Проект Валерия Мальцева » Обсуждение торговых стратегий » Обсуждение ТС "Резвая" 9.3.2010
+ Подписаться
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
  1. 40
    Комментарии
    0
    Темы
    41
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    [QUOTE]VII. Описание торговой системы.
    Моя ТС направлена на следование за трендом и также может использоваться для работы в крупных боковиках.
    В данной ТС используется технический анализ – на дневном таймфрейме – уровни и MACD Histogram (9-19-9), на часовом – уровни. На пятиминутках – ведение позиции на начальном уровне и, при необходимости, повторный вход./QUOTE]

2. 360
    Комментарии
    3
    Темы
    360
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Спасибо, очень интересное замечание )
    Я долго думал о том, каким именно индикатором пользоваться для определения тренда на дневном масштабе - и в итоге выбрал OsMA. Честно говоря, мне он во-первых больше нравится в использовании (а я убеждён, что использовать нужно те индикаторы, которым доверяешь - тогда и своей системе доверяешь больше), хотя бы потому что мне не приходится игнорировать ещё один показатель (медленная в MACD). А во-вторых, в течение исторического тестирования (не очень скрупулёзного, честно признаюсь) он показал себя лучше.
    Касаемо того примера, что на скрине - Вы можете заметить, что цена движется вверх с сильной внутридневной волатильностью, что учитывая стратегию коротких стопов моей ТС, дало бы нам как максимум, безубытки, а в худшем случае, серию убытков. OsMA же позволило бы избежать лишних сделок и раньше дало бы сигнал на короткие позиции ) Конечно, это только конкретный пример - когда-то себя лучше показывает один индикатор, когда-то - другой. Важно выбрать тот способ определения тренда, которому доверяете Вы, и который комфортен Вам. Лично мне комфортно OsMA )
  3. 360
    Комментарии
    3
    Темы
    360
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Кстати, что интересно - в моём терминале (Broco Investor) на том же участке, что изображён на Вашем скрине, нет гэпа вниз...
    А Вы каким терминалом пользуетесь? )

4. 40
    Комментарии
    0
    Темы
    41
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    это в броко традер ,гэп . и только на дневках
    а статистику что лучше масд или осма надо бы подсобрать ;)
  5. 360
    Комментарии
    3
    Темы
    360
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Я же тоже дневной график сфотографировал - а с него гэп куда-то делся...
    Касаемо того, что лучше - не бывает индикаторов хуже или лучше. Статистика покажет Вам, какой из индикаторов был бы полезней, если бы Вы им пользовались на данном конкретном промежутке времени. А то, какой из индикаторов будет полезней в будущем, Вам никто наверняка не скажет. Как мне кажется, OsMA быстрее, чем MACD - а для моей ТС это полезное качество )
  6. 1,321
    Комментарии
    7
    Темы
    1547
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Мне кажется, что в данной стратегии индикатор вообще не нужен, если соблюдая все те же правила открытия сделок, рисков заложенных на них и сопровождение сделок, ловить тренд в обе стороны, по максимуму и минимуму предыдущего дня.
    Ведь никто не знает куда пойдет тренд, а индикатор - это просто абстракция. Он в течении дня показывает то вверх, то вниз, попробуй угадай куда тренд идет?
    Он в любой момент возьмет и развернется, а индикатор в конце дня покажет "Извините, я был не прав"... :thumbsup_002:

Логичнее ловить его наугад, а не по индикатору, но по тем же правилам стратегии.

И кстати: - Недавно читал (на другом ресурсе) ТС EURUSD + 10 пипс, так вот там используется тот же самый принцип торговли. На дневных сессиях, если EURUSD пробивает экстримум предыдущего дня, то как правило 10 пипсов мы зарабатывам. Но тут тоже не всё просто, так как другие трейдеры тоже пытаются заработать, но не 10 пипсов, а движение в обратную сторону.
    В итоге получается серпантин "туда-сюда". Но он не может длиться вечно и в какой то мемент курс все-равно пробьет этот канал серпантина и именно в этот момент наши шансы "попасть в струю" увеличиваются вдвое если мы открываемся в обе стороны.

PS Я сейчас пишу советник по вашей стратегии, в который заложил все условия открытия позиций, изменил только одно условие, ловим тренд в обоих направлениях. Впринципе он не уникален - это просто автоматизация открытия и сопровождения позиций, так как сидеть у монитора с 10 до 20 тоже не вариант, ведь сделка открывается в 2 этапа, стало быть в момент её открытия мы обязательно должны быть у терминала.
    А кто знает когда будет этот момент открытия?
    А если я покурить вышел, а тут обвал и обе сделки открылись и закрылись в минусе (на USDJPY кстати так часто бывает) ?
    Вроде бы и не сильно страшно, учитывая что стопы короткие, но всё равно - это уже двойной убыток на одну позицию и всего то за 10 минут перекура!!!
  7. 360
    Комментарии
    3
    Темы
    360
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Индикатор в течении дня показывает то вверх, то вниз следом за ценой - это абсолютно нормально ) Именно поэтому при расчёте тренда учитывается то, как закрылся день, а не какой он на текущий момент )
    Конкретно эта ТС - трендследящая, т.е. она ждёт движения цены, после чего ищет возможность вступить в том же направлении. Все трендследящие стратегии сначала ждут движения цены, т.е. какую-то часть они соглашаются пропустить - но также таким способом они минимизируют риски. Попробуйте торговать в обе стороны, это уже будет ваша собственная ТС - именно это я имею ввиду, когда говорю, что каждый должен составить свою ТС, которая комфортна ему, которой он доверяет )

Про эту ТС "EURUSD + 10 пипс" я тоже читал - у меня друг вроде пытался её модифицировать под себя и торговать по ней. Вобще, открывать позицию при пробое экстремума прошлого дня - это давний метод (например, знаменитый Призрак Биржи говорил, что торгует по этому методу), так что уже и не найдёшь кто его придумал )

Насчёт неожиданных обвалов - такое бывает очень редко, во всяком случае, у меня бывало редко - хотя да, случается ) Вот например вчера случилось по фунту что-то похожее, даже несмотря на то, что я в этот момент был перед компьютером...
    А вобще, дабы такое исключить, я ставлю звуковые сигналы, чтобы я услышал, когда цена подошла к моему уровню, и стараюсь "перекуры" устраивать тогда, когда по всем инструментам цена далеко от нужных уровней, т.е. в ближайшие 5-10 минут открытия не предвидится )
  8. 40
    Комментарии
    0
    Темы
    41
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Илья К. Посмотреть сообщение
    Я же тоже дневной график сфотографировал - а с него гэп куда-то делся...
    Касаемо того, что лучше - не бывает индикаторов хуже или лучше. Статистика покажет Вам, какой из индикаторов был бы полезней, если бы Вы им пользовались на данном конкретном промежутке времени. А то, какой из индикаторов будет полезней в будущем, Вам никто наверняка не скажет. Как мне кажется, OsMA быстрее, чем MACD - а для моей ТС это полезное качество )
    Теория вероятности говорит циферками:D
    статистика Мне показывает какой индикатор в прошлом мог бы показать наилучшие результаты , логично было бы тогда использовать именно тот что даёт наименьшие потери на определённом промежутке времени ,
    и вообщем то не важно какой индикатор так как все они работают против нас.
  9. 360
    Комментарии
    3
    Темы
    360
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Согласен, логично было бы поставить тот индикатор, который показал в прошлом лучшие результаты - но это никак не гарантирует похожие результаты в будущем. К тому же, многое, если не всё зависит от того, как именно проводится тестирование (какие параметры при этом учитываются и какие методы применяются). Так что я стараюсь уповать не на историческое тестирование, а на характеристики индикатора и принципы его действия, а также моё отношение к нему )
    "все они работают против нас" - это что имеется ввиду? )
  10. 1,321
    Комментарии
    7
    Темы
    1547
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Здравствуйте, Илья!
    Мне кажется короткие стопы, оказывают губительное влияние на вашу ТС. Сама ТС хорошая, она позволяет брать движения в 100 п и более. Система двойного входа с короткими стопами направлена на сохранение капитала, но как показывает практика, даже прибыльные сделки пока не компенсируют убыток.
    Я написал советник по вашей ТС и тестировал его по паре EURUSD на таких участках, когда были сильные движения по тренду (начиная с 3 декабря 2009г разворот тренда вниз). Так вот, за период тестирования не было взято ни одной профитной сделки, все они закрываются именно из-за коротких стопов. То есть направление выбрано верно, а движение зацепить не удается.

Может быть есть смысл пересмотреть систему входа? Пускай она будет допускать большие риски, но зато движения будут взяты, профиты сняты.

PS Я думаю что сохранить депозит это не самое главное, гораздо важнее его преумножить. В конце концов для сохранения депозита, как вариант - можно вообще не торговать!:confused:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать