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Дмитрий707 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! подскажите пожалуйста что делать я установил omega и quik. сделал между ними связь то есть quik отправляет в omega текущие котировки! Но в полях bid и ask одинаковые значения, а bid size и ask size вообще нулевые (первый рисунок в прикрепленном Word-файле). Также я скачал xpo-файл с котировками на фьюч РТС, но при попытках работы с ними omega постоянно выдает ошибку (второй рисунок в прикрепленном файле), я понимаю, что пишет, но не могу понять причину, а графики вообще непонятно строит или пишет "no data available in the selected date range" хотя date range я ставлю ту что надо... Сам разобраться не могу.

Вообще решил работать с omega потому что в ней можно тестить стратегии на истории. Язык EL несложный. Может кто-нибудь посоветовать другую программу для написания стратегии и тестирования на исторических данных? хорошо работаю с excel и VB но не могу нигде найти с чего начать. открываешь лист, настраиваешь экспорт из quik. А как дальше? открываешь редактор VB и с чего там начать? Может поможет кто-нибудь?

Заранее спасибо.
    Я начинал с Омеги. Хороший продукт. Чтоб понять, что с историческими данными, надо базу на просмотр открыть и глянуть, какие данные есть. Омега же позволяет любой ТФ показывать, но не любая хистори подходит под конкретный ТФ, есть нюансы, но конкретно уже не помню.
    А для тестирования стратегий и МТ хватит, хотя Омега покруче будет (шустрее и отчетов немеряно).
  3. 3
    Комментарии
    2
    Темы
    3
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Спасибо! Omega - вещь! Есть четыре вопроса!

1)Можно ли в EL при написании стратегии создать такую вещь: инструкция выполняется если ЗАЯВКА (ОРДЕР) ИСПОЛНЕНА, другими словами:
    ...
    buy ("klip") etc.
    If buy ("klip") (или просто "klip" - не знаю) ИСПОЛНЕНА (???) then INSTRUCTIONS
    ...

Если можно, то след. вопрос - можно ли ограничить условие исполнения заявки временем (или спрэдом???) или оно автоматом поставится только до конца бара (если поставится вообще)?

2) при тестировании стратегии и выводе окна strategy performance report не могу разобраться вот с чем - я тестируюсь на фьюче РТС, он стоит 150 000 (рублей!), я в стратегии высталяю комиссию и проскальзывание в долл номинально (т.е. если проскальз даю 20 руб, то ставлю 20 долл), другого не дано, так вот в отчете она пишет account size required $3442. Откуда она это берет? у нее записан какой-то старый курс 50 руб за долл? Причем в отчете по сделкам пишет все как надо - я задаю в коде 1 контракт она покупает за 150010 продает за 150040 например тут все понятно, хотя прибыль от операции ставит в долл. Но если прибыль она ставит в долл то и 150010 она понимает как 150010 долл а не руб! или нет? как же она тогда необходимый капитал ставит $3442 а не $150000?

3) В том же strategy performance report в последней вкладке settings она ставит initial capital $100000. Как ни бился в установках стратегии format-costs, никак она не меняет initial capital $100000 и всё! Есть мысли по этому поводу?

4) я не могу задать omega покупать не целый контракт на 150000 а только ту часть кот реально покупается (около 7000) - если пишу дробное например 0.1 она просто на графике ничего не ставит ошибку не выдает но в performance report пишет анализировать нечего. Как это будет квик понимать? он будет покупать целый контракт на 150000?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать